↑ Наверх

Выгодное беззаконие

Автор: Андрей Камакин
Источник: МК
  • 22 Мая 2020 г. в 09:38
  • 47 комментариев
  • 3857 просмотров
Почему власти не торопятся легализовать самоизоляцию



На одну из загадок, связанных коронавирусной пандемией, станет меньше: мы узнаем наконец, что же это за зверь такой — «самоизоляция». Термин этот не прописан до сих пор ни в законодательстве, ни даже в подзаконных актах. Но ликуйте, граждане: скоро пробел будет заполнен. 

«В Совете Федерации хотят дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть порядок установления такого режима и пределы полномочий регионов в этой сфере», — делится радостной новостью агентство «РИА Новости». 

Хотя, ну, как скоро? «Соответствующая инициатива содержится в предложениях комитета верхней палаты по конституционному законодательству, — уточняется в том же сообщении. — Авторы хотят внести её в перечень мероприятий по совершенствованию закона в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях». 

Первая эмоция, которое возникает при прочтении этой новости, — ощущение несправедливости. По отношению к эстонцам. Анекдотам об их медлительности несть числа, и анекдоты эти, как теперь очевидно, совершенно незаслуженны. Куда больше на роль героев соответствующих шуток подходят отечественные «слуги народа». 

Прошло уже больше трёх месяцев с прихода коронавируса в Россию и больше двух — с начала повсеместного введения «режима обязательной самоизоляции». Кое-где даже уже начался выход из него. Многие тысячи россиян оштрафованы за нарушение этого режима, а наш парламент лишь теперь озаботился определением того, за что именно их покарали. 

Для справки: штрафы выписываются, как правило, на основании статьи 20.6.1. КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»), дополнившей кодекс 1 апреля. Но никакой «самоизоляции» там нет и в помине. Речь идёт о «невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности». 

Предполагается, что таковыми являются «Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», утверждённые правительством 2 апреля. Но они лишь обязывают граждан выполнять распоряжения и требования уполномоченных должностных лиц. Без какой-либо конкретизации. 

Затруднение парламентариев отчасти понять можно. «Обязательная самоизоляция» — типичный оксюморон, сочетание противоречащих друг другу понятий. Как это включать в закон? Очевидно же, что самоизоляция может быть только добровольной. Когда человек сам по каким-то причинам обрекает себя на затворничество. 

На самоизоляции был, например, Говард Хьюз — американский предприниматель, инженер-изобретатель и кинопродюсер, о котором снят замечательный фильм «Авиатор» с ди Каприо в главной роли. Чудной миллиардер страдал мизофобией, навязчивым страхом заражения. К концу его жизни болезнь обострилась до такой степени, что он полностью отказался от контактов с внешним миром. 

Иногда самоизоляцию устраивают для себя целые страны. Но, по словам президента, это точно не наш путь. «Если мы замкнёмся и будем как огурцы в бочке сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится, — заявил Владимир Путин, выступая два года в Думе. - Мы не должны заниматься самоизоляцией ни в коем случае». 

Термин надо подправить хотя бы для того, чтобы никто не мог сослаться на президента: он-то, мол, против самоизоляции! Кстати, в медицинском смысле он термин начал применять далеко не самого начала кризиса. В первых постановлениях Роспотребнадзора на коронавирусную тему говорилось об «изоляции в домашних условиях». Но потом, похоже, кому-то «наверху» показалось, что с приставкой «само» слово звучит более политкорректно. 

Как бы там ни было, ясно, что главная проблема здесь — не в поиске адекватной замены. «Домашний карантин», например, подошёл бы ничуть не хуже. Но тогда в чём? Может быть — в чрезмерной загруженности законотворцев? Может быть, они настолько поглощены борьбой с эпидемией, падением экономики, заботой о бедствующем народе, что до легализации самоизоляции просто не хватает времени? 

Увы, неверно и это предположение. Посмотрим, например, какие законопроекты вносились в Думу на этой неделе. 

20 мая — «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств». 19 мая — «О внесении изменений в статьи 6 и 25 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации». 18 мая — «О внесении изменения в статью 39 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»... 

«И такая дребедень целый день». Короче говоря, есть ещё у «слуг народа» и порох в пороховницах, и силы, и ресурсы свободного времени. Могут, если захотят. 

Есть, впрочем, ещё одно объяснение неторопливости властей в этом вопросе. И если оно верно, то ждать законодательного определения самоизоляции нам придётся очень долго. Если вообще дождёмся. Закон ведь на самом деле — палка о двух концах. Одним — «по барину, другим по мужику». Но «барину» тоже может быть больно. 

В правовом вакууме чиновникам дышится намного легче, чем в атмосфере настоящей «диктатуры закона». 

Если бы существовал детально прописанный порядок установления «режима самоизоляции», если бы были чётко очерченные пределы полномочий должностных лиц, их то и дело шпыняли бы за беззаконие. А тут — делай, чего душа пожелает. Хоть комендантский час вводи, хоть штрафуй за выход на балкон (реальный случай, кстати). Правила простые: начальник, во-первых, всегда прав. Если неправ — смотри пункт 1.


Также читайте

Чем мы хуже Китая
  • 5 Июня в 15:22
  • 59 комментариев
Нехило сэкономили
  • 20 Мая в 10:02
  • 35 комментариев
Разменяли косарь
  • 19 Мая в 10:03
  • 65 комментариев
Панический неуд за поведение
  • 24 Апреля в 19:11
  • 159 комментариев
Игнор и сокрытие
  • 23 Апреля в 21:14
  • 42 комментария
22.05.2020 09:50
Гость
Комментарий скрыт
22.05.2020 11:35
Гость
первый комментарий и тот скрыт
Цитировать
22.05.2020 12:47
Гость
Опять наверное что-то про казаков и ввод войск было
Цитировать
22.05.2020 15:34
Гость
Тут давно уже тоже боярошное издание
Цитировать
22.05.2020 15:42
Гость
Тоже как что? Новая Бурятия?
Цитировать
22.05.2020 15:42
Гость
Или МК
Цитировать
22.05.2020 17:16
Гость
Не по теме, но интересно: из свежих материалов Верховного суда РФ: "Его коллега мировая судья из Улан-Удэ потеряла материал в отношении водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде, что потом привело к отмене постановления о привлечении водителя к административной ответственности и дало ему право требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, судья также допустила нарушения в ведении статистики и не наладила работу своего аппарата, в котором за два года сменилось 24 сотрудника. При этом она не отказывала себе в праве регулярно ходить в отпуск, а однажды взяла сразу шестимесячный без согласования с руководством — для ухода за племянницей, хотя у той имелась мать". Прославилась на всю Россию.
Цитировать
22.05.2020 17:25
Гость
Гость: Тоже как что? Новая Бурятия?
писали про отстойник предателей. жаль красного полковника, которого так кинули эти ублюдки
Цитировать
22.05.2020 17:26
Гость
Комментарий скрыт
22.05.2020 17:27
Гость
не мог понят что значит "газета рыбы"))))))потом дошло - дело про несчастную газетенку мб, которую приобрели Заразные
Цитировать
22.05.2020 17:29
Гость
Гость: не мог понят что значит "газета рыбы"))))))потом дошло - дело про несчастную газетенку мб, которую приобрели Заразные
одно время совали на кассе за деньги канешна, я жалел бедных кассиров, но говорил жестко - газета неинтересна, передайте так ваших работодателям....щяс предлагают-навязывают, нет? кто знает?
Цитировать
22.05.2020 17:30
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Тоже как что? Новая Бурятия?</blockquote> <b> писали про отстойник предателей. жаль красного полковника, которого так кинули эти ублюдки</b>
а вам не жаль мозги бедной тощей женщины, которую избила большая пребольшая женщина из другой весовой категории?
Цитировать
22.05.2020 17:35
Гость
Гость: Не по теме, но интересно: из свежих материалов Верховного суда РФ: "Его коллега мировая судья из Улан-Удэ потеряла материал в отношении водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде, что потом привело к отмене постановления о привлечении водителя к административной ответственности и дало ему право требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, судья также допустила нарушения в ведении статистики и не наладила работу своего аппарата, в котором за два года сменилось 24 сотрудника. При этом она не отказывала себе в праве регулярно ходить в отпуск, а однажды взяла сразу шестимесячный без согласования с руководством — для ухода за племянницей, хотя у той имелась мать". Прославилась на всю Россию.
Вставлю свои 5 копеек из серии "Подслушано в Улан-Удэ" У судей Бурятии шухер! Судья районного СЕЛЬСКОГО суда съездил в Кижингинский район на выходные. И подцепил короновирус. ВЕСЬ состав суда ушел на карантин.
Цитировать
22.05.2020 18:00
Гость
Жесть, канешна, женщинам друг дружке последние мозги разбивать
Цитировать
23.05.2020 17:57
Гость
Комментарий скрыт
23.05.2020 18:13
Гость
Комментарий скрыт
23.05.2020 19:00
Гость
Комментарий скрыт
23.05.2020 19:05
Гость
Комментарий скрыт
23.05.2020 23:17
Гость
Комментарий скрыт
23.05.2020 23:18
Гость
Комментарий скрыт
24.05.2020 17:33
Гость
С праздником Ураза-байрам!!! Иншааллах!!!
Цитировать
24.05.2020 18:05
Гость
Комментарий скрыт
24.05.2020 19:03
Гость
Комментарий скрыт
24.05.2020 19:22
Гость
Комментарий скрыт
24.05.2020 23:59
Гость
Комментарий скрыт
24.05.2020 23:59
Гость
Монголия окажет гуманитарную помощь великой России в виде мяса и мясопродуктов на 1 млн. рублей.
Цитировать
25.05.2020 00:12
Гость
Гость: Монголия окажет гуманитарную помощь великой России в виде мяса и мясопродуктов на 1 млн. рублей.
ДОЛЛАРОВ, а не гребаных рублей
Цитировать
25.05.2020 00:12
Гость
Гость: С праздником Ураза-байрам!!! Иншааллах!!!
пошли отсюда!
Цитировать
25.05.2020 00:15
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 00:38
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 00:42
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 01:13
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 04:30
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 08:13
Гость
Федорас вылез
Цитировать
25.05.2020 09:04
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 10:24
Гость
Гость: Не по теме, но интересно: из свежих материалов Верховного суда РФ: "Его коллега мировая судья из Улан-Удэ потеряла материал в отношении водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде, что потом привело к отмене постановления о привлечении водителя к административной ответственности и дало ему право требовать компенсацию морального вреда. Кроме того, судья также допустила нарушения в ведении статистики и не наладила работу своего аппарата, в котором за два года сменилось 24 сотрудника. При этом она не отказывала себе в праве регулярно ходить в отпуск, а однажды взяла сразу шестимесячный без согласования с руководством — для ухода за племянницей, хотя у той имелась мать". Прославилась на всю Россию.
https://news.mail.ru/society/41878813/ это чтоль? водитель беспредельщик
Цитировать
25.05.2020 10:29
ГостьЦитировать
25.05.2020 12:39
Гость
Гость: Монголия окажет гуманитарную помощь великой России в виде мяса и мясопродуктов на 1 млн. рублей.
Не рублей, а бакинских рублей
Цитировать
25.05.2020 17:12
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 18:49
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 18:53
Гость
Комментарий скрыт
25.05.2020 19:09
Гость
Гость: Фейгин, "Ненастоящие русские":Сурков - Асланбек Дудаев, Соловьев - Шапиро-(Меньковский?), Жириновский- Эйдерштейн, Лавров - Калантаров, Кириенко - Израильтин, Мишустин- армянин.
Цыденов -ненастоящий бурят.
Цитировать
25.05.2020 23:18
Гость
Гость: Фейгин, "Ненастоящие русские":Сурков - Асланбек Дудаев, Соловьев - Шапиро-(Меньковский?), Жириновский- Эйдерштейн, Лавров - Калантаров, Кириенко - Израильтин, Мишустин- армянин.
Отец Мишустина, Владимир Моисеевич Мишустин
Цитировать
26.05.2020 01:06
Гость
Гость:
Гость: Фейгин, "Ненастоящие русские":Сурков - Асланбек Дудаев, Соловьев - Шапиро-(Меньковский?), Жириновский- Эйдерштейн, Лавров - Калантаров, Кириенко - Израильтин, Мишустин- армянин.
Цыденов -ненастоящий бурят.
цыденов ваще ИНОПЛАНЕТЯНИН!!!!!
Цитировать
26.05.2020 17:31
Гость