↑ Наверх

Фетшейминг по-трамваевски

  • 17 Декабря 2019 г. в 02:29
  • 111 комментариев
  • 17385 просмотров
Мэрия Улан-Удэ закупила тесных «Львят». Пресс-секретарь управления трамваев посоветовала всем недовольным худеть



Летом и осенью 2019 года в Улан-Удэ прибыли 15 новых трамваев «Львенок» – они были призваны улучшить ситуацию с общественным транспортом в республике. Была у этого проекта и другая, не менее важная цель – нарастить рейтинг кандидата в мэры Игоря Шутенкова. «Львята» были чуть ли не главным аргументом, почему при бывшем первом зампреде правительства Бурятии Улан-Удэ станет райским садом и «городом для людей», напоминает Бабр24. 

Но выборы прошли, лето и теплые осенние недели – тоже, и избравший Игоря Шутенкова народ на собственных шкурах испытал новеньких «львят». Выяснилось, что трамваи изначально были не предназначены для решения глобальных транспортных проблем в силу своих малых размеров. В итоге перебои с транспортом остались прежними, пробки – такими же кошмарными, но добавились новые проблемы. Людям оказалось тяжело перемешаться в тесных новых трамваях – проходы слишком узкие, сидений минимум, что приводит к давке. 

Трамвай Львенок в Улан-Удэ
Фото: pk-ts.org

Как отреагировали на проблему в мэрии Улан-Удэ, которая три месяца назад представляла «Львят» как революцию, а Игоря Шутенкова – как главу прайда? Решение оказалось гениальным: в трамваях урезали сидячие места. Теперь проходы стали чуть пошире, и стоять в них не так больно. Но стало почти невозможно сидеть на новых «полуторных» сидениях, особенно в холодное время года, когда объемы человеческих тел увеличиваются несколькими слоями теплой одежды. 

Пресс-служба управления трамвая посоветовала пассажирам худеть

Новую проблему решать уже не стали. Вместо этого пресс-секретарь МУП «Управление трамвая» Марина Раднаева предложила улан-удэнцам похудеть. Мол, дело вовсе не в «полуторных» сиденьях. Вы просто страдаете ожирением, ребята, и вам бы растрястись. 

Гениальные словоизречения работающей на муниципальном предприятии Раднаевой шикарно вписываются в заданный самим мэром Шутенковым тренд «паковать» журналистов, задающих неправильные вопросы, а все проблемы игнорировать. Однако провал проекта «Львенок» очевиден, и походом в спортзал их уже не решишь. 

«Полмиллиарда за 15 трамваев, по 33,3 миллиона за каждый. При этом данный тип трамваев предназначен для малой загрузки на низких пассажиропотоках. Поэтому и называется "львенок", а не "лев". Вместо каждого львенка можно было купить четыре автобуса Лиаз с большей загрузкой, а трамваи можно было взять бесплатно у Москвы, которая нынче обновила парк и отдавала задаром 10-летние трамваи, считай новье. Но нет, нам надо было конкурировать со столицей. Или на бесплатном просто ничего не украсть? В общем, за полмиллиарда можно было решить вообще все проблемы муниципального транспорта Улан-Удэ, но вместо этого купили 15 трамваев, которые опять же ничего не решают», – объясняет в своем телеграм-канале журналистка Евгения Балтатарова. 

Итого имеем (по мнению автора статьи на «Бабре»): 

  1. 1. Полтора миллиарда рублей потрачено на всего 15 трамваев, которые не смогли решить проблему общественного транспорта, который не справляется с пасcажиропотоком; 
  2. 2. Трамваев стало больше, а значит ситуация с пробками – еще хуже. 12 декабря в Улан-Удэ были очередные 10 баллов посреди бела дня, даже не в час пик; 
  3. 3. «Львята» оказались полезны только для предвыборной кампании Игоря Шутенкова; 
  4. 4. Жители Улан-Удэ слишком жирные, считают в городской мэрии. Худейте, дорогие граждане. И держитесь там – за поручни в трамваях по 33,3 миллиона рублей, в которых невозможно сидеть.

Названная в первоисточнике чиновницей пресс-секретарь МУП «Управление трамвая» весьма эмоционально отреагировала на публикацию «Бабра», в стиле «голковских троллей» назвав автора статьи «свинкой» и как минимум дважды посоветовав той направить негативную энергию на себя. «Может, и похудеешь», – ехидно отметила Раднаева, посоветовав «высказывать всё в лицо, а не за спиной».

Комментарий пресс-секретаря управления трамвая по поводу тесных сидений

И то правда. Уважаемые читатели «Бабра», не надо Марину Раднаеву хейтить из-за использованной фотографии именно с улыбкой! А тем более не нужно её втягивать в эти ваши политические игры. И вообще статья притянута за уши, потому что какой был задан вопрос – такой дан и ответ.

Комментарий по поводу сидений в трамвае Львенок

В общем, запоминайте, бодипозитивщики несчастные: когда представитель муниципального предприятия пишет о своей работе на личной страничке в соцсетях, она может себе позволить ляпнуть что угодно в отношении кого угодно, при этом сотрудницу сидящего на бюджетных деньгах МУПа никак нельзя «идентифицировать» с мэрией, которая эти деньги выделяет. Л-л-логика!

Газета РБ с интересом следит за развитием событий.


Также читайте

В Улан-Удэ автомобилист подрезал трамвай и получил серьезные травмы
Источник: МК в Бурятии
  • 20 Августа в 16:34
  • комментариев нет
Трамваем, сбившим женщину в Улан-Удэ, управляла неопытная вагоновожатая
Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"
  • 19 Августа в 09:10
  • комментариев нет
В Улан-Удэ скончалась женщина, которую сбил трамвай
Автор: Лилия Цыренова
  • 18 Августа в 16:08
  • комментариев нет
В Бурятии депутата после автоскандала хотят выгнать из «Единой России»
Источник: ИА "Байкал-daily"
  • 16 Августа в 12:15
  • комментариев нет
Двойные списания платы за проезд в трамваях Улан-Удэ объяснили обновлением программы
Автор: Константин Воронов
Источник: Номер один
  • 6 Августа в 12:38
  • комментариев нет
16.12.2019 21:36
Гость
они же женщины,чего вы ожидали?
Цитировать
16.12.2019 21:39
Гость
Гость: они же женщины,чего вы ожидали?
В смысле, а при чем тут женщины? Жена Алексея Самбуевича Цыденова тоже женщина, но она же такой дичью в публичном пространстве не страдает)))
Цитировать
16.12.2019 21:42
Гость
Иногда лучше сосать жевать, чем говорить.
Цитировать
16.12.2019 21:46
Гость
Если они вот это убожество урезали в 1,5 раза, то и не толстому будет тесно. Кто пробовал, отпишитесь, мэрзские!
Цитировать
16.12.2019 21:52
Гость
Цитировать
16.12.2019 22:02
Гость
Цитировать
16.12.2019 22:02
Гость
Ямар кошмар. Давно не срались в локальной мордокниге?
Цитировать
16.12.2019 22:04
Гость
Гость: Ямар кошмар. Давно не срались в локальной мордокниге?
Балтатарова никак месяц без скандала не проживет, обязательно найдет повод с кем-нибудь разосраться))
Цитировать
16.12.2019 22:06
Гость
Ошибок-то сколько, ёпвашумать!
Цитировать
16.12.2019 22:09
Гость
С Шутом город катится все ниже и ниже. Впрочем, как и с Цы Бурятия. Два жулика - два сапога пара.
Цитировать
16.12.2019 22:12
Гость
Гость: С Шутом город катится все ниже и ниже. Впрочем, как и с Цы Бурятия. Два жулика - два сапога пара.
Да тут ржачная тема, чего вы все первых лиц притягиваете? Лучше помогите Мархаеву устроиться куда-нибудь!
Цитировать
16.12.2019 22:20
Гость
Гость: С Шутом город катится все ниже и ниже. Впрочем, как и с Цы Бурятия. Два жулика - два сапога пара.
Цитировать
16.12.2019 22:34
Гость
А где обещанные московские б/у трамваи?
Цитировать
16.12.2019 22:42
Гость
Может, у наших чиновников с головой не в порядке?Не для Сибири все эти "львята"-узкие,низкие,малой вместительности...В Европе в непогоду и в "морозы" сразу от греха подальше на линии выводят старые, высокие,теплые и проверенные трамваи.
Цитировать
16.12.2019 22:44
Гость
Цитировать
16.12.2019 23:00
Гость
Полторашные сиденья почему должны быть маленькими-то? Кровать полуторка же больше одноместки))
Цитировать
16.12.2019 23:02
Гость
Гость: А где обещанные московские б/у трамваи?
так три года ждут
Цитировать
16.12.2019 23:04
Гость
зуртан не влезет. придется пешком ходить
Цитировать
16.12.2019 23:04
Гость
для толстяков отдельный тариф, пусть платят за полтора сиденья или худеют,зажрались совсем
Цитировать
16.12.2019 23:10
Гость
кстати да, зачем срезали. сидишь на двух- плати 30 руб
Цитировать
16.12.2019 23:10
Гость
девочки поссорились
Цитировать
16.12.2019 23:11
Гость
Гость: девочки поссорились
девочки-красавицы!
Цитировать
16.12.2019 23:15
Гость
А они очень похожи. Широкая кость, треугольный тип лица, даже одежда похожа. И, с учетом зацикленности Раднаевой на чьем-то похудении, ее собственная борьба с лишним весом тоже имеет место быть))
Цитировать
16.12.2019 23:35
Гость
Вот так доморощенные пресс-секретари строят отношения с прессой) Если журналист поет не под их дудку, значит, его можно называть свиньей. Ну вы охренели там совсем.
Цитировать
16.12.2019 23:49
Гость
Это чо еще за пресс секретутка вылезла? Течка у нее?
Цитировать
16.12.2019 23:50
Гость
Ну если свинка это балти, то кто сама раднаева? Она свою рожу видела?
Цитировать
16.12.2019 23:52
Гость
Ну чо лошары? Теперь еще лет тридцать в этих львятах мучаться будете
Цитировать
16.12.2019 23:59
Гость
Секретутка, а зачем тебе такие большие зубы?
Цитировать
17.12.2019 00:01
Гость
Ну а чо, какой пресс секретарь, такие и трамваи
Цитировать
17.12.2019 00:03
Гость
Мужики, кто на этой стиральной доске лежал?
Цитировать
17.12.2019 00:22
Гость
Гость: Ну чо лошары? Теперь еще лет тридцать в этих львятах мучаться будете
Не пройдет и полгода, как эти львята превратятся в свинята, в России любая скотина со временем неизменно превращается в свинью
Цитировать
17.12.2019 00:26
Гость
Гость: Ну если свинка это балти, то кто сама раднаева? Она свою рожу видела?
А ты рожу своей мамки видел, будешь еще на наших басаганушек хрюкать
Цитировать
17.12.2019 00:44
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 01:10
Гость
Лишь бы поскандалить. Обьяснил же человек, как дело было. А кого то эта тема ожирения задела прям, бомбануло.
Цитировать
17.12.2019 01:42
Гость
А как дело то было? Купили новые трамваи с завода за полмиллиарда, привезли и тут же начали их переделывать!!!!! Спрашивается нахера покупать новое, чтобы переделывать???? Вы что там блин совсем уже отупели???? Купите себе домой нулевый лексус и переделывайте его
Цитировать
17.12.2019 02:42
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 02:51
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 02:53
Гость
Нафига управлению трамваев пресс секретарь??? Еще и из бэгэу
Цитировать
17.12.2019 11:05
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 11:12
Гость
Шовик злорадствует
Цитировать
17.12.2019 11:56
Гость
Свинок и на легковушках возить тяжело, расход бензина, глушаки царапаются и отрываются, салон запотевает.
Цитировать
17.12.2019 12:00
Гость
Толстых не пускать в трамвай.
Цитировать
17.12.2019 12:49
Гость
Нормальные девочки. Нормальные трамваи... Будем ездить.
Цитировать
17.12.2019 13:06
Гость
Зубной хайп Раднаевой
Цитировать
17.12.2019 13:11
Гость
Гость: Толстых не пускать в трамвай.
ага. поставить ограничитель 90-60-90. кто не прошёл, тот идет пешком
Цитировать
17.12.2019 13:17
Гость
Толстые будут ездить на старых трамваях.
Цитировать
17.12.2019 13:50
Гость
Гость: Толстых не пускать в трамвай.
Правильно. Пускай ходят пешочком - похудеют.
Цитировать
17.12.2019 16:12
Гость
Балту не пускать в трамвай.
Цитировать
17.12.2019 16:24
Гость
Гость: Ошибок-то сколько, ёпвашумать!
и это Пресс-секретарь управления трамваев
Цитировать
17.12.2019 16:40
Гость
Балти сюда перебралась☝
Цитировать
17.12.2019 17:22
Гость
У вас комментировать можно исключительно рус языком ?
Цитировать
17.12.2019 17:25
Гость
Комментарий содержит запрещенные слова : ???? Украинский запрещенный ? Я написала, чтоБалти похудела , я видела ее фото- и ей идет Но все-- пойду на сайт Пана продолжу пикет !
Цитировать
17.12.2019 17:29
Гость
Пора перебираться на коней. Экологично и с пользой для здоровья - ипотерапия.
Цитировать
17.12.2019 17:38
Гость
Комментировать на бурятском.
Цитировать
17.12.2019 17:49
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 17:51
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 18:07
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 18:20
Гость
Комментарий скрыт
17.12.2019 18:58
Гость
Гость: Пора перебираться на коней. Экологично и с пользой для здоровья - ипотерапия.
да. конина вкусное мясо и полезное
Цитировать
17.12.2019 19:23
Гость
Гость:
Гость: Пора перебираться на коней. Экологично и с пользой для здоровья - ипотерапия.
да. конина вкусное мясо и полезное
Карету мне карету...
Цитировать
17.12.2019 20:32
Гость
Гость: А они очень похожи. Широкая кость, треугольный тип лица, даже одежда похожа. И, с учетом зацикленности Раднаевой на чьем-то похудении, ее собственная борьба с лишним весом тоже имеет место быть))
Считается, чем больше соотношение объема головы к туловищу, тем больше масса мозга. А большой голове соответствуют крупные черты лица. Так что у бурят-монголов большой потенциал, в том числе у Балтаровой.
Цитировать
17.12.2019 22:08
Гость
Все началось с того что один идиот или хитроумный мошенник впарил горожанам этих дорогущих львят и закончилось скандалом
Цитировать
17.12.2019 22:48
Гость
Да не особо дорогие они. Дурацкие, да. Но не дорогие.
Цитировать
18.12.2019 00:41
Гость
Гость: А они очень похожи. Широкая кость, треугольный тип лица, даже одежда похожа. И, с учетом зацикленности Раднаевой на чьем-то похудении, ее собственная борьба с лишним весом тоже имеет место быть))
Все бурятки похожи. Вон Мыдэгма сделала глаза побольше, одела парик и похожа стала на Жигмитову. Один в один
Цитировать
18.12.2019 03:30
Гость
Все русские похожи своими тусклыми и бледными красками внешности. Плохо запоминаю их лица, путаю. Буряты мне лучше запоминаются.
Цитировать
18.12.2019 03:37
Гость
Гость: Все русские похожи своими тусклыми и бледными красками внешности. Плохо запоминаю их лица, путаю. Буряты мне лучше запоминаются.
Азиатский разрез глаз мне кажется более интересным и красивым, чем европейский
Цитировать
18.12.2019 06:59
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 10:24
Гость
Гость:
Гость: Все русские похожи своими тусклыми и бледными красками внешности. Плохо запоминаю их лица, путаю. Буряты мне лучше запоминаются.
Азиатский разрез глаз мне кажется более интересным и красивым, чем европейский
Что, нормальные бабы вообще не дают? Славянские красавицы воодушевляли пиитов на создание шедевров. Глядя на этих, только частушки матерные в голове слогаются.
Цитировать
18.12.2019 10:29
Гость
Гость:
Гость: А они очень похожи. Широкая кость, треугольный тип лица, даже одежда похожа. И, с учетом зацикленности Раднаевой на чьем-то похудении, ее собственная борьба с лишним весом тоже имеет место быть))
Считается, чем больше соотношение объема головы к туловищу, тем больше масса мозга. А большой голове соответствуют крупные черты лица. Так что у бурят-монголов большой потенциал, в том числе у Балтаровой.
Что-то, как-то мне не попадались слоны, доктора наук.
Цитировать
18.12.2019 10:33
Гость
Гость: Пора перебираться на коней. Экологично и с пользой для здоровья - ипотерапия.
Да. С таким бабьём, только на коней и перебираться.
Цитировать
18.12.2019 10:36
Гость
Гость:
Гость: Толстых не пускать в трамвай.
ага. поставить ограничитель 90-60-90. кто не прошёл, тот идет пешком
Надо Толику Михаханову проездной подарить.
Цитировать
18.12.2019 11:27
Гость
Дареному коню в зубы не смотрят. Балтатарова и в старые трамваи с трудом входи, наверное. ЛиАЗы ) Юмор. Понимаю. Трамвай почти в пробках не стоит.
Цитировать
18.12.2019 12:43
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 14:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Все русские похожи своими тусклыми и бледными красками внешности. Плохо запоминаю их лица, путаю. Буряты мне лучше запоминаются.
Азиатский разрез глаз мне кажется более интересным и красивым, чем европейский
Славянские красавицы воодушевляли пиитов на создание шедевров. Глядя на этих, только частушки матерные в голове слогаются.
южная америка нынче рулит на мисс мира
Цитировать
18.12.2019 15:00
Гость
Гость: зуртан не влезет. придется пешком ходить
У Зур тана есть свой личный "Мерседес"
Цитировать
18.12.2019 15:28
Гость
Цитировать
18.12.2019 15:44
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 15:44
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 17:09
Гость
Шутенкины трамваи и дорогие и скандальные.
Цитировать
18.12.2019 17:57
Гость
Примерно так же Дарима Линховоин сказала Эржене Базарсадаевой: хочешь петь партию Кармен, иди в фитнес
Цитировать
18.12.2019 18:13
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 18:18
Гость
А чо тогда наши якобы гранд-дамы хвалят этот маловместительный и тесный трамвай? Татьяна Бороноева: - Сегодня утром , чтобы избежать пробок поехала на трамвае и случайно оказалась в новом трамвае под весёлым название "Львенок". Очень тепло, комфортно, ход трамвая плавный без излишних звуков, чисто! Рада за наш город! Виктория Логинова: Классный трамвайчик! )
Цитировать
18.12.2019 18:23
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 18:46
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 19:15
Гость
А зачем управлению трамвая пресс-секретарь? Зачем тратить бюджетные деньги на бесполезную должность?
Цитировать
18.12.2019 19:20
Гость
Вместо львят можно было купить 30 нормальных трамваев. Львята в -30 градусов будут ходить? Что-то сомнительно. Напоминает покупку Голковым мусорных баков. И ведь выбросили их и забыли. А миллионы утекли в неизвестном управлении.
Цитировать
18.12.2019 20:06
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 20:08
Гость
Комментарий скрыт
18.12.2019 20:56
Гость
Ждем неизменного в рашке превращения Львенка в Свиненка
Цитировать
18.12.2019 21:42
Гость
Че все стер, одмин? Негритоски все равно рулят!!)
Цитировать
18.12.2019 22:39
Гость
Бурятия богата: схавала баки за миллионы схавает и "львят" за миллиярд.
Цитировать
18.12.2019 23:03
Гость
Вместо львят можно было купить 30 нормальных трамваев. ___________________________________ Что значит нормальные трамваи?Большие,высокие,громоздкие?
Цитировать
18.12.2019 23:04
Гость
Почему админ затирает комменты про зубастую прессушку, а про Балти в роли пиги нет
Цитировать
19.12.2019 12:29
Гость
Впаривают в республики то баки то трамваи никому не нужные.
Цитировать
19.12.2019 13:06
Гость
И это только начало
Цитировать
19.12.2019 13:40
Местная жительница
Гость: А зачем управлению трамвая пресс-секретарь? Зачем тратить бюджетные деньги на бесполезную должность?
Для оскорблений. Чтоб на место ставить всех, кто чем-нибудь недоволен.
Цитировать
19.12.2019 13:41
Местная жительница
Гость: Почему админ затирает комменты про зубастую прессушку, а про Балти в роли пиги нет
Двойные стандарты
Цитировать
19.12.2019 13:42
Местная жительница
Гость: Ну если свинка это балти, то кто сама раднаева? Она свою рожу видела?
походу нет?
Цитировать
19.12.2019 20:28
Гость
про Балти же все время гадости писал Лысый Федя-Алкаш, в прошлом депик худлара, нынче - безработный потребитель боярышника
Цитировать
19.12.2019 21:35
Гость
Линховоинше самой надо идти в фитнес и делать чистку лица, уж больно неизящная.
Цитировать
20.12.2019 16:02
Гость
МЖ не пускать в трамвай.
Цитировать
20.12.2019 17:39
Гость
Как обанкротить предприятие. 1.подарить дорогие маловместимые трамвайчики с дорогими комплектующими. 2. Нанять хамоватую прессушку отгонять пассажиров.
Цитировать
20.12.2019 17:44
Гость
Гость: МЖ не пускать в трамвай.
А ты че такой дерзкий?
Цитировать
20.12.2019 19:17
Гость
Все беды республики от МЖ.
Цитировать
20.12.2019 20:32
Гость
Бататариха иди в сумо, с позывнвм телефоная будка
Цитировать