↑ Наверх

Хорошо там, где нас нет

  • 16 Декабря 2019 г. в 12:53
  • 141 комментарий
  • 2941 просмотр
Бурятские нелегалы в Корее бросили всё и вернулись на родину, опасаясь за своё психическое здоровье



Никита и Есения – наши земляки, которые долгое время работали в Стране утренней свежести нелегалами и откровенно рассказывали о своей жизни за бугром в Instagram. Несколько недель назад они решили бросить всё и вернуться на родину, пишет Информ-Полис. 

Некоторые думали, что после Кореи мы не захотим оставаться в России. Честно говоря, и я так думала порой, – призналась Есения. – Но чем больше мы здесь работали, тем больше понимали, что слишком устали от всего. Просто хотим побыть дома, в своей среде, в «своём языке», не напрягаться из-за того, что чего-то не знаешь или не можешь понять. Не решать какие-то глобальные проблемы, вечно переезжать и собирать сумки. Мы просто хотим побыть дома. Просто быть

Пользователи популярного местного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram, где и появился этот пост, поздравляют ребят с возвращением. «Два года следил за их жизнью в Корее! Это самое настоящие реалити! Молодцы», – отмечают жители республики. 

Ранее Есения объяснила, почему они собрались в Улан-Удэ зимой, а не остались в Южной Корее хотя бы до весны. 

– На самом деле раньше я тоже никогда не хотела возвращаться домой зимой, – заявила Есения. – Чтобы совсем не разочароваться в своём городе в зимнюю скучную пору, хотелось приехать летом, в тепло, когда можно отдохнуть на Байкале. Мы планировали в лучшем случае приехать уже этим летом, если успеем заработать ещё нужную сумму. Но не успели. Как всегда, были нелады с работой – нашли мы её только в марте. Времени было слишком мало. Поэтому остались тут ещё. Потом уже поняли, что просто не хотим. Всё, это край, мы больше не можем оставаться тут. На полном серьёзе говорю, что если задержимся до весны или лета, то приедем с психическими расстройствами

По словам нашей землячки, необходимую сумму они с Никитой заработали, «все нервы вытрепаны» и большего им не нужно. 

Даже если бы у нас были силы работать тут ещё, то мы бы не остались. Потому что ещё в прошлый новый год, когда мы сидели в съёмной квартире и под бой курантов звонили родным по видеосвязи, чётко решили, что следующий будем праздновать с ними. Я плакала и думала только об этом, – рассказала Есения. – Нельзя так надолго уезжать, тем более – без возможности видеться с родителями. Никто в этой жизни не вечен и всегда нужно как можно больше времени уделять семье, чтобы потом не жалеть

В Корее ребятам и правда пришлось непросто – тяжёлая работа и постоянные стрессы, в том числе – из-за нелегального положения. 

– Раньше я об этом не сильно думала. Но сейчас понимаю, насколько это давит. Мы не боимся выходить, гулять или куда-то ехать. Просто немного переживаем иногда. Не в этом суть. Суть в том, что ты не чувствуешь себя до конца свободным. И это очень давит на твою голову – может, только у нас так. Одно дело, когда ты знаешь, что ты в своей стране, что можешь ехать куда угодно, идти, даже не думая ни о чём. Тут же ты в любом случае ограничен пределами страны, тем, что тебе нужно быть здесь и сейчас, хотя не очень и хочется. Для меня это не свобода, – писала Есения всё в том же Instagram.


Также читайте

Супернезанятость
  • 18 Марта в 14:42
  • 40 комментариев
Мёртвые (трудоустроенные) души
  • 12 Февраля в 10:41
  • 21 комментарий
Дешёвая рабсила
Автор: Дмитрий Родионов
  • 4 Декабря в 11:07
  • комментариев нет
16.12.2019 13:25
Гость
слабаки, к мамке под юбку прибежали
Цитировать
16.12.2019 13:40
Гость
Знакомая пара лет из Питера за сорок несколько лет с начала 90-х до начала 2000-х нелегально жила и работала в США,когда их одолела тоска по родине и они решили вернуться.От ностальгии быстро вылечились,но назад закрыли себе дорогу.Пытались легализоваться в Европе,но там в их возрасте это было почти нереально.
Цитировать
16.12.2019 13:46
Гость
у них была конкретная цель-заработать определенную сумму,тем более они вдвоем, одиноким намного тяжелее
Цитировать
16.12.2019 13:49
Гость
Ага, вдвоем чуть не рехнулись, а каково там одному? И что-то я не слышал счастливых историй, когда кто-то там заработал и жизнь наладилась. Жизнь надо на Родине налаживать!
Цитировать
16.12.2019 13:50
Гость
самое тяжелое это даже не нелегальное положение,а неопределенность,один на чужбине,без жены и детей
Цитировать
16.12.2019 13:56
Гость
А как одному эту жизнь на Родине наладить,чтобы было так же как и в Южной Корее,с налаженным бытом,инфраструктурой и безопасностью,с достойной зарплатой?На улицы выходить с протестами?
Цитировать
16.12.2019 14:01
Гость
Гость: А как одному эту жизнь на Родине наладить,чтобы было так же как и в Южной Корее,с налаженным бытом,инфраструктурой и безопасностью,с достойной зарплатой?На улицы выходить с протестами?
чтоб топором по башке получить? неее
Цитировать
16.12.2019 14:01
Гость
Гость: самое тяжелое это даже не нелегальное положение,а неопределенность,один на чужбине,без жены и детей
руки устали мастурбировать?
Цитировать
16.12.2019 14:03
Гость
Это риторический вопрос. Стараясь улучшить свою жизнь, ты поневоле помогаешь развиваться и тому месту, где ты живёшь. А требовать хорошей жизни от государства и самому при этом палец о палец не ударить - хреновый и тупиковый путь.
Цитировать
16.12.2019 14:04
Гость
те,которые зарабатывали по 2-3 тыс $ в кореях и америках вряд ли теперь пойдут работать за 200 $ на родине
Цитировать
16.12.2019 14:09
Гость
А тяжело работать и получать за это гроши,стараясь улучшить свою жизнь-это не тупиковый путь?
Цитировать
16.12.2019 14:09
Гость
на фотке бурятские нелегалы? чот они на кин чен иров не похожи
Цитировать
16.12.2019 14:27
Гость
А с чего бы им быть похожими на корейцев? Это русские парень с девушкой, которые родились и выросли в Бурятии. Как будто таких бурятских граждан мало на белом свете...
Цитировать
16.12.2019 14:45
Гость
В Корею люди едут не от хорошей жизни. Надеются за счёт простого, но тяжёлого труда заработать кучу бабла.
Цитировать
16.12.2019 14:50
Гость
Гость: В Корею люди едут не от хорошей жизни. Надеются за счёт простого, но тяжёлого труда заработать кучу бабла.
да с жиру бесятся, чем у нас хуже? у нас все есть: самолеты, пароходы, беспилотники, спорттовары, наша полиция нас бережет с топорами в руках, третий мост строят, школы и садики строят, дороги строят, елку ставят, не жизнь, а малина
Цитировать
16.12.2019 14:51
Гость
Гость: А с чего бы им быть похожими на корейцев? Это русские парень с девушкой, которые родились и выросли в Бурятии. Как будто таких бурятских граждан мало на белом свете...
так вот кто там по пьяни бурятию позорит? нажрутся, подерутся, каторжанская кровь бурлит?
Цитировать
16.12.2019 14:53
Гость
Если ехать,то со всей семьей и легально.Жить надо сейчас,а не в будущем.
Цитировать
16.12.2019 14:55
Гость
Бурятам лучше ехать в ту страну,где много иностранцев или туда,где почти нет.
Цитировать
16.12.2019 14:59
Гость
Русским нелегалам ,наверное,тяжелее раствориться в азиатской стране,где азиат азиата легко различает,кто откуда приехал?
Цитировать
16.12.2019 15:06
Гость
Обиженный ,который проиграл борьбу за место у кормушки,продолжает писать про топоры и гадости про тех,кто своим трудом зарабатывает себе на жизнь.Так скоро останутся одни старики и чиновники, уже грызутся и готовы перегрызть друг другу горло.
Цитировать
16.12.2019 15:09
Гость
Гость: Обиженный ,который проиграл борьбу за место у кормушки,продолжает писать про топоры и гадости про тех,кто своим трудом зарабатывает себе на жизнь.Так скоро останутся одни старики и чиновники, уже грызутся и готовы перегрызть друг другу горло.
грызть горло уже пройденный этап, сейчас топорами сразу рубят
Цитировать
16.12.2019 15:20
Гость
Многих тех,кто сумели легализоваться и даже получили гражданства,привезли свои семьи и дети уже закончили университеты,имеют свое жилье,постоянную и хорошо оплачиваемую работу,их всё равно тянет домой.Если дети там чувствуют себя как дома,то им старшему поколению никогда в полной мере не интегрироваться.Другой менталитет,другая культура,другой язык...Вот и ездят они в отпуск домой,когда коллеги на Сейшелы...
Цитировать
16.12.2019 15:32
Гость
Расизм и ксенофобия есть и в т.н. развитых странах,другое дело,когда всё это завуалированно и за открытую враждебность могут засудить.Знакомого программиста,кстати, русского по национальности ,коллеги-немцы просто вынудили уйти из фирмы после 2-х лет травли.Причем всё было в рамках закона.Сейчас он в США и чувствует себя более менее лучше.Везде есть свои минусы и плюсы,всё важно ,и рабочая атмосфера в фирме,где вы работаете ,и район,где проживаете,и школа,где учатся ваши дети,и отношение с соседями и многое другое.
Цитировать
16.12.2019 15:36
Гость
Гость: Расизм и ксенофобия есть и в т.н. развитых странах,другое дело,когда всё это завуалированно и за открытую враждебность могут засудить.Знакомого программиста,кстати, русского по национальности ,коллеги-немцы просто вынудили уйти из фирмы после 2-х лет травли.Причем всё было в рамках закона.Сейчас он в США и чувствует себя более менее лучше.Везде есть свои минусы и плюсы,всё важно ,и рабочая атмосфера в фирме,где вы работаете ,и район,где проживаете,и школа,где учатся ваши дети,и отношение с соседями и многое другое.
нечего было орать хенде хох и гитлер капут каждые пять минут
Цитировать
16.12.2019 15:37
Гость
Гость: Многих тех,кто сумели легализоваться и даже получили гражданства,привезли свои семьи и дети уже закончили университеты,имеют свое жилье,постоянную и хорошо оплачиваемую работу,их всё равно тянет домой.Если дети там чувствуют себя как дома,то им старшему поколению никогда в полной мере не интегрироваться.Другой менталитет,другая культура,другой язык...Вот и ездят они в отпуск домой,когда коллеги на Сейшелы...
ну дык на сейшелах боярки нет
Цитировать
16.12.2019 15:42
Гость
У друзей дети в США прошли переобучение и бывшие учительница и биолог стали медсестрой и лаборантом.Родители ездят к ним навещать,попутно подрабатывая там "сиделками "только общаясь с престарелыми или выгуливая собак.Отец еще и рукастый,подумывают насовсем через пару лет,когда выйдут на пенсию перебраться туда.
Цитировать
16.12.2019 15:50
Гость
Надо четко расставить приоритеты,чтобы потом не мучаться.И сразу ехать,а не годами общаться с уехавшими и сомневаться.И не сжигать мосты обратно домой,не продавайте всё,оставьте жилье,куда можно вернуться,если что.
Цитировать
16.12.2019 16:06
Гость
Большинство корейских нелегалов не учат ни корейский,ни английский,хотя находятся там давно имеют стабильную работу.Оправдываются тем,что не видят смысла и свободное время тратят на всякую суету.Надо себя занять,хотя бы пару часов в день, поставить себе цели и будет не до ностальгии.
Цитировать
16.12.2019 16:18
Гость
Думать много вредно,так недолго умом тронуться.
Цитировать
16.12.2019 16:30
Гость
Ничего так не изматывает как рутина,когда все дни сливаются одно,в работу и сон,в один долгий день сурка.
Цитировать
16.12.2019 16:36
Гость
у каждого своя тюрьма,свои тараканы
Цитировать
16.12.2019 16:38
Гость
Езжайте в Краснодар
Цитировать
16.12.2019 16:40
Гость
Гость: Езжайте в Краснодар
на пельмешки?
Цитировать
16.12.2019 16:41
Гость
Гость: слабаки, к мамке под юбку прибежали
не переживай за них! пару лет посидят и уедут, только уже навсегда!
Цитировать
16.12.2019 16:41
Гость
Гость:
Гость: слабаки, к мамке под юбку прибежали
не переживай за них! пару лет посидят и уедут, только уже навсегда!
в ризан?
Цитировать
16.12.2019 16:44
Гость
Краснодар для русских,не для бурят.Если по стране,лучше в Москву или Питер.
Цитировать
16.12.2019 16:48
Гость
Гость: Краснодар для русских,не для бурят.Если по стране,лучше в Москву или Питер.
или в гетто за синий забор?
Цитировать
16.12.2019 16:50
Гость
или самым слабым в гетто за синий забор
Цитировать
16.12.2019 16:52
Гость
Глупец,достал ты всех со своей ризанью!
Цитировать
16.12.2019 16:52
Гость
Гость: Ничего так не изматывает как рутина,когда все дни сливаются одно,в работу и сон,в один долгий день сурка.
точно, когда ты в 4 утра уже на плантации и под палящим солнцем пашешь до 2 ночи, изредка разгибая спину и с тоской смотришь на север шепча: наяан наваа, хочешь все бросить и уехать на север, но потом вспомнишь что там у тебя 20 кредитов и коллекторы, утрешь тихо слезу и опять начинаешь дергать проклятую корейскую морковку
Цитировать
16.12.2019 16:53
Гость
Гость: Глупец,достал ты всех со своей ризанью!
она не моя, зачем мне ваша рязань, меня и тут хорошо кормят
Цитировать
16.12.2019 16:54
Гость
Гость: Краснодар для русских,не для бурят.Если по стране,лучше в Москву или Питер.
краснодар земля скифов, а скифы потомки бурят
Цитировать
16.12.2019 16:56
Гость
Гость: и опять начинаешь дергать проклятую корейскую морковку
ахаха))) но кстати, да, те, кто погасили тяжким трудом кредиты свои и родных, бездумно взятые, больше в кредитую кабалу не лезут
Цитировать
16.12.2019 16:57
Гость
на фотке савойская капуста
Цитировать
16.12.2019 17:03
Гость
На Бали двум сидельцам из России,оказавшемся на самом дне-бурятке Магнаевой и русскому Калашникову делить больше нечего,поддерживают друг друга как могут.Эти двое с одним менталитетом на чужбине дорожат своим общением.Чтобы понять это надо обязательно оказаться в тюрьме далеко от дома?
Цитировать
16.12.2019 17:07
Гость
А как же без мотивации?
Цитировать
16.12.2019 17:08
Гость
Гость:
Гость: Езжайте в Краснодар
на пельмешки?
На бакшеевкие пельмешки.
Цитировать
16.12.2019 17:08
Гость
Гость: на фотке савойская капуста
это московская белокочанная идиот
Цитировать
16.12.2019 17:09
Гость
На чужих ошибках мало кто учится.Многие и на своих не учатся,каждый раз на одни и те же грабли.
Цитировать
16.12.2019 17:10
Гость
Гость: На Бали двум сидельцам из России,оказавшемся на самом дне-бурятке Магнаевой и русскому Калашникову делить больше нечего,поддерживают друг друга как могут.Эти двое с одним менталитетом на чужбине дорожат своим общением.Чтобы понять это надо обязательно оказаться в тюрьме далеко от дома?
тюремный роман чо
Цитировать
16.12.2019 17:11
Гость
у жалких все кругом идиоты,они так пытаются самоутвердиться(
Цитировать
16.12.2019 17:15
Гость
Гость: у жалких все кругом идиоты,они так пытаются самоутвердиться(
алдарко ты чтоли? что с жалким не поделил?
Цитировать
16.12.2019 17:19
Гость
жалкий скорее всего ты,а депутат гд )))
Цитировать
16.12.2019 17:21
Гость
откуда у нищебродов высокомерие?)
Цитировать
16.12.2019 17:46
Гость
Краснодар для армян.
Цитировать
16.12.2019 17:51
Гость
Не любят в Краснодаре "понаехов" из Сибири."Куда ни сунься — везде эти понаехи. На работу не устроишься, в садике – мест нет. Купили с мужем квартиру – в доме одни не местные. Что им тут медом намазано?".
Цитировать
16.12.2019 17:56
Гость
Тенденции вроде уезжать в Краснодар не наблюдается... Отсюда больше в Москву Питер и всякие Белгороды уезжают. В Корею никто не едет жить и наслаждаться, так только, подработать, потрудиться.
Цитировать
16.12.2019 17:57
Гость
Местные жители винят "понаех" во многих бедах Краснодара – пробках на дорогах, переполненных детских садах и школах, беспорядочной застройке города алчными застройщиками, низкой заработной плате, потому что мигранты готовы работать за копейки.
Цитировать
16.12.2019 17:58
Гость
нигде не любят мигрантов
Цитировать
16.12.2019 18:01
Гость
Москва и Питер подходит больше для молодых и амбициозных.А в Краснодар едут в основном пенсионеры,там теплее,фрукты и море рядом.
Цитировать
16.12.2019 18:09
Гость
С удивлением узнаю, что Субудай прожил до 73 лет, 4 человека из 500 монгольской элиты 13-го века дожили до 100 лет, брат Чингисхана до 110 лет, а сам великий хан почти до 70 лет. А ведь еще в 19-м веке человек, доживший до 70 лет, считался долгожителем. Из русских царей самой долгоживущей оказалась немка Екатерина 2-я, прожила более 60 лет. Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне.
Цитировать
16.12.2019 18:10
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 18:11
Гость
Гость: С удивлением узнаю, что Субудай прожил до 73 лет, 4 человека из 500 монгольской элиты 13-го века дожили до 100 лет, брат Чингисхана до 110 лет, а сам великий хан почти до 70 лет. А ведь еще в 19-м веке человек, доживший до 70 лет, считался долгожителем. Из русских царей самой долгоживущей оказалась немка Екатерина 2-я, прожила более 60 лет. Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне.
спасибо пфр
Цитировать
16.12.2019 18:18
Гость
меньше надо жрать,пить,курить,сидеть у компа,больше двигаться
Цитировать
16.12.2019 18:19
Гость
Гость: С удивлением узнаю, что Субудай прожил до 73 лет, 4 человека из 500 монгольской элиты 13-го века дожили до 100 лет, брат Чингисхана до 110 лет, а сам великий хан почти до 70 лет. А ведь еще в 19-м веке человек, доживший до 70 лет, считался долгожителем. Из русских царей самой долгоживущей оказалась немка Екатерина 2-я, прожила более 60 лет. Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне.
можно и короче: валите
Цитировать
16.12.2019 18:20
Гость
Гость:
Гость: С удивлением узнаю, что Субудай прожил до 73 лет, 4 человека из 500 монгольской элиты 13-го века дожили до 100 лет, брат Чингисхана до 110 лет, а сам великий хан почти до 70 лет. А ведь еще в 19-м веке человек, доживший до 70 лет, считался долгожителем. Из русских царей самой долгоживущей оказалась немка Екатерина 2-я, прожила более 60 лет. Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне.
можно и короче: валите
кого валить?
Цитировать
16.12.2019 18:20
Гость
плохому танцору всегда яйца мешают,нечего на пфр надеяться
Цитировать
16.12.2019 18:21
Гость
Гость: меньше надо жрать,пить,курить,сидеть у компа,больше двигаться
здоровенькими помрете
Цитировать
16.12.2019 18:22
Гость
Гость: Коммунисты призвали Путина к отставке. Я согласен с ними. Путина в отставку! Путин пшёл вон!
путин не коммунист и их призыв к нему не относится
Цитировать
16.12.2019 18:23
Гость
Гость: нигде не любят мигрантов
а за что их любить? во всех американских фильмах мигранты торгуют наркотиками, воруют грабят, сами виноваты
Цитировать
16.12.2019 18:32
Гость
Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне. _______________________________________ Продавай свою халупу и езжай к себе в степи.Поставь юрту,купи себе коней,заведи овец,дыши свежим воздухом,спи с женой на войлоке...Дольше проживешь и потенция наладится.Что еще нужно для счастья?
Цитировать
16.12.2019 18:51
Гость
За короткое время азиатские страны,в т.ч. ЮК, выбились в мировые лидеры.Скоро и в Монголию народ повалит гастарбайтерами.Великие же.
Цитировать
16.12.2019 19:01
Гость
Гость: слабаки, к мамке под юбку прибежали
Счас, писали в фейсбучье, после НГ, штраф по лимону вон, за кажный месяц просрочки, а так по фото видно, дауны и фрики
Цитировать
16.12.2019 19:02
Гость
Гость: За короткое время азиатские страны,в т.ч. ЮК, выбились в мировые лидеры.Скоро и в Монголию народ повалит гастарбайтерами.Великие же.
А что ты хотел, у них в 11 классе решают уравнения, методом фрактала, сравни наши, церковно приходские школы
Цитировать
16.12.2019 19:04
Гость
Гость:
Гость: На Бали двум сидельцам из России,оказавшемся на самом дне-бурятке Магнаевой и русскому Калашникову делить больше нечего,поддерживают друг друга как могут.Эти двое с одним менталитетом на чужбине дорожат своим общением.Чтобы понять это надо обязательно оказаться в тюрьме далеко от дома?
тюремный роман чо
Хмм, это тиьэ не цолга с паласатым шаргопом, Там год за 5, курорт))
Цитировать
16.12.2019 19:05
Гость
Гость:
Гость: на фотке савойская капуста
это московская белокочанная идиот
Это корейская для кимчи, после кореи точно жрать капусты не захочещ
Цитировать
16.12.2019 19:07
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 19:07
Гость
Гость: Ага, вдвоем чуть не рехнулись, а каково там одному? И что-то я не слышал счастливых историй, когда кто-то там заработал и жизнь наладилась. Жизнь надо на Родине налаживать!
А как ты ее наладищ? Пойдещ бунтовать как баиров? Мигом скрутят и наркоты подбросят, счас за детское кресло уголовку шьют, тут тока силовики выживают, народ, если есь вазможгомть драпайте!!
Цитировать
16.12.2019 19:10
Гость
Гость: Многих тех,кто сумели легализоваться и даже получили гражданства,привезли свои семьи и дети уже закончили университеты,имеют свое жилье,постоянную и хорошо оплачиваемую работу,их всё равно тянет домой.Если дети там чувствуют себя как дома,то им старшему поколению никогда в полной мере не интегрироваться.Другой менталитет,другая культура,другой язык...Вот и ездят они в отпуск домой,когда коллеги на Сейшелы...
Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине
Цитировать
16.12.2019 19:11
Гость
Ради детей стоит выехжать, тут тока в вагнере служтьь пущечным мясцем заканчивая церковно приходские щколы((
Цитировать
16.12.2019 19:12
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 19:15
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 19:20
Гость
Гость: А что ты хотел, у них в 11 классе решают уравнения, методом фрактала, сравни наши, церковно приходские школы
вот что значит капусту каждый день есть
Цитировать
16.12.2019 19:21
Гость
Гость: У восточных азиатов: японцев, корейцев, монголов и китайцев самый высокий IQ .
так корейцы и японцы братья.
Цитировать
16.12.2019 19:26
Гость
Гость:
Гость: У восточных азиатов: японцев, корейцев, монголов и китайцев самый высокий IQ .
так корейцы и японцы братья.
младшие братья бурятов
Цитировать
16.12.2019 19:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У восточных азиатов: японцев, корейцев, монголов и китайцев самый высокий IQ .
так корейцы и японцы братья.
младшие братья бурятов
Славные сыны бурятского народа.
Цитировать
16.12.2019 19:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У восточных азиатов: японцев, корейцев, монголов и китайцев самый высокий IQ .
так корейцы и японцы братья.
младшие братья бурятов
Славные сыны бурятского народа.
правнуки субэдэя который дожил до 73 лет, спал на земле и пил кумыс
Цитировать
16.12.2019 19:39
Гость
Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине _____________________________________ Опять слова коверкаешь,тебя ж просили -выплюнь ты спе рму
Цитировать
16.12.2019 19:41
Гость
Гость: Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине _____________________________________ Опять слова коверкаешь,тебя ж просили -выплюнь ты спе рму
Да он очередной куй изо рта не вынимает, потому и выплюнуть не может, и нормально разговаривать))
Цитировать
16.12.2019 19:42
Гость
Лапоть ризанский, мы буряты... __________________________________ за всех бурят не отвечай,о.к.?
Цитировать
16.12.2019 19:44
Гость
А ведь правда!!! Хорошо там, где вас нет!!!
Цитировать
16.12.2019 19:46
Гость
Гость: А ведь правда!!! Хорошо там, где вас нет!!!
Не обобщай. Без тебя и таких как ты воздух чище, а общество добрее.
Цитировать
16.12.2019 19:49
Гость
с этой глобализацией большой мировой беспорядок начинается,все куда перемещаются,люди сейчас имеют возможность сравнивать,растет недовольство
Цитировать
16.12.2019 19:51
Гость
Гость: с этой глобализацией большой мировой беспорядок начинается,все куда перемещаются,люди сейчас имеют возможность сравнивать,растет недовольство
Так 2-процентную ипотеку и халявный гектар на ДВ зачем думаешь вводили? Чтобы переселить побольше рабочей силы для китайцев))
Цитировать
16.12.2019 19:59
Гость
А ведь совсем еще недавно в Китае русских на работу в качестве европейца брали,ничего не делай,только получай зарплату.Быстро всё меняется)
Цитировать
16.12.2019 20:05
Гость
Гость:
Гость: Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине _____________________________________ Опять слова коверкаешь,тебя ж просили -выплюнь ты спе рму
Да он очередной куй изо рта не вынимает, потому и выплюнуть не может, и нормально разговаривать))
Мусарки грязные стукачки режимные
Цитировать
16.12.2019 20:06
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине _____________________________________ Опять слова коверкаешь,тебя ж просили -выплюнь ты спе рму</blockquote> Да он очередной куй изо рта не вынимает, потому и выплюнуть не может, и нормально разговаривать))</blockquote> Мусарки грязные стукачки режимные
Да пускай уж в вагенр вступают и кормят грузом 200 мамку сыру землю))
Цитировать
16.12.2019 20:13
Гость
Такие сопливые и уже о психическом здоровье пекутся...., а что с ними будет в 45 ??
Цитировать
16.12.2019 20:14
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 20:16
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 20:17
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 20:22
Гость
Гость:
Гость: Ай, не щизди, пущай возвращаются взад, топором по шее получать, зато бкдут лежать в мать сыррй землн на уро дине _____________________________________ Опять слова коверкаешь,тебя ж просили -выплюнь ты спе рму
Да он очередной куй изо рта не вынимает, потому и выплюнуть не может, и нормально разговаривать))
хто о чем думает, а баран о сперме, ничем не могу помочь, САВЕТ тебе балезному урино и кало терапия))
Цитировать
16.12.2019 20:30
Гость
нигде нет чистого народа,иначе бы выродились
Цитировать
16.12.2019 20:35
Гость
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НЕТ БОЯРКИ
Цитировать
16.12.2019 20:42
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 20:55
Гость
Гость: ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НЕТ БОЯРКИ
+5
Цитировать
16.12.2019 21:04
Гость
весело тут у вас,жизнь кипит ключом
Цитировать
16.12.2019 21:26
Гость
и много психов разных)
Цитировать
16.12.2019 21:50
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 22:01
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 22:33
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 22:47
Гость
Ахахаха.Ладно.Сам давно на фронте?)
Цитировать
16.12.2019 23:00
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 23:01
Гость
Комментарий скрыт
16.12.2019 23:07
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 02:39
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 03:21
Гость
Гость: Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне. _______________________________________ Продавай свою халупу и езжай к себе в степи.Поставь юрту,купи себе коней,заведи овец,дыши свежим воздухом,спи с женой на войлоке...Дольше проживешь и потенция наладится.Что еще нужно для счастья?
Монгольская элита 13-го века не были пастухами.
Цитировать
17.12.2019 03:26
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне. _______________________________________ Продавай свою халупу и езжай к себе в степи.Поставь юрту,купи себе коней,заведи овец,дыши свежим воздухом,спи с женой на войлоке...Дольше проживешь и потенция наладится.Что еще нужно для счастья?</blockquote Монгольская элита 13-го века не были пастухами.
Монгольская элита 13-14-го веков были хозяевами величайшей империи за всю историю человечества на территории, значительно превышавшей территорию СССР.
Цитировать
17.12.2019 05:39
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 06:37
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 06:40
Гость
Хухэ Менге Тэнгри!
Цитировать
17.12.2019 10:55
Гость
Пути открыты же
Цитировать
17.12.2019 10:56
Гость
Планктон плохо приживается в Корее
Цитировать
17.12.2019 11:55
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 12:04
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Вот что делает свежий воздух, кумыс, свежее мясо, юрта, сон на земле на войлоке и езда на коне. _______________________________________ Продавай свою халупу и езжай к себе в степи.Поставь юрту,купи себе коней,заведи овец,дыши свежим воздухом,спи с женой на войлоке...Дольше проживешь и потенция наладится.Что еще нужно для счастья?</blockquote Монгольская элита 13-го века не были пастухами.
Монгольская элита 13-14-го веков были хозяевами величайшей империи за всю историю человечества на территории, значительно превышавшей территорию СССР.
Как малочисленному народу с компактной армией удалось практически одновременно завоевать многомиллионный Китай и 20-миллионную империю хорезмшахов и создать величайшую империю в истории человечества - Монгольскую Империю? Это удалось сделать только благодаря гению Великого Чингисхана, высокому интеллекту монгольского народа и непревзойденному воинскому искусству монгольских воинов.
Цитировать
17.12.2019 14:59
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 10:13
Гость
На забудьте вы Великого Чингисхана и не примазывайтесь к его славе. Вы посмотрите, кто сидит в Хурале - одни холуи и приспособленцы, готовые лечь под любого - хоть под Потапова, хоть под Ягодицына.
Цитировать
18.12.2019 11:56
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 12:57
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:15
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:17
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:18
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:46
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:53
Гость
Комментарий скрыт
23.12.2019 12:53
Гость
Гость: На забудьте вы Великого Чингисхана и не примазывайтесь к его славе. Вы посмотрите, кто сидит в Хурале - одни холуи и приспособленцы, готовые лечь под любого - хоть под Потапова, хоть под Ягодицына.
Продажные политические шлюхи отождествляют себя с варваром бандитом, у которого не было никакой культуры ни столицы.
Цитировать