↑ Наверх

Матвиенко спасает Байкал

  • 18 Февраля 2020 г. в 12:19
  • 27 комментариев
  • 3468 просмотров
Самое глубокое озеро в мире предложили включить в федеральные территории



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею создания «федеральных территорий» и предложила отнести к ним озеро Байкал и космодром Восточный. 

По мнению Матвиенко, закрепление за Байкалом статуса федеральной территории поможет «сохранить и спасти» его, передает ТАСС. 

«У меня всегда болит душа за озеро Байкал с тем, чтобы сохранить это озеро для потомков, чтобы обеспечить решение всех экологических и иных задач. Байкал территориально относится к нескольким субъектам России, но я бы, например, создала специальную федеральную территорию по озеру Байкал, чтобы мы всем миром, что называется, сохранили и спасли это озеро», – пояснила Матвиенко. 

Минприроды России готово изучить предложение об отнесении озера Байкал к особым федеральным территориям, но на данный момент в министерстве нет понимания, какую пользу это принесет для сохранения озера, где и так существует достаточный режим охраны. Об этом ТАСС заявила заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. 

«Если [эта инициатива будет накладывать] дополнительное ограничение для Байкала – это никак не поможет. Если эта территория просто ужесточает природоохранный режим, то он сегодня максимальный», – сказала Панова.


Хорошо сидеть в Москве и беречь Байкал

Депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева эмоционально ответила на инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко «забрать у Бурятии и Иркутской области Байкал», пишет МК в Бурятии. 

«Хорошо главному сенатору Валентине Матвиенко сидеть в Москве и беречь Байкал, болеть за него всем сердцем», – пишет Оксана Бухольцева в своем Фейсбуке. 

Депутат приходит к выводу, что «беречь наш Байкал всеми возможными и противоречивыми между собой постановлениями, законами, правилами, кодексами Москва старается именно от нас, местных жителей». И «чтобы хорошо так сберечь», иронизирует депутат, чтобы «побыстрей выжить нас, аборигенов, с земли обетованной». 

Оксана Бухольцева констатирует известные жителям Бурятии проблемы: 

«Ограничений на сегодня воз и маленькая тележка, ведь мы живем аж в пяти правовых режимных зонах: водоохранной, рыбоохранной, центральной экологической, зоне наследия ЮНЕСКО и Байкальской природной территории. Хорошо, что пока ещё хоть дышать местному населению разрешают, – и поясняет: – В конечном итоге федералы уже столько наделали бюрократических «делов», что теперь только успевают их переделывать, ломая ещё больше дров. И надзорным органам непаханое поле для работы, и судам тоже. Все во имя сохранения Байкала». 

Соглашаясь, что все это «важно и нужно», депутат Народного Хурала подчеркивает: «А достойная жизнь человека, живущего на берегу озера, никак не вписывается в это хитросплетение запретов?». 

И приходит к выводу, что «федералам отдавать нас, живущих на берегу Байкала, нельзя, потому что в лучшем случае ничего не изменится, а в худшем – полномочий местным властям прибавят, а вот денежные потоки вращаться будут в пределах МКАД». 


«Местные чиновники там такого нарулили»

Стилист Сергей Зверев, в детстве живший в Бурятии и Иркутской области, поддержал инициативу Валентины Матвиенко о придании Байкалу статуса федеральной территории. Об этом он заявил в интервью «Национальной службе новостей», сообщает МК в Бурятии

«Местные чиновники и местные цари нарулили там такого, что в итоге настроили нелегальные курорты для туристов в местах, где этого делать нельзя – заповедные зоны, – жестко высказался Зверев. – Я считаю, что выделение Байкала в отдельную территорию федерального подчинения необходимо». 

Еще один укор в адрес региональных властей звезда шоу-бизнеса высказал по поводу незаконной продажи земель. 

«Они (власти) там уже нараспоряжались, многое продано направо и налево, а делают вид, что это не они, а кто-то сверху указал, – возмутился Сергей. – Потом же оказывается, что на верхах ничего и не знают об этом». 

Прокомментировали инициативу и местные власти. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и глава Бурятия Алексей Цыденов заявили, что решение по такому вопросу надо сначала согласовывать с жителями Прибайкалья. Цыденов вспомнил не очень удачный пример национального парка «Тункинский», где местным приходится очень тяжко – слишком много ограничений.


Также читайте

Уработались
  • 23 Марта в 14:38
  • 65 комментариев
«У нас мечты не сбываются»
  • 3 Марта в 13:26
  • 169 комментариев
Теперь и книги начали разговаривать
  • 25 Февраля в 12:43
  • комментариев нет
Хайпанул немножечко
  • 10 Февраля в 14:15
  • 37 комментариев
18.02.2020 12:37
Гость
Как-то стыдно даже, что главный тренер России по вольной борьбе просит квартиры для наших же чемпионов, на Кавказе такое навряд ли есть, сами быстро дарят
Цитировать
18.02.2020 13:54
Гость
Душа болит у нее. 9 миллиардов в землю закопали, очистных так и нет, лес вырубается.
Цитировать
18.02.2020 14:20
Гость
По Ершевичу скучает видно
Цитировать
18.02.2020 14:50
Гость
А Цыденов даст региональную доплату ветеранам к 9 мая?
Цитировать
18.02.2020 16:39
Гость
Ни-ху-я
Цитировать
18.02.2020 17:53
Гость
После опубликования данных о семьдесят последнем месте Республики Бурятия в недавнем списке российских регионов по качеству жизни, все опусы экономического советника местного Белого дома Алдара Бадмаева воспринимаются как песенка - «Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!». В администрации правительства Бурятии и Улан-Удэ, наверное, тоже эту песенку распевают. Забавные у нас чинуши, ни чувства самосохранения, ни интеллекта (Yura Fedorov).
Цитировать
19.02.2020 00:27
Гость
Водоохранную зону отдают в частные руки. Какая же охрана?
Цитировать
19.02.2020 02:08
Гость
Гость: После опубликования данных о семьдесят последнем месте Республики Бурятия в недавнем списке российских регионов по качеству жизни, все опусы экономического советника местного Белого дома Алдара Бадмаева воспринимаются как песенка - «Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!». В администрации правительства Бурятии и Улан-Удэ, наверное, тоже эту песенку распевают. Забавные у нас чинуши, ни чувства самосохранения, ни интеллекта (Yura Fedorov).
кое кто тут восхвалял без ума читинца осипова, так он еще дальше и ниже в хвосте
Цитировать
19.02.2020 09:35
Гость
Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Цитировать
19.02.2020 10:22
Гость
Со стаканом в красных труселях.
Цитировать
19.02.2020 10:26
Гость
Комментарий скрыт
19.02.2020 10:44
Гость
У этой старухи деменция в самом разгаре. На свалку пора
Цитировать
19.02.2020 10:46
Гость
1 марта - протестный митинг. Заявки уже поданы аж на 2. Включаем туда тему Байкала, поправок к Конституции РФ, отставок отдельных зарвавшихся деятелей
Цитировать
19.02.2020 10:47
Гость
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Цитировать
19.02.2020 12:01
Гость
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
К Байкалу надо подходить с чистой душой, добрыми помыслами и без коммерции в глазах. Не любит Байкал шумных пустозвонов.
Цитировать
19.02.2020 12:53
Гость
Пусть Минприроды вынесет на референдум план по спасению Байкала! У них даже предложений нет. Они сами ошарашены.
Цитировать
19.02.2020 21:59
Гость
да уж,где она и где мы
Цитировать
19.02.2020 23:35
Гость
Гость: После опубликования данных о семьдесят последнем месте Республики Бурятия в недавнем списке российских регионов по качеству жизни, все опусы экономического советника местного Белого дома Алдара Бадмаева воспринимаются как песенка - «Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!». В администрации правительства Бурятии и Улан-Удэ, наверное, тоже эту песенку распевают. Забавные у нас чинуши, ни чувства самосохранения, ни интеллекта (Yura Fedorov).
Да, алдарик еще тот козлик бить его надо!!
Цитировать
20.02.2020 11:33
Гость
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Цитировать
20.02.2020 12:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Ишь ты какой умный! Раз - и отдал Байкал! А ты у Байкала спросил, нужны ли ему федералы? Байкалу нужен чистый подход и люди вокруг него должны быть с чистыми помыслами., а не всякие Сечины и Дерибаски ( в лучшем случае) или Китай. Так что пшл нах со своими миллиардерами. Мы, простой народ, не отдадим наш Байкал. А тех, заселившихся царьков также выгоним с его территории. Придёт время!
Цитировать
20.02.2020 12:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Ишь ты какой умный! Раз - и отдал Байкал! А ты у Байкала спросил, нужны ли ему федералы? Байкалу нужен чистый подход и люди вокруг него должны быть с чистыми помыслами., а не всякие Сечины и Дерибаски ( в лучшем случае) или Китай. Так что пшл нах со своими миллиардерами. Мы, простой народ, не отдадим наш Байкал. А тех, заселившихся царьков также выгоним с его территории. Придёт время!
А ты нужен озеру Байкал? Ты что сделал для озера Байкал? Засрал, распродал. И какого перепугу озеро Байкал стал твоим? Опоздал столбить, с 1996 года озеро Байкал всемирное наследие ЮНЕСКО. Голубые каски ООН быстро депортируют "простой народ". Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории.
Цитировать
20.02.2020 14:32
Гость
ВСЁ прравильно сказала Матвиенко !!!, нужно "снять" разграничение полномочий !, Брятского Субьекта РФ, что бы взять Байкал ПОД Федеральную ОХРАНУ.
Цитировать
20.02.2020 20:01
Гость
пусть с колей хайпожором спасает
Цитировать
23.02.2020 17:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Ишь ты какой умный! Раз - и отдал Байкал! А ты у Байкала спросил, нужны ли ему федералы? Байкалу нужен чистый подход и люди вокруг него должны быть с чистыми помыслами., а не всякие Сечины и Дерибаски ( в лучшем случае) или Китай. Так что пшл нах со своими миллиардерами. Мы, простой народ, не отдадим наш Байкал. А тех, заселившихся царьков также выгоним с его территории. Придёт время!
Это у кого такие "чистые помыслы" в отношении Озера Байкала есть ??? ТАКИХ в Бур-АССР и в Республике Бурятии НЕТ и НЕ БЫЛО !!! Не уже ли ты имеешь в виду таких, как Семёнов М.И. Ханхалаев Е.К. Переляев В.В., КОТОРЫЕ по НЫНЕ осуществляют тайные преступные рассправы НАД ценными свидетелями в ИХ градообразующем Джидинском Вольфрамо0-Молибденовом комбинате городке Закаменске, КОТОРЫЙ ОНИ довели ДО РАЗВАЛА !!! Думающие только о своих набитых карманах !!!
Цитировать
04.03.2020 22:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Ишь ты какой умный! Раз - и отдал Байкал! А ты у Байкала спросил, нужны ли ему федералы? Байкалу нужен чистый подход и люди вокруг него должны быть с чистыми помыслами., а не всякие Сечины и Дерибаски ( в лучшем случае) или Китай. Так что пшл нах со своими миллиардерами. Мы, простой народ, не отдадим наш Байкал. А тех, заселившихся царьков также выгоним с его территории. Придёт время!
А ты нужен озеру Байкал? Ты что сделал для озера Байкал? Засрал, распродал. И какого перепугу озеро Байкал стал твоим? Опоздал столбить, с 1996 года озеро Байкал всемирное наследие ЮНЕСКО. Голубые каски ООН быстро депортируют "простой народ". Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории.
На Западе давно считают, что Россия занимает слишком много земель. Неэффективно использует природные богатства! Вырубают леса, жгут их, загрязняют озера и реки! И надо поэтому всех отсюда выселить, в первую очередь из Сибири. Как вам такая точка зрения Запада?
Цитировать
04.03.2020 22:37
Гость
Гость: ВСЁ прравильно сказала Матвиенко !!!, нужно "снять" разграничение полномочий !, Брятского Субьекта РФ, что бы взять Байкал ПОД Федеральную ОХРАНУ.
Как говаривал господин Черномырдин Хотели как лучше, получилось как всегда! Где гарантия, что после того как Байкал получит статус федеральной территории, там не будет злоупотреблений? И мы не сможем даже вмешаться в ситуацию! Кстати такой печальный опыт уже был в 60 х годах, Байкал передали в аренду Чехословакии. Там такое началось! Еле еле назад отбили, но то было при Союзе! А сейчас просто рот заткнут и все.
Цитировать
09.03.2020 13:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Как же Байкал столетиями жил без Матвиенки?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Где она, и где мы?
Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории. Молодец стилист С.Зверев, региональные царьки распродали землю, понастроили заводики, курорты и всё кивают на команду с верху. У каждого регионального царька своя крыша, на всех Байкала не хватит. Закрепят за Байкалом статус федеральной территории, будет один хозяин. Что вы за люди? Во всем мире политика любого государства направлена на необходимость сохранения естественной красоты природы, охраны окружающей среды, с той целью ограничивают деятельность человека на особо охраняемой природной территории. В Китае людей переселяют с территории национальных парков. А у на в Бурятии одни сопли, какие мы бедненькие , как мы будем жить-то, договорились до геноцида. Вы вообще в своём уме? Вывозят наших соотечественников из Уханя, в Бурятии паника: Бурятию могут превратить в рассадник китайской заразы? Кому вы нужны? Комиссия слезами умылась на условия пребывания в Бурятии, позорище на весь мир. Тюменская область создала все условия для комфортного пребывания, не стыдно за державу. Пусть Байкалом занимается федеральный центр, раз мы не можем защищать, охранять, беречь озеро Байкал.
Ишь ты какой умный! Раз - и отдал Байкал! А ты у Байкала спросил, нужны ли ему федералы? Байкалу нужен чистый подход и люди вокруг него должны быть с чистыми помыслами., а не всякие Сечины и Дерибаски ( в лучшем случае) или Китай. Так что пшл нах со своими миллиардерами. Мы, простой народ, не отдадим наш Байкал. А тех, заселившихся царьков также выгоним с его территории. Придёт время!
А ты нужен озеру Байкал? Ты что сделал для озера Байкал? Засрал, распродал. И какого перепугу озеро Байкал стал твоим? Опоздал столбить, с 1996 года озеро Байкал всемирное наследие ЮНЕСКО. Голубые каски ООН быстро депортируют "простой народ". Абсолютно правильное решение по закреплению за Байкалом статуса федеральной территории.
На Западе давно считают, что Россия занимает слишком много земель. Неэффективно использует природные богатства! Вырубают леса, жгут их, загрязняют озера и реки! И надо поэтому всех отсюда выселить, в первую очередь из Сибири. Как вам такая точка зрения Запада?
Моя точка зрения такова- 22 апреля 2020 г. Референдум по поправкам в Конституцию РФ: Российская территория - едина и неделима. Любые притязания будут незаконны.
Цитировать