↑ Наверх

В сельхозке обижают сирот

  • 17 Июня 2019 г. в 14:36
  • 44 комментария
  • 1093 просмотра
БГСХА не доплатила студентам-сиротам более 30 млн рублей



Социальные пособия своим студентам-сиротам БГСХА выплачивает из средств, выделенных на эти цели Минсельхозом России. По некоторым данным, за 2016-2018 годы финансирование составило 70-80 % от потребности. 

По закону государство обеспечивает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академической и социальной стипендиями, а также выплатой на питание на время их обучения в ссузе или вузе. Кроме того, нормой предусмотрены выплаты на сезонную одежду и пособия на покупку учебной литературы и канцтоваров.

Мне задолжали по выплатам 80 тысяч рублей, – рассказывает студентка БГСХА Ирина. – Когда проблемы с выплатами начались, нам объясняли это недостаточным финансированием. То 15 выплатят, то 17, то 21 тысячу. Так и накопилась задолженность. Недавно в суде удовлетворили мой иск, ещё предстоит Верховный суд

Весной 2019 года студенты обратились за помощью к депутату Госдумы Николаю Будуеву, который составил по этому поводу обращение в прокуратуру. По поручению прокуратуры управление федерального казначейства провело проверку, по итогам которой обнаружилась задолженность более чем в 31 млн рублей. 


«Сбои носят системный характер»

По словам Николая Будуева, также была проведена правовая экспертиза Положения о социальной защите студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучаются в БГСХА. В документе, утверждённом ректором академии, найдены несоответствия нормам законодательства, в том числе по части, сохраняющей право обучающегося, достигшего 23 лет, на полное гособеспечение и дополнительные гарантии со соцподдержке до завершения обучения. 

В этой проблеме надо разбираться и привлекать к разговору руководство академии, – говорит депутат. – Возможно, в учебном заведении вовремя не отправили документы по этим студентам, возможно, причина в чём-то другом. В этом разберутся следственные органы, поспешных выводов делать бы не хотелось. Если будут основания для возбуждения уголовного дела, конечно, я буду настаивать на этом

Будуев выразил возмущение в целом отношением к сиротам в Бурятии. 

– Вообще непонятно, чем у нас занимается уполномоченный по правам детей. Я уже который раз наблюдаю сбой в системе – что по отношению к детям-сиротам, которые получили некачественное жильё, что теперь по студентам. Это носит системный характер. Я бы хотел, чтобы уполномоченный обратил внимание на ряд недоработок. Нам необходимо совместно решать проблемы, – комментирует он. 

Связаться с действующим руководством академии нам не удалось. Поэтому мы обратились за комментарием к депутату Народного Хурала Бурятии, доценту кафедры экономики и организации АПК БГСХА Галсану Дарееву. Напомним, в апреле на заседании Минсельхоза России в Москве утвердили его кандидатуру на должность ректора. 

– Да, конечно, я знаю о задолженности БГСХА перед студентами-сиротами. Безусловно, данную проблему нужно решать. Простите, но сейчас я не могу давать каких-либо комментариев, так как не вступил в должность ректора – жду приказ. Когда будет приказ, я с вами свяжусь, и мы подробно поговорим, почему подобная проблема образовалась и как её нужно решить, – сказал Галсан Дареев. 


Нарушения в отчётности

Столь крупная задолженность перед студентами действительно образовалась из-за недостатка финансирования от Минсельхоза России, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. Как оказалось, в своих ежегодных отчётах организация попросту умалчивала об имеющейся задолженности перед студентами, тем самым лишая их права на социальные гарантии. 

– Прокуратурой республики в отношении главного бухгалтера БГСХА возбуждено два производства об административном правонарушении по ст. 15.15.6 КоАП РФ (нарушение порядка представления бюджетной отчетности). Управлением Федерального казначейства по Республике Бурятия должностное лицо признано виновным, назначен штраф на общую сумму 40 000 рублей. Штраф уплачен, – сообщают в ведомстве. 

Известно, что выплаты не получили более 200 студентов учебного заведения, сообщает Информ-Полис.


Также читайте

Закопали в землю
  • 8 Июля в 12:41
  • 10 комментариев
В томительном ожидании приказа
  • 19 Июня в 15:56
  • 141 комментарий
Без Мархаева неинтересно
Источник: Новая Бурятия
  • 13 Июня в 08:06
  • 441 комментарий
Обмен на спокойные выборы в Улан-Удэ?
  • 25 Апреля в 11:11
  • 248 комментариев
Show us the Money
  • 15 Апреля в 14:13
  • 64 комментария
17.06.2019 14:44
Гость
Из вузовских новостей. Из разговора в микрике двух дам: - Не видела вчера фотографию преподавателей бурятского языка БГУ? Мужики были когда-то — Золхоев, Доржиев, Махатов, Дондуков, Раднаев, Цыдыпов, Будаев. Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя. Сейчас один только Баваасан Цыренов? И Cергей Ошоров? - Да, точно! Какие мужики были! Жаль, что нет сейчас таких. Они все имели блестящее образование, сегодняшние им в подмётку не годятся.
Цитировать
17.06.2019 15:06
Гость
Калаш, что ты натворил?
Цитировать
17.06.2019 15:12
Гость
Какая сельхозка нафиг?Напишите лучше,что наш борец Арсалан Будажапов наконец то мучительно смог получить спортивное гражданство Кыргызстана (большую роль сыграло,что его мама -уроженка Киргизии) и теперь мы имеем шанс участия нашего борца в Токийской Олимпиаде
Цитировать
17.06.2019 15:32
Гость
Комментарий скрыт
17.06.2019 16:56
Гость
Будуев перекрасился. Вроде за народ был... А депутатом стал-и продался ..... Голосовал ЗА пенсионную реформу и другие антинародные законы. Печально. Позор.
Цитировать
17.06.2019 18:05
Гость
я таки не догоняю, государство не обеспечивает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через недофинансирование или местная власть - скоммуниздила гособеспечение?
Цитировать
17.06.2019 19:00
Гость
в царстве-государстве системное воровство,воруют все
Цитировать
17.06.2019 19:05
Гость
Галсан Дареев приступил к ректорству?
Цитировать
17.06.2019 21:08
Гость
В БГУ так было всегда
Цитировать
17.06.2019 22:14
Гость
Подорожал в Бурятии бензин. Подорожало такси. Раньше с ул. Толстого – до площади Советов такси стоило 95 руб, сегодня – уже 125 руб.
Цитировать
17.06.2019 22:28
Гость
Гость: В БГУ так было всегда
Глаза протри, тут речь про Сельхозку, а не про БГУ или Техноложку
Цитировать
17.06.2019 22:30
Гость
Техноложка и БГУ подчиняются минобразу РФ, а БГСХА - минсельхозу, потому и плевать хотел минсельхоз РФ на подведомственные вузы, потому и деньги задерживают как преподам так и сиротам
Цитировать
17.06.2019 23:12
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 00:34
Гость
Гость: Подорожал в Бурятии бензин. Подорожало такси. Раньше с ул. Толстого – до площади Советов такси стоило 95 руб, сегодня – уже 125 руб.
И что? А какое это расстояние, в км.? А в другое такси обращались?
Цитировать
18.06.2019 01:42
Гость
Дамдинов же был министром образования, почему он не задался этим вопросом?
Цитировать
18.06.2019 04:33
Гость
Гость: Подорожал в Бурятии бензин. Подорожало такси. Раньше с ул. Толстого – до площади Советов такси стоило 95 руб, сегодня – уже 125 руб.
а пешком одну остановку
Цитировать
18.06.2019 04:57
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 07:56
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 11:35
Гость
Учёный Оюна Доржигушаева пишет: «Да уж, лучше бы на фильм «Сибирскую» денег в своё время дали, было бы полезнее. У нас музею в городе место найти не могут, хотят строить на выселках, куда не всякая птица долетит, но решили разбавить обилие торговых центров депрессивным памятником. "Форум" расширяется, место есть, под оперным ещё один торговый воткнут, пусть этот памятник станет народными слезами по загубленному в архитектурном смысле городу, плачем по отсутствию архитектурной концепции города» Кстати, а где обещанный режиссером фильм про 321-ю Сибирскую дивизию? 10 миллионов дал минкульт недавно, до этого - много-много миллионов поступало. А где же само кино?
Цитировать
18.06.2019 11:56
Гость
Гость: Учёный Оюна Доржигушаева пишет: «Да уж, лучше бы на фильм «Сибирскую» денег в своё время дали, было бы полезнее. У нас музею в городе место найти не могут, хотят строить на выселках, куда не всякая птица долетит, но решили разбавить обилие торговых центров депрессивным памятником. "Форум" расширяется, место есть, под оперным ещё один торговый воткнут, пусть этот памятник станет народными слезами по загубленному в архитектурном смысле городу, плачем по отсутствию архитектурной концепции города» Кстати, а где обещанный режиссером фильм про 321-ю Сибирскую дивизию? 10 миллионов дал минкульт недавно, до этого - много-много миллионов поступало. А где же само кино?
Кина не будет? Мдаа.
Цитировать
18.06.2019 13:59
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 15:16
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 16:24
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 17:17
Гость
Гость:
Гость: Учёный Оюна Доржигушаева пишет: «Да уж, лучше бы на фильм «Сибирскую» денег в своё время дали, было бы полезнее. У нас музею в городе место найти не могут, хотят строить на выселках, куда не всякая птица долетит, но решили разбавить обилие торговых центров депрессивным памятником. "Форум" расширяется, место есть, под оперным ещё один торговый воткнут, пусть этот памятник станет народными слезами по загубленному в архитектурном смысле городу, плачем по отсутствию архитектурной концепции города» Кстати, а где обещанный режиссером фильм про 321-ю Сибирскую дивизию? 10 миллионов дал минкульт недавно, до этого - много-много миллионов поступало. А где же само кино?
Кина не будет? Мдаа.
чО, неужто кинщик деньгу прихватизировал? а на первый взгляд - тянет на интеллигента...
Цитировать
18.06.2019 18:38
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 20:25
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 20:27
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 20:30
Гость
Кто обидел сирот? Или Калашников - и.о. ректора, достойный книги рекордов Гиннеса, или Попов. С них и спрос.
Цитировать
18.06.2019 21:33
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 21:35
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 22:01
Гость
Комментарий скрыт
18.06.2019 22:43
Гость
Комментарий скрыт
19.06.2019 00:50
Гость
Комментарий скрыт
19.06.2019 09:36
Гость
Комментарий скрыт
19.06.2019 09:37
Гость
Комментарий скрыт
19.06.2019 16:24
Гость
Комментарий скрыт
19.06.2019 17:06
Гость
Комментарий скрыт
20.06.2019 09:34
Гость
Гость:
Гость: В БГУ так было всегда
Глаза протри, тут речь про Сельхозку, а не про БГУ или Техноложку
Во всех вузах такой бардак?
Цитировать
20.06.2019 20:08
Гость
Комментарий скрыт
20.06.2019 21:30
Гость
Комментарий скрыт
20.06.2019 23:16
Гость
Комментарий скрыт
21.06.2019 13:42
Гость
А чо Михайлову в ректоры сельхозки не предлагаете, чо только ее в БГУ толкали?
Цитировать
29.06.2019 11:36
Гость
A beautiful purse or handbag from Coach Outlet Online can last for many years, and represent a great overall value. There are Michael Kors Bags Outlet in a large number of shopping malls located throughout the country. Cheap Michael Kors Bags is a great way to determine which models best suit your needs. Michael Kors Factory Store, has one of the most popular handbag and accessory lines on the market today. Coach Handbags Wholesale says a lady is classy, elegant and sophisticated. Coach Store Near Me trends come and go, but a Coach stands the test of time. The official Michael Kors Handbags On Sale Outlet regularly posts various handbags being offered for sale. All Michael Kors Outlet Online Store have serial numbers.
Цитировать
15.07.2019 19:31
Гость
Сережа
Цитировать