↑ Наверх

Галина Тархаева: Родственники будущего мэра замешаны в коррупционных схемах

  • 2 Сентября 2019 г. в 17:55
  • 129 комментариев
  • 7590 просмотров
Руководитель «МК» в Бурятии» Сэрэмжид Интогарова пообщалась с предпринимателем Галиной Тархаевой в рамках дискуссионной площадки



Галина Сергеевна Тархаева хорошо известна пользователям социальных сетей своими постами о коррупции в Улан-Удэ и республике. Выйти в публичную плоскость, как она говорит, ее заставила жизнь.

– Для меня отправной точкой стало событие, непосредственно коснувшееся моей семьи. Это продажа детского сада городу. Мой муж, будучи застройщиком, по просьбе города произвел реконструкцию здания и готовил его к продаже. Тут и случилась абсолютно безобразная ситуация, – рассказывает Галина Тархаева. – Факты того, как производился закуп детских садов в Улан-Удэ по майским указам президента страны, которые я излагаю в публикациях, трудно опровергнуть.

В рамках «майских указов» Президента России в 2015 году Улан-Удэ из федерального центра выделили субсидию на покупку зданий под детские сады. Бурятия добавила свои средства. В итоге, на эти цели было направлено 142 млн рублей. Было подписано соглашение между Министерством образования РБ и Администрацией Улан-Удэ, по которому город обязали купить три детских сада на 100, 80 и 50 мест. 

Как и положено по федеральному закону, в июле 2015 года в государственной информационной системе был опубликован план закупок. 15 декабря 2015 года город опубликовал план-график покупки трех детских садов. Но что-то пошло не так. В короткий промежуток, с 15 по 30 декабря 2015 года, вдруг появился четвертый детский сад.

Естественный вопрос: на основании чего он появился?

Позже, на суде, представители мэрии предоставили дополнительное соглашение к июльскому документу 2015 года. В нем говорилось, что вместо заявленной покупки детских садов на 230 мест, администрация Улан-Удэ обязуется купить 400 мест. Четыре сада по 100 мест.

А как можно купить вместо трех детских садов на те же деньги четыре?

Закупки осуществляются на основании оценки. Тогда ее производил «Фонд имущества РБ». Несмотря на громкое название, это по сути частная контора. На 15 декабря все отчеты от него были по оценке трех детских садов. А 30 декабря в соглашении о закупе фигурируют уже четыре детских сада. Здесь явные несостыковки и по датам, и по суммам.

Город покупает четвертый сад, роняя три другие в цене. Это отрицательно сказалось на всех. Строительный бизнес завязан на действиях многих лиц, в частности, подрядчиков. Строительные материалы зачастую даются застройщикам в долг. Берется множество долговых обязательств. По окончании строительства они выплачиваются. По детскому саду на Левом берегу должны были выплатить порядка 45 млн рублей, а в итоге выплаты уронили до 23 млн рублей. Там сплошные убытки! Можно сказать, проехали по людям, по их семьям, детям. Для моей семьи последние три года вообще ужасные. Муж до сих пор банкротится.

Все это было сделано в интересах родственников Игоря Шутенкова. И он сам, скорее всего, принимал в этих процессах непосредственное участие. Я открытым текстом говорю об этом в социальных сетях. Других выводов из этой ситуации я просто не могу сделать. Городом был куплен неликвид в 148 квартале, в многоквартирном жилом доме. Помещение встроенное. Земли у него нет. Она в долевой собственности жильцов дома. 

Получается, являющийся зятем Игоря Шутенкова директор ООО «Энергия» Александр Воробьев, который строил этот дом, одним числом, 30 декабря того же 2015 года, получил ввод на недостроенное здание. Тем же 30 декабря зарегистрировал право в ФРС. В тот же день заключил муниципальный контракт на продажу здания. Все предприниматели знают, что так быстро оформиться невозможно. Тут однозначно прослеживаются признаки коррупционного сговора. 

К нам предъявляли требования, что до 31 декабря мы должны произвести готовое здание, по акту приема-передачи сдать его со всей мебелью, всеми атрибутами детского сада. А с Воробьевым город почему-то заключает контракт на неготовое помещение. Это можно отследить по сайту государственных закупок. Условия контракта, составленные для нас, были изменены. В том числе на покупку помещения. 

Первоначально город отказывался покупать встроенные помещения. Так было отказано застройщику жилищного комплекса «Ангара» на улице Ключевской. В ноябре 2015 года СМИ писали, что город собирается там приобрести помещение под детский сад, и застройщик к этому готовился. Потом город отказался из-за того, что это не отдельно стоящее здание. А тут такое же встроенное помещение покупают, да еще и в лесу, у черта на куличках. 

На сегодня, насколько я знаю, этот детский сад в 148 квартале до сих пор на 100 % не заполнен. Более того, там помещение куплено с цоколем. Насколько эффективна была эта покупка? Я так полагаю, люди из окружения кандидата в мэры свои имущественные интересы решили, спихнув неликвид на город. Город на сегодняшний день несет убытки по содержанию этого здания. Непонятно, зачем купили. Явно не в интересах граждан. 

После этих сделок тогдашний сити-менеджер города Зандра Сангадиев стал министром экономики РБ. Он, тогда еще сити-менеджер, непосредственный участник всего. Договоры, контракты не подписывал, но склонял, насколько я знаю, к этому Анастасию Кузовлеву, председателя комитета по имуществу города. В тот день, 30 декабря, когда надо было подписывать контракты, та на работу не явилась. Взяла отгул на один день. Документы подписывал ее заместитель. 

Факты, о которых говорит Галина Тархаева, подробно излагались в газете «МК» в Бурятии» в публикациях Станислава Белобородова в сентябре 2015 года в статье «Не может быть» и в январе 2016 года в материале «На кабальных условиях». 

Почему же чиновники, о весьма спорных решениях и родственных связях которых шла речь в публикациях СМИ, продолжают успешно продвигаться по карьерной лестнице? 

– Шагают по нашим головам, – говорит Галина Тархаева. – Это стало возможным из-за порочности системы, которая каждый день нарушает права человека. Она живет сама по себе, обеспечивает свои интересы. С интересами рядовых граждан они не совпадают. 

«Город для людей», «Вернем город людям» – лозунги от Шутенкова. Над ними люди посмеиваются и ехидничают в соцсетях. От кого вернем, куда, кто его захватил, какие оккупанты? Но если вдуматься, эти лозунги действительно, наверное, отражают его мысли. 

Мы, люди, кто в городе-то? Они хозяева, бояре. Могут вернуть. Могут обещать, что вернут. А (Шутенков) станет мэром, может, и передумает. Мы же не знаем их истинных намерений. Что они с нами хотят сделать-то? 

О внедрении Шутенкова в администрацию Улан-Удэ в последних комментариях Алексея Цыденова говорится, что нужен именно этот, с ним глава будет работать. Примерно так. А люди пишут в соцсетях – зачем тогда выборы? Признайте нас крепостными и делайте, что хотите. Принципы местного самоуправления сводятся на нет. Город станет ответвлением правительства Бурятии. 

Конечно, у Цыденова свой интерес – сделать свою карьеру. Наверное, он исправно работает и хороший человек. Я понимаю его амбиции. Он должен оправдать доверие Владимира Путина, выполнить задачи правительства России. Но мы-то не можем просто за всем наблюдать и проглатывать, все, что нам дают, чтобы только он исполнил эти поручения, соучаствуя, таким образом, в успешном продвижении его жизни. А где наши интересы? 

Какой лично мне интерес в том, чтобы потворствовать тому, что происходит в городе? Да и что происходит? А ничего. Когда глава пришел править нашей республикой, мы ждали перемен. А их нет. У нас та же колода и тусуется. Эта система сама себя не съест, себе руку не откусит, язык не оторвет. Они все звенья одной цепи. В одном кругу вращаются и живут ради себя. А должен быть баланс интересов. Надо нам звенья цепи этой рвать. 

По большому счету у нас все это княжение-правление сводится к освоению бюджетных средств. Алексей Цыденов в интервью СМИ говорит, что Шутенков как раз тот человек, который знает разницу между субсидиями, субвенциями и трансферами. Для чиновника важно отчитаться. Как отчитаешься, так и получишь по заслугам. Ну, а нам-то какой интерес, если все деньги пройдут через родственников Шутенкова и всех, кто в круге, через звенья этой цепи? 

Подробнее об этом и о том, как сегодня избирателей вынуждают голосовать за песок в песочнице, а кандидаты наглым образом приписывают себе то, что к ним не относится, смотрите в видеоверсии дискуссионной площадки.


Также читайте

Детоксикация
  • 14 Ноября в 18:32
  • 204 комментария
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 35 комментариев
Ничего не было
  • 8 Ноября в 14:23
  • 103 комментария
Зона отчуждения
  • 7 Ноября в 14:58
  • 105 комментариев
Приступаем к ноябрю
  • 6 Ноября в 12:57
  • 14 комментариев
02.09.2019 18:08
Гость
Оба хороши, и щут и мархаев, тогда!!
Цитировать
02.09.2019 18:09
Гость
С Шутенкова надо спросить как он финанансировал будучи министром наговицын кий ралик, там 100% хозяйств обанкротилось, манзанов честный фраер, а денежки бюджетные фьють!
Цитировать
02.09.2019 18:16
Гость
В Арбитражный суд Бурятии массово поступают иски от ОАО «РАЛИК» к фермерам. Нашумевшая агролизинговая компания подаёт иски о взыскании миллионных задолженностей, а также о банкротстве агрофирм Судебные тяжбы ОАО «Республиканская агролизинговая инвестиционная компания», ставшего известным после передачи два года назад сельхозтезники на 800 миллионов рублей, ведёт с десятком сельских хозяйств. Все дела находятся на разной стадии рассмотрения, и идут с переменным успехом. Объединяет их одно – все задолженности возникли после подписания договоров, заключенных в 2010 году и ставших поводом для крупного скандала с РАЛИК. Теперь, спустя три года многие фермеры просто не выплачивают платежи за дорогую импортную технику. В связи с этим РАЛИК инициирует взыскание задолженности в судебном порядке, а в некоторых случаях и вовсе подаёт иски о признании своих партнёров банкротами. Так, заявление о признании ООО «Агропромышленное объединение Джидинское» банкротом поступило ещё в августе. В ноябре суд признал обоснованной сумму задолженности в 1,4 миллион рублей. Следующее судебное разбирательство назначено на март. Сейчас в отношении должника введено наблюдение и назначен временный управляющий. Также иски о признании банкротами поданы в отношении крупного должника агролизинговой компании – ООО «Загустай» Селенгинского района. В отношении него также введено наблюдение. Здесь сумма задолженности по лизинговым платежам превышает 11 миллионов рублей. Что касается ещё одного фермера, банкротства которого добивается РАЛИК, - «Улзыта» из Кяхтинского района, то здесь тяжба только началась. На днях суд принял решение отложить заседание на февраль. Также РАЛИК в судебном порядке решает вопрос о взыскании задолженностей ряда фермеров Бурятии. К примеру, с сельхозкооператива «Победа» взыскивалась задолженность по уплате лизинговых платежей по договору, заключённому в июне 2010 года. После уточнения суммы долг вырос почти до двух миллионов рублей, плюс 185 тысяч рублей пени. 212 тысяч рублей задолженности уже взыскано и с ООО «Шулэг» Джидинского района. Решение об этом суд принял в ноябре. С ООО «Племенной завод Боргойский» первоначально взыскивалось 50 тысяч рублей задолженности по уплате лизинговых платежей. С течением времени сумма росла, дойдя до цифры в 1,5 миллионов рублей. Данное дело уже завершено: в мае суд постановил взыскать всю сумму в пользу ОАО «РАЛИК».
Цитировать
02.09.2019 18:17
Гость
ноябре. С ООО «Племенной завод Боргойский» первоначально взыскивалось 50 тысяч рублей задолженности по уплате лизинговых платежей. С течением времени сумма росла, дойдя до цифры в 1,5 миллионов рублей. Данное дело уже завершено: в мае суд постановил взыскать всю сумму в пользу ОАО «РАЛИК». Спустя месяц аналогичное решение принято и по делу о сельскохозяйственном кооперативе «Баян». Речь, правда, идёт о меньшей сумме – «всего» 1,3 миллиона. Между тем судебные разбирательства по другим фермерам продолжаются. На прошлой неделе состоялось, к примеру, очередное заседании по делу о взыскании задолженности с сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Искра». Его долг на фоне прочих миллионных исков выглядит, впрочем, весьма скромно – всего 50 тысяч рублей. Руководители хозяйств, на которых удалось выйти «Байкал-Daily», от комментариев отказываются. Между тем, как сообщил «Байкал-Daily» источник в правительстве Бурятии, о массовом банкротстве фермеров нет и речи. Более того, на сегодняшний день, ни один фермер выкупивший технику в лизинг, не обанкротился. В правительстве считают, что иски РАЛИК к сельским хозяйствам – это ни что иное, как попытка принудить фермеров к финансовой дисциплине. - Когда мы знаем, что на счетах хозяйства лежит 10 миллионов, а нам сообщают, что платежи по лизингу не идут, то мотивы РАЛИКА становятся более понятными, - поясняет источник. - Ни у одного хозяйства лизинговая техника за долги не изъята. Между тем, у нас существует очередь из желающих взять себе эту технику, в случае если она освободится. Но повторяю, подобных прецедентов пока не было, - добавили в правительстве Бурятии.
Цитировать
02.09.2019 18:19
Гость
Игорек как поднимал при сенаторе и Че сельское хозяйство, ровно также будет поднимать "с" городского столицы Швейцарии, только уже для патрона Цы. Талант не пропьешь) Напомним, в 2009 году Бурятия получила субсидию от минсельхоза России – почти 700 миллионов рублей на приобретение дорогостоящей импортной сельхозтехники. Соответствующий конкурс выиграло ОАО «РАЛИК».
Цитировать
02.09.2019 18:22
Гость
Все банкрот, а бараны так и не стали халяльными. Точнее они придут 8 сентября, но халяля не будет, а будет грязный рабовладельческий процесс
Цитировать
02.09.2019 18:35
Гость
Ерунда все это, хоть наверное и правда, про Егорова забыли, тоже кажется подельник Зандры, Шутенкова по этому детсаду. Зэки проголосуют, бюджетников напрягут плюс ловкость рук и никого мошенничества. И все Шутенков мэр.
Цитировать
02.09.2019 18:37
Гость
Егорова забыли, это точно.
Цитировать
02.09.2019 18:38
Гость
Гость: С Шутенкова надо спросить как он финанансировал будучи министром наговицын кий ралик, там 100% хозяйств обанкротилось, манзанов честный фраер, а денежки бюджетные фьють!
Поздно спрашивать, Цыденов сказал ясно всем, Шутенков к нехорошему Наговицыну отношения не имеет. Да, и к ЕР тоже.
Цитировать
02.09.2019 18:40
Гость
Шутенков не политик. Он грамотный реализатор мутных схем.
Цитировать
02.09.2019 18:41
Гость
Гость: Шутенков не политик. Он грамотный реализатор мутных схем.
это верное описание кандидата
Цитировать
02.09.2019 18:54
Гость
А есть кто-то, кроме мутных головар? Денежки увели, а как в тюрьму, Так Санька, под раздачу запустили.
Цитировать
02.09.2019 19:12
Гость
Может шут плохой, но тока не за мархаева!!!
Цитировать
02.09.2019 19:26
Гость
Почему?
Цитировать
02.09.2019 19:26
Гость
После этих сделок тогдашний сити-менеджер города Зандра Сангадиев стал министром экономики РБ. Он, тогда еще сити-менеджер, непосредственный участник всего. Договоры, контракты не подписывал, но склонял, насколько я знаю, к этому Анастасию Кузовлеву, председателя комитета по имуществу города. В тот день, 30 декабря, когда надо было подписывать контракты, та на работу не явилась. Взяла отгул на один день. Документы подписывал ее заместитель
Васюткин подписывал. Оооочень услужливый малый. И сейчас в команде шутенкова. дурной альянс
Цитировать
02.09.2019 19:38
Гость
Мархаева, в тюрьму!!!
Цитировать
02.09.2019 19:51
Гость
Гость: Мархаева, в тюрьму!!!
Цыденкина на дыбу!!!
Цитировать
02.09.2019 19:52
Гость
Гость: Может шут плохой, но тока не за мархаева!!!
Та голосу хоть за черта, че квакать здесь целыми днями?
Цитировать
02.09.2019 19:52
Гость
Гость: Почему?
Градоначальником должен быть управленец-хозяйственник, а не политик-болтун.
Цитировать
02.09.2019 20:03
Гость
Комментарий скрыт
02.09.2019 20:04
Гость
Комментарий скрыт
02.09.2019 20:06
Гость
Егоров и Чепик - чо вы как дети-то?
Цитировать
02.09.2019 20:08
Гость
Комментарий скрыт
02.09.2019 20:08
Гость
Гость:
Гость: С Шутенкова надо спросить как он финанансировал будучи министром наговицын кий ралик, там 100% хозяйств обанкротилось, манзанов честный фраер, а денежки бюджетные фьють!
Поздно спрашивать, Цыденов сказал ясно всем, Шутенков к нехорошему Наговицыну отношения не имеет. Да, и к ЕР тоже.
))))
Цитировать
02.09.2019 20:14
Гость
Уруй Айхал!! Скоро всем вороватым лобочесам кирдык будет, вставайте на лыжи пока при памяти.
Цитировать
02.09.2019 20:20
Гость
походу полкан начал наступательную стратегическую операцию "Десять сталинских ударов" супротив варяга Шутенкова посягнувшего на "столицу" 03 региона... коммуняций "вождь" блефует - пытается создать впечатление, будто у него на руках гораздо более сильная карта - интервью с предпринимателем Галиной Тархаевой, якобы ярой противницей коррупции в Улан-Удэ и республике... получилось все как всегда - замах на рубль, а удар на копейку (замахнулась на дуб, а не сломала и былинку)...
Цитировать
02.09.2019 20:33
Гость
домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
Цитировать
02.09.2019 20:38
Гость
Нельзя допустить, чтобы Шутенков стал мэром!!!
Цитировать
02.09.2019 20:44
Гость
Гость: Семейку потсдамского шута за воровство под суд!
Старый мерин Шут - воровской борозды ХОЗЯИНУ не испортит! Почему император ЦЫЦ взял его в свиту? За 29 ЛЕТ госслужбы он был РУЧНЫМ послушным конем всех СВОИХ хозяев. Носкова, Ягодицына, ЦЫЦА. Обеспечил свою семейку и зятя Воробья с помощью скрытых серых схем. Таких воровских коней Цыц ОЧЕНЬ ценит!
Цитировать
02.09.2019 20:45
Гость
Гость: Нельзя допустить, чтобы Шутенков стал мэром!!!
чО он не из вашего родоплеменного клана?
Цитировать
02.09.2019 21:11
Гость
Комментарий скрыт
02.09.2019 21:27
Гость
Е-рос придумал как еще раз обмануть горожан. Помоет мусорный бак и впарит его школьникам типа учитесь дети делать деньги из говна
Цитировать
02.09.2019 21:27
Гость
Комментарий скрыт
02.09.2019 21:31
Гость
Во пля! Программа Шутника по развитию города. На Левом берегу будет город-сад! Многоэтажные кварталы, объекты инфраструктуры, хорошие дороги. ТЭЦ 1 уберет в пригород. Ржач! Сам то Жулик верит в эти прожЭкты для лохов? Если не могут построить один мост через Уду, что ждать ворюг? Сказки про Швейцарию.
Цитировать
02.09.2019 21:49
Гость
Гость: Во пля! Программа Шутника по развитию города. На Левом берегу будет город-сад! Многоэтажные кварталы, объекты инфраструктуры, хорошие дороги. ТЭЦ 1 уберет в пригород. Ржач! Сам то Жулик верит в эти прожЭкты для лохов? Если не могут построить один мост через Уду, что ждать ворюг? Сказки про Швейцарию.
ваша лошадь тихо бегает, "Сказки про Швейцарию" были сняты с повестки дня - «Теперь я сюда уже и друзей из Москвы зазываю, а они спрашивают: «У вас есть такое, чтобы юрты настоящие в степи стояли, чтобы на конях прокатиться в степи, чтобы баран можно было попасти и молока настоящего выпить? Мы бы тогда приехали». Это о чем говорит? Люди хотят погрузиться в спокойную атмосферу, такую идиллию природы и человека. По-современному сельский туризм называется, или этнотуризм. И потенциала у этих направлений развития туризма в Бурятии предостаточно. Можно в Курумкан к эвенкам ехать, чтобы долины и горы созерцать, можно в этнокомплекс «Степной кочевник» Ацагата отправиться, можно в гости к семейским – в Тарбагатай. А сколько еще таких прекрасных мест в республике!», - считает Алексей Цыденов. Ну и по поводу "развитию города" - так и в Москве не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...
Цитировать
02.09.2019 21:57
Гость
Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
Цитировать
02.09.2019 21:59
Гость
Ваши свинки нелогично хрюкают ? Этнотуризм развивался задолго до приезда Цыденова. Без него здесь догадались принимать гостей со всего мира в домах и в юртах, поить молоком и печь пироги. Зачем подхрюкивать гулве РБ? Лучше хрюкните вместо Шутенкова лозунг Город для ....... !
Цитировать
02.09.2019 22:02
Гость
Гость:
Гость: Во пля! Программа Шутника по развитию города. На Левом берегу будет город-сад! Многоэтажные кварталы, объекты инфраструктуры, хорошие дороги. ТЭЦ 1 уберет в пригород. Ржач! Сам то Жулик верит в эти прожЭкты для лохов? Если не могут построить один мост через Уду, что ждать ворюг? Сказки про Швейцарию.
ваша лошадь тихо бегает, "Сказки про Швейцарию" были сняты с повестки дня - «Теперь я сюда уже и друзей из Москвы зазываю, а они спрашивают: «У вас есть такое, чтобы юрты настоящие в степи стояли, чтобы на конях прокатиться в степи, чтобы баран можно было попасти и молока настоящего выпить? Мы бы тогда приехали». Это о чем говорит? Люди хотят погрузиться в спокойную атмосферу, такую идиллию природы и человека. По-современному сельский туризм называется, или этнотуризм. И потенциала у этих направлений развития туризма в Бурятии предостаточно. Можно в Курумкан к эвенкам ехать, чтобы долины и горы созерцать, можно в этнокомплекс «Степной кочевник» Ацагата отправиться, можно в гости к семейским – в Тарбагатай. А сколько еще таких прекрасных мест в республике!», - считает Алексей Цыденов. Ну и по поводу "развитию города" - так и в Москве не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...
получил по щам от Марриота, про юрты запел и удобства во дворе)
Цитировать
02.09.2019 22:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Во пля! Программа Шутника по развитию города. На Левом берегу будет город-сад! Многоэтажные кварталы, объекты инфраструктуры, хорошие дороги. ТЭЦ 1 уберет в пригород. Ржач! Сам то Жулик верит в эти прожЭкты для лохов? Если не могут построить один мост через Уду, что ждать ворюг? Сказки про Швейцарию.
ваша лошадь тихо бегает, "Сказки про Швейцарию" были сняты с повестки дня - «Теперь я сюда уже и друзей из Москвы зазываю, а они спрашивают: «У вас есть такое, чтобы юрты настоящие в степи стояли, чтобы на конях прокатиться в степи, чтобы баран можно было попасти и молока настоящего выпить? Мы бы тогда приехали». Это о чем говорит? Люди хотят погрузиться в спокойную атмосферу, такую идиллию природы и человека. По-современному сельский туризм называется, или этнотуризм. И потенциала у этих направлений развития туризма в Бурятии предостаточно. Можно в Курумкан к эвенкам ехать, чтобы долины и горы созерцать, можно в этнокомплекс «Степной кочевник» Ацагата отправиться, можно в гости к семейским – в Тарбагатай. А сколько еще таких прекрасных мест в республике!», - считает Алексей Цыденов. Ну и по поводу "развитию города" - так и в Москве не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...
получил по щам от Марриота, про юрты запел и удобства во дворе)
мдя, уж... но проблема в том, что для строительства и развития инфраструктуры нужны специалисты, а их нет и по "комсомольским путевкам" спецов в западных регионов никто не пришлет, как это было на заре индустриализации 03 региона... так що маемо те, що маемо
Цитировать
02.09.2019 22:14
Гость
Гость: Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
А. Финал выборов все ближе, победителя уже знают (Шутенков), поэтому красножопые обезьяны больше всех вопят тут, а их Старый котяра готов спрятаться от позора где-нибудь в Швейцарии.
Цитировать
02.09.2019 22:15
Гость
Сказки про Швейцарию сняты с повестки дня, прокукарекал нам холоп Цыд-а. Взять и бросить свою мечту как тряпку о Ш. в щель под плинтус?) Он умеет держать слово как мужик? Или меняет цели как мальчик кубики? Даже турист ОДНОГО дня сразу поймет, что здесь дАлеко не Цюрих. Такую цель мог двинуть очень глупый человек. И только благодаря Отцу - кандидату наук, он стал замом всех замов. Именно такие пингвины нужны власти Московии? Осипов это исключение.
Цитировать
02.09.2019 22:31
Гость
Гость:
Гость: Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
А. Финал выборов все ближе, победителя уже знают (Шутенков), поэтому красножопые обезьяны больше всех вопят тут, а их Старый котяра готов спрятаться от позора где-нибудь в Швейцарии.
Модератор! Артем, тролль власти, постоянно оскорбляет людей, голосующих за Мархаева. А это люди разных национальностей. Он также разжигает на национальной почве и унижении "............." обезьяны. Почему не отправляете в бан это быдло? Это же п.1 ст.228 УК РФ. Почему вы допускаете срач этого выродка?
Цитировать
02.09.2019 22:32
Гость
Гость:
Гость: Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
А. Финал выборов все ближе, победителя уже знают (Шутенков), поэтому красножопые обезьяны больше всех вопят тут, а их Старый котяра готов спрятаться от позора где-нибудь в Швейцарии.
точно, ходят разговоры что полковник очень жалеет что впрягся в это заведомо проигрошное дело
Цитировать
02.09.2019 22:33
Гость
Быдлее русского быдла нет? Только такие и агинские буряты обслуживают Цыденова.
Цитировать
02.09.2019 22:40
Гость
Шерочка с машерочкой везде ходят парой. А сегодня Машерочка прыгнул козликом в мусорный головский бак, отмыл его от говна и продал улан-удэнским школам.
Цитировать
02.09.2019 22:50
Гость
Согласен
Цитировать
02.09.2019 23:10
Гость
Пока Шутников не пообещает сократить вип пенсии вдвое, никто за него голосовать не будет, уж лучше Хандархаев
Цитировать
02.09.2019 23:15
Гость
Кремлевский демон уже в Тулуне. Он общался с людьми через барьер, одна тетка попросила его, чтобы он построил в Тулуне аквапарк, чтобы завидовали те, кто уехал. Затем в школе кремлевскому демону показали номер - казацкая песня на ложках! В очередной раз убедился, что низкий IQ это наследственная проблема каторжанских.
Цитировать
02.09.2019 23:20
Гость
При реконструкции очистных сооружений не предусмотрено строительство емкостных сооружений, задействованы старые первичные отстойники V=105000 м3/сут. (1975 года постройки). Т.е. предусмотрено прохождение сточных вод V=130000 м3/сут через первичные отстойники V=105000 м3/сут., вследствие чего уменьшится время для осветления стока , ежесуточный дополнительный вынос взвешенных веществ в аэротенки (биологическая очистка) составит около 5 тонн. Данное обстоятельство приведет к уменьшению механической и биологической очистке на 50% от существующей до реконструкции. Реконструкция очистных должна осуществляться с полной заменой емкостных сооружений, так как износ сооружений и железобетонных конструкций составляет 90%. Однако строительство новых емкостных сооружений невозможно из-за стесненных условий на площадке. Очистные сооружения необходимо закрывать, а не вкладывать млрд. федеральных руб., так как они расположены в водоохранной зоне р. Селенга (200 м.), что запрещено Водным Кодексом РФ. Кроме того идет загрязнение береговой линии гельминтами и патогенными микроорганизмами от необеззараженного осадка сточных вод с иловых карт. Сброс стоков с очистных сооружений осуществляется в черте города. Возможно затопление иловых карт и как следствие залповое загрязнение р. Селенга высококонцентрированными водами с иловых карт. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/society/78212/
Цитировать
02.09.2019 23:20
Гость
Гость: Во пля! Программа Шутника по развитию города. На Левом берегу будет город-сад! Многоэтажные кварталы, объекты инфраструктуры, хорошие дороги. ТЭЦ 1 уберет в пригород. Ржач! Сам то Жулик верит в эти прожЭкты для лохов? Если не могут построить один мост через Уду, что ждать ворюг? Сказки про Швейцарию.
А зачем? Пусть по улусам разъежаются.
Цитировать
02.09.2019 23:35
Гость
тест
Цитировать
02.09.2019 23:36
Гость
БАГДАЕВ БАТОДАЛАЙ БАТОРОВИЧ , , , , Г. УЛАН-УДЭ, , , , , 30684/19/03023-ИП от 25.04.2019 Акт по делу об административном правонарушении от 05.04.2019 № 5-291/19 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 1 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Административное наказание в виде обязательных работ Советский РОСП 670000, Россия, , , г. Улан-Удэ, , ул. Ленина, 13, , ЧИМИТОВА Э. П. +7(3012)37-21-78 +7(3012)37-21-57 +7(3012)37-20-97
Цитировать
02.09.2019 23:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
А. Финал выборов все ближе, победителя уже знают (Шутенков), поэтому красножопые обезьяны больше всех вопят тут, а их Старый котяра готов спрятаться от позора где-нибудь в Швейцарии.
Модератор! Артем, тролль власти, постоянно оскорбляет людей, голосующих за Мархаева. А это люди разных национальностей. Он также разжигает на национальной почве и унижении "............." обезьяны. Почему не отправляете в бан это быдло? Это же п.1 ст.228 УК РФ. Почему вы допускаете срач этого выродка?
Я вообще то людей не оскорбляю никогда, любезный. Я адресовал свой пост троллям - этаким мифическим существам. А почему они красножопые? потому что большинство из них - павианы, такие обезьянки африканские с красным пятном сзади. Причем тут люди и национальности? Наш модератор вам может доходчиво объяснить, что Артем никогда не выходит за границы дозволенного. В отличие от павианов Старого вождя.
Цитировать
02.09.2019 23:53
Гость
Именно красножопые первыми начали оскорблять и Цыденова, и его супругу, и меня)). Я их предупреждал, что получат адекватный ответ, но они все больше и больше борзели. 9 сентября посмотрим, кто будет шампанское пить, а кто локти кусать от поражения и прилета Кармы
Цитировать
02.09.2019 23:57
Гость
Гость: Пока Шутников не пообещает сократить вип пенсии вдвое, никто за него голосовать не будет, уж лучше Хандархаев
Газетка с этим персонажем валяется в подъезде, все ходят и наступают на его фото. Вот цена его "полезности" народу
Цитировать
03.09.2019 00:10
Гость
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
И не говори. Зять Шутенкова не использует семейные связи. Тогда с какого боку у негто в кармене оказался фонд каптального ремонта?
Цитировать
03.09.2019 00:51
Гость
Артём, заверни член мамонта в тряпочку, плесни боярки, прыгай на дрезину и сам знаешь куда дальше.
Цитировать
03.09.2019 01:09
Гость
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
И не говори. Зять Шутенкова не использует семейные связи. Тогда с какого боку у негто в кармене оказался фонд каптального ремонта?
каким образом вдруг фонд стал его карманом?
Цитировать
03.09.2019 01:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Только не надо здесь рассказывать про очередные цыденовские прожекты. Уже тошно от одного его вида. У меня одно желание: Что бы поскорее Цы помахал нам ручкой на прощание!
А. Финал выборов все ближе, победителя уже знают (Шутенков), поэтому красножопые обезьяны больше всех вопят тут, а их Старый котяра готов спрятаться от позора где-нибудь в Швейцарии.
Модератор! Артем, тролль власти, постоянно оскорбляет людей, голосующих за Мархаева. А это люди разных национальностей. Он также разжигает на национальной почве и унижении "............." обезьяны. Почему не отправляете в бан это быдло? Это же п.1 ст.228 УК РФ. Почему вы допускаете срач этого выродка?
Вы же сами разводите тут срач.
Цитировать
03.09.2019 01:10
Гость
Галя всю правду матку рассказала, правда не понятно, что в итоге, мужу удалось продать детсады городу?
Цитировать
03.09.2019 01:13
Гость
Гость: Галя всю правду матку рассказала, правда не понятно, что в итоге, мужу удалось продать детсады городу?
Она говорит, что он банкрот. Кинули его.
Цитировать
03.09.2019 01:46
Гость
Гость: При реконструкции очистных сооружений не предусмотрено строительство емкостных сооружений, задействованы старые первичные отстойники V=105000 м3/сут. (1975 года постройки). Т.е. предусмотрено прохождение сточных вод V=130000 м3/сут через первичные отстойники V=105000 м3/сут., вследствие чего уменьшится время для осветления стока , ежесуточный дополнительный вынос взвешенных веществ в аэротенки (биологическая очистка) составит около 5 тонн. Данное обстоятельство приведет к уменьшению механической и биологической очистке на 50% от существующей до реконструкции. Реконструкция очистных должна осуществляться с полной заменой емкостных сооружений, так как износ сооружений и железобетонных конструкций составляет 90%. Однако строительство новых емкостных сооружений невозможно из-за стесненных условий на площадке. Очистные сооружения необходимо закрывать, а не вкладывать млрд. федеральных руб., так как они расположены в водоохранной зоне р. Селенга (200 м.), что запрещено Водным Кодексом РФ. Кроме того идет загрязнение береговой линии гельминтами и патогенными микроорганизмами от необеззараженного осадка сточных вод с иловых карт. Сброс стоков с очистных сооружений осуществляется в черте города. Возможно затопление иловых карт и как следствие залповое загрязнение р. Селенга высококонцентрированными водами с иловых карт. В тех. задании на проектирование очистный сооружений в разделе технологические и технические требования указано : проектом предусмотреть реконструкцию без остановки действующий очистных сооружений. В 2011 году специалисты "Бурятгражданпроекта", Иркутского института "Гипрокоммунводоканала", Московского НИИ Коммунального водоснабжения и очистки воды" предупреждали вас, что реконструкция правобережных очистных сооружений не возможна, так как не соблюдаются нормы по санитарной и водоохранной зоны, кроме того замена действующих емкостных сооружений сооружений не возможна из-за стесненных условий. Вам понадобилось вбухать 2 млрд. руб., чтобы ваша стройка уперлась в стесненные условия, т.е. построить новые емкостные сооружение не можете в виду отсутствия свободных площадей. Кто вам позволит "остановить работу канализации" для замены старых емкостей на новые? Вы явно не в себе, и не знание законов не освобождает от уголовной ответственности. При этом И. Шутенков, открыто признался:"В ходе корректировки проектной документации у нас пошло удорожание стройки. Чтобы ввести в эксплуатацию все этапы, нам необходимо дополнительное финансирование. Просьба оказать помощь". Оказать помощь в нарушение действующего законодательства РФ?
Цитировать
03.09.2019 01:49
Гость
В тех. задании на проектирование очистный сооружений в разделе технологические и технические требования указано : проектом предусмотреть реконструкцию без остановки действующий очистных сооружений. В 2011 году специалисты "Бурятгражданпроекта", Иркутского института "Гипрокоммунводоканала", Московского НИИ Коммунального водоснабжения и очистки воды" предупреждали вас, что реконструкция правобережных очистных сооружений не возможна, так как не соблюдаются нормы по санитарной и водоохранной зоны, кроме того замена действующих емкостных сооружений сооружений не возможна из-за стесненных условий. Вам понадобилось вбухать 2 млрд. руб., чтобы ваша стройка уперлась в стесненные условия, т.е. построить новые емкостные сооружение не можете в виду отсутствия свободных площадей. Кто вам позволит "остановить работу канализации" для замены старых емкостей на новые? Вы явно не в себе, и не знание законов не освобождает от уголовной ответственности. При этом И. Шутенков, открыто признался:"В ходе корректировки проектной документации у нас пошло удорожание стройки. Чтобы ввести в эксплуатацию все этапы, нам необходимо дополнительное финансирование. Просьба оказать помощь". Оказать помощь в нарушение действующего законодательства РФ?
Цитировать
03.09.2019 01:58
Гость
Совсем забыл,1 сентября день рождения Местной жительницы.С днюхой!
Цитировать
03.09.2019 03:50
Гость
Мж это наталья козырева, не позорься, натаха, мы тебя вычислили!!!
Цитировать
03.09.2019 03:55
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 04:00
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 05:23
Гость
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
Цитировать
03.09.2019 05:24
Гость
Гость:
Гость: Галя всю правду матку рассказала, правда не понятно, что в итоге, мужу удалось продать детсады городу?
Она говорит, что он банкрот. Кинули его.
купили за полцены, ниже себестоимости
Цитировать
03.09.2019 05:28
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 07:22
Гость
Гость: Именно красножопые первыми начали оскорблять и Цыденова, и его супругу, и меня)). Я их предупреждал, что получат адекватный ответ, но они все больше и больше борзели. 9 сентября посмотрим, кто будет шампанское пить, а кто локти кусать от поражения и прилета Кармы
Опять Артём, хорошо умеющий вылизывать не красную, но жопу. Как он славно пристроился к семье - "...Цыденова, его супругу и меня"...ха-ха-ха...жополиз!
Цитировать
03.09.2019 08:14
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 08:25
Гость
Шерочка с машерочкой обыкновенные коррупционеры. На проблемы горожан им наплевать. На их детях машерочкин зять наживается, подсунул свой пристрой.
Цитировать
03.09.2019 09:21
Гость
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
на заборе, в открытом доступе, много чего понаписано...
Цитировать
03.09.2019 09:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
на заборе, в открытом доступе, много чего понаписано...
если сайт закупки гов забор, то не вопрос. если сайт росреестра забор, то тоже не вопрос. не считайте дебилами людей. в открытом доступе есть вся документация. в картотеке арбитражных дел можно посмотреть чем еще зятёк дышит. а дышит он очень интересно. да и вообще в инете много инфы про его ооо-шку. своими комментариями вы просто злите. пострадавшие застройщики должны были ломануть продажу через суд, именно зятьковкого дет сада. докатились. в республике застройщики пострадавшие
Цитировать
03.09.2019 09:47
Гость
Гость:
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
на заборе, в открытом доступе, много чего понаписано...
не читайте надписи на заборах. читайте хотя бы художественную литературу, если ума на большее не хватает.
Цитировать
03.09.2019 10:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
на заборе, в открытом доступе, много чего понаписано...
не читайте надписи на заборах. читайте хотя бы художественную литературу, если ума на большее не хватает.
так и читаем: История Бурятии в вопросах и ответах, Историю Бурятии (в 3-х томах), Секретную историю бурят и т.д. - ума набираемся...
Цитировать
03.09.2019 10:31
Гость
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
И не говори. Зять Шутенкова не использует семейные связи. Тогда с какого боку у негто в кармене оказался фонд каптального ремонта?
Шутенков посадил своего зятя на объекты капремонта???
Цитировать
03.09.2019 10:35
Гость
Крыши видно порою по полгода делают. И ремонт теплотрассы кусочек на Саянах уже второй месяц!!!
Цитировать
03.09.2019 11:09
Гость
Свой интерес всегда важнее, обанкротили строителей ну и хер с ними, других найдём с других регионов приглосим, ну швырнули кого-то так везде швыряют вон федералы что творят прямым текстом говорят хотим чтоб выиграл наш человек с москвы или деньги вообще не дадим
Цитировать
03.09.2019 11:24
Гость
Гость:
Гость: Именно красножопые первыми начали оскорблять и Цыденова, и его супругу, и меня)). Я их предупреждал, что получат адекватный ответ, но они все больше и больше борзели. 9 сентября посмотрим, кто будет шампанское пить, а кто локти кусать от поражения и прилета Кармы
Опять Артём, хорошо умеющий вылизывать не красную, но жопу. Как он славно пристроился к семье - "...Цыденова, его супругу и меня"...ха-ха-ха...жополиз!
Артем - голубожопый пацан))))))))))))))
Цитировать
03.09.2019 11:29
Гость
Гость: Свой интерес всегда важнее, обанкротили строителей ну и хер с ними, других найдём с других регионов приглосим, ну швырнули кого-то так везде швыряют вон федералы что творят прямым текстом говорят хотим чтоб выиграл наш человек с москвы или деньги вообще не дадим
Хватит кивать на федералов! Обнаглели...чуть что, кивают на деньги от федералов...А кто их видит, эти деньги? кроме распиловщиков бюджета, воров и жуликов НИКТО не видит никакие деньги. Жизнь народа ухудшается с каждым днём, одни платежи замордовали, да ещё этот проклятый кап.ремонт - очередная кормушка для хапуг!
Цитировать
03.09.2019 11:34
Гость
Гость: Свой интерес всегда важнее, обанкротили строителей ну и хер с ними, других найдём с других регионов приглосим,
так кому город возвращать собираются? воробьёву?
Цитировать
03.09.2019 11:36
Гость
заголовок очень хитрый, в стиле хитрожопых журналишек. сколько вам едарасты заплатили?
Цитировать
03.09.2019 11:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: домыслы предпринимательницы Галиной Тархаевой пока не подтверждены фактами судебных решений... брехня! желтая бульварная газетенка «МК» в Бурятии» - зона брехни, т.к. косомольцев там нема.
какие домыслы? ведь всё есть в открыто доступе).
на заборе, в открытом доступе, много чего понаписано...
на заборе написали, что зятьку отвалили 44.5 млн и закупка была размещена 30.12.2015
Цитировать
03.09.2019 11:47
Гость
Гость: Свой интерес всегда важнее,
не надо лазить по чужим карманам и обворовывать людей
Цитировать
03.09.2019 13:08
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 13:12
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 14:33
Гость
Гость:
Гость: Свой интерес всегда важнее,
не надо лазить по чужим карманам и обворовывать людей
Зная наших чиновников, можно предположить, как было дело. Скорее всего, кто-то типа Егорова подтянул своих, в том числе и Тархаева. Конечно не за спасибо. А потом, под конец, их кинули, через зятя Шутенкова, то есть поимели второй раз. Всем объявили, что сделали благое дело, за те же деньги построили ни 3, а 4 детсада.
Цитировать
03.09.2019 15:48
Гость
Эээээ я чего то не понял - город вместо трех детских садиков, на бюджетные деньги, купил четыре, т.е. 100 семей получили место, это плохо?
Цитировать
03.09.2019 15:56
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 15:58
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 16:03
Гость
Гость: Эээээ я чего то не понял - город вместо трех детских садиков, на бюджетные деньги, купил четыре, т.е. 100 семей получили место, это плохо?
Кинули на деньги строителей, а на их деньги купили 4 детский сад. Наши чиновники - Робин Гуды. У нас вообще республика маразма и беззакония. В 2012 году чиновники горсовета переписали устав города, и на основании этого назначили себя на посты - Голков, Тигран и т.д. Потом начался грабеж города. Объяснение всему этому было, то что такое беззаконие является большим политическим компромиссом. Кинули весь город на конституционное право гражданина, быть избранным, быть избирателем, и ничего. Ботоев начальник минюста стал депутатом НХ от ЕР. Кинули строителей на курумканской дороге, пустили слух, что деньги пошли на благое дело - на выборы ЕР.
Цитировать
03.09.2019 16:40
Гость
Комментарий скрыт
03.09.2019 16:49
Гость
Да чиновников вообще не парит, выживет бизнес после их гениальных решений, не выживет. Надо было стремную хатку продать - продали за счет других трех. Это ****ец, товарищи.
Цитировать
03.09.2019 17:30
Гость
А кто будущий мэр?
Цитировать
03.09.2019 19:11
Гость
Гость: А кто будущий мэр?
Люди хотят любого порядочного и честного. ЕдРо и боты-тролики хотят паскудного слугу Нага и Цы!
Цитировать
03.09.2019 19:13
Гость
Гость: Сказки про Швейцарию сняты с повестки дня, прокукарекал нам холоп Цыд-а. Взять и бросить свою мечту как тряпку о Ш. в щель под плинтус?) Он умеет держать слово как мужик? Или меняет цели как мальчик кубики? Даже турист ОДНОГО дня сразу поймет, что здесь дАлеко не Цюрих. Такую цель мог двинуть очень глупый человек. И только благодаря Отцу - кандидату наук, он стал замом всех замов. Именно такие пингвины нужны власти Московии? Осипов это исключение.
фарш невозможно провернуть назад, особенно швейцарский)
Цитировать
03.09.2019 21:43
Гость
Гость: Эээээ я чего то не понял - город вместо трех детских садиков, на бюджетные деньги, купил четыре, т.е. 100 семей получили место, это плохо?
это хорошо, только зять получил 44 млн, а остальные в два раза меньше))) вопрос: почему?
Цитировать
03.09.2019 21:44
Гость
Гость: А кто будущий мэр?
а на фиг он тут нужен?
Цитировать
03.09.2019 21:46
Гость
Гость:
Гость: Эээээ я чего то не понял - город вместо трех детских садиков, на бюджетные деньги, купил четыре, т.е. 100 семей получили место, это плохо?
Кинули на деньги строителей, а на их деньги купили 4 детский сад. Наши чиновники - Робин Гуды. У нас вообще республика маразма и беззакония. Кинули строителей на курумканской дороге, пустили слух, что деньги пошли на благое дело - на выборы ЕР.
Цитировать
03.09.2019 21:46
Гость
Гость: Да чиновников вообще не парит, выживет бизнес после их гениальных решений, не выживет..
Цитировать
04.09.2019 00:44
Гость
Комментарий скрыт
04.09.2019 06:52
Гость
Комментарий скрыт
04.09.2019 09:08
Гость
Комментарий скрыт
04.09.2019 09:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Эээээ я чего то не понял - город вместо трех детских садиков, на бюджетные деньги, купил четыре, т.е. 100 семей получили место, это плохо?
Кинули на деньги строителей, а на их деньги купили 4 детский сад. Наши чиновники - Робин Гуды. У нас вообще республика маразма и беззакония. Кинули строителей на курумканской дороге, пустили слух, что деньги пошли на благое дело - на выборы ЕР.
Это ж не камень в огород "кинуть" - есть договор, застройщики сами подписали себе ниже цену ? - не думаю...
Цитировать
04.09.2019 11:03
Гость
Минприроды проанализировало данные о загрязнениях в 2018 году. В городах, попавших в приоритетный список, чаще всего наблюдали превышение ПДК бензапирена, выделяющегося при сгорании топлива Минприроды представило перечень российских городов, где в 2018 году был зафиксирован наибольший уровень загрязнения атмосферы. Соответствующие данные есть в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». В список попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.
Цитировать
04.09.2019 14:55
Гость
Гость: Минприроды проанализировало данные о загрязнениях в 2018 году. В городах, попавших в приоритетный список, чаще всего наблюдали превышение ПДК бензапирена, выделяющегося при сгорании топлива Минприроды представило перечень российских городов, где в 2018 году был зафиксирован наибольший уровень загрязнения атмосферы. Соответствующие данные есть в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». В список попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.
Из этих 22 городов 12 находятся на территории этнической Бурятии!
Цитировать
04.09.2019 18:29
Гость
А Тархаева чем занимается?
Цитировать
04.09.2019 19:44
Гость
Комментарий скрыт
04.09.2019 21:43
Гость
Комментарий скрыт
04.09.2019 21:43
Гость
Гость: А Тархаева чем занимается?
пенсионерка
Цитировать
05.09.2019 03:58
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 04:02
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 13:23
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 14:15
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 15:37
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 15:46
Гость
Комментарий скрыт
05.09.2019 15:47
Гость
Комментарий скрыт
07.09.2019 08:21
Гость
Комментарий скрыт
07.09.2019 08:24
Гость
Комментарий скрыт
07.09.2019 08:26
Гость
Комментарий скрыт
07.09.2019 14:48
Гость
Комментарий скрыт
07.09.2019 15:38
Гость
Комментарий скрыт
08.09.2019 16:28
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 16:07
Гость
Гость: Шутенков не политик. Он грамотный реализатор мутных схем.
Цитировать