↑ Наверх

«Терпеть дальше издевательства я не мог»

  • 9 Января 2020 г. в 18:31
  • 43 комментария
  • 1533 просмотра
Рядовой Рамиль Шамсутдинов, убивший восьмерых сослуживцев, написал письмо из СИЗО



Рядовой Рамиль Шамсутдинов, убивший восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, написал письмо из СИЗО. Оно опубликовано в группе «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова» во «ВКонтакте», его подлинность подтвердили отец и адвокат обвиняемого, сообщает Медуза. 

В письме Шамсутдинов поблагодарил тех, кто его поддерживает. Он также попросил прощения у родственников жертв и выразил сожаления о своем поступке. При этом Шамсутдинов отметил, что он не видел другого выхода, так как не мог «дальше терпеть издевательства». 

«Я хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Я сам не понимаю, в какой момент сорвался и пошел на крайний шаг. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и сломал свою жизнь», — говорится в письме. 

Письмо Рамиля Шамсутдинова из СИЗО

Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам в октябре 2019 года. В результате погибли восемь человек и два получили тяжелые ранения. Шамсутдинову грозит пожизненное заключение. 

Рядовой объяснил свой поступок дедовщиной. По его словам, офицеры в части избивали солдат и отбирали у них деньги, а ему угрожали изнасилованием. В декабре Шамсутдинов получил статус потерпевшего по делу о неуставных отношениях. Обвиняемым по делу проходит один из срочников, он признал вину. 

Сообщалось, что воинскую часть, где произошло массовое убийство, решили расформировать. Минобороны выплатило семьям погибших военнослужащих по 6,68 миллиона рублей компенсации.


Также читайте

Тармаев на свободе
  • 20 Января в 13:33
  • 19 комментариев
Топоры
  • 23 Декабря в 10:59
  • 277 комментариев
Дальневосточный колумбайн
  • 14 Ноября в 14:30
  • 17 комментариев
Не вытерпел дедовщины
  • 28 Октября в 11:49
  • 176 комментариев
Жёсткие традиции
  • 22 Октября в 13:53
  • 69 комментариев
09.01.2020 18:48
Гость
И правильно, что не мог
Цитировать
09.01.2020 18:51
Гость
Молодец, Рамиль! Развелись в армии будановы-ублюдки, которые устраивают беспредел в армейской службе. А порядочные люди от них страдают.
Цитировать
09.01.2020 18:51
Гость
Светлана Будашкаева (“Байкальские амазонки”) о культе и культуре мужского тела 30.12.2019 г. на р/ст. «Эхо Москвы». О календаре 2020 года с фотографиями обнажённых тел стоимостью 700 руб за 1 шт. Иногда перебарщивает в рассказах, что ли. О постелях чужих людей, снимках ВВП (купит или нет он?), борца вольного стиля Даши Шарастепанова, блогера Андрея Ринчино…
Цитировать
09.01.2020 19:05
Гость
Эта лохматка ходит по дешёвым магазинам и скупает всякое барахло на подарки
Цитировать
09.01.2020 19:35
Гость
Лохматка - это кто?
Цитировать
09.01.2020 19:37
Гость
Свободу Рамилю, поступок Рамиля, это как раз и есть итог, реакция на многолетнее притеснение, унижение и нацизм по отношению к представителям малых народов со стороны шовиков, фашистов и скинхедов, и только у Рамиля нашлось мужество прервать этот бесконечный порочный круг!
Цитировать
09.01.2020 20:24
Гость
Шамсутдинов Рамиль сделал все правильно.
Цитировать
09.01.2020 20:51
Гость
получается,что он за тебя труса это сделал и сидеть пожизненное будет тоже он!
Цитировать
09.01.2020 21:45
Гость
Zurtan Kha может стать по наследству ректором со временем?
Цитировать
09.01.2020 22:55
Гость
Гость: Лохматка - это кто?
это самая известная грантососка Будашкаева?
Цитировать
09.01.2020 23:36
Гость
отомстил за всех униженных,покалеченных,убитых,изнасилованных?
Цитировать
10.01.2020 00:12
Гость
Zurtan Kha похож на кого-то?
Цитировать
10.01.2020 07:33
Гость
Молодец, настоящий мужчина.
Цитировать
10.01.2020 09:15
Гость
Он сделал всё правильно. А письмо написал, по видимому, по настоянию адвоката.
Цитировать
10.01.2020 10:51
Гость
Самые бляатные это арктические войска, там ден довольствие в 3 раза, но не рузке туда не берут уаще!!
Цитировать
10.01.2020 11:03
Гость
Гость: отомстил за всех униженных,покалеченных,убитых,изнасилованных?
Нет. Шамсутдинов Рамиль завалил тех кто его шпынял, а потом хотел изнасиловать. Шамсутдинов Рамиль защищал свою честь. С точки зрения мужчины, он сделал всё правильно.
Цитировать
10.01.2020 11:57
Гость
Ровные и хладнокровные строчки письма. Вывести из себя такого человека могут исключительно крайние обстоятельства.
Цитировать
10.01.2020 12:03
Гость
Ровные и хладнокровные строчки письма. Но грамотёжки там явно не хватает.
Цитировать
10.01.2020 12:16
Гость
Да чему вы радуетесь, это единичный случай, последний подобный случай, сейчас оружие просто запретят давать призывникам, а особенно представителям малых национальностей, и продолжат еще больше издеваться и глумиться над солдатами ибо это и есть сама армия, весь смысл армии - это дедовщина!
Цитировать
10.01.2020 12:23
Гость
Он в состоянии, близком к аффекту, убил не только своих обидчиков, но и таких же замученных дедовщиной парней. Не надо делать из сорвавшегося подростка, мечтавшего о славной службе, какого-то героя - защитника малых народов. Бред несете, ей-богу!
Цитировать
10.01.2020 12:41
Гость
Гость: Он в состоянии, близком к аффекту, убил не только своих обидчиков, но и таких же замученных дедовщиной парней. Не надо делать из сорвавшегося подростка, мечтавшего о славной службе, какого-то героя - защитника малых народов. Бред несете, ей-богу!
Еще один терпила, ты-то конечно дождался бы под хвост, мы это знаем, а вот Рамиль мужик и не стал дожидаться, и уж извини, не успел всех отсортировать, кто виновен, а кто нет
Цитировать
10.01.2020 13:01
Гость
Гость:
Гость: Он в состоянии, близком к аффекту, убил не только своих обидчиков, но и таких же замученных дедовщиной парней. Не надо делать из сорвавшегося подростка, мечтавшего о славной службе, какого-то героя - защитника малых народов. Бред несете, ей-богу!
Еще один терпила, ты-то конечно дождался бы под хвост, мы это знаем, а вот Рамиль мужик и не стал дожидаться, и уж извини, не успел всех отсортировать, кто виновен, а кто нет
Есть правда в детской поговорке: "у кого что болит, тот о том и говорит". Натерпелся поди в армии-то, терпила? Или от чав в подворотнях получал и по принуждению спонсировал их общественное движение?
Цитировать
10.01.2020 14:54
Гость
Нельзя убивать. Не хочешь быть терпилой - не ходи в армию.
Цитировать
10.01.2020 15:26
Гость
В армии учат как правильно убивать. Кстати, во всем мире военные министерства называют "министерство обороны", но это лицемерие их надо называть "министерство войны". Все страны готовятся к войне и потом начинают войны.
Цитировать
10.01.2020 16:27
Гость
Есть правда в детской поговорке: "у кого что болит, тот о том и говорит". Натерпелся поди в армии-то, терпила? Или от чав в подворотнях получал и по принуждению спонсировал их общественное движение? ______________________________ Диванный солдат,что ты можешь знать про армию?И какое такое еще общественное движение чав?))))Ты еще им памятник поставь,как своим казакам)))Твоя тема.P.S.Всё также с перцовым баллончиком ходишь,воин?
Цитировать
10.01.2020 16:40
Гость
чавы в армии не служили,они уже малолетками зону топтали,украл,выпил и в тюрьму-романтика,пока чанки-хунзузы поступали в вузы...
Цитировать
10.01.2020 16:42
Гость
Запудрили мозги парню пропагандой патриотизма негодяи.
Цитировать
10.01.2020 17:11
Гость
Гость: Есть правда в детской поговорке: "у кого что болит, тот о том и говорит". Натерпелся поди в армии-то, терпила? Или от чав в подворотнях получал и по принуждению спонсировал их общественное движение? ______________________________ Диванный солдат,что ты можешь знать про армию?И какое такое еще общественное движение чав?))))Ты еще им памятник поставь,как своим казакам)))Твоя тема.P.S.Всё также с перцовым баллончиком ходишь,воин?
Млять, ты совсем не чувствуешь контекста, или притворяешься? Там какой-то дебилоид про борьбу за права угнетенных народов высказался, назвав несогласных с ним терпилами. Ответ ему был о том, что раз он всех терпилами называет, и борется против "колонизаторов", он сам себя терпилой считает. Дело не в армии, и не в чавах вовсе. Отдыхай дольше)))
Цитировать
10.01.2020 17:42
Гость
Гость: Ровные и хладнокровные строчки письма. Но грамотёжки там явно не хватает.
сейчас все так пишут, даже выпускники вузов, дети путинских времен
Цитировать
10.01.2020 17:44
Гость
Гость: Есть правда в детской поговорке: "у кого что болит, тот о том и говорит". Натерпелся поди в армии-то, терпила? Или от чав в подворотнях получал и по принуждению спонсировал их общественное движение? ______________________________ Диванный солдат,что ты можешь знать про армию?И какое такое еще общественное движение чав?))))Ты еще им памятник поставь,как своим казакам)))Твоя тема.P.S.Всё также с перцовым баллончиком ходишь,воин?
он, цука цыганенок васька до сих пор подворотен и темноты избегает, знает тварь, что многие хотят его побить
Цитировать
10.01.2020 19:19
Гость
Вспомните полковника Буданова, служившего в Гусиноозёрском танковом полку и издевавшегося над новобранцами, чеченской девушкой и получившего по заслугам. Разве таких мало? И прав Равиль Шамсутдинов, покончивший с беспредельщиками.
Цитировать
10.01.2020 20:02
Гость
Гость: Вспомните полковника Буданова, служившего в Гусиноозёрском танковом полку и издевавшегося над новобранцами, чеченской девушкой и получившего по заслугам. Разве таких мало? И прав Равиль Шамсутдинов, покончивший с беспредельщиками.
Танковый полк находился поблизости от злополучного села, где боевики полевого командира Хоттаба численностью в 1000 человек на протяжении нескольких часов уничтожали разведчиков. На все призывы о помощи командование отвечало, что есть договоренность, запрещающая вводить войска и бронетехнику на территорию нейтрального села и что разведчикам нужно выкручиваться самим. полковник Буданов скажет журналистам, что слышал переговоры по радио между десантниками и их непосредственным командованием, которых практически бросали на произвол судьбы. Он не смог оставить в беде своих товарищей 31 декабря 1999 года Буданов, несмотря на прямой запрет начальства, отправил несколько танков на помощь двум ротам 84-го отдельного разведывательного батальона, которые попали в засаду боевиков у села Дуба-Юрт. Разведчики были спасены. Буданову, по его словам, за это объявили служебное несоответствие Если бы не взаимовыручка российских военных во время двух чеченских войн, не известно, что бы вышло в итоге. Поступок танкистов и их командира был поступком, именуемым подвигом, достойным славы, уважения и признания народа. Так оно и вышло, хотели того или нет лощеные московские штабисты, не нюхавшие пороха и с высокомерным пренебрежением относившиеся к простым солдатам
Цитировать
10.01.2020 20:31
Гость
Буданов закончил свою никчемную жизнь на заблёванном и обоссанном асфальте в московской подворотне. Собаке - собачья смерть!
Цитировать
11.01.2020 02:07
Гость
Отец солдата:"В общих чертах – каждодневные издевательства, словесные оскорбления, ночные избиения, там, где нет видеокамер: в туалете, в коридоре. Постоянные издевательства командиров, которые заставляли не спать. Подъем, отбой, нужно это или не нужно, какие-то костюмы химзащиты, бегать в них, прыгать. Адвокаты сказали – что последнюю неделю перед этим происшествием ему четыре дня не давали спать. Во время караула, когда сдавать его надо было, он на пол упал и уснул, сил не было у него уже. Кормили очень плохо:"Папа, нас очень плохо кормили, только зайдем в столовую, сядем – уже все, закончили прием пищи, а хлеб с собой в карман не положишь, потому что это западло, с хлебом потом поймают в казарме, нехорошо будет". Поэтому он такой худой. Слабый был. Его до такой степени мучили, что он уже не мог ни отпора давать, ничего. Концлагерь там, извините, или что?"
Цитировать
11.01.2020 07:50
Гость
Гость: Отец солдата:"В общих чертах – каждодневные издевательства, словесные оскорбления, ночные избиения, там, где нет видеокамер: в туалете, в коридоре. Постоянные издевательства командиров, которые заставляли не спать. Подъем, отбой, нужно это или не нужно, какие-то костюмы химзащиты, бегать в них, прыгать. Адвокаты сказали – что последнюю неделю перед этим происшествием ему четыре дня не давали спать. Во время караула, когда сдавать его надо было, он на пол упал и уснул, сил не было у него уже. Кормили очень плохо:"Папа, нас очень плохо кормили, только зайдем в столовую, сядем – уже все, закончили прием пищи, а хлеб с собой в карман не положишь, потому что это западло, с хлебом потом поймают в казарме, нехорошо будет". Поэтому он такой худой. Слабый был. Его до такой степени мучили, что он уже не мог ни отпора давать, ничего. Концлагерь там, извините, или что?"
И все это сейчас продолжается, просто оружие от солдат срочников попрятали, вот и все итоги
Цитировать
11.01.2020 08:15
Гость
В начале 80-х в части под Читой мы "духи" зимой в одних гимнастерках маршировали в столовую.Выстраивались перед ней и ожидали своей очереди.Затем следовала команда:"Слева по одному бегом марш!".В столовой :"Приступить к приёму пищи!"Как только начинали есть,тут же следовала другая команда:"Прием пищи закончить,выходи строиться!"Затем начинался шмон с выворачиванием карманов и не дай Бог если у кого что найдут.И стрелялись,и вешались,и других стреляли,но тогда в Союзе не было такой гласности как сейчас.Большая часть нашего призыва ушла в Афган ,где колонна попала в засаду и погибла,так и не попав в часть.Ничего не меняется.Какое общество,такая и армия.
Цитировать
11.01.2020 08:38
Гость
В советское время в гарнизонах и ДОСах процветало пьянство,по вечерам в гарнизонном Доме офицеров ракетчики дрались с летунами,жены переходили от одного к другому,сифилис,гонорея,воровство...А у солдат дедовщина,землячество...
Цитировать
11.01.2020 18:50
Гость
В 80-е в одном из гарнизонов жена начальника политотдела застукала мужа в постели с особистом.Скандал похоже замяли,начпо ушел на повышение в штаб округа,а его любовника отправили в командировку в Афганистан.Не армия,а гей-клуб.
Цитировать
11.01.2020 18:56
Гость
Комментарий скрыт
11.01.2020 18:58
Гость
Комментарий скрыт
11.01.2020 20:28
Гость
когда-то римская империя ослабла и пала из-за разврата,коррупции
Цитировать
12.01.2020 15:25
Гость
Рамиль сделал всё правильно. Правильно завалил эту боярошную падаль.
Цитировать