↑ Наверх

«Читаэнергосбыт» получил по носу

  • 26 Ноября 2019 г. в 17:03
  • 24 комментария
  • 1621 просмотр
Гарантирующий поставщик незаконно отключал потребителей от электроэнергии без надлежащего уведомления


Фото: bur.e-sbyt.ru

Ресурсоснабжающая организация не сможет отключить должника от предоставления услуг электроэнергии, пока не получит подписанного должником уведомления. Муниципальная жилищная инспекция г. Улан-Удэ выиграла дело в пользу жителей в Верховном суде России, сообщает Информ-Полис. 

Более сотни жалоб с 2018 года поступило от жителей города в жилинспекцию на отключение электроэнергии АО «Читаэнергосбыт». В ходе проверки выявились нарушения жилищного законодательства. Ресурсоснабжающая организация приостанавливала предоставление электроэнергии, не уведомив должным образом потребителей. 

Согласно правил, установленных Правительством РФ, организация предупреждает потребителя о приостановлении коммунальных услуг и имеет право ограничить услугу только через 20 дней с момента получения уведомления при условии неоплаты долга. При этом уведомление доставляется должнику под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Также допускается информирование через телефонный звонок с записью разговора или иным способом, подтверждающим факт и дату получения уведомления. 

По информации АО «Читаэнергосбыт», в адрес должников высылались заказные письма с уведомлением о вручении. Основываясь на факте отправки такого уведомления, АО «Читаэнергосбыт» приостанавливало подачу электроэнергии горожанам. Муниципальная жилищная инспекция в ответ на это выписывала предписания о возобновлении подачи электроэнергии. Ресурсники неоднократно обжаловали выданные предписания в судах разных инстанций. 

Точку поставил Верховный суд РФ, отказав в рассмотрении кассационной жалобы. Суд также разъяснил, что сам факт отправки уведомления должнику заказным письмом не подтверждает того, что потребитель должным образом поставлен в известность о возможном приостановлении услуги. Данный прецедент по аналогичным вопросам отныне будет применяться в других субъектах Российской Федерации.


Также читайте

Душим, то есть тушим
  • 4 Декабря в 15:20
  • 53 комментария
Повлияет на экологию, но не на тарифы?
  • 30 Октября в 14:58
  • 34 комментария
Клуб злостных неплательщиков
  • 20 Марта в 14:57
  • 40 комментариев
Да будет свет +2 копейки
  • 6 Марта в 12:22
  • 13 комментариев
Работа над ошибками
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Февраля в 13:24
  • 13 комментариев
26.11.2019 17:18
Гость
И шо в итоге? Кто подключит свет тем, кому обрезали. Они не спешат!
Цитировать
26.11.2019 17:20
Гость
Гость: И шо в итоге? Кто подключит свет тем, кому обрезали. Они не спешат!
Это не означает, что не нужно платить. Если, допустим, вы должник и если вас без "должного" уведомления отключили, после жалобы в жилинспекцию подключат обратно, уведомят и через 20 дней снова отключат.
Цитировать
26.11.2019 17:35
Гость
Комментарий скрыт
26.11.2019 18:01
Гость
ничего не значащая пиррова победа
Цитировать
26.11.2019 18:46
Гость
за электроэнергию - читинцам,за тепло -читинцам....
Цитировать
26.11.2019 18:46
Гость
Читу надо выгонять давно, все захватили тепло, свет.
Цитировать
26.11.2019 18:49
Гость
Нет,еще не всё,за мусор иркутянам платим,еще приплачиваем.Как-будто войну им проиграли и контрибуцю выплачиваем.)
Цитировать
26.11.2019 18:51
Гость
Комментарий скрыт
26.11.2019 18:51
Гость
а когда получат не по носу,а под зад?
Цитировать
26.11.2019 18:52
Гость
ТГК-14 чтобы не платить за воду Водоканалу, производит забор и сброс воды из реки Уды. И все молчат, где у нас Прокуратура, неужели нельзя проверить и наказать. Горожане знают а город молчит, деньги летят мимо кассы.
Цитировать
26.11.2019 21:03
Гость
Да, действительно, слегка получили по носу, но продолжать творить дичь. Сколько они обсчитывают, пририсовывают несуществующие долги! Один знакомый за год пять раз им писал заявление, что на недостроенном доме не живет, а они все равно через месяц какие-то начисления делают и угрожают подать в суд. Самая мутная контора из энергетиков. Просто мутнее не бывает.
Цитировать
26.11.2019 21:04
Гость
А та история с незаконно начисленными общедомовыми расходами? Они же хотели людей на счётчик поставить. Зачем такой поставщик нужен?
Цитировать
26.11.2019 21:55
Гость
ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Цитировать
27.11.2019 06:47
Гость
Гость:
Гость: И шо в итоге? Кто подключит свет тем, кому обрезали. Они не спешат!
Это не означает, что не нужно платить. Если, допустим, вы должник и если вас без "должного" уведомления отключили, после жалобы в жилинспекцию подключат обратно, уведомят и через 20 дней снова отключат.
зачастую долга то нет. они ж могут по среднему посчитать, могут увеличить количество проживающих и умножить по среднему на одного. делает это как правило тетка, которая снимает показания, та е увидела оказания счетчика - на тебе за пятерых. проверено на собственном опыте
Цитировать
27.11.2019 09:26
Гость
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
Цитировать
27.11.2019 10:06
Гость
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
прессуха тгк проснулась? позорно работать в этой конторке, не так ли? народ вас ненавидит
Цитировать
27.11.2019 10:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
прессуха тгк проснулась? позорно работать в этой конторке, не так ли? народ вас ненавидит
Зачем в очередной раз показываешь свой дебилизм? Причём здесь пресс-служба? Прямой вопрос. Есть конкретные предложения?
Цитировать
27.11.2019 11:53
Гость
Комментарий скрыт
27.11.2019 13:14
Гость
Гость: за электроэнергию - читинцам,за тепло -читинцам....
С какого хрена? Сейчас власти во главе с Цы и Шу заводят еще одного иркутского выжигу - Экоальянс. Под гарантии бюджета выдают кредит в 200 лямов и тупо растят очередного неэффективного управленца, но присевшего четко на денежные потоки. При этом Хмелев из РСТ будет делать круглые глаза и кричать, что тариф экономически обоснованны. Хватит нам читать эти тупые мантры! Хмелева давно пора проверить на коррупционную составляющую с ресурсниками
Цитировать
27.11.2019 18:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
прессуха тгк проснулась? позорно работать в этой конторке, не так ли? народ вас ненавидит
Зачем в очередной раз показываешь свой дебилизм? Причём здесь пресс-служба? Прямой вопрос. Есть конкретные предложения?
скажите пожалуйста, ответьте на прямой вопрос - народ вас любит или ненавидит?готов на руках носить или на вилы поднять, как в поговорке 1812 года??
Цитировать
27.11.2019 18:23
Гость
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
после слова кроме запятая не должна быть, учите язык, словоблуды писучие))
Цитировать
27.11.2019 20:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
прессуха тгк проснулась? позорно работать в этой конторке, не так ли? народ вас ненавидит
Зачем в очередной раз показываешь свой дебилизм? Причём здесь пресс-служба? Прямой вопрос. Есть конкретные предложения?
скажите пожалуйста, ответьте на прямой вопрос - народ вас любит или ненавидит?готов на руках носить или на вилы поднять, как в поговорке 1812 года??
ждем ответа от ......и еще .......
Цитировать
27.11.2019 20:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость: ТГК 14 национализировать и передать городу! Всё руководство ТГК 14 под суд! Хватит терпеть кровопийц!
Кроме, откровенно тупых лозунгов, что-то предложить можешь?
прессуха тгк проснулась? позорно работать в этой конторке, не так ли? народ вас ненавидит
еще позорно бегать в курточках с медведем))
Цитировать
30.11.2019 22:50
Гость
Путина, Цыденова и Шутенкова →в латрину!
Цитировать