↑ Наверх

Сдержать слово любой ценой

  • 1 Августа 2019 г. в 15:34
  • 18 комментариев
  • 1379 просмотров
Улицу Трубачеева в Улан-Удэ наконец открыли. С недоделанной дорогой и отложенным ремонтом на других участках, из-за чего часть Октябрьского района вовремя не получит горячую воду


Фото: Евгений Коноплёв, infpol.ru

В четверг, 1 августа, в столице Бурятии наконец-то открыли улицу Трубачеева. Произошло это с опозданием – возобновить движение на одной из самых оживлённых городских магистралей обещали ещё 30 июля, возмущается Информ-Полис.

Улан-удэнцы сразу почувствовали облегчение – многокилометровые пробки на Терешковой и Бабушкина рассосались. Теперь не приходится простаивать в них часами, чтобы добраться в центр города. А вот состояние дороги после ремонта теплотрассы оставляет желать лучшего. В этом убедился представитель издания, побывавший на Трубачеева ранним утром.

Судя по всему, рабочие, стремясь успеть в срок, очень торопились и потому уложили асфальт как попало. Где-то дорожное полотно обновили, где-то оставили старое покрытие. В итоге на улице теперь красуются «заплатки», что, конечно, красоты ей не прибавляет. «И так сойдёт», – частенько говорим мы себе, когда что-то долго делаем, а идеальный результат так и не наступает. Видимо, именно этим девизом и руководствовались те, кто занимался ремонтом теплосетей на Трубачеева.


Подача горячей воды в зоне магистрали № 5 и № 6 – а это большая часть Октябрьского района, начнётся не по графику 

Это связано с капитальными ремонтом тепломагистралей. Напомним, отключили горячую воду 22 июля, плановое же подключение состоится 5 августа. Однако это произойдёт не везде: в некоторых домах Октябрьского района, где реконструируют теплосети, горячую воду подадут позже – скорее всего, 10-13 августа. Об этом сообщили сегодня на брифинге в мэрии Улан-Удэ. 

Чтобы повысить надёжность теплоснабжения, нам необходимо было реконструировать теплосети. Для капитальных работ по ремонту тепломагистралей из федерального бюджета выделили 2 миллиарда рублей на три года – с 2019 по 2021. В этот год на ремонт трёх из шести магистралей выделили 348 млн. рублей, ещё 77 млн выделили из республиканского бюджета, 150 млн рублей в рамках ремонтной кампании «ТГК-14», – рассказал Александр Тюрюханов, и.о. председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ. 

Здесь также добавили, что реконструкцию теплосетей ждали много лет, пытались попасть в разные программы, но не попадали. Благодаря усилиям главы Бурятии Алексея Цыденова республике выделили средства из резервного фонда правительства России. Эти средства необходимо освоить и закончить реконструкцию в намеченные сроки. 

Объём работы колоссальный. Тепломагистрали проложили 50 лет назад, город за это время увеличился в разы. Чтобы подготовиться к новому отопительному сезону, эти работы нужно завершить и несколько сдвинуть сроки подачи горячей воды. Это не означает, что горячей воды не будет у всего города, зоны действия котельных у всех разные, – объяснил ситуацию Владимир Сажин, председатель Общественного совета города Улан-Удэ. 

Александр Тюрюханов отметил, что если бы не начались ремонтные работы на улице Сахьяновой, где трубопроводы особенно изношены, то зимой могла бы возникнуть аварийная ситуация. Работы на Сахьяновой проводятся в два этапа, первый этап закончат до 12 августа, второй этап (без отключения воды) займёт около 25 дней. В конце августа будут проходить работы на участке у скульптуры «Стихия», находящейся на пересечении улиц Терешковой, Сахьяновой и Павлова. Там приостановят движение трамваев. 

Список домов, в которых горячая вода появится позже, обещали предоставить позже, пишет Байкал-Дейли.


Выбрали лучшее из зол, а виновата как всегда ТГК

Как сообщают жители Октябрьского района, на перечисленных объектах «конь не валялся». Скорее всего подрядчики, не готовые к столь внушительным объёмам работ, а также продиктованному предвыборной обстановкой решению перенести срок ремонта на Трубачеева с 1 сентября на конец июля, просто физически не успевают всё закончить вовремя. Судя по состоянию, в котором сегодня запустили Трубачеева, все работы на этом участке делали наспех и лишь бы успеть, чтобы Игорю Шутенкову не потерять политических очков перед выборами – ведь если мужик сказал, то мужик сделал.

В мэрии, которая является заказчиком по ремонтам на магистральных теплосетях, разумно посчитали, что лучше пусть потерпит без горячей воды часть жителей Октябрьского района, чем весь город продолжит стоять в пробках. Выбрали, как говорится, лучшее из двух зол. И, вероятнее всего, ТГК-14, которая тут вообще не при делах, в мэрии по привычке сделают виноватой в том, что у тысяч людей не будет благ цивилизации. А когда – постучим по дереву, чтоб как можно дольше этого не произошло – вследствие спешки при проведении работ лопнет где-нибудь на Трубачеева, снова будут показывать пальцем на читинцев.


Также читайте

Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 31 комментарий
Зона отчуждения
  • 7 Ноября в 14:58
  • 102 комментария
Берите, не жалко
  • 31 Октября в 12:18
  • 66 комментариев
Коллективные бессознательные выборы в Бурятии
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 28 Октября в 11:17
  • 24 комментария
Город для токсиков
  • 19 Октября в 18:21
  • 186 комментариев
01.08.2019 15:53
Гость
Хотели как лучше, а получилось как всегда по-шутенковски!
Цитировать
01.08.2019 15:59
Гость
Такое ощущение что Генеральный директор ООО «Байкал Медиа Групп» пиарится на Намжиле Нимбуеве. Хочет в горсовет попасть, «Титан» - его покровитель. Наняли художника рисовать стену. Кем был и кто он такой 21-летний парень — автор нескольких десятков стихов? Что писал о нём известный наш журналист Сергей Басаев, помните? А. Ян шепчет владельцу “Эха Москвы”: Б. надо попасть в горсовет. Вот и спекулирует на нац. теме.
Цитировать
01.08.2019 16:28
Гость
Боярошный ремонт
Цитировать
01.08.2019 17:35
Гость
Судя по состоянию, в котором сегодня запустили Трубачеева, все работы на этом участке делали наспех и лишь бы успеть, чтобы Игорю Шутенкову не потерять политических очков перед выборами очковтирательство по цыденковски!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
01.08.2019 19:32
Гость
Сэремжит продолжает обслуживать коммуняк, нагнетая там, где всем все очевидно. Похоже, зимой ее тут нет, и страхов остаться без отопления она давно не испытывает. Впрочем ее мотивация вполне понятна - въехать снова в мэрию с бандосом полкана. Поди, спит и видит себя распорядителем плюшек между СМИ)
Цитировать
01.08.2019 19:43
Гость
Гость: Сэремжит продолжает обслуживать коммуняк, нагнетая там, где всем все очевидно. Похоже, зимой ее тут нет, и страхов остаться без отопления она давно не испытывает. Впрочем ее мотивация вполне понятна - въехать снова в мэрию с бандосом полкана. Поди, спит и видит себя распорядителем плюшек между СМИ)
При чем тут страх остаться без отопления? Делаете наспех, тяп-ляп, а виноваты комуняки. Вы на этих выборах совсем поехавшие. При чем здесь выборы, делайте нормально сети!
Цитировать
01.08.2019 21:25
Гость
А качество?
Цитировать
01.08.2019 23:47
Гость
Гость: Сэремжит продолжает обслуживать коммуняк, нагнетая там, где всем все очевидно. Похоже, зимой ее тут нет, и страхов остаться без отопления она давно не испытывает. Впрочем ее мотивация вполне понятна - въехать снова в мэрию с бандосом полкана. Поди, спит и видит себя распорядителем плюшек между СМИ)
Логика у вас, товарищи, железная. Если Сэрэмжит "нагнетает" по поводу ***вого ремонта, значит, она не боится зимой остаться без отопления. А то, что как раз из-за херового ремонта зимой можно остаться без отопления, вам неочевидно. Ну вы даете, шутенковские тролли!
Цитировать
02.08.2019 00:25
Гость
Гость:
Гость: Сэремжит продолжает обслуживать коммуняк, нагнетая там, где всем все очевидно. Похоже, зимой ее тут нет, и страхов остаться без отопления она давно не испытывает. Впрочем ее мотивация вполне понятна - въехать снова в мэрию с бандосом полкана. Поди, спит и видит себя распорядителем плюшек между СМИ)
Логика у вас, товарищи, железная. Если Сэрэмжит "нагнетает" по поводу ***вого ремонта, значит, она не боится зимой остаться без отопления. А то, что как раз из-за херового ремонта зимой можно остаться без отопления, вам неочевидно. Ну вы даете, шутенковские тролли!
Ну тупыыые)))
Цитировать
02.08.2019 05:13
Гость
Айдаев подметил простые вещи при организации процесса ремонта. Неужели они этого не делают? Вообще странно. Хотя при Айдаеве что ли вместо новых труб клали б/у трубы при капремонте.
Цитировать
02.08.2019 07:04
Гость
Тюрюханов, засланец энергетиков, дрожащий перевёртыш, не выгнали тебя из КГХ? С таким хозяйственниками далеко не уедем. Все в городе делается наобум, как получится
Цитировать
02.08.2019 07:51
Гость
Судя по всему, рабочие, стремясь успеть в срок, очень торопились и потому уложили асфальт как попало. Где-то дорожное полотно обновили, где-то оставили старое покрытие.
А заплатят как за новый асфальт. и типа в два слоя. и город подпишет. и тгк-шники забьют в расходы типа ремонт
Цитировать
02.08.2019 15:08
Гость
По телевидению и.о. главы администрации недавно выступал, что ул. Трубачеева откроем в срок. Было бы лучше на десять дней позже, но зато полностью и с качеством закончить ремонт, освоить все выделенные деньги. Эта улицу придется ремонтировать из за недоделок уже в будущем году или к зиме нынешней, как обычно. Ведь денег на ближайшие годы не выделят городу на ремонт этой улицы. Глава Бурятии не сможет наверное каждый раз просить деньги у центра. Шутенков дает интервью в своей предвыборной газете, что Наговицину на первых порах действительно была мощная финансовая поддержка со стороны федерального правительств, лично Кудри и других фигур. Кудри ушел, ситуация поменялась. Если сейчас также получиться, то что будет. Не могу понять логику и.о. главы Шутенкова, в данной ситуации. В то время он был министром финансов Бурятии, а сейчас и.о. главы администрации города и опять наступает на те же грабли. Не понятно, что движет людьми??? Если так начал работать, то и наверное и дальше пойдут недоделки здесь и там?
Цитировать
02.08.2019 19:11
Гость
Шутенкову нужно занять пост главы города, чтобы присосаться к денежным потокам, а на дороги и другие проблемы города ему по барабану. Шутенков ворюга и на нем пробу ставить негде.
Цитировать
03.08.2019 07:47
Гость
Лучше бы перенесли сроки сдачи и сделали качественно. А плохая организация работ вызывает вопрос - кто там рулит м почему так бардачно?
Цитировать
03.08.2019 07:48
Гость
На Саянах огородили пятак и собрались видимо задвижки менять. Огородили в обед и др вечера только крышку сняли. И никого там нет. Почему так работают? Металлолом сдают и походят ли эти деньги в отчетах??
Цитировать
07.08.2019 09:35
Гость
Комментарий скрыт
07.08.2019 10:33
Гость
Где горячая вода, Шутенков?!.
Цитировать