↑ Наверх

«Не наш парень»

  • 26 Сентября 2019 г. в 23:51
  • 153 комментария
  • 2749 просмотров
Баир Дышенов ответил на ответ Алексея Цыденова о проблемах и путях сохранения бурятской культуры


Фото: страница Баира Дышенова в Фейсбуке

Известный бурятский режиссёр и предприниматель Баир Дышенов коротко отреагировал на развёрнутый ответ главы Бурятии Алексея Цыденова, адресованный Дышенову, о том, что же на самом деле делается в республике для сохранения бурятской культуры и бурятского языка.

Напомним, в минувший понедельник Баир Дышенов опубликовал в Фейсбуке открытое письмо к Алексею Цыденову, в котором возмутился неграмотной и разрушительной национальной политикой республиканского правительства, обвинив главу в равнодушии и нескрываемом неуважении к бурятскому народу, а министра культуры Бурятии Соелму Дагаеву назвал не способной развивать культуру и искусство, занимающейся имитацией бурной деятельности и активно разрушающей с трудом созданное её предшественниками некомпетентной чиновницей. 

Дышенов охарактеризовал недавние протестные события в Улан-Удэ как неизбежное последствие деструктивной национальной политики, проводимой действующими властями, и потребовал разработки стратегии развития бурятского народа, создания комитета по сохранению бурятского языка и созыва съезда бурятского народа.

Глава Бурятии с учётом поднявшейся шумихи в кустах отсиживаться не стал и опубликовал на своей странице в том же Фейсбуке огромный ответ, в котором рассказал, как много он и его правительство делают для сохранения и развития бурятской культуры, при этом уточнив, что поднятый Дышеновым вопрос хоть и является одним из приоритетных, но он не должен мешать равноценной поддержке развития культуры и других народов, проживающих на территории республики.

Наблюдатели поспешили назвать ответ Цыденова чем-то вроде годового отчёта пары министерств (культуры и образования), в котором говорится в основном об ого-го стройках и тому подобному, но этот подробнейший отчёт ни на йоту не демонстрирует какую-либо озабоченность и понимание критичности и в то же время деликатности национального вопроса со стороны главы национальной республики. Цыденов рассказывает, как он постоянно ездит в Москву выбивать деньги на стройки, и что у него не хватает времени посещать мероприятия и учреждения культуры, но принимать какие-то специальные стратегии и созывать съезды он, похоже, не намерен.

«Мы культуру республики не только сохраняем и развиваем, но и стараемся вообще поднять на новый уровень. На 2020 год с 24 по 26 февраля в Большом Кремлевском Дворце будет представление культуры республики Бурятия и одновременно празднование Сагаалгана. Большой концерт артистов и творческих коллективов республики на главной сцене страны. Чтоб вся Россия знала о Бурятии, а наши люди, даже уехавшие из республики могли с гордостью говорить, что они из Бурятии!». – написал Цыденов и уже по привычке призвал всех работать.

Дышенов ответил кратко.

АХА ДYYНЭР! БУРЯАДУУД! hАЙНДАА!

Алексей Самбуевичай харюу уншааб.

1. Манай баялигаар, налогоор, хоолойгоо тэжээдэг чиновнигуудай отпискалдаа. /буряад угэ олдоногуй/

2. Манай хубуун бэшэ. Yнэршье угы.

3. Элинсэг хулинсагаа, тyрэл буряад хэлэеэ, эхэ эсэгынгээ худэн мянган жэл соо сахижа ябаhан ёhо заншалаа, бурхан шажанаа, Буряад Арад – нэрэеэ, соёлоо, абарха гэбэл, 21 – дэхи зуун жэлэй эрдэм hургаал залушуулдаа шудалуулха гэбэл, бухы ондоо арадуудhаа дутуу бэшэ Буряад соёлоо hалбаруулха гэбэл, хэлэ бэшэгээ абарха гэбэл, манда хамтаржа, хуби заяагаа гартаа абажа ехэ гэгшын ажал ябуулха саг ерээ хадаа.

Хариин хубуун ерээд маанадые хэзээдэшье абархагуй. 

УРАГШАА! 

P.S. Энэ тэнэгшни юундэ буряадаар бэшэбэб гэhэн зон олоор олдохо байха. Хараарагты. 


Старшие. Младшие. Буряты. Спасибо вам!

Прочитал ответ Алексея Самбуевича. 

1. Отписка чиновников, кормящихся с наших налогов и богатств.

2. Не наш парень. Даже запаха нет. 

3. Чтобы спасти нашу культуру, язык, религию, обычаи, чтобы наши дети учились и развивались по современному, искусство могло конкурировать с другими, нам надо объединяться, брать в свои руки свою судьбу и много работать. 

Пришлый парень нас не спасет. 

Вперёд!

Р.S. Будет много народу, которые будут говорить, почему этот дурак пишет на бурятском. Вот увидите.


Чуть позже появились и более развёрнутые комментарии по поводу ответа Алексея Цыденова. На один из них глава республики оперативно отреагировал – обещал учесть замечания и предложения.

Опубликовала своё мнение на этот счёт и Буддийская традиционная Сангха России. В социальных сетях БТСР появилось обращение Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова, в котором он призвал бурят наконец начать стыдиться своего незнания родного языка и с 30 сентября говорить друг с другом только на бурятском. Приводим текст обращения целиком.

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ! ХYНДЭТЭ БУРЯАД АРАД ЗОН! 

Сегодня с еще большей силой в нашем обществе зазвучал вопрос о сохранении родного языка. Данная проблема грозит для бурятского народа обернуться уже самой настоящей национальной катастрофой. 

Многолетние эмоциональные разговоры, беседы, споры, ссоры, осуждения, взаимные претензии, как на бытовом уровне, так и в публичном пространстве, равно как и проведение один раз в год государственного праздника бурятского языка, и даже выделение государством многих миллионов рублей не решило и не решает проблемы – ежегодно, по разным причинам, бурятский народ теряет немалое количество людей, владеющих родным языком и говорящих на нем. 

Время показало, что процесс самоуничтожения народа через отказ от родного языка стал реальностью – красная нить поколений, связывающая через Родное Слово живущих сегодня с силою своих корней, медленно, но верно рвется, изнутри уничтожая саму суть национального самосознания. Но где-то эта нить разорвана уже окончательно. 

Не говоря на родном языке, мы отказываемся от всех богатств, что сокрыты в нем – от глубины разума и мудрости, от красоты философии, тонкости мировосприятия, от самой духовности, которой пронизан от начала и до конца бурятский язык. 

Приняв главным средством общения, образования, всей своей жизнедеятельности неродной язык, человек постепенно, не замечая тонкого порабощения, уничтожает само семя национальной идентичности, со всеми вытекающими последствиями. Равнодушно наблюдать, опустив руки, не желая трудиться в познании и освоении родного языка, наблюдать за его гибелью – это эволюция или деградация нашего народа? 

Когда появится стыд у тех, кто гордо называет себя бурятом, но не знает бурятского языка? Когда появится стыд за нежелание знать родной язык? За незнание родного языка? Что может сподвигнуть бурят на изучение, овладение родным языком? На совершенствование имеющихся знаний? И, самое главное, на желание слышать и слушать родную речь, стремление понимать ее, говорить на родном языке с детьми, с внуками, наперекор всем известным обстоятельствам, как в быту, так и в обществе? 

Когда придет понимание, что билингвизм развивает интеллект человека, обогащает его, так же, как и обогащает саму жизнь и деятельность человека? И, самое удивительное, сегодня за рубежом, в цивилизованных странах, люди, не знающие своего родного языка, традиций, национальной культуры, которую они представляют там, не вызывают уже уважения... 

Переживая боль за состояние родного языка, за стремительное сокращение числа свободно владеющих им, Сангха России призывает всех, кто не только называет себя бурятом, но и считает таковым, как говорил Хамбо Лама Этигэлов, «незамедлительно, с сегодняшнего дня», начинать с малых фраз, слово за словом, шаг за шагом, постепенно, в своей речи заменять привычные слова на неродном языке родными – Сайн байна! Мэндээ! Амар мэндээ! Баярлаа! Баяртай! Сайн даа! 

И пусть точкой отсчета станет день 30 сентября 2019 года, когда начинаются официальные торжества по случаю 17-летия пребывания Хамбо Ламы Этигэлова рядом с нами, празднования 167-го года его жизни, 255-летия института Пандито Хамбо Лам России. В этот день верующие Бурятии будут праздновать рождение на кяхтинской земле, на территории возрожденного Хилгантуйского дацана Дворца Будды Ваджрасаттвы, божества уничтожающего любую негативную карму, накопленную человеком. Исправление ошибки, это Уже не ошибка!!! 

С этого дня, с 30 сентября 2019 года, КАЖДЫЙ БУРЯТ, ВСТРЕЧАЯСЬ С БУРЯТОМ, НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ!!! 

Хамбо Лама Этигэлов каждый день дарует Послания человечеству на родном бурятском языке. И, как сказал Главный Хранитель Учителя, чойжон лама Бимба Доржиев, «Этигэлэй Хамба Лама манай буряад хэлэ шэдитэй болгоогоо!» – «Хамбо Лама Этигэлов сделал наш бурятский язык обладающим всеми мистическим совершенствами»! Надо ли говорить о том, что наш родной язык есть божественный язык великих Учителей, вмещающий в себя всю Мудрость, неподвластную Времени?


Также читайте

Мирись, мирись и больше не дерись
  • 3 Декабря в 13:58
  • 75 комментариев
«Гетто под названием Улан-Удэ»
  • 2 Декабря в 10:56
  • 92 комментария
Деликатное вмешательство
  • 29 Ноября в 08:04
  • 161 комментарий
Опять двойка
  • 28 Ноября в 20:48
  • 131 комментарий
За гранью объяснимого
Автор: Александра Васильева, кандидат филологических наук
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Ноября в 16:48
  • 254 комментария
27.09.2019 00:23
Гость
Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Цитировать
27.09.2019 00:30
Гость
С этого дня, с 30 сентября 2019 года, КАЖДЫЙ БУРЯТ, ВСТРЕЧАЯСЬ С БУРЯТОМ, НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ!!!
А метису как быть?
Цитировать
27.09.2019 00:41
Гость
Надо было Дышенова ставить минкультуры. Он бы точно так же дома культуры ремонтировал и в молчал в тряпочку.
Цитировать
27.09.2019 00:42
Гость
А Кудьтурма уже всех достала, надо с ней решать.
Цитировать
27.09.2019 00:51
Гость
То, что "не наш", было понятно сразу. Но он что-то делает! Что-то пытается изменить! Хватит его травить, пусть хоть срок досидит, там видно будет.
Цитировать
27.09.2019 01:14
Гость
Как власть портит людей. Алдар Бадмаев: «Неплохой считаю состав председателей комитетов горсовета выбрали. Думающие ответственные люди». Так, Долгор Норбоева была утверждена председателем Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету, Денис Гармаев возглавил Комитет по социальному хозяйству. Сергей Бурдиков стал председателем Комитета по городскому хозяйству, транспорта и связи, Дмитрий Турченюк - по местному самоуправлению, правопорядку и законности.
Цитировать
27.09.2019 01:21
Гость
Гость:
С этого дня, с 30 сентября 2019 года, КАЖДЫЙ БУРЯТ, ВСТРЕЧАЯСЬ С БУРЯТОМ, НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ!!!
А метису как быть?
Сразу предвижу эти боярошные вопли, визги, ненависть в соцсетях, типа опять нас чухают, про боярошный этикет, да у себя в улусах, в степях на своем басурманском гутарьте, и застрочат опять жалобы в Москву, и бам, новый закон, воспрещается вообще где-либо базарить на своих родных языках окромя скрепно-духовного
Цитировать
27.09.2019 01:59
Гость
Гость: Как власть портит людей. Алдар Бадмаев: «Неплохой считаю состав председателей комитетов горсовета выбрали. Думающие ответственные люди». Так, Долгор Норбоева была утверждена председателем Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету, Денис Гармаев возглавил Комитет по социальному хозяйству. Сергей Бурдиков стал председателем Комитета по городскому хозяйству, транспорта и связи, Дмитрий Турченюк - по местному самоуправлению, правопорядку и законности.
Ну что вы за люди такие? Есть же новость про горсовет по соседству, зачем тут эту тему поднимать?
Цитировать
27.09.2019 03:39
Гость
Гость: То, что "не наш", было понятно сразу. Но он что-то делает! Что-то пытается изменить! Хватит его травить, пусть хоть срок досидит, там видно будет.
По-моему люди уже наелись его тупости и полицейщины. Просто отвратительная и крайне непонятная для нас фигура. Может в своем РЖД он выглядел бы органичнее. Там только два цвета - красный и зеленый, и методы все ломать через колено,
Цитировать
27.09.2019 06:10
Гость
Было смешно читать ответ Цыденова,якобы написавшего этот отчет в 5 утра в Москве.Давать цифровые данные по республике о том,что сделано с точностью до копеечки-это надо додуматься пресс-службе главы и людей всех за дураков считать.Среди нас,помимо маргиналов и "чертей" есть много обычных умных людей,которых нельзя обмануть.Можно сколько угодно писать про провокаторов,купленных,якобы Мархаевым,но на митинге в парке было много интеллигенции,даже их достало это безудерженное вранье чиновников всех мастей.Мы видим,что они сделали с нашим народом,нашей землей,нашей жизнью.Мы для них-кучка быдла,которая мешает разворовывать народные богатства и федеральные транши,которые выбивает Цыденов.Что мы оставим своим детям и внукам(не говорю уже о правнуках)?Нищую разграбленную родину?Снашего молчаливого согласия создали карательную систему,которая работает на ворье всех мастей от криминала до чиновников.Скоро к любомк из нас будут заходить в дом с топориками в масках(готовится закон о том,что приставам можно будет ломать лвери,если должник не открывает,без постановления суда)Суды и полиция работают по приказу властей.Поздравляю вас-1937 год вернулся к нам.Баир Дышенов истинный буддист и знает как надо прожить эту жизнь,чтобы опять не переродится в худшем теле,а это значит,что надо говорить правлу,перестать их бояться !
Цитировать
27.09.2019 06:42
Гость
Я обычный городской парень, очень стыдно что не могу свободно говорить на родном языке, согласен, что родной язык надо знать!!!
Цитировать
27.09.2019 07:06
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 07:08
Гость
Никто не травит А.С. Цыденова. Просто люди говорят правду. АСЦ желаю мужества и силы духа, но без масок и топориков. Ремонт площади был ни к чему. Надо думать о людях.
Цитировать
27.09.2019 07:33
Гость
Одной рукой баирка берет деньги у Цыденова, другой пишет на него донос. Как это по-бурятски)
Цитировать
27.09.2019 07:49
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 08:04
Гость
Гость: То, что "не наш", было понятно сразу. Но он что-то делает! Что-то пытается изменить! Хватит его травить, пусть хоть срок досидит, там видно будет.
Цыденов, как только ступил на землю Бурятии, мгновенно дистанцировался от бурятского народа, сказав, что он дескать ни какой-то там бурят, а целый метис! Эту тему он поднял и в интервью гл. редактору "Эхо Москвы" А. Венедиктову, сказав, что прожив в Бурятии некоторое время стал "обурятившимся метисом". Цыденов чужак, он варяг, он нам не нужен. Цыденову уже пора паковать чемоданы и ехать на вокзал.
Цитировать
27.09.2019 08:18
Гость
Гость: Я обычный городской парень, очень стыдно что не могу свободно говорить на родном языке, согласен, что родной язык надо знать!!!
Что я тебе сказать? Учи бурятский язык и говори на нем. Побуждай своих друзей учить бурятский язык и говорить на нём. Я считаю, что только внешнее давление среды заставляет людей учить и говорить на любом языке. Мы буряты должны создавать давление на других людей для того чтобы все начали говорить на бурятском языке. Ещё нужно давление государства для возрождения нашего языка. Без государственного давления бурятский язык не возродиться. Без продавливания бурятского языка в школах, вузах, государственных учреждениях бурятский язык не возродиться. А нам бурятам нужно возрождение бурятского языка.
Цитировать
27.09.2019 08:22
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 08:29
Гость
Гость:
Гость:
С этого дня, с 30 сентября 2019 года, КАЖДЫЙ БУРЯТ, ВСТРЕЧАЯСЬ С БУРЯТОМ, НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ!!!
А метису как быть?
Сразу предвижу эти боярошные вопли, визги, ненависть в соцсетях, типа опять нас чухают, про боярошный этикет, да у себя в улусах, в степях на своем басурманском гутарьте, и застрочат опять жалобы в Москву, и бам, новый закон, воспрещается вообще где-либо базарить на своих родных языках окромя скрепно-духовного
Пока только ты вопишь и визжишь. Вопрос-то в другом. Кто растаскивает миллионы, выделяемые каждый год на поддержку и развития языка? Кто наживается на учебниках, методичках? Почему выпускники бурфака в школы не идут?
Цитировать
27.09.2019 08:38
Гость
Гость:
Гость: Я обычный городской парень, очень стыдно что не могу свободно говорить на родном языке, согласен, что родной язык надо знать!!!
Что я тебе сказать? Учи бурятский язык и говори на нем. Побуждай своих друзей учить бурятский язык и говорить на нём. Я считаю, что только внешнее давление среды заставляет людей учить и говорить на любом языке. Мы буряты должны создавать давление на других людей для того чтобы все начали говорить на бурятском языке. Ещё нужно давление государства для возрождения нашего языка. Без государственного давления бурятский язык не возродиться. Без продавливания бурятского языка в школах, вузах, государственных учреждениях бурятский язык не возродиться. А нам бурятам нужно возрождение бурятского языка.
Сколько было попыток "продавить"? Ни чем хорошим это не закончилось. Конкурентным язык делать нужно. Когда молодёжь увидит, что говорить на бурятском выгодно и престижно, тогда сама и начнёт изучение. А толку,в том, что о связи билингвизма и интеллекта, рассуждают люди, с явными признаками вырождения, на лице?
Цитировать
27.09.2019 08:52
Гость
Гость: Было смешно читать ответ Цыденова,якобы написавшего этот отчет в 5 утра в Москве.Давать цифровые данные по республике о том,что сделано с точностью до копеечки-это надо додуматься пресс-службе главы и людей всех за дураков считать.Среди нас,помимо маргиналов и "чертей" есть много обычных умных людей,которых нельзя обмануть.Можно сколько угодно писать про провокаторов,купленных,якобы Мархаевым,но на митинге в парке было много интеллигенции,даже их достало это безудерженное вранье чиновников всех мастей.Мы видим,что они сделали с нашим народом,нашей землей,нашей жизнью.Мы для них-кучка быдла,которая мешает разворовывать народные богатства и федеральные транши,которые выбивает Цыденов.Что мы оставим своим детям и внукам(не говорю уже о правнуках)?Нищую разграбленную родину?Снашего молчаливого согласия создали карательную систему,которая работает на ворье всех мастей от криминала до чиновников.Скоро к любомк из нас будут заходить в дом с топориками в масках(готовится закон о том,что приставам можно будет ломать лвери,если должник не открывает,без постановления суда)Суды и полиция работают по приказу властей.Поздравляю вас-1937 год вернулся к нам.Баир Дышенов истинный буддист и знает как надо прожить эту жизнь,чтобы опять не переродится в худшем теле,а это значит,что надо говорить правлу,перестать их бояться !
Изучайте своих же классиков. Что писал Ульянов? " Основной движущей силой революции является пролетариат." На этот раз пролетариат показал своё отношение к КПРФ и лично к Мархаеву. Да, и у Ульянова есть точное и конкретное определение интеллигенции.
Цитировать
27.09.2019 09:46
Гость
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
Цитировать
27.09.2019 10:18
Гость
Цыденов в республике три года. Видимо, до него все буряты знали свой родной язык, на государственном уровне была полная поддержка бурятского языка и т.п. Я понимаю, что здесь 90 процентов троллей сидит, да и троллей-то наверное штук 10, просто на разные лады пишут, но на х... до такой степени опускаться? Экономику республики поднимать надо, безопасность людей обеспечивать, чтобы женщин как в Поселье не убивали, образование в общем и целом поднимать. Один-два конструктивно и корректно о проблемах говорят, остальные фуйню пишут.
Цитировать
27.09.2019 10:22
Гость
Неужто ради ваших склок, За хлеб и зрелища мешок, Мы погибали под огнем фашистских крыс, Эх, нету Гитлера на вас, Тогда б вы поняли за час, Всю ценность жизни, Её прелесть, её смысл. "
Цитировать
27.09.2019 10:33
Гость
великий режиссер мордой рыла не вышел, а туда же - в Елиты хочет))))))))))))рожа как у любого бухающего головара
Цитировать
27.09.2019 10:39
Гость
Гость: Я обычный городской парень, очень стыдно что не могу свободно говорить на родном языке, согласен, что родной язык надо знать!!!
ну, дЫк, как говорится - спасение утопающих — дело рук самих утопающих... учи, книги есть, радио и телепередачи есть, дело за малым, чтобы знать родной язык надо просто конкретно заняться им...
Цитировать
27.09.2019 11:50
ГостьЦитировать
27.09.2019 12:45
Гость
Уважаемые господа буряты!(а также русские, татары, украинцы, евреи, поляки, узбеки.... и другие жители Бурятии) Сами занимайтесь своей культурой, языком, обычаями и другими проявлениями индивидуальности. Внутри своих групп. Не агрессивно. Без навязывания своего уклада. Земля общая. Не вините в своих проблемах других. Не разжигайте рознь. Хотите говорить на своем языке-говорите. Но вы ведь Сами не говорите. А виноватыми ставите всех вокруг..... И не навязывайте. Пусть каждый говорит на том языке, на котором желает.
Цитировать
27.09.2019 13:40
Гость
Гость: Надо было Дышенова ставить минкультуры. Он бы точно так же дома культуры ремонтировал и в молчал в тряпочку.
точно.
Цитировать
27.09.2019 13:42
Гость
Гость: Уважаемые господа буряты!(а также русские, татары, украинцы, евреи, поляки, узбеки.... и другие жители Бурятии) Сами занимайтесь своей культурой, языком, обычаями и другими проявлениями индивидуальности. Внутри своих групп. Не агрессивно. Без навязывания своего уклада. Земля общая. Не вините в своих проблемах других. Не разжигайте рознь. Хотите говорить на своем языке-говорите. Но вы ведь Сами не говорите. А виноватыми ставите всех вокруг..... И не навязывайте. Пусть каждый говорит на том языке, на котором желает.
возможно Вы правы. Говорят же приезжие:таджики, узбеки, киргизы, якуты и др. на своих языках и все норм. сами не говорим, детей не учим и кто-то виноват.
Цитировать
27.09.2019 13:44
Гость
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
Цитировать
27.09.2019 14:07
Гость
Призыв учить родной язык-это разжигание?Разве вам приезжим навязывают изучение бурятского?Столетиями гнобили национальные языки,а теперь учите сами как хотите,где хотите,когда уже носителей языка почти не осталось и все говорят на дикой смеси родного и русского?Для возрождения языка недостаточно ,чтобы только говорить на нём,нужна еще письменность,литература...Представьте себе,если бы русские только могли разговаривать,но не умели ни читать,ни писать.Задолбали своим шовинизмом,двойными стандартами.PS.Повезло таджикам с узбеками или якутам с чеченцами,что они в своих республиках были большинством и обрусение коснулось их в меньшей степени,чем бурят.
Цитировать
27.09.2019 14:12
Гость
Я обычный городской парень, очень стыдно что не могу свободно говорить на родном языке, согласен, что родной язык надо знать!!!
Говори , тебе никто не мешает , а главное не путай между не могу и не хочу. Хотел бы уже выучил ..
Цитировать
27.09.2019 14:14
Гость
Сами занимайтесь своей культурой, языком, обычаями и другими проявлениями индивидуальности. Не агрессивно. Без навязывания своего уклада. Земля общая. Не вините в своих проблемах других. Не разжигайте рознь. Хотите говорить на своем языке-говорите. И не навязывайте. Пусть каждый говорит на том языке, на котором желает. ___________________________________ Так же примерно говорят в Европе мигранты,бежавшие из мусульманских стран)))
Цитировать
27.09.2019 14:19
Гость
Не поддерживаю
Цитировать
27.09.2019 14:24
Гость
Я думаю так что Бурятия это дом родина бурятского народа и мы вольны сами решать что Нам делать? как делать ? Если мы хотим значит так должно быть по воле бурятского народа предлагаю бурятам голосовать и вынести это обсуждение в повестку народного хурала если оно еще что то может что бы народ выразил свою волю методом голосования за или против изучения родного языка
Цитировать
27.09.2019 14:26
Гость
Для миллионного населения Бурятии природных и интеллектуальных ресурсов за глаза хватило бы для того,чтобы жить достойно, не клянча деньги из московского общака.Тем более для малочисленного бурятского народа.А пока всё разворовывается,а так называемые налоговые отчисления просто плевок в лицо жителям республики.Кому нужны все эти дороги,которые через пару лет разрушатся,если не будет самой Бурятии и бурят,которые не только не знают родного языка,но активно уезжают в москвапитеры,в америки и т.д.,которые просто - напросто растворятся в принявших их народах.
Цитировать
27.09.2019 14:29
Гость
Цыденов со своей стороны прав, он трудится реально, много уже сделал - дороги, деньги из центра под разные проекты - не чета Нагу и Потапу, в воровстве пока не замаран, раликов не приводил, томских бизнесменов и родню не обогащал. Но и Мархаев с Цыреновым правы, они ведут свою полит. борьбу, а это не бирюльки, власть надо время от времени пинать, чтобы не бронзовела, чтобы нюх не теряли, да и есть за что ругать. Выборы были не чисты, приводились доказательства подвоза алкашей за 300 руб. Предвыборная кампания была самой грязной за всю историю. Одни клеветнические сюжеты о Мархаеве чего стоят. Коммунисты естесственно возмутились. И народ, вышедший на митинги прав - безработица, безнадега, нищенская зарплата на фоне жирующих чиновников. И Дышенов прав - хватит молчать. Он поступил как истинный интеллигент, мужественно говорящий правду в лицо власти и констатирующий все его провалы. Все по своему и по большому счету правы. И что делать в такой ситуации? Надо договариваться. и в первую очередь власть должна прислушиваться к народу и к ее представителям, в нашем случае в лице здесь перечисленных. Потому что власть в наивыгоднейшем положении, она полностью обеспечена, у нее все рычаги, значит, она и отвечает за все.
Цитировать
27.09.2019 14:33
Гость
Говори , тебе никто не мешает , а главное не путай между не могу и не хочу. Хотел бы уже выучил .. _____________________________________ Узнаю знакомый тон "старшего брата".Сами ничего не могут выучить даже при большом желании.Зато высокомерия вагон и маленькая тележка.
Цитировать
27.09.2019 14:36
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 14:39
Гость
Гость: Говори , тебе никто не мешает , а главное не путай между не могу и не хочу. Хотел бы уже выучил .. _____________________________________ Узнаю знакомый тон "старшего брата".Сами ничего не могут выучить даже при большом желании.Зато высокомерия вагон и маленькая тележка.
Узнаю знакомый тон "дальнего родственника". Сами ничего не могут. Зато лени и попрошайничества вагон с большой арбой.
Цитировать
27.09.2019 14:43
Гость
Должно быть стыдно бурятам не знать родного языка.Все народы говорят на своем родном,материнском языке и только буряты на русском.Со стороны это дико смотрится.
Цитировать
27.09.2019 14:50
Гость
Когда-нибудь слышали как говорят русскоязычные на английском или на немецком?Да,ужасно,т.к. в русском языке нет тех букв и звуков,которые есть,например,в немецком.Зато они есть в богатом бурятском,где звуков,интонаций намного больше.Кстати,современный бурятский алфавит требует дополнений,изменений.
Цитировать
27.09.2019 15:31
Гость
В первую очередь, не надо стыдится что ты бурят. Я живу в Москве, с земляками стараюсь разговаривать только на бурятском, потому что я бурят. Почему все кавказцы и среднеазиаты говорят на своем, а мы чем хуже. Кто захочет знать свой язык тот должен постоянно общаться на своем языке. Да мы хорошо говорим на русском даже очень, многие меня спрашивают, а вы знаете свой язык и очень удивляются когда я им отвечаю на бурятском. Кстати Цыденов действительно держит дистанцию с бурятами, хотя на его лице написано что ты бурят, особенно это видно когда ты за пределами Бурятии.
Цитировать
27.09.2019 15:34
Гость
Узнаю знакомый тон "дальнего родственника". Сами ничего не могут. Зато лени и попрошайничества вагон с большой арбой. _________________________________________ Знакомая песня неленивых,непьющих,неворующих)) ... Ты прав только в одном,что буряты на своей земле на правах дальнего родственника.Не надо попрошайничать,когда своего достаточно,чужого не надо.А всё остальное можно сказать про всю страну,где 80% населения составляют русские.Кстати,буряты или русские ,уехавшие за границу работают там не хуже,чем местные.Это о чем-то да говорит.
Цитировать
27.09.2019 16:01
Гость
Гость: Цыденов со своей стороны прав, он трудится реально, много уже сделал - дороги, деньги из центра под разные проекты - не чета Нагу и Потапу, в воровстве пока не замаран, раликов не приводил, томских бизнесменов и родню не обогащал. Но и Мархаев с Цыреновым правы, они ведут свою полит. борьбу, а это не бирюльки, власть надо время от времени пинать, чтобы не бронзовела, чтобы нюх не теряли, да и есть за что ругать. Выборы были не чисты, приводились доказательства подвоза алкашей за 300 руб. Предвыборная кампания была самой грязной за всю историю. Одни клеветнические сюжеты о Мархаеве чего стоят. Коммунисты естесственно возмутились. И народ, вышедший на митинги прав - безработица, безнадега, нищенская зарплата на фоне жирующих чиновников. И Дышенов прав - хватит молчать. Он поступил как истинный интеллигент, мужественно говорящий правду в лицо власти и констатирующий все его провалы. Все по своему и по большому счету правы. И что делать в такой ситуации? Надо договариваться. и в первую очередь власть должна прислушиваться к народу и к ее представителям, в нашем случае в лице здесь перечисленных. Потому что власть в наивыгоднейшем положении, она полностью обеспечена, у нее все рычаги, значит, она и отвечает за все.
Одни тролли неправы, они видят только белое у своего и только черное у оппонента. Как правило, это самые примитивные особи.
Цитировать
27.09.2019 16:06
Гость
Хватит уже распрастранять миф о лени и попрощайничестве бурят.Даже одно то,что коренные учатся в ВУЗах говорит о трудолюбии,т.к. для большинства не секрет то,что учеба-это тяжелый труд.А что касается попрошайничества,то например,выручка только одного тугнуйского разреза сопоставим с годовым бюджетом города Улан-Удэ,где проживает подавляющее количество жителей республики.
Цитировать
27.09.2019 16:11
Гость
недаром так соскучились по Сталину,он то уж точно знал как заставить работать лентяев и пьяниц,искоренить воровство...
Цитировать
27.09.2019 16:15
Гость
А что есть такие глупцы,которые стыдятся того,что они родились бурятами?
Цитировать
27.09.2019 16:19
Гость
Учите китайский. Пока не поздно.
Цитировать
27.09.2019 16:20
Гость
Гость: В первую очередь, не надо стыдится что ты бурят. Я живу в Москве, с земляками стараюсь разговаривать только на бурятском, потому что я бурят. Почему все кавказцы и среднеазиаты говорят на своем, а мы чем хуже. Кто захочет знать свой язык тот должен постоянно общаться на своем языке. Да мы хорошо говорим на русском даже очень, многие меня спрашивают, а вы знаете свой язык и очень удивляются когда я им отвечаю на бурятском. Кстати Цыденов действительно держит дистанцию с бурятами, хотя на его лице написано что ты бурят, особенно это видно когда ты за пределами Бурятии.
Так он не скрывает, что не считает себя бурятом. Это, в принципе, его право.
Цитировать
27.09.2019 16:31
Гость
Согласен,это его право,но условно говоря, бить будут по морде, а не по паспорту.Уже бьют со всех сторон.
Цитировать
27.09.2019 16:49
Гость
Гость: Согласен,это его право,но условно говоря, бить будут по морде, а не по паспорту.Уже бьют со всех сторон.
Это понятно. Без поддержки бурят ему будет очень трудно, а русские его своим никогда не признают.
Цитировать
27.09.2019 16:57
Гость
Кошка столдо прыгадла молко проливадла.Теперь над бурятами смеются.А чего вы хотели?
Цитировать
27.09.2019 17:08
Гость
А что вы ожидали от сына железнодорожника и русской женщины?)
Цитировать
27.09.2019 17:46
Гость
не переоценивайте Цыденова,он просто не понимает
Цитировать
27.09.2019 17:49
Гость
в конце концов дело не в главе республики,их было и еще будет,самых разных,а в самих бурятах,им решать быть или исчезнуть как народ
Цитировать
27.09.2019 18:00
Гость
Обращение Дышенова-это как крик вопиющего в пустыне.Это как с выборами,с пенсионной реформой...
Цитировать
27.09.2019 18:40
Гость
Хотел поддержать Баира Дышенова, но внимательно узрев проблемы и беды, про которые кричит Баир, позволю не согласится по основным моментам. Было бы Дышенову 25 лет, можно было понять его, но ему уже далеко за 50 и он прекрасно понимает, что Бурятский народ и Бурятский язык катились кубарем к опасной черте не один десяток лет. С какой луны свалился Баир и начал истерить на Цыденова, вешая на него всех собак! Господин Дышенов прошел все этапы жизненного пути, начиная от октябренка, пионера, комсомольца, возможно и коммуниста и видел все своими глазами, слышал своими ушами, как буряты позорно делились на западных, будто бы лучших и восточных - худших. К последним, как бы не хотел Баир, он и относился. Видел и знает как некий великий общественный деятель - бурят по национальности методично и нагло уничтожал на глазах его, его родителей, братьев сестер, его земляков Закаменцев, бурятский язык, культуру и обычаи бурят. И вдруг, нашего Баира посещает какое то озарение, он падает с луны на нашу грешную землю и начинает орать, что во всем виноват Цыденов! Он чужой, он не так пахнет! Не хочу обелять Цыденова, ошибки у него есть, это мое мнение, никому его не навязываю. Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны говорят. Алексей Цыденов пришел Главой в Бурятию в сложнейшее время и в этом ему не позавидуешь, и соглашусь с Дышеновым - проблемы бурятского языка, традиций и обычаев - это не технические проблемы. Хотелось бы пожелать Алексею Самбуевичу быть более внимательным и осторожным в вопросах традиций и обычаев Бурятского народа, в вопросах бурятского языка во всем богатстве и многообразии диалектов. Поговорил бы с отцом, со старейшинами своего рода, со старейшинами других бурятских родов, может что хорошее почерпал бы и воплотил в жизнь. А так, хочется сказать, что Цыденов - это первый Глава Бурят, который вышел на разговор с Народом, никогда такого не было и в этом его Сила, и ошибаются те, кто принимает это за слабость, и начинают передергивать многие вопросы, которые нужно обсуждать и решать в нормальном рабочем режиме. Многие из тех, кто раскачивает лодку, сами не знают бурятского языка и не хотят знать его, и в семье у них все говорят не на бурятском, и не нужен им бурятский, лишь добраться до власти, до кормушки. Это не относится к Дышенову, многие знают его как достойного человека - Бурятского патриота, но хочется, чтобы эмоции не перехлестывали, был здравый, рабочий настрой. Все надеются, что Глава наряду с Павловым научится своему родному Бурятскому языку и любых других слов может и не надо.
Цитировать
27.09.2019 18:46
Гость
Так он же не только за себя отвечает, ему ставят вопросы как представителю нынешней власти, как члену правящей партии единоросов. Здесь люди хотят видение стратегии общей, целям, куда идём. Земельные недра все проданы непонятно кому, энергетика частная, скоро РЖД приватизируют, значит, если не выгодно, то и рельсы разберут к нам. Работы мало, все по вахтам, а значит нелегально работают, семьи от этого распадаются, в сёлах школы закрывают. Вся деревня почти переехала жить на садовые участки. Кто ответит за такую политику тогда? У кого спрашивать?
Цитировать
27.09.2019 18:48
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 19:19
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:03
Гость
Представил на минутку ,что русский язык сделали добровольным для изучения.Окончательно перешли бы феню,а писать и читать полностью разучились.
Цитировать
27.09.2019 20:06
Гость
сравним иркутскую обл. и Бурятию . В Иркутске поставили памятник губернатору Ножикову, пришлый Тишанин был директор ЗабЖД и Пукин предложил его на губернаторство Иркутской обл. , прошел со второго раза и не досидел до конца обл.дума выгнала . У нас такой тупой и жадный нагловицин (который мебель стырил) просидел два срока. это я к тому что надо менять худлар наш великий .
Цитировать
27.09.2019 20:06
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:07
Гость
газ проводить им не выгодно,а уголь,нефрит добывать выгодно
Цитировать
27.09.2019 20:10
Гость
Теперь что получается,поздно спохватился Дышенов,раньше надо было?)
Цитировать
27.09.2019 20:10
Гость
Дышенов, какие то мутные фильмы всю дорогу стряпал, кудо он лезет то??
Цитировать
27.09.2019 20:18
Гость
а что не должен был?
Цитировать
27.09.2019 20:20
Гость
Заслать к нему зеленых человечков и все, вмиг образумится, парщивец, ваще пусть баран пасет в закаменске!!
Цитировать
27.09.2019 20:22
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:29
Гость
Интересно, что кричат о бедах те, кто их допустил
Цитировать
27.09.2019 20:30
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:33
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:34
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:43
Гость
Культурма действительно достала всех своей тупостью, незнанием отрасли и бабским окружением из воровок.
Цитировать
27.09.2019 20:45
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 20:48
Гость
победа Шутенкова была предопределена широкой поддержкой главы зачем НУЖНО БЫЛО СОБИРАТЬ ГРЯЗНЫЙ КОМПРОМАТ ПРОТИВ КОММУНИСТОВ КТО проплачивал и заказывал.
Цитировать
27.09.2019 20:59
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 21:11
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 21:14
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 21:15
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 21:20
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 21:27
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 22:21
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 22:29
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 22:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
это кто написал? не Артемка? сколько ж ему лет, раз так грамотно на двух языках пишет?
Цитировать
27.09.2019 22:59
Гость
Неужели настолько мелочный мужик Дышенов, что не может простить проигрыш на конкурс министра культуры. А кто виноват что даже в полуфинале не оказался. И почему такая у него ненависть к своим однокашникам Жамбаловым?
Цитировать
27.09.2019 23:16
Гость
каждый по себе судит)
Цитировать
27.09.2019 23:19
Гость
нужно долбить власти,чтобы не расслаблялись
Цитировать
27.09.2019 23:31
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2019 23:33
Гость
Гость: Хотел поддержать Баира Дышенова, но внимательно узрев проблемы и беды, про которые кричит Баир, позволю не согласится по основным моментам. Было бы Дышенову 25 лет, можно было понять его, но ему уже далеко за 50 и он прекрасно понимает, что Бурятский народ и Бурятский язык катились кубарем к опасной черте не один десяток лет. С какой луны свалился Баир и начал истерить на Цыденова, вешая на него всех собак! Господин Дышенов прошел все этапы жизненного пути, начиная от октябренка, пионера, комсомольца, возможно и коммуниста и видел все своими глазами, слышал своими ушами, как буряты позорно делились на западных, будто бы лучших и восточных - худших. К последним, как бы не хотел Баир, он и относился. Видел и знает как некий великий общественный деятель - бурят по национальности методично и нагло уничтожал на глазах его, его родителей, братьев сестер, его земляков Закаменцев, бурятский язык, культуру и обычаи бурят. И вдруг, нашего Баира посещает какое то озарение, он падает с луны на нашу грешную землю и начинает орать, что во всем виноват Цыденов! Он чужой, он не так пахнет! Не хочу обелять Цыденова, ошибки у него есть, это мое мнение, никому его не навязываю. Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны говорят. Алексей Цыденов пришел Главой в Бурятию в сложнейшее время и в этом ему не позавидуешь, и соглашусь с Дышеновым - проблемы бурятского языка, традиций и обычаев - это не технические проблемы. Хотелось бы пожелать Алексею Самбуевичу быть более внимательным и осторожным в вопросах традиций и обычаев Бурятского народа, в вопросах бурятского языка во всем богатстве и многообразии диалектов. Поговорил бы с отцом, со старейшинами своего рода, со старейшинами других бурятских родов, может что хорошее почерпал бы и воплотил в жизнь. А так, хочется сказать, что Цыденов - это первый Глава Бурят, который вышел на разговор с Народом, никогда такого не было и в этом его Сила, и ошибаются те, кто принимает это за слабость, и начинают передергивать многие вопросы, которые нужно обсуждать и решать в нормальном рабочем режиме. Многие из тех, кто раскачивает лодку, сами не знают бурятского языка и не хотят знать его, и в семье у них все говорят не на бурятском, и не нужен им бурятский, лишь добраться до власти, до кормушки. Это не относится к Дышенову, многие знают его как достойного человека - Бурятского патриота, но хочется, чтобы эмоции не перехлестывали, был здравый, рабочий настрой. Все надеются, что Глава наряду с Павловым научится своему родному Бурятскому языку и любых других слов может и не надо.
Тактику сменили? Мудрёно так, исподтишка раздрай между западными и восточными, договорился аж до геноцида восточных бурят, каково? Вроде-бы Дышенов достойный человек , патриот и на тебе с луны свалился и истерит?
Цитировать
27.09.2019 23:49
Гость
Гость: Неужели настолько мелочный мужик Дышенов, что не может простить проигрыш на конкурс министра культуры. А кто виноват что даже в полуфинале не оказался. И почему такая у него ненависть к своим однокашникам Жамбаловым?
патамушта те агинские в тренде)))а он закаменский головар))))
Цитировать
27.09.2019 23:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
это кто написал? не Артемка? сколько ж ему лет, раз так грамотно на двух языках пишет?
старый дед наверное бывший учитель закончил истфил бурятско- руское
Цитировать
28.09.2019 09:33
Гость
Комментарий скрыт
28.09.2019 11:09
Гость
Комментарий скрыт
28.09.2019 12:10
Гость
Комментарий скрыт
28.09.2019 14:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
это кто написал? не Артемка? сколько ж ему лет, раз так грамотно на двух языках пишет?
старый дед наверное бывший учитель закончил истфил бурятско- руское
это мужик лет 40, водитель трамвая а по диплому учитель истории
Цитировать
28.09.2019 14:34
ГостьЦитировать
28.09.2019 14:34
Гость
Цитировать
28.09.2019 19:46
Гость
Обязательный язык титульных РФ мало того, что одни неодушевленные предметы называет "он", другие почему-то "она", третьи "оно" -" табурет" -он, а "табуретКА" - она. "кофе" - он, а "пальто"-оно. Так еще слова длиннющие: имена- Иван Иванович Сидоров, а по-английски- Джон Смит, по-русски - водопровод, по-английски -"tube" и т.д.
Цитировать
28.09.2019 21:38
Гость
Гость: Обязательный язык титульных РФ мало того, что одни неодушевленные предметы называет "он", другие почему-то "она", третьи "оно" -" табурет" -он, а "табуретКА" - она. "кофе" - он, а "пальто"-оно. Так еще слова длиннющие: имена- Иван Иванович Сидоров, а по-английски- Джон Смит, по-русски - водопровод, по-английски -"tube" и т.д.
))))))))))))))))))
Цитировать
28.09.2019 22:28
Гость
Гость: Обязательный язык титульных РФ мало того, что одни неодушевленные предметы называет "он", другие почему-то "она", третьи "оно" -" табурет" -он, а "табуретКА" - она. "кофе" - он, а "пальто"-оно. Так еще слова длиннющие: имена- Иван Иванович Сидоров, а по-английски- Джон Смит, по-русски - водопровод, по-английски -"tube" и т.д.
+5
Цитировать
28.09.2019 23:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
это кто написал? не Артемка? сколько ж ему лет, раз так грамотно на двух языках пишет?
старый дед наверное бывший учитель закончил истфил бурятско- руское
это мужик лет 40, водитель трамвая а по диплому учитель истории
Рад, что мой пост размножили на разных площадках Интернет-пространства Бурятии. Всем успехов, будем работать, а не сопли жевать на сборищах красных неудачников! Артем
Цитировать
29.09.2019 03:09
Гость
Гость: Сами занимайтесь своей культурой, языком, обычаями и другими проявлениями индивидуальности. Не агрессивно. Без навязывания своего уклада. Земля общая. Не вините в своих проблемах других. Не разжигайте рознь. Хотите говорить на своем языке-говорите. И не навязывайте. Пусть каждый говорит на том языке, на котором желает. ___________________________________ Так же примерно говорят в Европе мигранты,бежавшие из мусульманских стран)))
В Бурятии бурятский язык государственный, и он должен таким стать в быту. Если не устраивает, уезжай, никто не держит
Цитировать
29.09.2019 04:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Совершенно не понравился ответ Цыденова Дышенову. Мало того что отписка, так ещё звучит как "много вас таких на наши деньги". И все сделанное в плане "бурятского" уместилось в один отчёт: и ремонт клубов и мероприятия! И типа буряты должны быть в том же ряду что и все приезжие. И это на своей земле! Пускай это и прозвучит так националистически, но проделываемая работа в плане поддержки бурят совсем не впечатляет!
Уже писал как то. Буряадууд, бидэнэр ямар саг хулеэжэ байнабди? Что мы ждем? Чтобы Алексея Цыденова отозвали в центр, а на замену отправили какого-нибудь тупого бывшего силовика-ветерана, в голове которого вместо мозгов один нефрит лежит? Или нефрит, золото и лес, да еще вода со Священного нашего Байкала? Вы этого добиваетесь, раскачивая тут ситуацию под дудку вечно жалующихся красных обижонок-неудачников?Почему не цените, что есть? Сейчас не до поэзии и оперных балетов, грубо говоря, стоит вопрос выживаемости Республики!!! В этих условиях нам надо максимально использовать (в хорошем смысле слова) лоббистские качества А.С.Цыденова, его трудоспособность и мобильность. Ямаршье хадаа манай Ехэ Дарга - буряад арад зоной шуhан, хубэлгэн бэрхэ, сагаан hанаатай - сагаан сэдьхэлтэй хубуун. Ургэжэ, туhалжа ябаха хэрэгтэй!!! Работы море, у каждого свое весло, давайте дружнее налегать на работу, а кто сборища собирает и людей сбивает с толку - давайте оставим их в покое - образно говоря - на их острове с их красными флагами...А
поддерживаю
это кто написал? не Артемка? сколько ж ему лет, раз так грамотно на двух языках пишет?
старый дед наверное бывший учитель закончил истфил бурятско- руское
это мужик лет 40, водитель трамвая а по диплому учитель истории
Рад, что мой пост размножили на разных площадках Интернет-пространства Бурятии. Всем успехов, будем работать, а не сопли жевать на сборищах красных неудачников! Артем
"Будем работать, времени на раскачку нет!" - двадцать лет постоянно это трындят, разворовывая последнее, что осталось в России.
Цитировать
29.09.2019 14:03
Гость
От 20 летней раскачки меня уже укачало, аж тошнит.
Цитировать
29.09.2019 18:59
Гость
В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Цитировать
29.09.2019 19:56
Гость
Как всё верно. Но что делать и как быть нам бурятам? Представим, что русского языка и чтения нет в школьной программе по всей России, как у нас в Бурятии нет бурятского языка и чтения в программе школы. Просто люди должны сами дома говорить и научиться сами писать и читать. Представили? Вот почему русские единственные в ООН не знают английского языка. Все народы и в их числе африканцы, арабы, китайцы, японцы т.д. говорят, только мы с переводчиками можем вести переговоры.
Цитировать
29.09.2019 20:00
Гость
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Кстати да, мало кто из тех кто женится на другой национальности возникает вопрос о дальнейшей жизни детей, они все как правило выбирает более многочисленный этнос, чтобы легче было выжить, а на буряте или бурятке родителе заканчивается все бурятское, они становятся одинокой тупиковой ветвью своего рода
Цитировать
29.09.2019 20:07
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.</blockquote> Кстати да, мало кто из тех кто женится на другой национальности возникает вопрос о дальнейшей жизни детей, они все как правило выбирает более многочисленный этнос, чтобы легче было выжить, а на буряте или бурятке родителе заканчивается все бурятское, они становятся одинокой тупиковой ветвью своего рода
откуда русских-то аж 140 млн., а малые народы не растут или вообще вымирают, вот и ответ, впитывает, все присоединяются и становятся русскими, матрица...агент Смит)
Цитировать
29.09.2019 21:06
Гость
Комментарий скрыт
29.09.2019 21:07
Гость
А что Аршан Шагжиев целый майор фсб??
Цитировать
29.09.2019 21:08
Гость
Тайван,Гонконг,Бурятия звенья одной цепи
Цитировать
29.09.2019 21:27
Гость
Гость: Тайван,Гонконг,Бурятия звенья одной цепи
"Тайван" - это где?
Цитировать
29.09.2019 22:26
Гость
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Все правильно! Поэтому Бурятский Хурал проголосовал против бурятского языка, а бывший министр образования продвигал закон против бурятского языка.
Цитировать
29.09.2019 23:47
Гость
Гость:
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Все правильно! Поэтому Бурятский Хурал проголосовал против бурятского языка, а бывший министр образования продвигал закон против бурятского языка.
В 2017 году Глава Башкирии Рустем Хамитов одним из первых в стране высказался об отмене обязательного изучения башкирского языка в школах. И где он сейчас? Сейчас у них Радий Хабиров. Также и с Цыденовым, по-моему, второй срок ему мало светит, после таких нечестных мэрских выборов с явным националистическим уклоном и предпочтением, проведенным с ущемлением и оскорблением титульного электората, его обширная и всеобщая поддержка как на первых выборах стоит под большим вопросом, нельзя обижать своих и надеяться на переизбрание!
Цитировать
30.09.2019 01:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Все правильно! Поэтому Бурятский Хурал проголосовал против бурятского языка, а бывший министр образования продвигал закон против бурятского языка.
В 2017 году Глава Башкирии Рустем Хамитов одним из первых в стране высказался об отмене обязательного изучения башкирского языка в школах. И где он сейчас? Сейчас у них Радий Хабиров. Также и с Цыденовым, по-моему, второй срок ему мало светит, после таких нечестных мэрских выборов с явным националистическим уклоном и предпочтением, проведенным с ущемлением и оскорблением титульного электората, его обширная и всеобщая поддержка как на первых выборах стоит под большим вопросом, нельзя обижать своих и надеяться на переизбрание!
Не надо за всех говорить, пишите только свое мнение. Что касается лично меня - уверен, наш Цыденов пойдет на второй срок и спокойно выиграет, у того же старого Мархаева. А
Цитировать
30.09.2019 03:47
Гость
Гость: Как всё верно. Но что делать и как быть нам бурятам? Представим, что русского языка и чтения нет в школьной программе по всей России, как у нас в Бурятии нет бурятского языка и чтения в программе школы. Просто люди должны сами дома говорить и научиться сами писать и читать. Представили? Вот почему русские единственные в ООН не знают английского языка. Все народы и в их числе африканцы, арабы, китайцы, японцы т.д. говорят, только мы с переводчиками можем вести переговоры.
Наверное потому, что на бурятском про это не пишут. Россия, как правопреемница СССР, является одним из основателей ООН. И русский язык является одним из основных в ООН.
Цитировать
30.09.2019 03:53
Гость
Гость:
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Кстати да, мало кто из тех кто женится на другой национальности возникает вопрос о дальнейшей жизни детей, они все как правило выбирает более многочисленный этнос, чтобы легче было выжить, а на буряте или бурятке родителе заканчивается все бурятское, они становятся одинокой тупиковой ветвью своего рода
Нормальные мужики женятся на женщинах, чаще на любимых. Это дебилы, вроде тебя, на национальностях женятся.
Цитировать
30.09.2019 07:01
Гость
И все-таки почему русская правящая элита не говорит по-английски? Надо перевести бурятский на латиницу. Увидите как буряты быстро заговорят на родном.
Цитировать
30.09.2019 08:11
Гость
Пачему то все гарацкие женятся на эуропейских женщинах
Цитировать
30.09.2019 11:27
Гость
Обязательный Бурятский язык в школах отменили при Ноговицыне, а Хурал дружненько поддержал. Дамдинова за хорошую работу по разрушению родного языка отправили в Москву. Хурал почти в полном составе переизбрался.
Цитировать
30.09.2019 11:28
Гость
Чего плакать, сами виноваты.
Цитировать
30.09.2019 14:37
Гость
Пачему то все гарацкие женятся на эуропейских женщинах _________________________________ это кто- эти эуропейские женчины?
Цитировать
30.09.2019 20:25
Гость
Комментарий скрыт
30.09.2019 22:30
Гость
Комментарий скрыт
01.10.2019 03:17
Гость
Комментарий скрыт
01.10.2019 07:08
Гость
Комментарий скрыт
01.10.2019 17:24
Гость
Гость: Пачему то все гарацкие женятся на эуропейских женщинах _________________________________ это кто- эти эуропейские женчины?
Уж лучше на руской чем на иркуцкой!
Цитировать
01.10.2019 17:30
Гость
Комментарий скрыт
01.10.2019 19:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: В истоке умирания бурятского языка - слабость бурятских мужчин. Духовного, морального. У бурята, женатого на русской дети - метисы, большей частью - русские. Сын - не наследних славного, помнящего своих предков до двадцатого колена бурятского рода, а всего лишь - "русский по матери" парень. Бурят ленив, не желает думать о будущем своих потомков, да он не думает даже о том, какая старость его самого ждет с русскими детьми, стесняющихся своего "азиатского происхождения! Буряты мужчины почти не уделяют внимания своим детям. Много вы видите бурят мужчин на родительских собраниях в школе, в детском саду? Много ли бурят вы видите на детских площадках, играющих со своими детьми и разговаривающих с ними на родном языке? Бурят не привык думать и защищать интересы своих детей, не привык думать, что жизненное пространство своего потомства надо защищать. Он воспитан мамой. Где то бурятской мамой, где то русской. Поэтому у родного языка нет защитника.
Все правильно! Поэтому Бурятский Хурал проголосовал против бурятского языка, а бывший министр образования продвигал закон против бурятского языка.
В 2017 году Глава Башкирии Рустем Хамитов одним из первых в стране высказался об отмене обязательного изучения башкирского языка в школах. И где он сейчас? Сейчас у них Радий Хабиров. Также и с Цыденовым, по-моему, второй срок ему мало светит, после таких нечестных мэрских выборов с явным националистическим уклоном и предпочтением, проведенным с ущемлением и оскорблением титульного электората, его обширная и всеобщая поддержка как на первых выборах стоит под большим вопросом, нельзя обижать своих и надеяться на переизбрание!
Титульный электорат - это осинско-боханские, чоли?
Цитировать
02.10.2019 07:52
Гость
Комментарий скрыт
02.10.2019 09:55
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2019 14:47
Гость
Гость: Призыв учить родной язык-это разжигание?Разве вам приезжим навязывают изучение бурятского?Столетиями гнобили национальные языки,а теперь учите сами как хотите,где хотите,когда уже носителей языка почти не осталось и все говорят на дикой смеси родного и русского?Для возрождения языка недостаточно ,чтобы только говорить на нём,нужна еще письменность,литература...Представьте себе,если бы русские только могли разговаривать,но не умели ни читать,ни писать.Задолбали своим шовинизмом,двойными стандартами.PS.Повезло таджикам с узбеками или якутам с чеченцами,что они в своих республиках были большинством и обрусение коснулось их в меньшей степени,чем бурят.
Вот вам лично Цыденов А.С как мешает изучать бурятский язык? Зачем все в кучу мешать: и якутский шаман, и таксист неадекватный, и Мархаев, и Дышенов, теперь Хамбо Лама! Ведь есть определенная группа заинтересантов, стремящихся дискредетировать главу Бурятии в глазах Кремля и на этом навязать нам нового главу. А вы уверены, что новый будет лучше Цыденова? И какова цель смены власти: нефрит, золото, кренсло мэра и т.д и т.п. Просто кукловоды заигрались уже, пользуются тем, что у Цыденова в республике поддержки в элитах нет, и всех собак на него решили повесить)))
Цитировать
05.10.2019 14:44
Гость
Гость:
Гость: Призыв учить родной язык-это разжигание?Разве вам приезжим навязывают изучение бурятского?Столетиями гнобили национальные языки,а теперь учите сами как хотите,где хотите,когда уже носителей языка почти не осталось и все говорят на дикой смеси родного и русского?Для возрождения языка недостаточно ,чтобы только говорить на нём,нужна еще письменность,литература...Представьте себе,если бы русские только могли разговаривать,но не умели ни читать,ни писать.Задолбали своим шовинизмом,двойными стандартами.PS.Повезло таджикам с узбеками или якутам с чеченцами,что они в своих республиках были большинством и обрусение коснулось их в меньшей степени,чем бурят.
Вот вам лично Цыденов А.С как мешает изучать бурятский язык? Зачем все в кучу мешать: и якутский шаман, и таксист неадекватный, и Мархаев, и Дышенов, теперь Хамбо Лама! Ведь есть определенная группа заинтересантов, стремящихся дискредетировать главу Бурятии в глазах Кремля и на этом навязать нам нового главу. А вы уверены, что новый будет лучше Цыденова? И какова цель смены власти: нефрит, золото, кренсло мэра и т.д и т.п. Просто кукловоды заигрались уже, пользуются тем, что у Цыденова в республике поддержки в элитах нет, и всех собак на него решили повесить)))
пусть свою элиту ростит, есть люди которые будут за него горой
Цитировать