↑ Наверх

Метис и суржик

  • 5 Ноября 2019 г. в 22:33
  • 51 комментарий
  • 2297 просмотров
Игорь Шутенков объявил себя смесью украинского, русского языков и жаргона



В минувшую пятницу, 1 ноября, в столице Бурятии отметили День национальностей. Мероприятие, посвящённое Дню народного единства и объявленному в Улан-Удэ Году культуры и искусства, прошло уже в третий раз, сообщает Информ-Полис

Представили народностей, проживающих в республике, встретились на площадке культурно-досугового центра «Рассвет», чтобы рассказать о традициях своих предков. Мероприятие объединило рекордное количество участников.

На празднике присутствовал и глава бурятской столицы. Журналисты задали Игорю Шутенкову вопрос о его происхождении. Как выяснилось, в нём намешано очень много кровей. 

Я сам – суржик. У меня отец – русский с Дона, мать – белоруска. Если в более большой семье, наверное, национальностей 28. Все сейчас перечислять не буду. Они складываются из больших – таких, как и славяне. И буряты, это по линии жены, там вдаль есть. И цыгане есть, и казаки. Практически все, – цитирует мэра телеканал АТВ. 

Всего в Бурятии сегодня проживают представители 167 национальностей, отмечает издание.


Что означает слово «суржик»

Согласно толковому словарю Ефремовой, «суржа» – это смешанный посев на одном поле озимой пшеницы и ржи. 

Слову «суржик» лингвисты придают несколько иное значение: это разновидность языка, представляющая собой смесь русского и украинского языков, которая используется в условиях контактирования этих языков и характерна для людей с низким культурным уровнем с низкой языковой компетенцией как в области украинского, так и русского языка (особая форма социального полуязычия).


Также читайте

Детоксикация
  • 14 Ноября в 18:32
  • 209 комментариев
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 35 комментариев
Не трогай, вонять не будет
  • 8 Ноября в 22:11
  • 287 комментариев
Ничего не было
  • 8 Ноября в 14:23
  • 103 комментария
Зона отчуждения
  • 7 Ноября в 14:58
  • 105 комментариев
06.11.2019 00:13
Гость
"вдаль есть" - это в какую степь вас занесло?
Цитировать
06.11.2019 00:58
Гость
Дожили. Мало нам обурятившегося метиса, теперь еще и суржик объявился))
Цитировать
06.11.2019 00:59
Гость
Гость: "вдаль есть" - это в какую степь вас занесло?
Имеет ввиду наверное, что еще много кровей намешано. Хотя с чего бы это?
Цитировать
06.11.2019 01:07
Гость
Комментарий скрыт
06.11.2019 01:10
Гость
Комментарий скрыт
06.11.2019 01:10
Гость
Суслик?
Цитировать
06.11.2019 01:11
Гость
А может топор? Мли блинопек?
Цитировать
06.11.2019 01:51
Гость
Так и пишите, жена мол, местная жительница у него.
Цитировать
06.11.2019 02:57
Гость
Суржика блин нам еще не хватало для полного счастья. У восточных, западных, семейских, казаков и каторжан челюсти отвисли. Хамбо с сонголами воще застрелился.
Цитировать
06.11.2019 02:59
Гость
Все. Бурятский язык изучать не нужно. Все учимся говорить на суржикском языке. Включить его в программу с 1 класса школы и по 4 курс вузов
Цитировать
06.11.2019 03:01
Гость
Жена суржиха? Дети суржата? Суржикам можно будет ловить омуля сетями без квоты?
Цитировать
06.11.2019 03:13
Гость
Жена,наверное,карымка или гуранка,если есть в крови бурятские гены.
Цитировать
06.11.2019 05:21
Гость
Карымы люто ненавидят бурят,особенно бичурские.На рожу-чистые буряты,но смертельно обижаются,если их сравнивают или называют бурятами по незнанию.Видимо -в семейской школе и детсаду сверстники издевались и доводили,как Шамсутдинова))))))
Цитировать
06.11.2019 05:27
Гость
Шут -грязный чава,я его в детстве в горсаду штакетником гонял.Его кенты столько порезали наших,на рынке у младшеклассников последние копейки шакалили,анашисты,парашисты,друг у друга очко пасущие,зашкваренные все))))))
Цитировать
06.11.2019 07:01
Гость
на Дону откуда русские?
Цитировать
06.11.2019 07:07
Гость
суржик — хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи
Цитировать
06.11.2019 07:07
Гость
Гость: Все. Бурятский язык изучать не нужно. Все учимся говорить на суржикском языке.
переходим на мову
Цитировать
06.11.2019 08:04
Гость
Посадили на второй срок. Юлию Гыпылову...
Цитировать
06.11.2019 08:17
Гость
Валерий Елбаев Обращение Хамбо-ламы к Зам. Председателя Правительства. В. Цыбикжапов примет или нет? Администрация Главы и Правительство РБ воспримут ли как команду к исполнению. И отклонит ли данное благородное обращение с явкой Шэрээтэ всей республики? Кого пригласит В. Цыбикжапов? Ждём с ,,,,
Цитировать
06.11.2019 09:37
Гость
Так он ещё и хлеб...
Цитировать
06.11.2019 11:02
Гость
Че за моду взял досточтимый Хамбо, осваивает широкие сети
Цитировать
06.11.2019 11:03
Гость
Столько ультиматумов уже понаставил: это говорить, это не говорить... У себя в дацане проведи собрание и ставь там ультиматумы
Цитировать
06.11.2019 11:14
Гость
Б ля, уродам завистливым лишь бы оскорбить
Цитировать
06.11.2019 11:15
Гость
Живите свой жизнью, уроды
Цитировать
06.11.2019 11:15
Гость
Комментарий скрыт
06.11.2019 11:16
Гость
Гость: Посадили на второй срок. Юлию Гыпылову...
вот это ошибка
Цитировать
06.11.2019 11:37
Гость
читали,что путин объявил войну суржику?
Цитировать
06.11.2019 12:23
Гость
Это что-опять трезвяки возвращают?Опять менты будут пасти богатеньких с запахом алкоголя?
Цитировать
06.11.2019 12:50
Гость
Гость: Шут -грязный чава,я его в детстве в горсаду штакетником гонял.Его кенты столько порезали наших,на рынке у младшеклассников последние копейки шакалили,анашисты,парашисты,друг у друга очко пасущие,зашкваренные все))))))
Писали, что он 32 школу закончил. Откуда там чавы?
Цитировать
06.11.2019 12:56
Гость
В кварталах валом чав было.С Батарейки,Зауды и всяких нахаловок переселяли со снесенных трущоб в один дом даже)))).32-ю построили когда он был старшеклассником.Чавское воспитание с детсада никуда не денешь.
Цитировать
06.11.2019 12:58
Гость
в то время 40 е квартала в основном населяли переселенцы из бараков
Цитировать
06.11.2019 13:12
Гость
32 школу в 77-78 гг построили,он тогда еще мелким был
Цитировать
06.11.2019 14:20
Гость
Шутенков - руссифицированый или русскоязычный украинец, его фамилия имеет украинское происхождение Шутенко.
Цитировать
06.11.2019 14:21
Гость
Гость: Жена,наверное,карымка или гуранка,если есть в крови бурятские гены.
Бурятские корни у жены Шута - это легенда.
Цитировать
06.11.2019 14:35
Гость
Гость:
Гость: Жена,наверное,карымка или гуранка,если есть в крови бурятские гены.
Бурятские корни у жены Шута - это легенда.
НеБУРЯТ ШУТюк алёшо(в миру цыденов) протащил на кресло мэра другого НеБУРЯТА ШУТенкова гарика
Цитировать
06.11.2019 15:25
Гость
Суржик это ж украинский диалект))) вот она, безграмотность. Шутенко в даже Момент истины не читал, там суржик упоминается))) Позабавило)))
Цитировать
06.11.2019 16:02
Гость
не вовремя он себя суржиком объявил)
Цитировать
06.11.2019 16:11
Гость
Всё погоняло теперь у него Суржик шут
Цитировать
06.11.2019 16:14
Гость
суржик- такая краска бывает, пол красят?
Цитировать
06.11.2019 17:33
Гость
Пушкин Александр Сергеевич великий русский поэт, не был суржиком и никогда бы им не назвался.
Цитировать
06.11.2019 19:46
Гость
Гость: суржик- такая краска бывает, пол красят?
сурик
Цитировать
06.11.2019 22:20
Гость
Свинцовый сурик им красят корабли. Антикоррозийнная краска, которая противостоит даже морской воде. Но токсичная.
Цитировать
07.11.2019 10:47
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 10:48
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 13:58
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 11:12
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 11:13
Гость
Гость: Пушкин Александр Сергеевич великий русский поэт, не был суржиком и никогда бы им не назвался.
он вообще негр, и это убивает быдловату
Цитировать
11.11.2019 03:33
Гость
Комментарий скрыт
11.11.2019 16:39
Гость
Гость:
Гость: суржик- такая краска бывает, пол красят?
сурик
)))))
Цитировать