↑ Наверх

Больше года нельзя

  • 4 Декабря 2019 г. в 14:23
  • 18 комментариев
  • 1657 просмотров
Замминистра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко должны выпустить из СИЗО


Фото: russianstock.ru

Замглавы минстроя республики, арестованного прошлой зимой по нашумевшему делу о «сиротских» домах в Сотниково, оставили под стражей до 5 декабря. Такое решение принял Советский районный суд. Задержали же Сергея Рыбальченко в декабре 2018-го. В СИЗО высокопоставленного чиновника уже продержали год, напоминает «Информ-Полис». 

Тем временем, по данным иркутского портала «Бабр 24», уже в среду, 4 декабря, Рыбальченко могут выпустить из следственного изолятора. Напомним, замминистра обвиняют в превышении должностных полномочий при приёмке двухсот с лишним коттеджей для сирот. Строения пришли в негодность, однако под следствие попал человек, который проводил лишь внешний осмотр и действовал строго по регламенту, пишет «Бабр 24». 

Издание отмечает: Сергей Рыбальченко подвергался давлению со стороны следователей, которые пытались заставить его подписать явку с повинной. Но ничего не вышло – тот наотрез отказался оговаривать себя, и следствие попросту развалилось за неимением доказательств. 

За год состав следственной группы полностью менялся, но это не ускорило процесс – с Рыбальченко почти не велись следственные действия, однако его отказывались выпускать хотя бы под домашний арест, раз за разом продлевая меру пресечения. Это привело к резкому ухудшению здоровья 56-летнего чиновника, на что указывали даже врачи СИЗО №1, где он содержится. Следователи и судьи раз за разом игнорировали все доводы, – подчёркивает портал. 

В декабре 2019-го истекает срок содержания подозреваемых под стражей, предусмотренный 109-ой статьёй Уголовного кодекса – 12 месяцев. Продлить его можно лишь в исключительных случаях при особой тяжести преступления. Деяние, совершение которого вменяется Рыбальченко, к таковым не относится. 

– Таким образом, следствие может лишь потребовать у судей наложить на Сергея Рыбальченко ряд ограничений, которые не позволят подозреваемому повлиять на ход расследования. Что в таком случае мешало применить эту меру раньше и для чего понадобилось год удерживать человека в застенках – загадка. Но, так или иначе, уже 3 или 4 декабря Сергей Рыбальченко сможет вернуться домой, – отмечает «Бабр 24».


Также читайте

Глава опять ни при чём
  • 29 Октября в 16:24
  • 17 комментариев
Тайная вечеря
  • 22 Октября в 15:40
  • 26 комментариев
Политзаказ федерального масштаба
  • 16 Октября в 09:31
  • 55 комментариев
Рваный матрас и куртка вместо подушки
  • 4 Июля в 11:53
  • 359 комментариев
Альхеев идёт по стопам Самаринова
  • 26 Июня в 21:04
  • 40 комментариев
04.12.2019 14:34
Гость
ни украсть, ни покараулить.............т.е. и не предотвратили и виновных не нашли................???????????????
Цитировать
04.12.2019 15:12
Гость
Гость: ни украсть, ни покараулить.............т.е. и не предотвратили и виновных не нашли................???????????????
а почему других кто должен был выдать норм дома сиротам не арестовали? какая роль тут быковой, например? не эта ли чиновница должна была зубами рвать чтобы сиротам выдали нормальные дома для проживания? а жамбалова, а вежевич - должны были они также контролировать этот процесс???
Цитировать
04.12.2019 15:14
Гость
даже жалко стало мужика, нашли стрелочника, а другие то на свободе, небось неистово молились, не?
Цитировать
04.12.2019 15:46
Гость
Гость:
Гость: ни украсть, ни покараулить.............т.е. и не предотвратили и виновных не нашли................???????????????
а почему других кто должен был выдать норм дома сиротам не арестовали? какая роль тут быковой, например? не эта ли чиновница должна была зубами рвать чтобы сиротам выдали нормальные дома для проживания? а жамбалова, а вежевич - должны были они также контролировать этот процесс???
хз......можно только предположить что если тобой упомянутых персонажей начнут трясти, могут вытрясти и на других, вполне возможно даже на тех кто будет трясти, может быть?
Цитировать
04.12.2019 17:48
Гость
Гость: даже жалко стало мужика, нашли стрелочника, а другие то на свободе, небось неистово молились, не?
Жалко? Жалко у пчелки
Цитировать
04.12.2019 20:19
Гость
Надеюсь, его не посадят за то, в чем его вины нет.
Цитировать
04.12.2019 21:40
Гость
Нажились на сиротах и все сошло. Как с гуся вода
Цитировать
04.12.2019 22:30
Гость
Председатель комиссии по депутатской этике Екатерина Доржиевна Цыренова Депутаты в Бурятии требуют от коллег извинений за участие в сентябрьском митинге.
Цитировать
04.12.2019 23:01
Гость
Гость: Надеюсь, его не посадят за то, в чем его вины нет.
вы уж совсем то берега не теряйте - там в составе комиссии все было?.........а так красавчик, не загрузился за вину остальных, цельный год держался?
Цитировать
05.12.2019 00:29
Гость
Кажется - этот самый честный в нынешнем правительстве РБ хахаха
Цитировать
05.12.2019 10:27
Гость
Судить надо наше правительство в Москве. Денег выделяли мизер, на них нормальное жилье не купишь и не построишь. Выбор у местных чиновников был не большой, или увольняйся, или в тюрьму. А в республиканском бюджете денег чтобы добавить не было.
Цитировать
05.12.2019 11:06
Гость
Комментарий скрыт
05.12.2019 14:42
Гость
Комментарий скрыт
05.12.2019 16:26
Гость
Комментарий скрыт
06.12.2019 11:29
Гость
Комментарий скрыт
07.12.2019 20:23
Гость
Видать нечего предъявить, поэтому и отпустили.
Цитировать
08.12.2019 20:10
Гость
Выборы прошли кого надо выбрали и Рыбальченко, мариновать на нарах смысл исчерпан. Точь в точь как С Шаповаловым, закрыли что б не мешал приводить "своих" к власти эмитируя псевдо выборы.
Цитировать
09.12.2019 13:22
Гость
Рыба это отец фунт, ушастый, а это в азии признак счастливого человека, не посадят
Цитировать