↑ Наверх

Одна квитанция на свет, тепло, на воду, интернет? Легко!

  • 25 Мая 2019 г. в 10:11
  • 52 комментария
  • 933 просмотра
В Улан-Удэ прошла презентация нового мобильного приложения ЕИРЦ


Скриншот с презентации приложения

Мы, жители Улан-Удэ, постепенно переходим в виртуальный мир. Хорошо это или плохо – вопрос философский. А вот то, что в виртуальности много всего удобного и полезного – факт.

В галерее народов Азии прошла презентация нового мобильного приложения, в котором можно одним махом оплатить все коммунальные (и не только) платежи. Его авторы – сотрудники Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) Улан-Удэ, которые и представили новинку.

Пользоваться приложением очень просто, – начальник отдела информационного сопровождения ЕИРЦ Юрий Каленых показывает журналистам, как пользоваться приложением. – Здесь видно всех поставщиков, которые оказывают вам услуги. Нажали один раз – все, оплачено.

Все действительно просто. Разработчики постарались в одном приложении собрать все возможные платежи, которые могут быть у жителя Улан-Удэ. «ТГК-14», «Водоканал», Фонд капитального ремонта жилфонда, «Ростелеком», управляющие компании, мусорный оператор «ЭкоАльянс» и прочее, прочее. Коммунальные и жилищные платежи – отныне в одном месте. В вашем телефоне. Удобно ли это? Несомненно, да.

Презентация мобильного приложения ЕИРЦ

Наш проект наглядно демонстрирует концепцию Единого информационно-расчетного центра – «Все услуги в одном окне», – рассказывает руководитель ООО «ЕИРЦ» Гемаля Гендунова. – Новое приложение служит инструментом, чтобы пользователи могли быстро, удобно и с комфортом оплачивать все свои счета. И огромный плюс – вы можете произвести оплату, не выходя из дома.

«Виртуальная касса» поможет разгрузить живые очереди в кассах. Стоять и ждать никому не хочется. Теперь все просто – сидишь дома за кухонным столом, достаешь мобильник, пара простых манипуляций… Готово! Сейчас интернет есть практически в любом телефоне. И пользоваться им умеют не только молодые люди, но и старшее поколение. Запомните – вам надо скачать приложение «ЕИРЦ» либо в Google Play, либо в AppStore, ввести свой адрес и лицевые счета. Прямо в приложении можно добавлять показания приборов учета. Все расчеты мгновенно сформируются. Вам остается выбрать то, что вы планируете оплачивать, в корзину в единую квитанцию. И оплатить с банковской карты.

Кстати, наше мобильное приложение позволяет внести лицевые счета не только по тому адресу, где живет потребитель, но и других объектов – говорит Гемаля Батоевна. – Например, можно подключить квартиру близких родственников – родителей или дедушек-бабушек. И оплатить все платежи со всех квартир по одному клику. Или только передавать показания, контролировать начисления и задолженность.

ЕИРЦ начал работать над приложением около двух лет назад. Из них полтора года ушло на то, чтобы собрать в единый программный продукт огромное множество поставщиков жилищно-коммунальных и других услуг. Разработчики приложения ориентировались на тех потребителей, которые следят за состоянием своих счетов и ценят свое время.

Сейчас у нас завершился процесс тестирования, – делится Юрий Каленых. – Приложение живое, мы все время отслеживаем, что в нем происходит. Поэтому важно выстроить взаимодействие с потребителями. Если возникли какие-то вопросы или неполадки, обязательно пишите или звоните. Будем сразу же решать. В самом приложении есть сервис, который позволяет сообщить об ошибке. Можно также обращаться на наш сайт www.uueirc.ru или звонить по телефону (3012) 55-36-19. Мы делаем сервис для горожан. Для меня лично это социально-значимый проект.

В ЕИРЦ отмечают, что при вводе своего адреса у потребителя может не сразу получиться его найти. Это может произойти из-за того, что в Улан-Удэ нет единого адресного реестра, в котором все было бы строго расписано.

Каждый поставщик услуг в своей базе набивает адреса по-своему, – приводит пример Гемаля Гендунова. – У «ТГК-14» может быть записано «поселок Энергетик», а у «Водоканала» – «микрорайон Энергетик». Бывают разночтения в написании номера дома, литеры, корпуса, строения, и так далее. Уважаемые потребители, вам надо вносить те данные, которые указывает конкретный поставщик услуги в квитанции на оплату. Не так, как вы думаете, и даже не так, как в вашем паспорте написано. Если с поиском поставщиков услуг по адресу возникают сложности, обращайтесь к нам.

Генеральный директор ООО «ЕИРЦ» похвалила улан-удэнских поставщиков, которые работают прозрачно и открыто. Их начисления понятны и видны. Это касается, в первую очередь, «ТГК-14» и «Водоканала». 

Наши компании активно подключились к приложению. По их платежам все прозрачно, – подчеркивает Гемаля Батоевна. – А вот по «Читаэнергосбыту» есть нюансы, которые недоработаны. Я призываю руководство этой компании открыть систему передачи показаний. Прозрачность удобна потребителю. Это надо учитывать.

Комиссия за оплату услуг через новое мобильное приложение составит от полутора до трёх процентов. Через кассы она чуть ниже – от одного до двух процентов. Такая разница возникает из-за того, что ЕИРЦ платит за операции по банковским картам банку-эквайеру. Никаких дополнительных комиссий разработчики не берут.

На следующем этапе мы планируем подключить возможность оплаты за досуговые центры, детские сады и музыкальные школы, – поделилась планами Гемаля Гендунова. – Мы стремимся к тому, чтобы пользователи приложения смогли сформировать одну квитанцию, в которой будет вообще все.


Также читайте

Клуб злостных неплательщиков
  • 20 Марта в 14:57
  • 40 комментариев
Капитальный «развод»
  • 10 Июля в 17:43
  • 3 комментария
Капкан по-закаменски
Автор: Петр Шведов
  • 6 Апреля в 22:56
  • комментариев нет
25.05.2019 11:08
Гость
на ЛВРЗ, подобный квиток: "Одна квитанция на свет, тепло, на воду, интернет? Легко!" - назывался "обЪебоном", т.к. в бухгалтерии, если пытался разобраться что к чему, оказывалось что еще дожОн некую сумму.
Цитировать
25.05.2019 11:15
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2019 11:25
Гость
Скачал, туфта, ни фига не возможно попасть в программу, зарегиться тоже не дает, ошибки одни
Цитировать
25.05.2019 11:29
Гость
Гемаля не собирается идти кандидатом в мэры?
Цитировать
25.05.2019 11:32
Гость
Гость: Гемаля не собирается идти кандидатом в мэры?
а оно ей надо? над ней пока не капает, а деньгу зашибает не хилую и что характерно - ни за чо не отвечат.
Цитировать
25.05.2019 12:22
Гость
не, не регится.
Цитировать
25.05.2019 12:36
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2019 12:56
Гость
Гемаля, допили прогу!
Цитировать
25.05.2019 13:19
Гость
1 вопрос. На хрена? Кто дружен с интернетом, тот и так имеет личные кабинеты на сайтах поставщиков услуг, без их комиссий. 2 вопрос. Как с защитой личных данных? 3 вопрос. За чей счет банкет?
Цитировать
25.05.2019 14:11
Гость
Жизнь наша как в сказке "Битый небитого везёт".Желающих залезть в карман и так нищему народу целая очередь.ТГК,например,тарифы взяты непонятно откуда,экономят на температуре воды,т.е. воруют.Куча прокладок и на электричестве.Пенсии украли,подняли налоги.Когда же они ,наконец, насытятся?
Цитировать
25.05.2019 15:09
Гость
тгк сама же отрезала батареи, выставила огромные счета за не существующее тепло,а теперь благодетель великодушно разрешил не платить,но надо им написать,еще к придти к ним,выслушать их и еще поблагодарить
Цитировать
25.05.2019 16:48
Гость
Не будет работать. У нас дома с женой дискуссия, она говорит чего я постоянно в очереди стою, чтобы заплатить коммунальные услуги. Говорит плати через интернет. Я ей отвечаю, что в нашем беспредельном мире очень нужны чеки и квитанции. ТГК и Читаэнергосбыт постоянно требуют сверх нормы, аппетит у них бешенный. У народа нет веры, а пока ее нет, большинство будет платить по старинке.
Цитировать
25.05.2019 18:01
Гость
Темные вы люди. Квитанции из кассы на термобумаге через год выцветают, а движение по лицевым счетам и квитанция на электронной почте давно рулят. Я установил эту прогу, только ТГК и управляшку нашел, вроде работает. А так всегда через интернет плачу, нахера стоять в очереди за еще и комиссию за это платить?
Цитировать
25.05.2019 18:16
Гость
Голков пытался еирц устранить, называл прокладкой. Выгонял с муниципальных помещений, просил правительство вмешаться. Но страшная месть Гемале не состоялась. Народ проголосовал кошельком, кассы как открылись, так и работают. Тут видимо остатки его команды упражняются)) Про комиссии истерика вообще смешная: вы когда водяру и курить берете, так не только "комиссию" в виде торговой накрутки платите, но и цепочку НДС, а главное, государственный акциз. И никто же не возмущается. Тупой голковской логике пора уходить вместе с остатками его команды!
Цитировать
25.05.2019 19:11
Гость
Приложение работоспособно, регистрация - без проблем. В настройках нужно добавить почту, чтобы туда приходили квитанции, саму оплату не проверял, по моему домашнему адресу не нашлось счетов для оплаты электричества, но есть для оплаты водоснабжения и вывоза мусора (частный дом). Думаю, это проблема не приложения, а кривой базы. Не топите приложение, реально же удобная вещь, если будет допилена, дайте разработчикам шанс.
Цитировать
25.05.2019 19:30
Гость
Гость:
Гость: Гемаля не собирается идти кандидатом в мэры?
а оно ей надо? над ней пока не капает, а деньгу зашибает не хилую и что характерно - ни за чо не отвечат.
Это Голков ни за что не отвечал)))
Цитировать
25.05.2019 19:32
Гость
Гость: 1 вопрос. На хрена? Кто дружен с интернетом, тот и так имеет личные кабинеты на сайтах поставщиков услуг, без их комиссий. 2 вопрос. Как с защитой личных данных? 3 вопрос. За чей счет банкет?
Это понятно, но вот сучий капремонт или бл.дский экоальянс где оплачивать, кроме касс ЕИРЦ и банков, есть у вас их личные кабинеты?
Цитировать
25.05.2019 19:49
Гость
Намберы прям осанну Шуту поют, забавно наблюдать), рыбак рыбака....через статью о нем стряпают, каждый чих, каждый пук, осталось только в пятую точку расцеловать), что и увидим, надеюсь, ближе к выборам))))
Цитировать
25.05.2019 20:27
Гость
Гость: Намберы прям осанну Шуту поют, забавно наблюдать), рыбак рыбака....через статью о нем стряпают, каждый чих, каждый пук, осталось только в пятую точку расцеловать), что и увидим, надеюсь, ближе к выборам))))
У вас уже мания преследования... Что нам до того, о чем номер один пишет? Кому хочется, тот читает. Кому не нравится - не читает. Чего вы до.бались до всех с этими намберами?
Цитировать
25.05.2019 20:40
Гость
Гость:
Гость: Намберы прям осанну Шуту поют, забавно наблюдать), рыбак рыбака....через статью о нем стряпают, каждый чих, каждый пук, осталось только в пятую точку расцеловать), что и увидим, надеюсь, ближе к выборам))))
У вас уже мания преследования... Что нам до того, о чем номер один пишет? Кому хочется, тот читает. Кому не нравится - не читает. Чего вы до.бались до всех с этими намберами?
Вот и не читай те, что я пишу про них, кому надо разделят мою точку зрения, это открытый паблик, хрена "вы до.бались"?
Цитировать
25.05.2019 20:43
Гость
Модеры, забаньте его уже, весна подходит к концу, а обострение не заканчивается...
Цитировать
25.05.2019 20:58
Гость
Гость: Модеры, забаньте его уже, весна подходит к концу, а обострение не заканчивается...
Хе-хе, обратись в Страсбургский суд, обида...!
Цитировать
25.05.2019 21:45
Гость
Приложение конечно сырое, но вполне юзабельное. В других регионах тоже каждый на что горазд делает, радоваться надо, что мы не отстаем.
Цитировать
25.05.2019 21:55
Гость
Телефонам не доверяю. Плачу в банкомате по бумажным счетам.
Цитировать
25.05.2019 22:25
Гость
МТС частенько ворует деньги с телефонов. Видимо, это улан-удэнские спецы.
Цитировать
25.05.2019 22:32
Гость
Вот как раз доставая карточку где попало, можно нарваться если не на скиммер, то на карманника(
Цитировать
25.05.2019 22:33
Гость
У кого-то ещё осталась наличка? Откуда толпы народа в кассах вообще? Я понимаю бабушки, но те и то с картами ходят.
Цитировать
26.05.2019 00:17
Гость
Продули, хе-хе
Цитировать
26.05.2019 02:55
Гость
Модеры, забаньте его уже, весна подходит к концу, а обострение не заканчивается... ____________________________________ привыкли идиоты всем указывать,учить как жить)модеры сами ,наверное,разберутся
Цитировать
26.05.2019 11:06
Гость
Гость: Темные вы люди. Квитанции из кассы на термобумаге через год выцветают, а движение по лицевым счетам и квитанция на электронной почте давно рулят. Я установил эту прогу, только ТГК и управляшку нашел, вроде работает. А так всегда через интернет плачу, нахера стоять в очереди за еще и комиссию за это платить?
Квитанции и движение по электронной почте у без этого приложения приходят, плюс еще в почтовый ящик закидывают. У меня уже гора этих бумажек. Тоже мне светлый человек.
Цитировать
26.05.2019 11:11
Гость
Комментарий скрыт
26.05.2019 11:35
Гость
Комментарий скрыт
26.05.2019 13:13
Гость
Комментарий скрыт
26.05.2019 13:14
Гость
Темные людищки, я дамно, через тыр тыр нет оплачиваю, 5 мин и все! Там все равно оплачиваееца, приложение то здорово, гемаля рулит) дочке на каттедж в канащке капает?) была б чуть симпотнее жинился бы)
Цитировать
26.05.2019 13:53
Гость
Гость: Темные людищки, я дамно, через тыр тыр нет оплачиваю, 5 мин и все! )
кто хочет напрямую оплачивает. зачем прокладка
Цитировать
26.05.2019 14:33
Гость
Гость:
Гость: Темные людищки, я дамно, через тыр тыр нет оплачиваю, 5 мин и все! )
кто хочет напрямую оплачивает. зачем прокладка
Жэу, управляшкам только через них
Цитировать
26.05.2019 15:31
Гость
Комиссия за оплату услуг через новое мобильное приложение составит от полутора до трёх процентов. Ребят. Вам кормить больше некого? Уже лет 100 без комиссий можно платить. По сберу большая часть без комиссий. Тгк и водоканал через яндекс деньги комиссия 0. Нах это ерц. Тупо бесполезная прослойка.
Цитировать
26.05.2019 15:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Темные людищки, я дамно, через тыр тыр нет оплачиваю, 5 мин и все! )
кто хочет напрямую оплачивает. зачем прокладка
Жэу, управляшкам только через них
это да. свинство просто
Цитировать
26.05.2019 16:28
Гость
У меня по договорам всё автоматически списывается с моего счета в банке.Не нужно помнить о том, что в этом месяце еще не заплатил за то, то и то и не забыть сделать это.Не нужно регулярно стоять в очередях,снимать показания счетчиков и хранить квитанции об оплате на случай если не дай бог через 2 года вдруг скажут, что не заплатил им за полгода в 2017 году и придется доказывать свою правоту.
Цитировать
26.05.2019 16:33
Гость
Например,показания со счетчиков снимаю раз в году.И захожу к ним онлайн,вношу киловаты.И всё.
Цитировать
26.05.2019 19:45
Гость
Да, бумажные чеки хранить это конечно прошлый век.
Цитировать
26.05.2019 21:52
Гость
Гость: Да, бумажные чеки хранить это конечно прошлый век.
суду нашему это расскажи
Цитировать
27.05.2019 00:08
Гость
Гость: Комиссия за оплату услуг через новое мобильное приложение составит от полутора до трёх процентов. Ребят. Вам кормить больше некого? Уже лет 100 без комиссий можно платить. По сберу большая часть без комиссий. Тгк и водоканал через яндекс деньги комиссия 0. Нах это ерц. Тупо бесполезная прослойка.
Яндекс.Деньги берет комиссию за все. Откуда у вас без комиссии? Или имеется в виду карта Яндекс.Деньги? Может быть, не знаю, но Водоканал без явки к ним и заполнения заявления с паспортом не дают регистрацию в личном кабинете. А личный кабинет там нужен только для передачи показаний и оплаты, что можно прекрасно сделать через другие сервисы, но с комиссией.
Цитировать
27.05.2019 00:10
Гость
Гость:
Гость: Темные вы люди. Квитанции из кассы на термобумаге через год выцветают, а движение по лицевым счетам и квитанция на электронной почте давно рулят. Я установил эту прогу, только ТГК и управляшку нашел, вроде работает. А так всегда через интернет плачу, нахера стоять в очереди за еще и комиссию за это платить?
Квитанции и движение по электронной почте у без этого приложения приходят, плюс еще в почтовый ящик закидывают. У меня уже гора этих бумажек. Тоже мне светлый человек.
Ему говорят о документах, подтверждающих факт оплаты, он говорит про документы на оплату. Совсем темный))
Цитировать
27.05.2019 00:13
Гость
Гость: Голков пытался еирц устранить, называл прокладкой. Выгонял с муниципальных помещений, просил правительство вмешаться. Но страшная месть Гемале не состоялась. Народ проголосовал кошельком, кассы как открылись, так и работают. Тут видимо остатки его команды упражняются)) Про комиссии истерика вообще смешная: вы когда водяру и курить берете, так не только "комиссию" в виде торговой накрутки платите, но и цепочку НДС, а главное, государственный акциз. И никто же не возмущается. Тупой голковской логике пора уходить вместе с остатками его команды!
Гость: Комиссия за оплату услуг через новое мобильное приложение составит от полутора до трёх процентов. Ребят. Вам кормить больше некого? Уже лет 100 без комиссий можно платить. По сберу большая часть без комиссий. Тгк и водоканал через яндекс деньги комиссия 0. Нах это ерц. Тупо бесполезная прослойка.
Сашка, ты ли это? Родненький, куда пропал, где прячешься? Говорят, дома диван давишь, больной и обиженный на весь мир?
Цитировать
27.05.2019 06:26
Гость
а где у него дом?
Цитировать
27.05.2019 10:57
Гость
Голков, верни к/т "Октябрь", иначе не слезть тебе с дивана.
Цитировать
27.05.2019 16:27
Гость
Комментарий скрыт
28.05.2019 10:19
Гость
Ржака это суммы на этом презентационном квитке.. ЖЭУ-6 22. 88р, НО Фонд капремонта - 31.55р, экоальянс 200 рубликов, а по водоканалу и тгк14 от "примеров" воздержались... На всякий случай!! Во-первых, таких сумм, даже примерно, ни в одной платёжке нет, не было, и видимо пока этот парад уродов будет продолжаться - не будет.. Во-вторых, приложение, как всегда *****, и работать не будет. Потому что все разработчик ки, до сих пор поражали только *****м. Почты России, например, или ФНС сайт, откуда я год не могу добиться с какого хера мне насчитали некоторые весьма нескромные налоги. PS. А в платёжка, "for example" писать надо суммы так, как они выглядят в реале. Потому что иначе, это не "например", уроды.
Цитировать
28.05.2019 12:43
Гость
Одна квитанция на тот свет от жэка - потрошителя
Цитировать
28.05.2019 16:14
Гость
Живу под иркутском, огромный коттедж, водяные полы, бассейн, сауна, в самые холода 6 т. р., для села тариф, 75 копеек, когда жарко, автоматика срабатывает убавляя напор)
Цитировать
29.05.2019 13:07
Гость
Гость: Ржака это суммы на этом презентационном квитке.. ЖЭУ-6 22. 88р, НО Фонд капремонта - 31.55р, экоальянс 200 рубликов, а по водоканалу и тгк14 от "примеров" воздержались... На всякий случай!! Во-первых, таких сумм, даже примерно, ни в одной платёжке нет, не было, и видимо пока этот парад уродов будет продолжаться - не будет.. Во-вторых, приложение, как всегда *****, и работать не будет. Потому что все разработчик ки, до сих пор поражали только *****м. Почты России, например, или ФНС сайт, откуда я год не могу добиться с какого хера мне насчитали некоторые весьма нескромные налоги. PS. А в платёжка, "for example" писать надо суммы так, как они выглядят в реале. Потому что иначе, это не "например", уроды.
А вы не пробовали оплачивать услуги, а не копить долги? У меня с этим все ОК, и после установки-настройки приложения совсем небольшие цифры, а в большинстве по нулям.
Цитировать