↑ Наверх

Хоринцы выступили против китайской сырьевой экспансии

  • 24 Июня 2019 г. в 13:12
  • 149 комментариев
  • 1892 просмотра
Петицию против заготовки леса в Хоринском районе Бурятии подписали более двух тысяч человек


Фото: infpol.ru

Жители Хоринского района Бурятии требуют отказаться от сдачи в аренду лесов для заготовки древесины компании «МТК-Дженькей». Петицию в адрес главы Бурятии Алексея Цыденова, президента Владимира Путина и минприроды России подписали почти две с половиной тысячи человек.

Как сообщали СМИ, о том, что «МТК-Дженькей» подобрали лесной участок в Хоринском районе, стало известно в середине июня. Для добычи и переработке леса фирма, предварительно, получит участок площадью 62,6 тысяч га. По предварительным данным, ежегодный объём заготовки древесины составит более 14 тысяч кубометров.

«Мы, жители Хоринского района Республики Бурятия, поставлены перед фактом о том, что в нашем районе планируется реализация инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей», – говорится в петиции хоринцев. – Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками в соответствии с утверждёнными проектами освоения лесов на лесных участках, прошедшими государственную экспертизу с положительным заключением, преобладающая порода – лиственница. До вторжения ООО «МТК-Дженькей» в леса Хоринского района остаётся не так много времени».

В петиции также отмечается, что планы по вырубке леса в Хоринском районе Бурятии противоречат программе охраны и защиты Байкала.

«Реки Хоринского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Наш лес – это залог наличия чистого воздуха, чистой воды!!! Мы призываем всех неравнодушных людей, экологические и общественные организации сплотиться в борьбе за чистоту и неприкосновенность нашей природы и противостоять её уничтожению в интересах стороннего обогащения! Мы, жители Хоринского района, категорически против сдачи лесного фонда в долгосрочную аренду и против вырубки леса в подобных масштабах», – заключают авторы петиции.

На 26 июня в Хоринском доме культуры назначена открытая встреча населения с представителями компании. Местные жители призывают прийти как можно больше людей.

«МТК-Дженькей» с руководством из Китая стала известна год назад, напоминает Байкал-Дейли. Компания планировала взять в аренду до 49 лет леса в Закаменском районе Бурятии, в том числе сакральные для местных жителей местности. Закаменцы устраивали акции протеста, чем и обратили внимание на проблему. Планы по вырубке леса противоречат программе охраны и защиты Байкала, отмечали тогда местные жители.

В итоге после громкого резонанса «МТК-Дженькей» сама отказалась от закаменских лесов. «Не хочет с местным населением воевать», – поясняли тогда власти. Однако китайский инвестор не отказался от работы в Бурятии в целом.

На прошлой неделе на сессии Народного Хурала был поднят вопрос прихода «МТК-Дженькей» в хоринские леса. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что совладельцами компании стали российские бизнесмены. Фирма получит доступ в лес только после инвестирования порядка 700 млн в создание перерабатывающего комплекса, подчеркнул глава. Обещал он также «жесточайший контроль, которого нет ни у кого из других лесопользователей – к примеру, условия стопроцентного лесовосстановления прописываются отдельно».


Также читайте

Байкало-китайские вырубки
  • 27 Июля в 15:52
  • 112 комментариев
Мусорный грабёж
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Июня в 18:12
  • 32 комментария
Чем мы хуже Китая
  • 5 Июня в 15:22
  • 206 комментариев
24.06.2019 13:29
Гость
Введите в Хоринский район танки и спезнац бунты надо давить в зародыше.
Цитировать
24.06.2019 13:36
Гость
26 июня в 16 часов в Хоринском ДК будут общественные слушания по поводу предоставления лесов китайцам . У нас есть шанс реально остановить их проект, необходимо большое количество активных протестующих. Так что, крайне важно собрать массу народа!
Цитировать
24.06.2019 13:39
Гость
Это не хори под царя прогнулись и предали братьев монголов 300 лет назад?
Цитировать
24.06.2019 13:47
Гость
Когда пенсионную реформу двигали-все молчали,как чуханы
Цитировать
24.06.2019 13:57
Гость
Гость: Введите в Хоринский район танки и спезнац бунты надо давить в зародыше.
это они божью кассу обворовали?
Цитировать
24.06.2019 14:11
Гость
Только один Цыденов верит в 100-% восстановление лесов? Очень странно, что он верит только китайцам. Ситуация вошла в штопор. Искать 3-е место для варварской вырубки? Цыденов распоряжается лесом как своим собственным ресурсом.
Цитировать
24.06.2019 14:45
Гость
Гость: Только один Цыденов верит в 100-% восстановление лесов? Очень странно, что он верит только китайцам. Ситуация вошла в штопор. Искать 3-е место для варварской вырубки? Цыденов распоряжается лесом как своим собственным ресурсом.
Цыденка вали отсюда!
Цитировать
24.06.2019 15:11
Гость
Когда и в какие времена заготовители леса восстанавливали лес?
Цитировать
24.06.2019 15:17
Гость
молчание ягнят блин
Цитировать
24.06.2019 15:18
Гость
Гость: Когда и в какие времена заготовители леса восстанавливали лес?
Поэтому император Цы пускает мыльные пузыри насчет восстановления леса. А людей считает лохами.
Цитировать
24.06.2019 15:19
Гость
Мархаевские тролли развернулись. Наконец-то реальными деньгами запахло, да? Мархаев 60 миллионов уже привез или только обещает?
Цитировать
24.06.2019 15:51
Гость
Нет никаких совладельцев - россиян. Есть фирма - ООО "МТК Дженькей», созданная китайцами в 2016 году, которая и пыталась получить лес Бурятии, где учредителями и руководителями являются китайцы, а есть "ООО МТК Дженькей», зарегистрированная сегодня, т.е. 24.06.2019 г. где учредителем и ген.директором является некий гражданин России. Для успокоения наивных народных масс покажут именно эту фирму с русской фамилией, а затем плавно всё переведут, наверное (наверняка), на фирму с китайцами. Самая элементарная и простейшая подмена.
Цитировать
24.06.2019 15:56
Гость
Гость: Мархаевские тролли развернулись. Наконец-то реальными деньгами запахло, да? Мархаев 60 миллионов уже привез или только обещает?
Дырчатый гость, я не знаю Мархаева, в разведку с ним не ходил. Голосовать не хожу принципиально. По-твоему все здравомыслящие гости из команды Мархаева?? Сам то чьих будешь?
Цитировать
24.06.2019 16:03
Гость
Гость: Мархаевские тролли развернулись. Наконец-то реальными деньгами запахло, да? Мархаев 60 миллионов уже привез или только обещает?
Че тебя заклинило на лимонах? Нищеброд, да?
Цитировать
24.06.2019 16:07
Гость
Гость: Нет никаких совладельцев - россиян. Есть фирма - ООО "МТК Дженькей», созданная китайцами в 2016 году, которая и пыталась получить лес Бурятии, где учредителями и руководителями являются китайцы, а есть "ООО МТК Дженькей», зарегистрированная сегодня, т.е. 24.06.2019 г. где учредителем и ген.директором является некий гражданин России. Для успокоения наивных народных масс покажут именно эту фирму с русской фамилией, а затем плавно всё переведут, наверное (наверняка), на фирму с китайцами. Самая элементарная и простейшая подмена.
и что они хотят сказать что по федеральному ПИПу МТК-Дженькей положенный лес отдадут МТК Дженькей (без тире) как типа через цессию? а чей лес то будет - с тире или без тире)?
Цитировать
24.06.2019 16:08
Гость
Гость:
Гость: Мархаевские тролли развернулись. Наконец-то реальными деньгами запахло, да? Мархаев 60 миллионов уже привез или только обещает?
Дырчатый гость, я не знаю Мархаева, в разведку с ним не ходил. Голосовать не хожу принципиально. По-твоему все здравомыслящие гости из команды Мархаева?? Сам то чьих будешь?
так ежику понятно. он за барыгу цыденова.
Цитировать
24.06.2019 16:13
Гость
Теперь в Бурятии уже 3 дженькей - 2 через тире с директором Ли Шубо и директором Калёных, и не через тире - КР Дженькей с директором Ли Шубо. С россиянами нет ничего. Что бомжа не могут подобрать себе нормального?
Цитировать
24.06.2019 16:17
Гость
Гость: Теперь в Бурятии уже 3 дженькей - 2 через тире с директором Ли Шубо и директором Калёных, и не через тире - КР Дженькей с директором Ли Шубо. С россиянами нет ничего. Что бомжа не могут подобрать себе нормального?
Для ухода от контроля и налогов наплодили Дженькеи. Цыденов это знает лучше всех. Может они отстегнут бабки с каждого гектара. Поэтому он с пеной у рта рубится за них.
Цитировать
24.06.2019 16:27
Гость
Жаркое лето 19 года у Цыденова. Уже есть 2 петиции против его решений. Президент РФ читает каждую. Это готовый и честный соцопрос населения по качеству жизни.Не за горами анти-китайский и мусорные бунты. Скоро его вызовут на ковер, чтобы он успокоил население. А еще грязная война против Мархаева.
Цитировать
24.06.2019 16:40
Гость
Почему депутат Николя I молчит в тряпочку? Он же знатный ЭКОЛОГ по не фосфатным порошкам в Байкал) А тут целая ЭПОПЕЯ хоринцев против китайцев. Колыбель бурятского народа Хори против колыбели всей цивилизации)) После пенсионной реформы он молчит уже ГОД, как отправил Рыбальченко в СИЗО - все подвиги барона Б. кончились?
Цитировать
24.06.2019 16:52
Гость
Китайцы бегут в кабинет Цыденова. Шеф, все пропало, хоринцы против! Ничего, я им скажу, что вместо одной сосны вы будете высаживать 3 сосны. Люди сразу обрадуются и скажут спасибо. )))))
Цитировать
24.06.2019 17:03
Гость
Гость: Китайцы бегут в кабинет Цыденова. Шеф, все пропало, хоринцы против! Ничего, я им скажу, что вместо одной сосны вы будете высаживать 3 сосны. Люди сразу обрадуются и скажут спасибо. )))))
Он же сказал, что под вывеской китайцев его люди будут лес валить, да чего хоринские тормознутые.
Цитировать
24.06.2019 17:28
Гость
26 июня начнется эпичная схватка Самбуича со своими Хори. Схватка беззакония и призывов Хори к закону. Жадности главы, плевка на природу и хоринцев которых обдурят. Без кивка главы никакой Дженькей не выйдет в лес. Инициатор захвата леса Цыденов.
Цитировать
24.06.2019 17:32
Гость
Гость:
Гость: Теперь в Бурятии уже 3 дженькей - 2 через тире с директором Ли Шубо и директором Калёных, и не через тире - КР Дженькей с директором Ли Шубо. С россиянами нет ничего. Что бомжа не могут подобрать себе нормального?
Для ухода от контроля и налогов наплодили Дженькеи. Цыденов это знает лучше всех. Может они отстегнут бабки с каждого гектара. Поэтому он с пеной у рта рубится за них.
Видать Цыденов в доле с Зурайчиком от продажи Бурятского леса и Жамбалов тоже. Надо избавлятся от Цыденова и прочих его приспешников и проходимцев.
Цитировать
24.06.2019 17:34
Гость
Гость: Почему депутат Николя I молчит в тряпочку? Он же знатный ЭКОЛОГ по не фосфатным порошкам в Байкал) А тут целая ЭПОПЕЯ хоринцев против китайцев. Колыбель бурятского народа Хори против колыбели всей цивилизации)) После пенсионной реформы он молчит уже ГОД, как отправил Рыбальченко в СИЗО - все подвиги барона Б. кончились?
ПРодажные енто депутаты. Лишь бы свои карманы набивать, больше их ничего не интересует.
Цитировать
24.06.2019 17:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Теперь в Бурятии уже 3 дженькей - 2 через тире с директором Ли Шубо и директором Калёных, и не через тире - КР Дженькей с директором Ли Шубо. С россиянами нет ничего. Что бомжа не могут подобрать себе нормального?
Для ухода от контроля и налогов наплодили Дженькеи. Цыденов это знает лучше всех. Может они отстегнут бабки с каждого гектара. Поэтому он с пеной у рта рубится за них.
Видать Цыденов в доле с Зурайчиком от продажи Бурятского леса и Жамбалов тоже. Надо избавлятся от Цыденова и прочих его приспешников и проходимцев.
Почему с зурайчиком? Бывший мент у нас давно главный металлист и лесник.
Цитировать
24.06.2019 17:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Теперь в Бурятии уже 3 дженькей - 2 через тире с директором Ли Шубо и директором Калёных, и не через тире - КР Дженькей с директором Ли Шубо. С россиянами нет ничего. Что бомжа не могут подобрать себе нормального?
Для ухода от контроля и налогов наплодили Дженькеи. Цыденов это знает лучше всех. Может они отстегнут бабки с каждого гектара. Поэтому он с пеной у рта рубится за них.
Видать Цыденов в доле с Зурайчиком от продажи Бурятского леса и Жамбалов тоже. Надо избавлятся от Цыденова и прочих его приспешников и проходимцев.
Почему с зурайчиком? Бывший мент у нас давно главный металлист и лесник.
ВСе они в правительстве заняты одним одним и тем же. То есть побольше своровать помимо больших зарплат. Все на бунт.
Цитировать
24.06.2019 17:53
Гость
И правда, Будуев-то чего молчит, херой доморощенный?
Цитировать
24.06.2019 17:57
Гость
Гость: И правда, Будуев-то чего молчит, херой доморощенный?
Н. Будуев, оторвись от столичных стейков, кьянти и пиццы. Молви хоть слово в защиту леса, про мусор. Али боишься Цыденова? И хочешь 2 срока протирать зад и набивать карманы дармовым баблом в Думе?
Цитировать
24.06.2019 21:10
Гость
Гость:
Гость: Китайцы бегут в кабинет Цыденова. Шеф, все пропало, хоринцы против! Ничего, я им скажу, что вместо одной сосны вы будете высаживать 3 сосны. Люди сразу обрадуются и скажут спасибо. )))))
Он же сказал, что под вывеской китайцев его люди будут лес валить, да чего хоринские тормознутые.
хоринские не тормозные, они терпилы, хамбо вроде еще и баранов говорил
Цитировать
24.06.2019 21:39
Гость
Он же сказал, что под вывеской китайцев его люди будут лес валить - чёткое пеманду
Цитировать
24.06.2019 22:42
Гость
Ухх, как мархо тролли развернулись, аж шерстки против ветра((() а откуда у мархи 60 млн, пачти лям бачей???
Цитировать
24.06.2019 23:09
Гость
Чего к Будуеву пристали? Алдар Дамдинов из Хоринска. Вот он почто молчит?
Цитировать
24.06.2019 23:11
Гость
Мархо тролли стали шибко грамотными, лысый турачок ушел из каманды, со своими пися и жопами)
Цитировать
24.06.2019 23:11
Гость
Да, цас с дженькей, грубая ошибка, зря, с лесом ваще низзя!!
Цитировать
25.06.2019 00:44
Гость
Плевать хотел цас на всех нас
Цитировать
25.06.2019 01:26
Гость
Очень неприятно, что глава бурятии поддержал китайцев, вроде сам наполовину хори-бурят. После этого - кому верить то?
Цитировать
25.06.2019 06:18
Гость
В Бурятию надо ввести Японские войска против экспанции Китая.Япония имеет большой опыт ведения войны против Китая.Вся надежда Хоринцев на Императорскую Японию.Япония спаси и сохрани хоринцев.
Цитировать
25.06.2019 08:17
Гость
Гость: В Бурятию надо ввести Японские войска против экспанции Китая.Япония имеет большой опыт ведения войны против Китая.Вся надежда Хоринцев на Императорскую Японию.Япония спаси и сохрани хоринцев.
Пора изгонять Лексея Цыденку. Пока не довел Бурятию до супержопы.
Цитировать
25.06.2019 09:09
Гость
Гость: Чего к Будуеву пристали? Алдар Дамдинов из Хоринска. Вот он почто молчит?
он в таких ситуевинах всегда молчит
Цитировать
25.06.2019 09:22
Гость
Гость: Чего к Будуеву пристали? Алдар Дамдинов из Хоринска. Вот он почто молчит?
потому что у алдарика лучший друг пилорамщик, тоже процент получает
Цитировать
25.06.2019 09:24
Гость
лучше бы им прекратить такие дела - иначе сами и дети их на лесоповалы уедут
Цитировать
25.06.2019 10:05
Гость
Гость: Очень неприятно, что глава бурятии поддержал китайцев, вроде сам наполовину хори-бурят. После этого - кому верить то?
Цитировать
25.06.2019 10:12
Гость
Гость: лучше бы им прекратить такие дела - иначе сами и дети их на лесоповалы уедут
Ну это ты себе скажи лесоруб хреновый. Про Байкал вспомнили, про экологию, про чистый воздух? Когда хоринский бадмуха или бичурский иван варварским способом вырубает лес, а деловую древесину, не ниже 1 класса, отправляет в Китай, что сразу память отшибает? Вам глубоко наплевать на вашу колыбель, вы прикрываетесь экологией, оз. Байкалом, и т. д. с одной целью -занять руководящее чиновничье кресло или иметь бабло от продажи ворованного леса.
Цитировать
25.06.2019 12:00
Гость
Ну а чо, вместо бадмухи с Иваном, будет Ли с Валерой. Вся разница ы том что у них офис. Какую прибыль показал Дженькей за эти годы? Вагонов 10 отправил до Маньчжурии и все? Где налоги?
Цитировать
25.06.2019 12:14
Гость
На цаса довлеет кремль он ставленник, так что терпим и молчим, цас не виноват но он компрсис между бесноватвм царем и народом!! Вон почитайте чтт творится в баунтовской тайге, с чемпзовскими парнями и месиными жителями, жуутть, пора поднимать ма дан!!!
Цитировать
25.06.2019 13:59
Гость
Хоринский лес это кедровые орехи, черемшу, рыжики, брусника, полноводная река питающая Байкал. Все это исчезнет за один год навсегда от действий китайской фирмы интересы которой с завидным упорством продвигает Цы.
Цитировать
25.06.2019 14:33
Гость
Гость: На цаса довлеет кремль он ставленник, так что терпим и молчим, цас не виноват но он компрсис между бесноватвм царем и народом!! Вон почитайте чтт творится в баунтовской тайге, с чемпзовскими парнями и месиными жителями, жуутть, пора поднимать ма дан!!!
С какого перепугу дженькой бюджет распраспределение пилит. Бурятии вроде РОССИИ или нет? Что-то пропустил?
Цитировать
25.06.2019 14:42
Гость
Наверняка читают с администрации, прислушайтесь к народу договаривайтесь пусть китайцы горельник который в прошлом году подгорел вырубают, выкарчевывают в тайге сплошняком и сразу высаживают молодняк, вот тогда польза какая-то а зачем здоровый лес вырубают эти китайцы, условия вывоза с глубинки тайги это их проблема ну а если сами китайцы не могут наймут нашего брата по вывозу, вывезут хоть откуда и рабочие места будут, у самих китайцев в китае мараторий на вырубку леса, вот когда у них лес подрастет, " если подрастет" а в песок пустынный не превратится та территория которая подверглась вырубке" через эдаки 100 лет, у нас не будет леса! попросить у них лес на тех же условиях кукишь покажут а ценик в минимум в 1000 раз дороже попросят.
Цитировать
25.06.2019 14:51
Гость
Джееькей это путинский проект по тору, лес отдали пим что дженькей будет строить завод, ваще пынька оборзел, что творится счас в баунтовской тайге, там беспредел со стороны чемезова!!
Цитировать
25.06.2019 14:53
Гость
строительство дорог в тех направлениях на китайцев повесить! а то и так убогую еле дышащую дорогу совсем уничтожат большегрузы, сам видел вчера ехал Еравна - Улан Удэ, одни лесовозы по дороге дистанция в 200-300 метров идут сплошняком это" Коллапс -катастрофически быстрое уничтожение дороги".
Цитировать
25.06.2019 15:08
Гость
Прости нас Хоринский лес!
Цитировать
25.06.2019 15:13
Гость
Гость: Прости нас Хоринский лес!
Тогда Дженькей плавно переедет в Еравну. Хоринцы дадут мощный отпор.
Цитировать
25.06.2019 15:25
Гость
Мишенин кроме продажи китайцам Хоринской земли не видит точки роста. Это вообще как понимать?
Цитировать
25.06.2019 15:50
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 15:53
Гость
Разочарование от самбуича все больше и больше, то с заводом в култуке пошёл против мнения народа, то теперь китайцев нам насильно сватает. Очнитесь, ваш авторитет уже сильно подмочен.
Цитировать
25.06.2019 15:54
Гость
Вырубать китайский инвестор намерен лиственницу. По словам зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Игоря Зураева, эта порода древесины в республике не пользуется популярностью.
- На сегодняшний день заготовка лиственницы очень минимальная, процентов десять. «МТК-Дженькей» заинтересован в заготовки именно этой древесины. Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт. Будет заготавливаться зрелый и перезрелый лес, - пояснил зампред правительства сегодня на встрече с журналистами. По его словам, благодаря «МТК-Дженькей» в Закаменском районе появятся около двухсот рабочих мест. Руководить предприятием будет уроженец республики. - Не надо бояться слова «китайский». Это только деньги китайские, а работать там будут все наши местные жители. В целом, Закаменский район сможет получать ежегодно налогов порядка 80 миллионов рублей, это минимум. Это очень неплохие деньги для экономики района. Такой завод, конечно, республике нужен, - рассказал Зураев.
Цитировать
25.06.2019 15:55
Гость
Цитировать
25.06.2019 15:58
Гость
Мишенина с Мартыновым пнули как Алешек туда на встречу с населением. Конечные бенифициары рыльца то не хотят показывать в Хоринском районе. Спешат до 26го. Пока не раскрутилось как с Закаменском.
Цитировать
25.06.2019 15:59
Гость
А что туда министр природных ресурсов хмыкающий не поехал, или Тумуреева, или первый зампред?)
Цитировать
25.06.2019 16:00
Гость
Есть еще проблема! при вырубке леса подземные реки меняют направление из за отсутствия циркуляции воды подпитывающая лес, не уходит происходит скопление в одном месте, начинает подтаивать верхние слои вечной мерзлоты происходит проседание почвы из за переизбытка воды от сю да все вытекающее болота и.т.д. конечно это мое личное умо сложение сделанное, на том что я видел в Баунтовской тайге в 2010-2011 гг сравнивал карты фото, видео тех местностей где в 2000- х годах происходили пожары, так вот на тех местах где шумел лес зеленый и звери бегали, сейчас не пройти не проехать топь сплошная и деревья сгнившие поваленные буреломом плавают. вот почему при пожаре мертвые деревья в течении года надо Санитарную чистку производить не убрать последствия больто и никогда у же там ни чего не вырастет.
Цитировать
25.06.2019 16:03
Гость
вот типа российский партнер "Анатолий". все же знают его, под кем он работает. https://vk.com/public183776313 священный байкал, святыни предков - пустые слава. бабло главное на алтаре.
Цитировать
25.06.2019 16:05
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 16:06
Гость
пора уже дать по щам этим гражданам "швейцарии"
Цитировать
25.06.2019 16:10
Гость
в 2010 году при бурении скважины в с.Маловске Баунтовского района в 4 км от с, Багдарин буровики мне сказали что наткнулись при бурении на странное явление+ что в данной местности два слоя вечной мерзлоты грубо говоря почва, земля мерзлота, снова земля снова мерзлота, последний слой в пределах 130 метров на глубине.
Цитировать
25.06.2019 16:15
Гость
вот почему при умирании леса, там появляется вода и не уходит, потому как начинает интенсивно таять верхний слой мерзлоты
Цитировать
25.06.2019 16:17
Гость
Бурение скважины с. Маловск проводили буровики "Хиагинского уранового месторождения"
Цитировать
25.06.2019 16:20
Гость
Гость:
Хохлобыдло опять за картинки взялся. Любитель негритянских хлопчиков с особым смаком материт женщин, не иначе как вместе с Бари-Ханом учился на политрука во Львове.
Цитировать
25.06.2019 16:27
Гость
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwjQ66H5moTjAhVsyaYKHXHWC3kQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.infpol.ru%2F94671-esli-my-v-blizhayshee-vremya-ne-obrabotaem-les-on-prosto-propadyet%2F&psig=AOvVaw29S6YdICkLEM4vYHBYpyXk&ust=1561537576807595
Цитировать
25.06.2019 16:35
Гость
Гость:
Гость: Прости нас Хоринский лес!
Тогда Дженькей плавно переедет в Еравну. Хоринцы дадут мощный отпор.
Уже купили всех Хори дальневосточными субсидиями! Велком в Хоринский лес, господа!!!
Цитировать
25.06.2019 16:43
Гость
"Голубой воришка" и друг Цыденова Бато Очширов тоже учился на политрука во Львове. ПОтом ушел в пизнес, потом стал чиновником, проворовался, и опять в пизнес с корейцами. Акробат... его в душу мать
Цитировать
25.06.2019 16:47
Гость
И что, кто подал заявку на санкционированный митинг? Гнать ссаными тряпками китаез отседова, так и будут с одного района на другой перепрыгивать
Цитировать
25.06.2019 16:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Прости нас Хоринский лес!
Тогда Дженькей плавно переедет в Еравну. Хоринцы дадут мощный отпор.
Уже купили всех Хори дальневосточными субсидиями! Велком в Хоринский лес, господа!!!
хори по старой привычке продались, завтра на слушаниях будут ехор бацать и боярку жрать за здравие алешки и китайцев
Цитировать
25.06.2019 16:49
Гость
https://www.youtube.com/watch?v=aIDurGHMWSE процесс термокарста нарушение вечной мерзлоты, смотрите на 2 минуте, вот что ждет при вырубке леса на низинах тайги
Цитировать
25.06.2019 17:00
Гость
Хори, такие наивные Хори. От судьбы мягкотелых и пугливых не уйдешь. Ишь как замахнулись - колыбель бурятского народа. Не народа, а навязанного Хоца Намсараевым диалекта. Быстро продались за печеньки и коврижки. Стоило Самбуичу ТОПНУТЬ ножкой, позвать в помощь тункинского Орла Вячеслава и местного Каленных. Хоринцы с хадаком как половые, то есть официанты в трактире, встали перед клиентами. Но есть надежда, что ЛЕС им важнее!
Цитировать
25.06.2019 17:09
Гость
Гость: Хори, такие наивные Хори. От судьбы мягкотелых и пугливых не уйдешь. Ишь как замахнулись - колыбель бурятского народа. Не народа, а навязанного Хоца Намсараевым диалекта. Быстро продались за печеньки и коврижки. Стоило Самбуичу ТОПНУТЬ ножкой, позвать в помощь тункинского Орла Вячеслава и местного Каленных*. Хоринцы с хадаком как половые, то есть официанты в трактире, встали перед клиентами. Но есть надежда, что ЛЕС им важнее!
*и местного Баранова
Цитировать
25.06.2019 17:14
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:16
Гость
Петиция собрала около 4 тыщ 500 голосов. Моральная победа будет за нами! И каждые 10 рублей с гектара пойдут нам в район.
Цитировать
25.06.2019 17:16
Гость
Смешно, буряты договорились через Москву с китайцем, что будут пилить бурятский лес, а отправили Мишенина и Мартынова в Хоринск)
Цитировать
25.06.2019 17:22
Гость
Гость: Петиция собрала около 4 тыщ 500 голосов. Моральная победа будет за нами! И каждые 10 рублей с гектара пойдут нам в район.
Из 4500 голосов это баргуджа сонголы сартулы хондогоры булагаты эхириты русские украинцы татары. И ни одного хори
Цитировать
25.06.2019 17:23
Гость
Гость: Смешно, буряты договорились через Москву с китайцем, что будут пилить бурятский лес, а отправили Мишенина и Мартынова в Хоринск)
не буряты, а хори
Цитировать
25.06.2019 17:23
Гость
Гость: Хори, такие наивные Хори. От судьбы мягкотелых и пугливых не уйдешь. Ишь как замахнулись - колыбель бурятского народа. Не народа, а навязанного Хоца Намсараевым диалекта. Быстро продались за печеньки и коврижки. Стоило Самбуичу ТОПНУТЬ ножкой, позвать в помощь тункинского Орла Вячеслава и местного Каленных. Хоринцы с хадаком как половые, то есть официанты в трактире, встали перед клиентами. Но есть надежда, что ЛЕС им важнее!
им деньги важнее и милость боярская
Цитировать
25.06.2019 17:24
Гость
Если вчера было только 2000, то через неделю будет 20000
Цитировать
25.06.2019 17:31
Гость
Гость: Кто то жестко обосрался, видать не раз хтри тебя вафлили, и давали в шоуоладный глаз, насчкт батохи мимо, он учился в амурской сельхозке, и тока!
Дырявый баирко, он давал интервью, и говорил что бросил учебу на политрука во Львове, потому что в 90-х годах не было смысла учить патриотизму солдат. Почти весь курс остался не при делах.
Цитировать
25.06.2019 17:31
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:39
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:39
Гость
Гость:
Гость: Смешно, буряты договорились через Москву с китайцем, что будут пилить бурятский лес, а отправили Мишенина и Мартынова в Хоринск)
не буряты, а хори
Буряты - самодостаточный, образованный народ, есть ессно подлецы типа Багда-Дугаровых, но в общем смелые. А часть хори это соглашатели, лизоблюды и лесопродавцы.)))))
Цитировать
25.06.2019 17:42
Гость
Гость: Вырубать китайский инвестор намерен лиственницу. По словам зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Игоря Зураева, эта порода древесины в республике не пользуется популярностью.
- На сегодняшний день заготовка лиственницы очень минимальная, процентов десять. «МТК-Дженькей» заинтересован в заготовки именно этой древесины. Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт.
Дурак чёли? А что пользуется спросом? Кедр чтоль?
Цитировать
25.06.2019 17:42
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:44
Гость
Гость: Если вчера было только 2000, то через неделю будет 20000
после 26 июня, когда Цыденов уговорит их, они могут подтереться петицией как бумагой.
Цитировать
25.06.2019 17:45
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:47
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 17:50
Гость
Гость: Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт., - рассказал Зураев.
где-то на планете перестаивают дубы, под их сенью сидели писатели или поэты. а пора бы на мебель пустить, более тысячу лет стоят. разве лиственница может гнить на корню?
Цитировать
25.06.2019 17:56
Гость
Гость:
Гость: Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт., - рассказал Зураев.
где-то на планете перестаивают дубы, под их сенью сидели писатели или поэты. а пора бы на мебель пустить, более тысячу лет стоят. разве лиственница может гнить на корню?
Зураев полная тупица, а корчит из себя умного. В Венеции листвяные сваи стоят сотни лет. Почему у Цыденова работают тупари и глупые мадамки?
Цитировать
25.06.2019 17:59
Гость
Гость:
Гость: Если вчера было только 2000, то через неделю будет 20000
после 26 июня, когда Цыденов уговорит их, они могут подтереться петицией как бумагой.
да нет, потом она его догонит как с Култуком
Цитировать
25.06.2019 18:02
Гость
Гость:
Гость: Вырубать китайский инвестор намерен лиственницу. По словам зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Игоря Зураева, эта порода древесины в республике не пользуется популярностью.
- На сегодняшний день заготовка лиственницы очень минимальная, процентов десять. «МТК-Дженькей» заинтересован в заготовки именно этой древесины. Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт.
Дурак чёли? А что пользуется спросом? Кедр чтоль?
он как кедровая пробка) кедр они не берут. пока не берут.
Цитировать
25.06.2019 18:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Если вчера было только 2000, то через неделю будет 20000
после 26 июня, когда Цыденов уговорит их, они могут подтереться петицией как бумагой.
да нет, потом она его догонит как с Култуком
+ 100500. цыденов не прав!
Цитировать
25.06.2019 18:09
Гость
Гость:
Гость: Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт., - рассказал Зураев.
где-то на планете перестаивают дубы, под их сенью сидели писатели или поэты. а пора бы на мебель пустить, более тысячу лет стоят. разве лиственница может гнить на корню?
Нет. Это самое вечное дерево. Но Зураев тупит по аццки
Цитировать
25.06.2019 18:11
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 18:23
Гость
4 693 человека подписали.
Цитировать
25.06.2019 18:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт., - рассказал Зураев.
где-то на планете перестаивают дубы, под их сенью сидели писатели или поэты. а пора бы на мебель пустить, более тысячу лет стоят. разве лиственница может гнить на корню?
Зураев полная тупица, а корчит из себя умного. В Венеции листвяные сваи стоят сотни лет. Почему у Цыденова работают тупари и глупые мадамки?
каждый сам под себя подчиненных подбирает
Цитировать
25.06.2019 18:47
Гость
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Цитировать
25.06.2019 18:48
Гость
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
даже семейские подписали
Цитировать
25.06.2019 18:53
Гость
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале подписали 1 млн 250 тыс человек. А глава Цыденов был ЗА строительство!
Цитировать
25.06.2019 19:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
даже семейские подписали
Боярошные с каторжанскими тоже подписались за сохранение хоринского леса, а хоринские готовы предать
Цитировать
25.06.2019 19:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале подписали 1 млн 250 тыс человек. А глава Цыденов был ЗА строительство!
просто у него скоро дальневосточные деньги закончатся, опять придется гитару доставать
Цитировать
25.06.2019 19:33
Гость
Нефига себе. Я этого Баранова Анатолия видел у истеричного Барданова. Когда он в бизнес инкубаторе требовал налом плату с арендаторов себе лично. И потом избил и душил Отнюкова.
Цитировать
25.06.2019 19:50
Гость
А кто такой этот Баранов Анатолий? Где родился, крестился, учился?
Цитировать
25.06.2019 19:51
Гость
Гость:
Отвратительные люди.
Цитировать
25.06.2019 20:00
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 20:01
Гость
Гость:
Гость:
Отвратительные люди.
где люди?
Цитировать
25.06.2019 20:12
Гость
справа на фотографии какой то жулик, который тогда еще не понял, что надо перебегать к корейцам через очирова. Ну ничего, сейчас выкинут китайца из конторы, потом очирова ти кто такой давай дасвидания итд. Круговорот.
Цитировать
25.06.2019 20:58
Гость
Лиственничную тайгу невозможно восстановить.
Цитировать
25.06.2019 21:04
Гость
Вырубят лиственницу в верховьях - последние родники исчезнут. Известно, что рекультивация и лесовосстановление - длительные и дорогостоящие мероприятия. Вырубка тайги приведет к понижению уровня грунтовых вод, обмелению водоемов, опустыниванию и ещё большей аридности климата в засушливом районе, где среднегодовая сумма осадков не превышает 200 мм.
Цитировать
25.06.2019 21:28
Гость
Хоринцы смотрите на село Россошино. Вот как коммерсанты вытравливают людей с исконных мест. А по началу тоже много обещали (брать на работу местных, построить дороги и школы). А сейчас совсем обнаглели.
Цитировать
25.06.2019 21:33
Гость
Гость: Хоринцы смотрите на село Россошино. Вот как коммерсанты вытравливают людей с исконных мест. А по началу тоже много обещали (брать на работу местных, построить дороги и школы). А сейчас совсем обнаглели.
А что там происходит вообще не вкурсе? кто эти коммерсанты?
Цитировать
25.06.2019 21:39
Гость
собирала подписи, народ с таким удовольствием подписывается под петицией! Мы молодцы!
Цитировать
25.06.2019 21:46
Гость
5 016 людей подписали.
Цитировать
25.06.2019 21:46
Гость
Китайцам деватся не куда, надо свои условия им диктовать если Лес нужен, то горельник вырубайте и молодой лес высаживайте, они где больше лес возьмут у себя они все вырубили, корейцы не дадут у самих территория маленькая, тибетцы у них только горы, монголия пустыня гоби, вокруг китая граничащие все бедствуют лесами, остается Россия а деревянные палочки и зубочистки можно и из горельника делать мебель тоже зачем здоровы лес отдавать не пойму а сами то с чем останемся ?
Цитировать
25.06.2019 21:47
Гость
на палочки вообще осина идет нормально как в бабушкине
Цитировать
25.06.2019 22:08
Гость
https://www.gazeta.ru/business/2019/02/12/12178963.shtml здесь почитайте в конце февраля про наши леса в Совете федерации под контроль взяли в течении полу года срок дали разобратся с экспортом леса, закон обновить хотят. вот только вышел этот закон или нет приняли или как вопрос.
Цитировать
25.06.2019 22:10
Гость
в красноярском крае китайцы лес рубят щепки летят
Цитировать
25.06.2019 22:54
Гость
Комментарий скрыт
25.06.2019 22:56
Гость
Хори путину написали, щас ходоков отправят или записку с Саней якутом-шаманом. Сами сыкуны ещё те.
Цитировать
25.06.2019 23:04
Гость
Мишени думает, что за будущую дальневосточную субсидию на благоустройство сможет уболтать народ продать Хоринский лес.
Цитировать
25.06.2019 23:22
Гость
Гость: 5 016 людей подписали.
и ни одного хори. даже казачье подписались и иркуцкие
Цитировать
25.06.2019 23:48
Гость
Сибирь наса а не васа
Цитировать
26.06.2019 00:24
Гость
Комментарий скрыт
26.06.2019 00:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале подписали 1 млн 250 тыс человек. А глава Цыденов был ЗА строительство!
почему врете? Глава говорил, что надо сперва все экспертизы пройти
Цитировать
26.06.2019 00:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт., - рассказал Зураев.
где-то на планете перестаивают дубы, под их сенью сидели писатели или поэты. а пора бы на мебель пустить, более тысячу лет стоят. разве лиственница может гнить на корню?
Зураев полная тупица, а корчит из себя умного. В Венеции листвяные сваи стоят сотни лет. Почему у Цыденова работают тупари и глупые мадамки?
какие мадамки? Где?
Цитировать
26.06.2019 00:48
Гость
Никогда торговцы лесом не будут счастливы. Каждый кустик и дерево имеет душу. Их проклятие посильнее человеческих
Цитировать
26.06.2019 03:45
Гость
Гость: Сибирь наса а не васа
мы хори тозэ васа. ехор ехор наса васа
Цитировать
26.06.2019 03:59
Гость
Пу во! Стоп Ро!
Цитировать
26.06.2019 04:19
Гость
Ехор ван шоу! т. е. форевер при нынешней команде бурятии
Цитировать
26.06.2019 06:52
Гость
Смешно и одновременно грустно читать комментарии... Приятно, конечно, что за наш лес переживают не только хоринцы (или как тут принято писать «хори»), но Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что населению нашего, Хоринского, района абсолютно плевать на данную проблему, и что это население готово отдать лес... Я родилась и выросла в Хоринске, на данный момент проживаю в г. Иркутск, но моя семья, друзья, знакомые - все, кто там живёт по сей день (да даже те, кто давно покинули родные края), пытаются хоть как-то повлиять на данный процесс. Распространяют петицию, призывают знакомых из других городов помочь в данной ситуации. НАМ, ХОРИНЦАМ, далеко не безразлична судьба нашего края и леса в частности... И МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШ РАЙОН ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ ТАК ЖЕ, КАК И ЗАКАМЕНСКИЙ.
Цитировать
26.06.2019 08:04
Гость
Гость: на палочки вообще осина идет нормально как в бабушкине
можно тополя городские предложить, все равно их пилят
Цитировать
26.06.2019 08:49
Гость
Гость: Смешно и одновременно грустно читать комментарии... Приятно, конечно, что за наш лес переживают не только хоринцы (или как тут принято писать «хори»), но Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что населению нашего, Хоринского, района абсолютно плевать на данную проблему, и что это население готово отдать лес... Я родилась и выросла в Хоринске, на данный момент проживаю в г. Иркутск, но моя семья, друзья, знакомые - все, кто там живёт по сей день (да даже те, кто давно покинули родные края), пытаются хоть как-то повлиять на данный процесс. Распространяют петицию, призывают знакомых из других городов помочь в данной ситуации. НАМ, ХОРИНЦАМ, далеко не безразлична судьба нашего края и леса в частности... И МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШ РАЙОН ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ ТАК ЖЕ, КАК И ЗАКАМЕНСКИЙ.
А почему не вышли на митинг против захвата закаменского леса или не поддержали их? А здесь имеют в виду ваших хори-чиновников. Вон как пафосно и услужливо устроили встречу горе-инвесторов. Закаменцы встретили их массовым возмущением. Сегодня вы должны щелкнуть по носу своих хори-чинушек.
Цитировать
26.06.2019 09:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале подписали 1 млн 250 тыс человек. А глава Цыденов был ЗА строительство!
почему врете? Глава говорил, что надо сперва все экспертизы пройти
Это вы лжете! Цыденов: "Серьезной угрозы для озера я не вижу. Проблемы для озера в связи с предприятием нет".
Цитировать
26.06.2019 09:10
Гость
люди уже давно не верят обещаниям всяких "инвесторов" министерства инвестиций. Глупая надежда горе-продавцов хоринский земли на помощь китайского брата.
Цитировать
26.06.2019 09:18
Гость
Если инджей залезет в хоринск то поначалу сошьет десяток национальных костюмов, отремонтирует советский дом культуры сайдинном. А потом начнет отбивать свои бабки. Получится новое Россошино.
Цитировать
26.06.2019 09:30
Гость
Эти инвесторы водки подольют хоринскому начальству и те подпишут аренду на 49 лет
Цитировать
26.06.2019 10:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: 4 693 человека подписали.
И ни одного хори
Петицию против строительства завода по розливу воды на Байкале подписали 1 млн 250 тыс человек. А глава Цыденов был ЗА строительство!
почему врете? Глава говорил, что надо сперва все экспертизы пройти
Это вы лжете! Цыденов: "Серьезной угрозы для озера я не вижу. Проблемы для озера в связи с предприятием нет".
по ходу ему так тумурейкина сказала, или мантор фантор. много вообще, смотрю, советников министров всяких которых и таковыми нельзя назвать по причине их скудоумия
Цитировать
26.06.2019 11:47
Гость
Гость: Смешно и одновременно грустно читать комментарии... Приятно, конечно, что за наш лес переживают не только хоринцы (или как тут принято писать «хори»), но Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что населению нашего, Хоринского, района абсолютно плевать на данную проблему, и что это население готово отдать лес... Я родилась и выросла в Хоринске, на данный момент проживаю в г. Иркутск, но моя семья, друзья, знакомые - все, кто там живёт по сей день (да даже те, кто давно покинули родные края), пытаются хоть как-то повлиять на данный процесс. Распространяют петицию, призывают знакомых из других городов помочь в данной ситуации. НАМ, ХОРИНЦАМ, далеко не безразлична судьба нашего края и леса в частности... И МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШ РАЙОН ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ ТАК ЖЕ, КАК И ЗАКАМЕНСКИЙ.
твои земы уже предали твою родину китайцам, можешь не возвращаться, некуда
Цитировать
26.06.2019 12:19
Гость
Крепостной право давно отменили. А в Бурятии торгуют землей вместе с ненужными местными жителями.
Цитировать
27.06.2019 14:56
Гость
я не понимаю в чем сыр-бор от леса прибыли не много, только кучка "местных олигархов" живет, все уже забыли как каждое воскресение наговицин приезжал в тэгду к рябову с чемоданчиком и забирал свою долю, доход рябова на минуту в месяц 50млн. это так к сведению вам "защитнички леса" ,кедрачи за которые все как бы радеете с прошлого года переданы в аренду забайкальцам это легко узнать в хоринском лесхозе, в лес заезжать нельзя пожароопасный сезон , все что говорят делают заготовители дороги мосты и т.д. типа для людей они делают в первую очередь для своей прибыли, типа майлинскую дорогу отремонтировали, а кто этот ремонт принимал, никто ,если по правилам принимать то её нельзя эксплуатировать, так что благими делами мостится дорога сами знаете куда, при любом раскладе выиграют от протестов кто угодно но не простые люди.
Цитировать
27.06.2019 15:17
Гость
Вырубят лиственницу в верховьях - последние родники исчезнут. Известно, что рекультивация и лесовосстановление - длительные и дорогостоящие мероприятия. Вырубка тайги приведет к понижению уровня грунтовых вод, обмелению водоемов, опустыниванию и ещё большей аридности климата в засушливом районе, где среднегодовая сумма осадков не превышает 200 мм. Уже вырубают, прошлый год, заготовитель Андреев из с.Хоринск в местности Майлата заготавливал древесину в водоохранной зоне прямо по ключам трактора ездили всё легко проверить когда отводится деляна Хоринское лесничество проверяет правильность отвода деляны и дает либо не дает добро на вырубку древесины, в данных делянах одни нарушения и лесничество дало добро значит кто-то кому-то заплатил ну по другому никак.
Цитировать
27.06.2019 17:26
Гость
Гость: я не понимаю в чем сыр-бор от леса прибыли не много, только кучка "местных олигархов" живет, все уже забыли как каждое воскресение наговицин приезжал в тэгду к рябову с чемоданчиком и забирал свою долю, доход рябова на минуту в месяц 50млн. это так к сведению вам "защитнички леса" ,кедрачи за которые все как бы радеете с прошлого года переданы в аренду забайкальцам это легко узнать в хоринском лесхозе, в лес заезжать нельзя пожароопасный сезон , все что говорят делают заготовители дороги мосты и т.д. типа для людей они делают в первую очередь для своей прибыли, типа майлинскую дорогу отремонтировали, а кто этот ремонт принимал, никто ,если по правилам принимать то её нельзя эксплуатировать, так что благими делами мостится дорога сами знаете куда, при любом раскладе выиграют от протестов кто угодно но не простые люди.
Нифига себе! Наговицын приезжал к главному лесорубу Рябову с чемоданом каждое воскресенье, чтобы увезти взятки за рубку леса. Ими он расплатился за место в Совете Федераций.
Цитировать
29.06.2019 11:34
Гость
Комментарий скрыт
30.06.2019 21:03
Гость
В Сибири лес и лесорубов ( и черных, и "белых") контролирует только одна группировка - лубянская ОПГ. Почему вот уже 30 лет в Сибири горят леса? Почему гэбуха за 30 лет не поймала ни одного поджигателя? Почему в Сибири весь лес практически извели, а гэбуха всё проворонила? Почему гэбуха за 30 лет не смогла прекратить уничтожение сибирской тайги? Не гэбуха ли основной бенефициарий лесоторговли? Не гэбуха ли гребёт деньги с лесоторговли?
Цитировать