↑ Наверх

Замкнутый круг

  • 10 Декабря 2019 г. в 13:37
  • 29 комментариев
  • 2334 просмотра
Медведев отчитал Бурятию за «недопустимо медленную» реконструкцию очистных, хотя 63-й приказ минприроды никуда не делся



Реконструкция очистных сооружений в Бурятии в рамках федерального проекта по сохранению озера Байкал идёт недопустимо медленными темпами. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает Байкал-Дейли со ссылкой на ТАСС. 

Не могу не сказать о федеральном проекте сохранения озера Байкал, который входит в проект «Экология». Он тоже находится в весьма непростом состоянии. Причина – реконструкция очистных сооружений, она идёт очень медленно, недопустимо медленно на территории Бурятии, – сказал он. 

Кроме того, до сих пор не разработана проектно-сметная документация, необходимая для старта мероприятий по ликвидации ранее причинённого ущерба Байкальского ЦБК, уточняет ТАСС. 

Хочу тоже услышать, что сделано, с чем связана текущая ситуация и как скоро будет решён этот вопрос, – обратился глава правительства к участникам совещания. 

Как сообщалось ранее, начать строительство очистных сооружений на Байкале, соответствующих экологическим нормам, в том числе, в рамках нацпроекта, не позволяют неоправданно завышенные требования к очистке стоков. Эти требования прописаны в приказе № 63 минприроды России от 2010 года, в котором регулируются нормативы сброса вредных веществ со стоками в Байкал. 

Технологий для строительства соответствующих требованиям приказа очистных сооружений нет ни в России, ни в мире, поясняли эксперты. В итоге за строительство попросту никто не берётся, и до сих пор работают старые объекты, построенным в 70-80-х годах. Власти Бурятии просили о корректировке приказа № 63, пока работа только ведётся.


Также читайте

Берите, не жалко
  • 31 Октября в 12:18
  • 66 комментариев
Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
В помощь потерпевшим
  • 30 Сентября в 13:56
  • 33 комментария
10.12.2019 15:52
Гость
Погоди Димон, еще Вексель не засадил свои виноградники
Цитировать
10.12.2019 16:09
Гость
Сколько уверенности сытой в безнаказности !!, в этой р.же.
Цитировать
10.12.2019 16:29
Гость
Об этом заявил премьер-министр
Как говорят китайцы, «умерла мать чиновника - вся улица в трауре; чиновник умер - некому гроб нести»
Цитировать
10.12.2019 17:38
Гость
Гость:
Об этом заявил премьер-министр
Как говорят китайцы, «умерла мать чиновника - вся улица в трауре; чиновник умер - некому гроб нести»
Зачетная шутеечка
Цитировать
10.12.2019 18:30
Гость
сами же обложили разными законами, а щяс требуют срочность, чем ваще они в москве занимаются, могут тока умные и строгие лица делать((денег нет, пиз дуйте отсюда?
Цитировать
10.12.2019 18:38
Гость
Все вы врете. Вы обманываете премьер-министра России. Не технологии нет, мозгов у вас нет на технологии. У технократов мозги в одном направлении- как пощекотать ручонки о федеральные деньги. Почесуха болезнь заразная, можно и на карантин загреметь. Вы что всех за лохов держите, и ПМР тоже? Основы очистки сточных вод на очистных сооружениях 70-80 г. постройки не изменились до настоящего времени и являются лучшей технологией во всем мире и совершенствуется с внедрением новых технологий. До появления недоучек демократов- технократов технология очистки сточных вод на правобережных очистных сооружениях совершенствовалась. С момента ввода в эксплуатацию очистных сооружений (1974г.) до 2010г., в соответствии с 94-ФЗ, природоохранным законодательством, на очистных сооружениях были проведены следующие работы: расширение, модернизация, реконструкция, новое строительство(не завершено). Так, при применении тонкослойного модуля в 90-х годах , количество взвешенных веществ на выходе составляло около 10 мг/л и это показатель без доочистки сточных вод. В 2019 году особо одаренные предлагают изменить приказ № 63 по взвешенным с 5 мг/л до 10 мг/л, для чего делают реконструкцию, в том числе доочистку, стоимостью более 3 млрд, руб. Вы кого обманываете? Ваша цель федеральные млрд.,для этого вы грубо нарушая 94-ФЗ меняете приказ № 63 и строите очистные сооружения, которые никогда не будут работать.
Цитировать
10.12.2019 18:45
Гость
Фигасе! "Очистные никогда не будут работать". А 5 мильярдов в песок??
Цитировать
10.12.2019 18:48
Гость
Гость: Фигасе! "Очистные никогда не будут работать". А 5 мильярдов в песок??
а гамно куда?
Цитировать
10.12.2019 18:55
Гость
Гость:
Гость: Фигасе! "Очистные никогда не будут работать". А 5 мильярдов в песок??
а гамно куда?
А гамно в реки рыбохозяйственного назначения высшей категории, конечный пункт оз. Байкал.
Цитировать
10.12.2019 20:20
Гость
Комментарий скрыт
10.12.2019 23:43
Гость
Гость: (Димон + Пуйло) х (Коррупция + Воровство) : СУД = ТЮРЬМА
Все ты врешь. Это по тебе тюрьма рыдает. Минстрой РБ с дуба рухнул "оптимизируя технологические решения по изменению мощности очистных до 130 тысяч кубометров в сутки". Вы чё там совсем ку-ку? Кто вам дал право уменьшать мощность очистных? Производительность очистных сооружений к расчетному 2025 г., с учетом застройки и развития города + прогнозная нагрузка пром. стоков должна быть доведена до 275,8 тыс. куб. в сут. Куда будете сливать в 2025 г. неочищенные 145,8 тыс. куб. в сут.? И потом расчет мощности ведется не по суточному расходу и в часы максимума 2020 года ваши очистные в 130 тыс. поплывут. Оптимизируйте ржд, семафор вам в помощь. Бурятия совсем ниже плинтуса? Где контролирующие органы? За два хвоста омуля страдальцу 5 лет впаяют, а за то что очистные ежедневно глушат рыбу с причинением ущерба водоёму рыбохозяйственного назначения высшей категории "микробиологическими препаратами" никто из контролирующих в упор не видит. Кто дал право менять технологию, мощность, способы обеззараживания и т.д ?
Цитировать
10.12.2019 23:58
Гость
Комментарий скрыт
11.12.2019 00:23
Гость
Комментарий скрыт
11.12.2019 10:44
Гость
Димон - вор! На нем пробы ставить негде.
Цитировать
11.12.2019 12:14
Гость
Этот вороватый фанфарончик пусть спросит с себя, где "деньги, которых нет".
Цитировать
11.12.2019 14:32
Гость
Очень хорошо мы знаем своего бывшего соратника по партии Екатерину Доржиевну Цыренову, которая была депутатом Народного Хурала прошлого созыва благодаря «золотому» мандату, отданному ей решением бюро Бурятского рескома КПРФ. Получив заветный мандат, профессор ВСГУТУ, доктор экономических наук самоотверженно принялась за работу и усердно стала отвоёвывать оплачиваемую работу в Комитете по экономической политике, ведь эта работа давала возможность получать вип-пенсию! Отработав заместителем председателя Комитета по экономической политике положенный для вип-пенсионера срок, заметьте, благодаря БРО КПРФ, она никак не хотела освобождать это место следующему депутату, который по договорённости с ней должен был тоже заработать эту вожделенную доплату к пенсии. А это 70 тысяч рублей! Теперь зададимся вопросом: а это этично? Думали ли наши депутаты, выбирая Цыренову Екатерину Доржиевну председателем комиссии по депутатской этике, что выбирают человека, совсем не подходящего на эту должность с точки зрения этики? Е.Д. Цыренова в настоящее время беспартийная, т.к. она была исключена из КПРФ за нарушение Устава партии. Может, мести захотелось?
Цитировать
11.12.2019 15:37
Гость
А вы видели как он танцует?На ютубе можно посмотреть))))))))
Цитировать
11.12.2019 15:50
Гость
Гость:
Гость: (Димон + Пуйло) х (Коррупция + Воровство) : СУД = ТЮРЬМА
Все ты врешь. Это по тебе тюрьма рыдает. Минстрой РБ с дуба рухнул "оптимизируя технологические решения по изменению мощности очистных до 130 тысяч кубометров в сутки". Вы чё там совсем ку-ку? Кто вам дал право уменьшать мощность очистных? Производительность очистных сооружений к расчетному 2025 г., с учетом застройки и развития города + прогнозная нагрузка пром. стоков должна быть доведена до 275,8 тыс. куб. в сут. Куда будете сливать в 2025 г. неочищенные 145,8 тыс. куб. в сут.? И потом расчет мощности ведется не по суточному расходу и в часы максимума 2020 года ваши очистные в 130 тыс. поплывут. Оптимизируйте ржд, семафор вам в помощь. Бурятия совсем ниже плинтуса? Где контролирующие органы? За два хвоста омуля страдальцу 5 лет впаяют, а за то что очистные ежедневно глушат рыбу с причинением ущерба водоёму рыбохозяйственного назначения высшей категории "микробиологическими препаратами" никто из контролирующих в упор не видит. Кто дал право менять технологию, мощность, способы обеззараживания и т.д ?
Так вы пойдите к Тумуреевой и расскажите все как на духу. Она ж тоже вроде как вопрос изучала со всех сторон, и тоже говорит, что приказ невыполнимый. А вы прям рвете и мечете, что это наши криворукие, не хотят федеральные деньги осваивать! С какой стати им это делать, они только для осваивания на своих местах и сидят))
Цитировать
11.12.2019 20:46
Гость
можно как то от него избавиться?
Цитировать
11.12.2019 20:49
Гость
его новшество - посылки за 20 баксов. видимо давится, что народ всё держится, гнилые носки из Абсолюта не покупает
Цитировать
11.12.2019 22:33
Гость
Гость: его новшество - посылки за 20 баксов. видимо давится, что народ всё держится, гнилые носки из Абсолюта не покупает
гнилое то из китая у титана, не путай х у й и жо пу
Цитировать
12.12.2019 02:18
Гость
Гость:
Гость: его новшество - посылки за 20 баксов. видимо давится, что народ всё держится, гнилые носки из Абсолюта не покупает
гнилое то из китая у титана, не путай х у й и жо пу
поклонника димы видать за версту
Цитировать
12.12.2019 07:31
Гость
Гость: А вы видели как он танцует?На ютубе можно посмотреть))))))))
А над ним его холуи тащатся.
Цитировать
12.12.2019 08:55
Гость
Комментарий скрыт
13.12.2019 17:38
Гость
Пуйло и Димона под суд!
Цитировать
13.12.2019 22:23
Гость
Самолетик жены медведева налетал на куда большую сумму
Цитировать
15.12.2019 02:01
Гость
Цитировать
15.12.2019 15:38
Гость
Коммунисты потребовали отставки Путина. Я полностью согласен. Путин уходи в отставку!
Цитировать
28.12.2019 14:42
m Idodoh blessing
ДОБРО ДАН МОЈИ ЉУДИ СРБИЈЕ вхатсапп + 13075431042 ИСПИТИВАЊЕ О КАКО ДА САМ ДИО КРЕДИТ ЗА КУПУЈЕМ КУЋУ ОД НЕКРЕТНИНСКОГ И КУПЊНОГ ДРУШТВА, ПОЗИВАО Кредитну фирму градске банке. Данас сам ВЕЛИКА СРЕТНА И БОГ БЛЕСС ЈОСЕ ЛУИС КРЕДИТНА КОМПАНИЈА. , Моје име је мариа. Долазим из СРБИЈЕ, последњих 5 месеци тражим оригиналну кредитну компанију, да купим кућу Све што сам добио била је гомила преваре због којих сам их на крају веровао тог дана, узели су ми новац, а да нису дали ништа заузврат нада ми се изгубила, збунио сам се и фрустрирао, никад нисам хтео да имам било какве везе са кредитним компанијама на интернету, па сам отишао да позајмим нешто новца од пријатељу, рекао сам јој све што се догодило и рекла је да ми може то помоћи она познаје кредитну компанију која ми може помоћи у било којем износу зајма потребан ми је са веома ниском каматном стопом од 2%, коју је управо добила Позајмица од њих, усмерила ме је како да се пријавим за кредит као што ми је рекла, пријавила сам се са њима на Емаил: (citybankloans10@aol.com (citybankloan123@gmail.com) вхатсапп + 13075431042 Никада нисам веровала, али покушала сам и највеће изненађење добио сам кредит у року од 24 сата, нисам могао да верујем, Сретна сам и опет богата и захвалим Богу на таквом зајму компаније попут ове и даље постоје на овим преварама свуда по местима, молим вас саветујем свима који траже кредит (citybankloans10@aol.com) (citybankloan123@gmail.com)вхатсапп + 13075431042 никада вас неће изневерити, и ваш живот ће се променити као што је то био мој. Брзо контактирајте (citybankloans10@aol.com (citybankloan123@gmail.com) данас и узмите ваш зајам од њих, Бог благослови фирму за зајам градске банке за њихову оригиналну понуду зајма.  Обавезно контактирајте фирму за издавање градских банака позајмицу јер сам без кредита стресирао свој кредит од ове компаније.
Цитировать