↑ Наверх

Зона отчуждения

  • 7 Ноября 2019 г. в 14:58
  • 105 комментариев
  • 1630 просмотров
Жители Левобережья просят мэра Улан-Удэ заглянуть за «синий забор», построенный к приезду Путина


Фото: demiart.ru

Левобережье Улан-Удэ, назвать городом язык не поворачивается уже десятилетиями. Самый старый из поселков  Солдатский  сегодня выглядит как привет из 90-х прошлого столетия. Ни дорог, ни воды, ни транспорта. Нет школ, детских садов, клубов, библиотек, спортзалов и спортплощадок, нет полиции, медицины. Есть власть в лице комитета «по работе с отдаленными территориями», само название которого и выдает отношение. Из серии «как вы яхту назовете…». Да и тот базируется в более благополучном микрорайоне Аэропорта. Там же, где и полиция, и библиотека, и прочие  не самые лучшие, но блага цивилизации. 

Западные ворота столицы Бурятии выглядят как ветхие ворота в большую деревню, от которой прежние власти города отгородились синим металлическим забором длиною в пару-тройку километров, построенным к приезду Путина. Этакие «потемкинские деревни», за которыми так и остались многолетние боли и печали «понаехавших» из деревень сотен семей с детьми и стариками. 

Бежали они от лихолетья нулевых за заработками, которых в деревнях нет и по сей день. Но приехали они в еще большую проблему под названием «равнодушие». А равнодушие в избытке распространяется на всю территорию за Солдатским, с которым соседствует улус Поселье Иволгинского района, а за ним, против всякой логики, поселок Исток Советского района Улан-Удэ. Неслучайно минувшим летом фраза «жертвы пьяного картографа» лихо зашла в народ и чуток повеселила без всякой пользы. 


«Медицина бессильна» 

Здесь медицина бессильна и в прямом и переносном смысле. В первую очередь, по той причине, что на двадцать с лишним тысяч проживающих два медицинских пункта. Один из них на краю поселка Исток – избушка на курьих ножках времен позднего социализма с печным отоплением, второй делит узкие метры с начальной школой на границе Солдатского и Поселья. 

Учитывая, что с транспортом здесь не просто плохо, а плохо совсем – речи о том, чтобы запустить его внутри территорий, быть не может. Своими ногами дотопать до медпомощи в жару и мороз со стариками и младенцами нереально. Сердобольные врачи и медсестры зачастую на перекладных добираются до своих пациентов. Но быть верными клятве Гиппократа все сложнее. По той причине, что они и сами болеют от вечного холода в своей больничке, а еще больше потому, что на данную ими клятву столичным властям наплевать. 

Депутаты сюда не ходят, у мэрии на это есть синий забор. Как выживают жители Поселья – одному богу известно, поскольку единственную амбулаторию прикрыли по причине несоответствия требованиям контролирующих органов, коих у нас в достатке. Причем амбулатория в Поселье открылась благодаря местным предпринимателям. Но мы же помним – инициатива наказуема. 

Между тем, Бурятия провалила план национального проекта «Здравоохранение» в части обеспечения фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП). Уже другие предприниматели робко пытались предложить администрации Советского района решение этой вопящей проблемы в виде готового здания аккурат в центре всех трех многострадальных территорий. «Подумаем», – прозвучал ответ. Думают месяцами. Вообще власть в Бурятии, а особенно городская, у нас задумчивая. Долго принимают решение, потом меняют его, потом снова думают… 


Кто у нас главная «собака на сене»? 

С ФАПами история трагикомичная. Землю в Истоке, близ «вертолетки», под его строительство, по информации комитета по архитектуре Улан-Удэ, резервируют уже лет пятнадцать. Но на попытку инициировать там строительство спортивно-досугового центра для детей, земля вдруг оказалась негодной по причине предполагаемых паводков. Согласно логике мэрии, больным паводок меньше опасен, чем детям. В итоге ни депутаты, ни мэрия за прошедшие десятилетия не только не инициировали решение вопиющих проблем населения, но, создается ощущение, намеренно исключают из зоны своего внимания именно эти поселки. Иначе как объяснить, что вновь избранный депутат этого округа везет на экскурсию председателя горсовета снова в Аэропорт. 

Многострадальные Исток и Солдатский, по традиции, – мимо. Хотя нет. Согласно информации мэрии, «последней точкой выезда был пустырь в микрорайоне Солдатский, где когда-то была мусорная свалка. Местные жители совместно с депутатом очистили территорию, высадили саженцы сосны». Случайно ли, но маршрут постоянно пролегает там, где меньше проблем. Хотя, чего на свалку смотреть, если её благополучно ликвидировали без всякого участия мэрии и депутатов горсовета? Исключительно по инициативе общественников и минприроды. 

Между тем, уровень преступности в этих поселках зашкаливает. Информация о чудовищных убийствах и изнасилованиях методично поступает именно с этих территорий. Об ограблениях, мелких потасовках в СМИ уже и не пишут. Иначе криминальную сводку пришлось бы размещать круглосуточно. 

После выборов тогда еще не избранный Игорь Шутенков обещал вплотную заняться решением проблем этих территорий. Выборы прошли, на прием к мэру люди записываются уже на 2020 год. Мэр за «синий забор» так и не заехал. Между тем проблемы западной части левобережья усугубляются, а жители обращаются лишь в СМИ как к последней инстанции. Остается согласиться с ними – пропасть между городской властью и «потемкинскими деревнями» разрастается с угрожающей силой. 

Когда материал готовился к публикации, в «МК в Бурятии» пришло письмо, подписанное жителями Тулунжи и адресованное Игорю Шутенкову. К нам оно попало для гарантии, чтобы знали. 

«Жители Тулунжи не раз обращались к экс-мэру Голкову, но он не отвечал на наши обращения, видимо, игнорировал. 30 сентября сего года мы вновь обратились к новому мэру И. Ю. Шутенкову. В ответ только гробовая тишина. Он перед выборами обещал – вернем город людям и без окраин, комфортное проживание горожан. Мы надеемся, что эти высокие слова реализуются». 

Авторы письма пишут, что Тулунжа относится к Советскому району Улан-Удэ, это центр города. 

«Он начал застраиваться где-то тридцать лет назад, разросся от Нижней Тулунжи до Гурульбы, и население составляет около 6 тысяч человек. Это население среднего районного центра со всей инфраструктурой: школы, сады, больницы, узел связи, досуговый центр со спортзалом, бани, интернет. А у нас ничего этого нет, только дома и магазины…».

Письмо жителей Левобережья Улан-Удэ

Обращение жителей Левобережья


Также читайте

Детоксикация
  • 14 Ноября в 18:32
  • 209 комментариев
Цыденов по-настоящему пашет
  • 14 Ноября в 14:18
  • 42 комментария
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 35 комментариев
Время перемен
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Ноября в 13:00
  • 86 комментариев
Приступаем к ноябрю
  • 6 Ноября в 12:57
  • 14 комментариев
07.11.2019 15:15
Гость
один вопрос- нахуа?? Нахуа вы сюда ехали из деревень, нахуа строили свои сараи? вы не видели что вокруг чистое поле?
Цитировать
07.11.2019 15:18
Гость
Из-за вас город задыхается в смоге и гари. Езжайте обратно.
Цитировать
07.11.2019 15:21
Гость
изза вас город превратился в деревню! перед гостями стыдно! с самолета вообще ужасный вид! уезжайте !
Цитировать
07.11.2019 15:29
Гость
Гость: один вопрос- нахуа?? Нахуа вы сюда ехали из деревень, нахуа строили свои сараи? вы не видели что вокруг чистое поле?
Гость: изза вас город превратился в деревню! перед гостями стыдно! с самолета вообще ужасный вид! уезжайте !
Так думает и великодержавный Шут его величества императоры Цы!
Цитировать
07.11.2019 15:29
Гость
Почему из за смога не закрывают школы?
Цитировать
07.11.2019 15:29
Гость
императора Цы!
Цитировать
07.11.2019 15:48
Гость
Когда в СНТ за Восточным сгорел дом условного Руслана, то Шутенков сразу стал помогать погорельцам, хотя погибших не было. Кроме дома внепланово срубили баньку, были презенты и трубили фанфары! А когда на Левом берегу сгорел дом условного деда ПУРБО и погибли жена с внуком, то мэры даже не чесались. Зачем мэрам ИВАНАМ грузить себя проблемами всяких Пурбо и Дарим? Ведь Левый берег это на 75% буряты.
Цитировать
07.11.2019 15:50
Гость
Голков и Шут одна пара грязных сапог. Только последние сапоги оказались очень нужны Самбуичу.
Цитировать
07.11.2019 15:54
Гость
Гость: Когда в СНТ за Восточным сгорел дом условного Руслана, то Шутенков сразу стал помогать погорельцам, хотя погибших не было. Кроме дома внепланово срубили баньку, были презенты и трубили фанфары! А когда на Левом берегу сгорел дом условного деда ПУРБО и погибли жена с внуком, то мэры даже не чесались. Зачем мэрам ИВАНАМ грузить себя проблемами всяких Пурбо и Дарим? Ведь Левый берег это на 75% буряты.
потому что Пурбо и Дарима почему то верят, что цыденов будет заботиться о Бурятах, поотому что его отец Самбу - Бурят! но уже подходит время, когда Буряты начинают узнавать что алёша не цыденов, а алёша ШУТюк, и поэтому ему на Бурят похер! шутюку карман бы набить и вернуться в ржд с полными карманами, и потешаться над Бурятами
Цитировать
07.11.2019 16:02
Гость
Только бараны верят словам предвыборной трескотне? "Вернем город людям и без окраин!"
Цитировать
07.11.2019 16:07
Гость
Гость: Только бараны верят словам предвыборной трескотне? "Вернем город людям и без окраин!"
ты сначала в их шкуре окажись - потом обсудим............. поумнеют, придется поумнеть, не в Бурятии, так на заработках в корее мозгов прибавится!
Цитировать
07.11.2019 16:11
Гость
Смешные люди... А че не устроили плач по Тулунже летом, когда Шутников шел на выборы? Боялись испортить ему имидж и рассердить? И почему за 3 года не били челом Цыденову? Боялись его рассердить? А теперь денег нет, казна считай пустая! Вон херой Цыденов даже себя ужимает на 4 % ради других)
Цитировать
07.11.2019 16:14
Гость
В Поселье инфраструктура и жизнь страшнее и криминальнее в 5 раз. Пока до письма Барину не созрели?
Цитировать
07.11.2019 16:23
Гость
Первые приветы горожанам от 2 Шыденковых уже пришли. Фуфловая укладка асфальта в городе. Фига жителям Тулунжи. Спам и игнор хамбо-ламы Аюшеева и режисера Дышенова. Буржуи отдаляются от народа.
Цитировать
07.11.2019 16:29
Гость
Гость: Первые приветы горожанам от 2 Шыденковых уже пришли. Фуфловая укладка асфальта в городе. Фига жителям Тулунжи. Спам и игнор хамбо-ламы Аюшеева и режисера Дышенова. Буржуи отдаляются от народа.
А началось все с избиений, арматуры и топоров. Одни люди ПРОСИЛИ выйти на диалог на площади. Другие люди написали ОБРАЩЕНИЕ еще МЕСЯЦ и 7 дней назад. А получился ОДИН хрен. ДИАЛОГА нет!
Цитировать
07.11.2019 16:56
Гость
Гость: Когда в СНТ за Восточным сгорел дом условного Руслана, то Шутенков сразу стал помогать погорельцам, хотя погибших не было. Кроме дома внепланово срубили баньку, были презенты и трубили фанфары! А когда на Левом берегу сгорел дом условного деда ПУРБО и погибли жена с внуком, то мэры даже не чесались. Зачем мэрам ИВАНАМ грузить себя проблемами всяких Пурбо и Дарим? Ведь Левый берег это на 75% буряты.
И не было помощи мужику-буряту, у которого сгорела вся семья от обогревательной панели на стене? Тоже Левобережье.
Цитировать
07.11.2019 17:14
Гость
Гетман ский пишет: Все готово для заселения сотрудников Бурятской государственной филармонии в Дом печати в Улан-Удэ. Работники искусства потеснили работников пера на четвертом этаже здания. Специально для новых жильцов освободили несколько кабинетов, которые прежде занимали сотрудники государственного издательского дома «Буряад Унэн». Тех, в свою очередь разместили на третьем этаже Дома печати, в результате чего работники издательства оказались в крайне стесненных условиях: «Сидим, как сельди в бочке», - жалуются они в беседе с «МК в Бурятии" Почему именно «Буряад Унэн» должен страдать?
Цитировать
07.11.2019 17:16
Гость
Гость: один вопрос- нахуа?? Нахуа вы сюда ехали из деревень, нахуа строили свои сараи? вы не видели что вокруг чистое поле?
а ты нахуа сюда с ризани приперся?
Цитировать
07.11.2019 17:17
Гость
Гость: Из-за вас город задыхается в смоге и гари. Езжайте обратно.
в ризань? Да езжай
Цитировать
07.11.2019 17:18
Гость
Кто руководит «Буряад Унэн»?
Цитировать
07.11.2019 17:22
Гость
Баир Ширапов, Норжима Цыбикова
Цитировать
07.11.2019 17:28
Гость
Гость: Баир Ширапов, Норжима Цыбикова
А денщиком у них Махачкеев
Цитировать
07.11.2019 17:33
Гость
Правильно тогда режиссёр раскритиковал этот грёбаный «Буряад Унэн». Даже свои помещение не могут отстоять. Беззубые чо
Цитировать
07.11.2019 17:46
Гость
ИД «Буряад унэн» потеснили. Плохо сработали Ширапов с Норжимой. Целое крыло теперь займёт Бурятская филармония во главе с Улановой. На их месте другой поднял бы шум-гам, мол, притесняют национальную газету. А им хамаагуй, мэдэхэгуй. Так им и надо, с другой стороны. Нечего бездельникам сидеть по 1-2 человека в кабинетах и заниматься чушью!
Цитировать
07.11.2019 17:51
Гость
Какой Рязань,езжайте обратно в свои улусы.Понаехали тут понимаешь.
Цитировать
07.11.2019 18:00
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 18:09
Гость
Гость: Какой Рязань,езжайте обратно в свои улусы.Понаехали тут понимаешь.
В ризань вали, катор понаехавший
Цитировать
07.11.2019 18:19
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 18:28
Гость
тулунжа центр города?
Цитировать
07.11.2019 18:29
Гость
Переселить в центр тулунжи горсовет, администрацию, хурал, правительство
Цитировать
07.11.2019 18:32
Гость
Ширапов из Бурят унэна приволок к нам в БНЦ какую-то писанину, хотел претендовать на монографию Оказалось, сплошная компиляция как и у его предшественника Ангархаева. Ха-ха!
Цитировать
07.11.2019 18:32
Гость
Дорога из аэропорта - это ворота города. И выглядят эти ворота весьма убого. Вместо игнора властям надо постараться.чтобы эта "витрина"города была благоустроенной и выглядела прилично. А главное -ее жители. Нужна подобающая инфраструктура с детсадами,медучреждениями и т.д.
Цитировать
07.11.2019 18:39
Гость
Гость: Ширапов из Бурят унэна приволок к нам в БНЦ какую-то писанину, хотел претендовать на монографию Оказалось, сплошная компиляция как и у его предшественника Ангархаева. Ха-ха!
А зам этого Ширапова Норжима - погрязшая в скандалах с БГТРК и прочими? Сладкая парочка. Кот Базилио и Лиса Алиса! Норжима, ты говорят стибрила видеозаписи Бато Баяртуева с Торгон Зам. Верни на базу пожалуйста
Цитировать
07.11.2019 18:40
Гость
А нахуа довели людей,что вынуждены переезжать в город вместе со своими сараями?Буряты виноваты или опять евреи?
Цитировать
07.11.2019 18:46
Гость
Гость: Гетман ский пишет: Все готово для заселения сотрудников Бурятской государственной филармонии в Дом печати в Улан-Удэ. Работники искусства потеснили работников пера на четвертом этаже здания. Специально для новых жильцов освободили несколько кабинетов, которые прежде занимали сотрудники государственного издательского дома «Буряад Унэн». Тех, в свою очередь разместили на третьем этаже Дома печати, в результате чего работники издательства оказались в крайне стесненных условиях: «Сидим, как сельди в бочке», - жалуются они в беседе с «МК в Бурятии" Почему именно «Буряад Унэн» должен страдать?
Они страдают как сельди в бочке. Другие страдают от отсутствия инфраструктуры под боком у города. Ну прямо Папуа-Новая Гвинея. Жаль, что выбранные Миклухи Махлаи оказались Суржиками)))
Цитировать
07.11.2019 18:47
Гость
Я сам горбат.Семья моя горбаты.Кто виноват?Буряты виноваты.)
Цитировать
07.11.2019 18:48
Гость
Гость: А нахуа довели людей,что вынуждены переезжать в город вместе со своими сараями?Буряты виноваты или опять евреи?
Крымнаш!
Цитировать
07.11.2019 18:48
Гость
Гость: Я сам горбат.Семья моя горбаты.Кто виноват?Буряты виноваты.)
а теперь горбатый! я сказал - горбатый!
Цитировать
07.11.2019 18:50
Гость
понаехали,понимаешь, в Бурятии буряты в свою столицу Улан-Удэ
Цитировать
07.11.2019 18:56
Гость
Получается ,что в городе и пригороде есть своё бурятское гетто с высоким уровнем преступности,без школ и детсадов,без больниц и досуга,т.е. без ничего.Главное,огородили с глаз долой.
Цитировать
07.11.2019 19:03
Гость
Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Цитировать
07.11.2019 19:07
Гость
Всё больше сообщений из Кубани о том ,что краснодарцы стонут от проблемных понаехавших соотечественников из Сибири и Дальнего Востока.Буряты в основном едут в Москву -Питер и за границу.
Цитировать
07.11.2019 19:09
Гость
одна страна-одни проблемы
Цитировать
07.11.2019 19:12
Гость
кремлевский общак вам не резиновый,не видать вам ни тэц-2,ни инфраструктуры
Цитировать
07.11.2019 19:16
Гость
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Гнать надо таких начальничков! Куда смотрит Ирина Доржиева и учредители?
Цитировать
07.11.2019 19:19
Гость
Кому нужна Бурятская филармония во главе с бездельницей Балсунаевой? Уланова хотя бы раз в год проводит никому не нужный "Голос кочевника", а от Балсунаевой пользы как от козла молока. Нечего бездельникам сидеть по 1-2 человека в кабинетах и заниматься чушью!
Цитировать
07.11.2019 19:26
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 19:41
Гость
Гость: Кому нужна Бурятская филармония во главе с бездельницей Балсунаевой? Уланова хотя бы раз в год проводит никому не нужный "Голос кочевника", а от Балсунаевой пользы как от козла молока. Нечего бездельникам сидеть по 1-2 человека в кабинетах и заниматься чушью!
А Балсунаева так не думает. Корчит из себя большого начальника. Это все кадры никудышного Тимурки Вместе с Улановой. Гнать всех
Цитировать
07.11.2019 19:43
Гость
Главный враг бурятского языка - это Бурят унэн. Так сказал Дышенов
Цитировать
07.11.2019 20:00
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 20:02
Гость
И еще он сказал, что Бурят унэн плохо влияет на бурят, оскорбляет их чувства. А учредителям наплевать, они говорят: "Скажите спасибо, что вообще издаём" В таком случае говорит Дышенов лучше газету нахрен закрыть
Цитировать
07.11.2019 20:05
Гость
Гость: Всё больше сообщений из Кубани о том ,что краснодарцы стонут от проблемных понаехавших соотечественников из Сибири и Дальнего Востока.Буряты в основном едут в Москву -Питер и за границу.
Тамошние от сибирской боярки oхуeли походу, мордор с орками накрыл Кубань)
Цитировать
07.11.2019 20:05
Гость
А Тормоз бурятского народа- это Бурдрам и бурфак, сказал Дышенов. Молодец он! Главные оплоты бурятского народа - Бурят унэн, Бурдрам и бурфак находятся в стагнации и в унизительном положении, что оскорбляет бурят. Лучше их нахрен уничтожить и закрыть! Воспитывают дурной вкус и плохо влияют на бурят - сказал великий режиссёр. И я с ним солидарен
Цитировать
07.11.2019 20:05
Гость
Гость:
Гость: Теперь понятно, почему власти не реагируют на проблемы Левобережья. Видимо, потому что они подсознательно понимают, что они нелегитимные. Особенно очевидно это стало после выступления Саитовой Рамили - юриста из Башкортостана. Правда, она ссылается на федеративный договор от 31Х.1992 г., который оформлен с нарушениями, и потому является незаконным. Но насколько всем известно, и его срок действия закончен, а новый так и не родился. А раз нет федеративного договора, то и нет государства под названием Российская ФЕДЕРАЦИЯ. А потому все органы нелегитимного государства нелегитимны, включая Презента.
С каких пор чужеземцы, явившиеся в Бурятию за тридевять земель, командуют на исконных территориях коренными жителями, указывают, где им жить.
А это хо-хол, как в Крыму, ссыкнули, челобитную царю отправили. Всё,, сосните.
Цитировать
07.11.2019 20:24
Гость
Гость:
Гость: один вопрос- нахуа?? Нахуа вы сюда ехали из деревень, нахуа строили свои сараи? вы не видели что вокруг чистое поле?
а ты нахуа сюда с ризани приперся?
+5
Цитировать
07.11.2019 21:28
Гость
Комментарий скрыт
07.11.2019 22:11
Гость
нахуа,нахуа...бамбарбия кергуду!
Цитировать
07.11.2019 23:35
Гость
все гетто похожи
Цитировать
08.11.2019 06:12
Гость
Бурдрам и буряад унэн урагшаа! Не слушай вопли всяких недоумков. Бурфак, к сожалению, сейчас не существует, мы за твоё возрождение!
Цитировать
08.11.2019 06:15
Гость
Ширапов молодец, поддержал филармонию, потеснился. Он мужик и руководитель толковый, зря вы так. Это кому-то, видимо, очень плохо, что не он там. Везде ему плохо, где не он. А поставь его - ни бе ни ме ни кукареку будет, одно только и умеет грязь и вонь анонимно развозить, фуу
Цитировать
08.11.2019 10:01
Гость
Гость: Ширапов молодец, поддержал филармонию, потеснился. Он мужик и руководитель толковый, зря вы так. Это кому-то, видимо, очень плохо, что не он там. Везде ему плохо, где не он. А поставь его - ни бе ни ме ни кукареку будет, одно только и умеет грязь и вонь анонимно развозить, фуу
Это не заслуга Ширапова. сверху был приказ освободить, здание правительственное. А он молчаливый исполнитель
Цитировать
08.11.2019 10:14
Гость
Уланова блатная что ль, почему их не выслали в район кирзавода или авиа или стеколки. В центре им подавай. Толку от деятельности этой пилармонии никакой, продюсерский центр обычный
Цитировать
08.11.2019 10:17
Гость
Гость: Уланова блатная что ль, почему их не выслали в район кирзавода или авиа или стеколки. В центре им подавай. Толку от деятельности этой пилармонии никакой, продюсерский центр обычный
Уголовница Уланова и продюсерский центр за госсчет!
Цитировать
08.11.2019 11:05
Гость
Почему паспортно-визовую службу отослали в район кирзавода, а бездельницу Балсунаеву вместе с Улановой оставили в центре города. Какая разница, где им бить баклуши?
Цитировать
08.11.2019 11:09
Гость
Бездельницу Балсунаеву вместе с Улановой надо отправить в Ацагат, где у них проводится главное мероприятие их никому не нужной деятельности. Что им делать в Доме печати, где и без них тесно?
Цитировать
08.11.2019 11:10
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 11:25
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 11:56
Гость
не понятно почему прокатная площадка называется филармонией, где нет симфонического оркестра., нет артистов,занимающихся хоть какой-то концертной деятельностью, нет просветительной и общеобразовательной музыкальной работы со школьниками и студентами. Зачем нужно министерство культуры, если не способно реформировать учреждения культуры, согласно профилю и направлению.Уже неоднократно поднимается в соцсетях эта проблема. Диреция разового фестиваля и прокат - ничего другого нет. Зачем бюджет содержит неоправданные и экономически необоснованные проекты.
Цитировать
08.11.2019 12:31
Гость
Гость: Почему паспортно-визовую службу отослали в район кирзавода, а бездельницу Балсунаеву вместе с Улановой оставили в центре города. Какая разница, где им бить баклуши?
надо было в тулунжу службу выслать?
Цитировать
08.11.2019 13:04
Гость
Вот подумайте, кого волнует факт того, что филармония потеснила Буряад Унэн? Самих работников Буряад Унэн! Вот они тут и выворачиваются, бедные))
Цитировать
08.11.2019 13:14
Гость
Гость:
Гость: Ширапов из Бурят унэна приволок к нам в БНЦ какую-то писанину, хотел претендовать на монографию Оказалось, сплошная компиляция как и у его предшественника Ангархаева. Ха-ха!
А зам этого Ширапова Норжима - погрязшая в скандалах с БГТРК и прочими? Сладкая парочка. Кот Базилио и Лиса Алиса! Норжима, ты говорят стибрила видеозаписи Бато Баяртуева с Торгон Зам. Верни на базу пожалуйста
Как я могу сама у себя "стибрить"-как вы выражаетесь? Бато Баяртуев был автором идеи "Торгон зам", я -продюсером. Без копейки госпомощи провели и даже сделали профессиональную запись. Она у меня как была так и есть. Кроме того ею пользуются тысячи людей с 2005 года. Вы с меня с 15 года трясете то, что принадлежит мне и моим сотоварищам по договору. Если сильно надо - я вам отправлю ссылку. Запись в свободном доступе. Займитесь собой. У вас паранойя.
Цитировать
08.11.2019 13:16
Гость
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Сколько внимания. Приходите и работайте. И назначайте себе оклады. Кто мешает?
Цитировать
08.11.2019 13:17
Гость
Гость: А Тормоз бурятского народа- это Бурдрам и бурфак, сказал Дышенов. Молодец он! Главные оплоты бурятского народа - Бурят унэн, Бурдрам и бурфак находятся в стагнации и в унизительном положении, что оскорбляет бурят. Лучше их нахрен уничтожить и закрыть! Воспитывают дурной вкус и плохо влияют на бурят - сказал великий режиссёр. И я с ним солидарен
Закройте к фигам. И дальше спокойно заживем
Цитировать
08.11.2019 13:28
Гость
А что там в здании филармонии сейчас, почему их выселили?
Цитировать
08.11.2019 13:29
Гость
Гость: Почему паспортно-визовую службу отослали в район кирзавода, а бездельницу Балсунаеву вместе с Улановой оставили в центре города. Какая разница, где им бить баклуши?
Вот, очередной пример головарской тупости. Где кирзавод, а где УФМС?
Цитировать
08.11.2019 13:30
Гость
Гость: Уланова блатная что ль, почему их не выслали в район кирзавода или авиа или стеколки. В центре им подавай. Толку от деятельности этой пилармонии никакой, продюсерский центр обычный
"авиа"-это где?
Цитировать
08.11.2019 13:40
Гость
Гость:
Гость: Уланова блатная что ль, почему их не выслали в район кирзавода или авиа или стеколки. В центре им подавай. Толку от деятельности этой пилармонии никакой, продюсерский центр обычный
"авиа"-это где?
на стеколке
Цитировать
08.11.2019 14:33
Гость
Гость:
Гость: Баир Ширапов, Норжима Цыбикова
А денщиком у них Махачкеев
А они тоже уплотнились? Или только рядовых журналистов утрамбовали? Думайте руководители: кто делает газету, кто пишет статьи? Условия должны быть нормальными для творческих людей.
Цитировать
08.11.2019 14:34
Гость
Гость:
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Сколько внимания. Приходите и работайте. И назначайте себе оклады. Кто мешает?
Тетя, ты дура?
Цитировать
08.11.2019 14:36
Гость
Гость: Уланова блатная что ль, почему их не выслали в район кирзавода или авиа или стеколки. В центре им подавай. Толку от деятельности этой пилармонии никакой, продюсерский центр обычный
Это решение Дагаевой.
Цитировать
08.11.2019 14:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Баир Ширапов, Норжима Цыбикова
А денщиком у них Махачкеев
А они тоже уплотнились? Или только рядовых журналистов утрамбовали? Думайте руководители: кто делает газету, кто пишет статьи? Условия должны быть нормальными для творческих людей.
Вы это им в глаза скажите. Ваши же права притесняются, чего про своих же начальников всякое Г писать?
Цитировать
08.11.2019 14:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Сколько внимания. Приходите и работайте. И назначайте себе оклады. Кто мешает?
Тетя, ты дура?
А если тетя разозлится и пойдет искать?
Цитировать
08.11.2019 14:38
Гость
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Они вдвоем газету делают?
Цитировать
08.11.2019 15:13
Гость
Дмитрия Баирова арестовала колониальная полиция.
Цитировать
08.11.2019 15:52
Гость
Гость: ИД «Буряад унэн» потеснили. Плохо сработали Ширапов с Норжимой. Целое крыло теперь займёт Бурятская филармония во главе с Улановой. На их месте другой поднял бы шум-гам, мол, притесняют национальную газету. А им хамаагуй, мэдэхэгуй. При Ангархаеве никто бы даже думать не посмел утрамбовывать редакцию.Сегодняшние руководители слабые, инертные. Им сказали, они и выслуживаются. Только за свою шкуру трясутся. Ирине Доржиевой надо было встать на защиту журналистов, характер у нее есть. А так швырять и шпынять творческих людей не комильфо. Ну посадили бы коллектив в коридорах - они там широкие. Или антресоли сделали бы в кабинетах. Может им удаленно работать - дома?
Цитировать
08.11.2019 15:53
Гость
Буряад унэн возродил детский журнал на бурятском! Молодцы! Так держать!
Цитировать
08.11.2019 15:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Баир Ширапов, Норжима Цыбикова
А денщиком у них Махачкеев
А они тоже уплотнились? Или только рядовых журналистов утрамбовали? Думайте руководители: кто делает газету, кто пишет статьи? Условия должны быть нормальными для творческих людей.
Вы это им в глаза скажите. Ваши же права притесняются, чего про своих же начальников всякое Г писать?
Мы то причем - там не работаем.
Цитировать
08.11.2019 16:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.
Сколько внимания. Приходите и работайте. И назначайте себе оклады. Кто мешает?
Тетя, ты дура?
А если тетя разозлится и пойдет искать?
Ищи!
Цитировать
08.11.2019 16:14
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Ширапов с Норжимой сами себе назначили оклады и сидят в отдельных кабинетах. А то что сотрудники получают мизер и теснятся как в бочке их не колышет.</blockquote> Сколько внимания. Приходите и работайте. И назначайте себе оклады. Кто мешает?</blockquote> Тетя, ты дура?</blockquote> А если тетя разозлится и пойдет искать?</blockquote> Ищи!
Если тебе делать нечего!
Цитировать
08.11.2019 17:49
Гость
Гость: Буряад унэн возродил детский журнал на бурятском! Молодцы! Так держать!
Здорово! Еще бы разработали учебную литературу на бурятском для начинающих взрослых, т.е. для "чайников" - было бы совсем замечательно. В ролике Кадыров в чеченском правительстве говорит только на родном чеченском языке. Когда в бурятском правительстве будут говорить по-бурятски? А литературный бурятский язык надо максимально приближать к монгольскому. Ведь мы с монголами один народ,только разделенный.
Цитировать
08.11.2019 17:52
Гость
в чечне титульных подавляющее большинство
Цитировать
08.11.2019 17:53
Гость
Кто русский язык будет кошмарить - замочим в сортире, на ноль помножим)))
Цитировать
08.11.2019 18:32
Гость
Здорово! Еще бы разработали учебную литературу на бурятском для начинающих взрослых, т.е. для "чайников" - было бы совсем замечательно. В ролике Кадыров в чеченском правительстве говорит только на родном чеченском языке. Когда в бурятском правительстве будут говорить по-бурятски? А литературный бурятский язык надо максимально приближать к монгольскому. Ведь мы с монголами один народ,только разделенный......... Ну тут надо бурфак возрождать наверно
Цитировать
08.11.2019 18:45
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 19:25
Гость
Гость: Буряад унэн возродил детский журнал на бурятском! Молодцы! Так держать!
Видел этот ихний детский журнал от Бурят унэна. Финансирует минобраз. Журнал ни о чём, собрание картинок, смысла нет. Придурки унэновцы, не знают что самое трудное писать для детей. Решили откреститься таким образом. Кста, где был конкурс, на каком основании именно Бурят унэну дали лицензию на издание? Имею право спрашивать так как оплачивают из бюджета то есть из моего кармана
Цитировать
08.11.2019 19:52
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 21:14
Гость
Комментарий скрыт
08.11.2019 21:31
Гость
Комментарий скрыт
09.11.2019 05:56
Гость
Шутенкова - вора и коррупционера под суд!..... Надо вот таких, пишущих вот такое без доказательств итп, голословно оскорбляющих вычислить и наказать. Чтобы больше неповадно было. Привыкли изрыгать свою грязь анонимно, трусы
Цитировать
09.11.2019 13:35
Гость
Гость: в чечне титульных подавляющее большинство
Раньше русских было большинство
Цитировать
09.11.2019 14:07
Гость
Гость: Шутенкова - вора и коррупционера под суд!..... Надо вот таких, пишущих вот такое без доказательств итп, голословно оскорбляющих вычислить и наказать. Чтобы больше неповадно было. Привыкли изрыгать свою грязь анонимно, трусы
Емеля Иванович, ты так же анонимно льешь грязи и угрозы. Тебя бы по статье Клевета и Угрозы УК РФ посадить на бутылку шампанского))
Цитировать
11.11.2019 03:32
Гость
Комментарий скрыт
13.11.2019 12:44
Гость
Гость:
Гость: Когда в СНТ за Восточным сгорел дом условного Руслана, то Шутенков сразу стал помогать погорельцам, хотя погибших не было. Кроме дома внепланово срубили баньку, были презенты и трубили фанфары! А когда на Левом берегу сгорел дом условного деда ПУРБО и погибли жена с внуком, то мэры даже не чесались. Зачем мэрам ИВАНАМ грузить себя проблемами всяких Пурбо и Дарим? Ведь Левый берег это на 75% буряты.
потому что Пурбо и Дарима почему то верят, что цыденов будет заботиться о Бурятах, поотому что его отец Самбу - Бурят! но уже подходит время, когда Буряты начинают узнавать что алёша не цыденов, а алёша ШУТюк, и поэтому ему на Бурят похер! шутюку карман бы набить и вернуться в ржд с полными карманами, и потешаться над Бурятами
ты гомосек везде срешь бегаешь, импотент несчастный завистник
Цитировать
13.11.2019 12:50
Гость
Гость: И еще он сказал, что Бурят унэн плохо влияет на бурят, оскорбляет их чувства. А учредителям наплевать, они говорят: "Скажите спасибо, что вообще издаём" В таком случае говорит Дышенов лучше газету нахрен закрыть
а кто такой твой дышенов? глас божий? а кто такой физрук - бох уже?
Цитировать
13.11.2019 13:00
Гость
Гость:
Гость: Первые приветы горожанам от 2 Шыденковых уже пришли. Фуфловая укладка асфальта в городе. Фига жителям Тулунжи. Спам и игнор хамбо-ламы Аюшеева и режисера Дышенова. Буржуи отдаляются от народа.
А началось все с избиений, арматуры и топоров. Одни люди ПРОСИЛИ выйти на диалог на площади. Другие люди написали ОБРАЩЕНИЕ еще МЕСЯЦ и 7 дней назад. А получился ОДИН хрен. ДИАЛОГА нет!
вы и дураки повелись на отвратного на всю морду психа, он то денежки гребет уже, а вы все плачетесь про топоры
Цитировать