↑ Наверх

Честный (не местный) детектив

  • 5 Июня 2020 г. в 14:27
  • 61 комментарий
  • 9809 просмотров
Экс-полицейского Инкина, с которого сняли обвинения в убийстве 17-летней давности, после вмешательства Бастрыкина опять отправили в СИЗО, а федеральный телеканал не отстаёт от Казадаева



Жестокое убийство, которое потрясло всю страну, произошло в Бурятии ещё в августе 2002 года. Тогда в четырёх километрах от трассы «Иркутск – Чита» в местности Клюквенная падь Кабанского района обнаружили тела девушек 17 и 18 лет с признаками насильственной смерти. Одна из них училась в медколледже, другая окончила местную школу. 

Выйти на след убийц удалось лишь 17 лет спустя. Под конец 2019 года в Бурятии по подозрению в зверской расправе арестовали бывшего и действующего сотрудников полиции. Правда, с одного из них – Евгения Инкина – все обвинения недавно сняли и выпустили из-под стражи. Это вызвало волну негодования у местных жителей. 

Корреспондент «Информ Полиса» решил разобраться, почему экс-правоохранителя отпустили и продолжают ли его подозревать в двойном убийстве и других преступлениях. После публикации издания громким убийством заинтересовались в следственном комитете России. Председатель СКР Александр Быстрыкин поручил подчинённым заняться этой историей. 

А на днях стало известно, что Басманный суд Москвы распорядился взять бывшего начальника милиции под стражу. «Коммерсантъ» отмечает: Инкина обвиняют в покушении на убийство свидетельницы для сокрытия другого преступления. Следствие считает, что оно связано с убийством девушек, к которому мог быть причастен бывший милиционер. 

Мотивируя ходатайство об аресте, представитель СКР отметил, что Евгений Инкин обвиняется в совершении тяжких преступлений и, находясь на свободе, как бывший сотрудник правоохранительных органов, обладающий навыками оперативной работы, может серьёзно помешать работе следствия. А ещё – оказать давление на свидетельницу двойного убийства 2002 года. Тогда ей удалось убежать. 

- Очевидец происшедшего никому не сообщала о своих подозрениях и едва не стала следующей жертвой – милиционеры попытались утопить ее в реке, – подчёркивает «Ъ». 

Прокуратура, в производстве которой первоначально было это дело, трижды приостанавливала расследование «в связи с неустановлением лиц, причастных к преступлению», поясняет издание. И лишь в ноябре сотрудники управления СКР по Бурятии возобновили расследование дела. В середине декабря Инкина арестовали и обвинили в покушении на убийство с целью сокрытия иного преступления, а также в расправе над девушками 17-летней давности. Вместе с ним под стражу взяли и двух его предполагаемых сообщников. 

- В январе бывшего начальника селенгинской милиции Инкина отпустили из-под стражи по решению апелляционной инстанции Верховного суда Бурятии. Местная пресса много писала об этих событиях, что в итоге, очевидно, и привлекло внимание Александра Бастрыкина, который распорядился передать расследование в центральный аппарат СКР. Евгения Инкина снова задержали и отправили в Москву, – пишет «Коммерсантъ». – Представитель СКР попросил суд взять его под стражу на два месяца – до 3 августа. Прокурор поддержал это требование

Адвокат, в свою очередь, заявила, что подозрения, что Инкин скроется от следствия или окажет давление на свидетелей, абсолютно беспочвенны. Тем более что он и не делал этого все эти годы, пока периодически шло расследование уголовного дела о двойном убийстве. Защитник напомнила: пятнадцатилетний срок давности по преступлению вышел и её клиента вообще надо отпустить. На это следователь заметил, что «не в случае двойного убийства». В результате суд вернул Евгения Инкина в СИЗО. 

Телеграм-каналы не склонны преувеличивать роль публикаций «Информ-Полиса» в продвижении расследования этого резонансного дела. Скорее, все наперебой цитируют авторов телепередачи «Честный детектив», которые не оставляют в покое предполагаемых участников убийства, в том числе высокопоставленного сотрудника МВД Владимира Казадаева, которого бурятские СМИ в какой-то момент перестали упоминать в публикациях о кабанской трагедии. 

«...17 лет это громкое убийство оставалось нераскрытым. Бурятские следователи так и не сумели привлечь к ответственности милиционеров. Помогло только личное вмешательство председателя СКР Александра Бастрыкина, – пишут в своём телеграм-канале журналисты «России 1». – Теперь громкое дело ведет центральный аппарат ведомства. Свидетелем проходит заместитель начальника УТ МВД России по ЦФО – Владимир Казадаев. В 2002 году он работал оперативником уголовного розыска в Бурятии. Возможно теперь у московских следователей СКР появятся вопросы и к самому Казадаеву. Показания на него может дать главный фигурант этого уголовного дела бывший милиционер Инкин, которого в наручниках доставили в столицу из Бурятии. Честный Детектив внимательно следит за этим расследованием».

Более того, после ареста Инкина «Честный детектив» дозвонился до Казадаева и задал вопрос о том, какова его позиция по расследованию дела в Бурятии. Владимир Казадаев отказался отвечать, переадресовав вопрос в СК, и попросил ему «пока не звонить».

Также читайте

Допросили с пристрастием
  • 7 Июля в 14:34
  • 151 комментарий
Не самоизоляция, а изоляция
Источник: burkprf.ru
  • 7 Апреля в 13:13
  • 499 комментариев
Пришёл поговорить и задушил
  • 17 Марта в 13:56
  • 4 комментария
Сбежал в одних трусах
  • 13 Марта в 10:54
  • 1 комментарий
05.06.2020 15:00
Гость
Мордовского пора тоже допросить
Цитировать
05.06.2020 15:38
Гость
Казадаев креатура Морды. Это Морда тащил и опекал этого маньяка с топором.
Цитировать
05.06.2020 17:01
Гость
Гость: Мордовского пора тоже допросить
По Цветмету тоже надо вопрос поднять. А про Криворукова давно всё ясно. Сидит на месте, пока его шеф бывший солдатами занимается.
Цитировать
05.06.2020 17:12
Гость
На фото кто?
Цитировать
05.06.2020 18:06
Гость
Комментарий скрыт
05.06.2020 19:42
Гость
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
По Цветмету тоже надо вопрос поднять. А про Криворукова давно всё ясно. Сидит на месте, пока его шеф бывший солдатами занимается.
Пора бы между делом уже табой заняться
Цитировать
05.06.2020 20:00
Гость
Комментарий скрыт
05.06.2020 21:42
Гость
Комментарий скрыт
05.06.2020 21:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
По Цветмету тоже надо вопрос поднять. А про Криворукова давно всё ясно. Сидит на месте, пока его шеф бывший солдатами занимается.
Пора бы между делом уже табой заняться
сперва язык свой подучи
Цитировать
05.06.2020 22:47
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Молодец а от о отличаешь но всё равно видно что неудачник По Цветмету тоже надо вопрос поднять. А про Криворукова давно всё ясно. Сидит на месте, пока его шеф бывший солдатами занимается.
Пора бы между делом уже табой заняться
сперва язык свой подучи
Цитировать
05.06.2020 23:57
Гость
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.
Цитировать
06.06.2020 02:12
Гость
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.
дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
Цитировать
06.06.2020 02:13
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Мордовского пора тоже допросить</blockquote> Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.</blockquote> дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
ждем конец заразы и конец старым бездельникам
Цитировать
06.06.2020 02:28
Гость
Вандализм подростков на скейтбордах и велосипедах, ломают каменные изделия площади театра оперы, а парки отданы под рестораны и прочие доходные места мэрами Улан-Удэ, и нет там скейтодромов и велодромовЭТО МЭРУ ЩУТЕНКОВУ!!!!!
Цитировать
06.06.2020 07:38
Гость
Гость: Вандализм подростков на скейтбордах и велосипедах, ломают каменные изделия площади театра оперы, а парки отданы под рестораны и прочие доходные места мэрами Улан-Удэ, и нет там скейтодромов и велодромовЭТО МЭРУ ЩУТЕНКОВУ!!!!!
Добавлю, неплохо бы сделать велодорожки по городу. Детям негде ездить на велосипедах, Все пешеходные дорожки заставлены наглыми автовладельцами. Когда в городе наведут порядок со стоянками машин. Все дворы и детские площадки заставлены автомашинами!
Цитировать
06.06.2020 07:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.
дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
Нннуу, уж как на это посмотрят г-н Зураев и дядя Баир!!!
Цитировать
06.06.2020 09:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.
дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
Нннуу, уж как на это посмотрят г-н Зураев и дядя Баир!!!
прокуратор будет против, скорее всего мордовской его человек
Цитировать
06.06.2020 09:40
Гость
Скорее всего все идут в отказ. Показания одного свидетеля против отказа подозреваемых. Сейчас трудно что-то доказать.
Цитировать
06.06.2020 10:43
Гость
Гость: Скорее всего все идут в отказ. Показания одного свидетеля против отказа подозреваемых. Сейчас трудно что-то доказать.
Это вам - там, это вам - не здесь! Всё раскрутят и докажут.
Цитировать
06.06.2020 14:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Мордовского пора тоже допросить
Убийство двух следователей, расследующих двойное убийство молодых девушек с особой жестокостью в одном отделе. Бездарный начальник, ставший зампредом. Кого ЦАС набрал в команду РБ? Или сам активно препятствовал следствию - выгораживал своего дружка.
дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
Цитировать
06.06.2020 14:14
Гость
и вас ко-в сразу начнут назначать смех один с вас
Цитировать
06.06.2020 21:18
Гость
задалбали с этой мордой((отовсюду((((
Цитировать
06.06.2020 21:19
Гость
Гость: задалбали с этой мордой((отовсюду((((
имею виду фотку казадаева(((
Цитировать
07.06.2020 06:27
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 09:41
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 10:01
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 13:21
Гость
Цитировать
07.06.2020 13:22
Гость
Тучи на Казадаем сгущаются
Цитировать
07.06.2020 14:23
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 20:11
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 20:13
Гость
Комментарий скрыт
07.06.2020 20:39
Гость
Кто его заказал Мархаев??
Цитировать
08.06.2020 09:04
Гость
Комментарий скрыт
08.06.2020 09:41
Гость
Гость:
Гость: Кто его заказал Мархаев??
Марху, мерзавца, тоже, в тюрьму!!!
Не Мархаев, а Будуев вместе с Собчак взялись за это дело. Привыкли чуть что, сваливать на Мархаева.
Цитировать
08.06.2020 09:44
Гость
дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))[/quote] При Наге Морда был мелким чиновником, а при Цы стал его замом. Спецом под него ввели должность зампреда по безопасности, которой никогда до этого не было.
Цитировать
08.06.2020 09:59
Гость
В республике где большинство русские и семейские без Мордовского не обойтись, даже Мархаева назначь главой, ему тоже пришлось бы ставить того же самого Мордовского
Цитировать
08.06.2020 10:02
Гость
Комментарий скрыт
08.06.2020 15:26
Гость
Гость: дурак чтоле? мордовской и так был у наговитцына зампредом, перешел по наследству. а что новый человек сделает? сразу же всех старых не выгонит. щяс после китайской заразы он начнет чистить Авгиевы конюшни. должен начать. сперва бабулек толстых на покой надо, потом за пердунов тоже старых))
При Наге Морда был мелким чиновником, а при Цы стал его замом. Спецом под него ввели должность зампреда по безопасности, которой никогда до этого не было.[/quote] не, уже при ягоде он был
Цитировать
08.06.2020 15:28
Гость
Гость: В республике где большинство русские и семейские без Мордовского не обойтись, даже Мархаева назначь главой, ему тоже пришлось бы ставить того же самого Мордовского
не, он поставит бурята
Цитировать
08.06.2020 18:12
Гость
Комментарий скрыт
08.06.2020 18:15
Гость
Комментарий скрыт
08.06.2020 21:42
Гость
Комментарий скрыт
09.06.2020 03:13
Гость
возможно мархаев пойдет на губера иркутска
Цитировать
09.06.2020 09:15
Гость
Гость:
Гость: В республике где большинство русские и семейские без Мордовского не обойтись, даже Мархаева назначь главой, ему тоже пришлось бы ставить того же самого Мордовского
не, он поставит бурята
И что, получит волну обвинений в национализме, русофобии, панмонголизме, как вы себе это представляете когда большинство не будет представлено во власти?
Цитировать
09.06.2020 11:02
Гость
Комментарий скрыт
09.06.2020 11:24
Гость
Комментарий скрыт
09.06.2020 12:53
Гость
Комментарий скрыт
09.06.2020 12:53
Гость
При чем тут Мордовской и негры
Цитировать
09.06.2020 19:22
Гость
Мархоботов, вместе с мархою на мыло!!!
Цитировать
09.06.2020 23:40
Гость
Гость: возможно мархаев пойдет на губера иркутска
ураааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Цитировать
10.06.2020 10:01
Гость
Комментарий скрыт
10.06.2020 21:05
Гость
Да нии, бухгалтер прокурор враг народа!!
Цитировать
10.06.2020 21:14
Гость
Цитировать
12.06.2020 22:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: В республике где большинство русские и семейские без Мордовского не обойтись, даже Мархаева назначь главой, ему тоже пришлось бы ставить того же самого Мордовского
не, он поставит бурята
И что, получит волну обвинений в национализме, русофобии, панмонголизме, как вы себе это представляете когда большинство не будет представлено во власти?
Не надо ля-ля
Цитировать
12.06.2020 23:00
Гость
Что же здесь нерукопожатная журналистка помалкивает? Или на тункинских хлебах сытно живется?
Цитировать
16.06.2020 12:33
Гость
Гость: Казадаев креатура Морды. Это Морда тащил и опекал этого маньяка с топором.
И в этой-же своре и Калинкин ??, видимо...
Цитировать
16.06.2020 12:48
Гость
Вопрос от потерпевших к Депутату Государственной Думы РФ Николаю Бадуеву ; когда будут привлечены к уголовной ответственности неблагонадёжные анти-государственные элементы фигуранты похищенного уголовного дела в отношении бывшего высшего руководства Джидинского Оборонного Государственного Градообразующего Вольфрамо-Молибденового комбината ??!
Цитировать
16.06.2020 13:00
Гость
Комментарий скрыт
22.06.2020 12:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость: В республике где большинство русские и семейские без Мордовского не обойтись, даже Мархаева назначь главой, ему тоже пришлось бы ставить того же самого Мордовского
не, он поставит бурята
И что, получит волну обвинений в национализме, русофобии, панмонголизме, как вы себе это представляете когда большинство не будет представлено во власти?
Ага, вам бы лишь бы кого пообвинять, а на себя не пора ли обернуться!
Цитировать
22.06.2020 12:43
Гость
Молчите, земляки, нечего сказать про шокирующее убийство 4-х невинных людей в Кабанске? Ну как же, свои же убили.
Цитировать
24.06.2020 17:02
Гость
Гость: Молчите, земляки, нечего сказать про шокирующее убийство 4-х невинных людей в Кабанске? Ну как же, свои же убили.