↑ Наверх

Бывший замминистра здравоохранения Бурятии пробудет под стражей еще два месяца

Автор: Татьяна Никитина
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Ноября 2020 г. в 00:00
  • 33 комментария
  • 1123 просмотра
На прошлой неделе Верховный суд Бурятии оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении бывшего главврача ГАУЗ «Городская поликлиника №6» Натальи Бухольцевой.


Наталья Бухольцева. Фото Минздрав Бурятии

В отличие от другой обвиняемой по этому же уголовному делу, представителя ООО «Офтальмологический центр» Антонины Шатуевой, которую недавно отпустили под домашний арест, Наталья Бухольцева оставлена в СИЗО до 26 декабря, то есть еще на два месяца.

С должности главврача ГБУЗ «Городская поликлиника №4» она отстранена, ее членство в партии «Единая Россия» приостановлено. Не вдаваясь в излишние подробности, что собственно ставят в вину бывшему первому замминистра здравоохранения Бурятии и главврачу крупнейшей поликлиники Улан-Удэ, довольно тягостно наблюдать за очередным «делом врачей» в период, когда за окном бушует коронавирус, а статистика смертей от COVID-19 в Бурятии не снижается.

Тяжкое обвинение в тяжкие времена

Если говорить кратко, то следствие убеждено, что еще в 2018 году, будучи главврачом ГАУЗ «Городская поликлиника №6», Наталья Бухольцева заключила контракт с ООО «Офтальмологический центр» на аренду оборудования с дальнейшим его выкупом. Стороны подписали договор на сумму, которая, опять же по оценкам следователей, оказалась завышенной. Иными словами, по версии следствия, себестоимость имущества едва достигала 17 млн рублей, а цена контракта превысила 70 млн рублей.

Дело экономическое, замешанное на бумагах, а значит, требует тщательного знакомства с документами, экспертных оценок и сравнительных характеристик, чем и занимаются в данный момент юристы с обеих сторон. Обращает на себя внимание другое. Медицинская палата Бурятии, провозгласившая защиту прав и интересов медработников, пока никак публично не отреагировала на случившееся, если не считать письма в следком Бурятии с просьбой изменить меру пресечения для 58-летнего врача Бухольцевой, ничем, кстати, за все время работы на руководящих должностях себя не запятнавшей.

Если учесть, что аналогичное письмо написали также депутаты Улан-Удэнского горсовета, Народного Хурала и даже Госдумы, вряд ли послание медицинского сообщества вообще заметили. Между тем именно медицинское сообщество Бурятии, состоящее в том числе из бывших и действующих руководителей медучреждений, и должно было хотя бы 11 ноября, в День офтальмолога, хоть что-то объяснить из происходящего с Натальей Бухольцевой. К примеру, почему обычная городская поликлиника №6 вынуждена была заняться офтальмологическими операциями? Как приобретение, использование дорогостоящего оборудования согласовывалось с минздравом Бурятии, кто конкретно курировал вопросы создания там Центра офтальмологии, защищал на комиссиях затраты, порядок организации, итоговые показатели и прочее.

Медики про медиков

Никаких обращений, запросов, комментариев на сайте Медицинской палаты Бурятии по делу Натальи Бухольцевой сегодня нет. Желающим заявить, что общественная организация не вправе давать свои оценки происходящему, хочется возразить примером из недавнего прошлого.

В начале года, когда пандемия в Бурятии только набирала обороты, в ГБУЗ «Городская больница №4», переоборудованном под ковидный госпиталь, по так и не установленной причине произошла вспышка COVID-19 среди медиков. Региональный Роспотребнадзор обвинил тогда главврача Тамару Бидагаеву в грубых нарушениях санитарных норм. 23 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов потребовал уволить Бидагаеву, после чего на следующий же день появился приказ министра здравоохранения Бурятии. А уже 25 апреля председатель Медицинской палаты Бурятии, он же член партии «Единая Россия» и депутат Улан-Удэнского горсовета Александр Иринчеев выступил с гневным заявлением о несогласии с произошедшим, и собственно оказался прав. Спустя три месяца Железнодорожный районный суд пришел к тем же выводам.

Суд оправдал Тамару Бидагаеву, и слово коллег в данном случае сыграло свою роль. Что же помешало Александру Иринчееву хотя бы начать разбираться в деле Натальи Бухольцевой, однопартийца, такого же врача, как он сам, к тому же и бывшего коллеги по депутатскому корпусу?

Ковид как война

Известно, что вторая обвиняемая по делу врачей, руководитель коммерческой организации ООО «Офтальмологический центр» Антонина Шатуева до сего дня хранит молчание. Она отказалась давать какие-либо пояснения следствию, пользуясь статьей 51 Конституции, гласящей, что никто не вправе свидетельствовать против самого себя.

В отличие от Шатуевой, Наталья Бухольцева с самого начала заявляла, что скрывать ей нечего, контракт на поставку офтальмологического оборудования в поликлинику прозрачный, законный, и она готова объяснить по нему все и ответить на любые вопросы. Вся документация по данному делу на сегодня изъята, в подавляющем большинстве свидетели, которые давали следствию показания, ей не знакомы, а значит, как-то на них воздействовать она не может.

Находиться с 26 августа в камере-одиночке, фактически отрезанной от всего мира, без единого свидания с родными и близкими, будет тяжело морально и физически любому, не говоря уже про женщину, которая никогда с подобным не сталкивалась. Не получать по непонятным причинам лекарства, которые тебе необходимы, не видеть 82-летнюю мать, перенесшую два инфаркта, которая в период пандемии нуждается в постоянной помощи.      

Есть ли необходимость содержать в столь суровых условиях Наталью Бухольцеву, соразмерна ли такая мера пресечения тому преступлению, что ей вменяют, вопрос, на который ответит только время. Пока и прокуратура, и следком в один голос говорят, что содержание под стражей оправдано чем-то, что известно пока только им. Между тем глава республики Алексей Цыденов в своем последнем обращении к народу Бурятии обрисовал за окном нерадостную картину:

— В Улан-Удэ на сегодня занято более 90% ковидных коек, к работе привлечены волонтеры, студенты, «ковидные такси», гостиницы. Организована бесплатная выдача лекарств. Задействованы все ресурсы, при этом количество больных не уменьшается. Потрачено уже 2,5 млрд рублей, а коек для больных требуется с каждым днем все больше и больше. Есть еще нековидные пациенты, которым тоже нужна медицинская помощь. Система здравоохранения в ковидных госпиталях работает на износ, у врачей уже нет ни моральных, ни физических сил. Они держатся исключительно на силе воле и сжав зубы…

Штрафбат для медиков

Если за окном ковидная война, где медики нужны, как воздух, то содержать высококвалифицированных врачей за решеткой, что бы они ни совершили, есть, наверное, по сути неправильно. Врача Бухольцеву обвиняют не в медицинской ошибке, а в экономическом преступлении, а значит, в ее медицинских навыках никто пока не усомнился. В таком случае почему бы нам в год 75-летия Великой Победы не вспомнить славные уроки прошлого и не заменить содержание под стражей для подобного рода случаев нахождением в ковидном госпитале, где такие профессиональные навыки подследственных пришлись бы как нельзя кстати.

Медику, прошедшему путь от врача-педиатра палаты новорожденных до заведующей детским отделением, главврача крупнейшей в городе поликлиники, бывшего замминистра здравоохранения Бурятии, наверное, самое место сейчас на передовой, где гибнут люди. Кстати, когда в Бурятию пришел COVID-19, Наталья Бухольцева была первым замминистра здравоохранения республики, дневала и ночевала на работе, и первую волну коронавирусной инфекции, как известно, в том числе и с ее помощью нам удалось пройти относительно благополучно.

Облаченную в противочумный костюм, в ковидном госпитале ее никто не узнает. Никуда из ковидного госпиталя она не денется. Наверняка, учитывая особые обстоятельства, Наталья Бухольцева согласилась бы работать там без оплаты и причитающихся выплат, что составило бы прямую выгоду государству.

Как известно, совсем недавно правительство России установило новый порядок выплат для медиков, работающих в «ковидных госпиталях», где обращает на себя внимание срок его действия — с 1 ноября 2020 года до 31 декабря следующего, 2021 года. Это означает — история под названием «COVID-19» пришла к нам всерьез и надолго. Пусть таких, как Наталья Бухольцева в стране сегодня наберется немного, законодателям пора вспомнить и о них. Если профессиональный долг врача помогать, так почему бы не дать ему возможность исполнить этот долг до конца.

Также читайте

Публичные разборки политиков
Источник: МК в Бурятии и Новая Бурятия
  • 27 Ноября в 00:00
  • 38 комментариев
Парламентарии Бурятии отказались рассматривать обращение к Путину
Автор: ТАТЬЯНА НИКИТИНА
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Ноября в 00:00
  • 10 комментариев
В руках бога
Источник: Lenta.ru
  • 26 Ноября в 00:00
  • 1 комментарий
Главный вопрос 14 сессии Народного Хурала Бурятии бюджет на 2021 год
Источник: Телеграмм канал Ньюбур
  • 26 Ноября в 00:00
  • комментариев нет
Министр промышленности России прибыл в Бурятию
Источник: Пресс-служба главы РБ и правительства РБ
  • 26 Ноября в 00:00
  • 5 комментариев
18.11.2020 17:17
Гость
Чущка, при чем тут ковид?? Видать шатуева оплатила никитиной эту пуюликацию, за 70 млн в кнр, расстреляли бы всю семью!!!
Цитировать
18.11.2020 17:17
Гость
Щатуева золотая ручка, очень опасные для общества люди!!!
Цитировать
18.11.2020 18:34
Сергей Дед
Мадам Никитина, Вы хотя бы 51 статью Конституции РФ ПРОЧИТАЛИ! "...пользуясь статьей 51 Конституции, гласящей, что никто не вправе свидетельствовать против самого себя." На самом деле: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,..."
Цитировать
18.11.2020 19:37
Гость
Никитина вообще ничего не соображать ))
Цитировать
18.11.2020 23:31
Гость
Здравая идея. Бальжиров как бывший врач и министр здравоохранения тоже должен вместо трепотни по телику лечить оюдей
Цитировать
19.11.2020 01:42
Гость
а никитина была блядью так и остается.возраст ее не меняет
Цитировать
19.11.2020 04:35
Гость
Ну какой из неё врач, если она давно в системе администрирования?) это во первых, а во вторых, когда "ослиной мочой бензин разбавляла", че не подумала, что вариант оказаться в условиях: "с подобным не сталкивалась" имеет место быть? Вы, Никитина, прям не в себе.. По вашему сидеть в тюрьме должны сугубо те, кто "сталкивался"?? Т.е. Существуют люди разного сорта? Ишь ты, как мздоимствовать, так о наказании никто не думает и все здоровые, а как отвечать за содеянное - так "ми заболели, памагите".. А те, кто недополучил и недополучит медпомощь, или те же медики, что за гроши трудятся и не получают зп в полном объёме, она о них подумала?? Когда подписывала преступные контракты?? Транжирила с личной выгодой бюджетные деньги, на которые можно было купить в четыре раза больше медоборудования, которое могло помочь людям, об этом че не подумала? А депутатские обращения - стыдно должно быть. Или рука руку моет? Тот, кто покрывает преступления - сам преступник. И перед законом все должны быть равны. Пусть и отвечает по закону. Раньше надо было думать и о своём почтенном возрасте, и о здоровье и о возможных последствиях. Чай, давно уже не дитя неразумное.
Цитировать
19.11.2020 04:38
Гость
И кстати, с учётом перечисленных недугов, какой ей противочумный костюм в ковидном госпитале?? Никитина, в вашем бреде логики не обнаружено. Пускай сидит. Отдыхает*.
Цитировать
19.11.2020 04:45
Гость
Так уверенно пишет "за все годы ничем себя не запятнавшей".. Вам то откуда знать? Че всю дорогу свечку держали? С такими аппетитами, по последним раскрытым данным - масса сомнений, что ранее ничем "не запятнавшей". Очевидно, что нюх от безнаказанности потерян и чиновница решила, что как всегда прокатит. И тут упсс.. не прокатило! Десятку, с конфискацией, в пользу государства. Ибо ненажорность, наглость и беспринципность некоторых, просто поражает.
Цитировать
19.11.2020 04:49
Гость
Гость: а никитина была б... так и остается.возраст ее не меняет
Никитина решила, что Бухольцевой надо дать шанс "исполнить свой долг до конца" - видать не все ещё сКиздила. Бгг
Цитировать
19.11.2020 04:55
Гость
Сергей Дед: Мадам Никитина, Вы хотя бы 51 статью Конституции РФ ПРОЧИТАЛИ! "...пользуясь статьей 51 Конституции, гласящей, что никто не вправе свидетельствовать против самого себя." На самом деле: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,..."
А зачем ей читать Конституцию и законы вообще? Она думает, что раз обсирает судей, то все законы знает. Вон, учит правоохранку работать - надо это, надо то, да" тщательно знакомится".. Все ж дебилы, подсказать кроме Никитиной некому было
Цитировать
19.11.2020 05:00
Гость
Гость: Чущка, при чем тут ковид?? Видать шатуева оплатила никитиной эту пуюликацию, за 70 млн в кнр, расстреляли бы всю семью!!!
Никитина решила подмандить на остросюжетной теме) но получилось реально смешно) ща, ломанулась Бухольцева ковидных лечить) прям из СИЗО, на передовую с барабаном и вымпелом) Ещё и мать престарелую приплела.. Чиновница детям хатки покупала - нехай дети за бабушкой поухаживают
Цитировать
19.11.2020 05:22
Гость
Вот из-за таких бухольцевых, и стоят сейчас поликлиники без необходимого медоборудования, без необходимых медикаментов, и как следствие - гибнут люди. Именно из-за таких воров и воровок. "Врач" она блин.. "Драч" скорее всего. Такие только обдирать и умеют.
Цитировать
19.11.2020 07:19
Гость
Гость: Щатуева золотая ручка, очень опасные для общества люди!!!
По общему впечатлению, с всех с кем эта, не золотая ручка, а костяная нога-деревянная рука свяжется - всё прахом идёт. Прям несчастье какое то ходячее.
Цитировать
19.11.2020 07:25
Гость
Ну прямо плач Ярославны, или "повесть о настоящем человеке" прочли)) Спасибо, поржали.) Отдельного внимания заслуживает реплика о дневании и ночевке на работе.) За полтинник млн маржи, с гнилого контракта, в кресле замглавы серьёзного ведомства, поночевать и подневать, найдётся море народа, Танюша.)
Цитировать
19.11.2020 18:44
Гость
Гость: Вот из-за таких бухольцевых, и стоят сейчас поликлиники без необходимого медоборудования, без необходимых медикаментов, и как следствие - гибнут люди. Именно из-за таких воров и воровок. "Врач" она блин.. "Драч" скорее всего. Такие только обдирать и умеют.
Да полно там, в медицине мразей, Димка П ныне живущий в элитном комплексе эуропия, 40% мразь, вор!!! Как все надоело, коррупция!!! (((((
Цитировать
20.11.2020 02:00
Гость
Гость:
Сергей Дед: Мадам Никитина, Вы хотя бы 51 статью Конституции РФ ПРОЧИТАЛИ! "...пользуясь статьей 51 Конституции, гласящей, что никто не вправе свидетельствовать против самого себя." На самом деле: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,..."
А зачем ей читать Конституцию и законы вообще? Она думает, что раз обсирает судей, то все законы знает. Вон, учит правоохранку работать - надо это, надо то, да" тщательно знакомится".. Все ж дебилы, подсказать кроме Никитиной некому было
Бурятская Химера в своем амплуа, ..., за бабло хоть гитлера оправдает, а эта глазки тут накрасила сидит, бухающую бабу никакая штукатурка не изменит))еще ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!
Цитировать
20.11.2020 02:02
Гость
Гость:
Гость: Чущка, при чем тут ковид?? Видать шатуева оплатила никитиной эту пуюликацию, за 70 млн в кнр, расстреляли бы всю семью!!!
Никитина решила подмандить на остросюжетной теме) но получилось реально смешно) ща, ломанулась Бухольцева ковидных лечить) прям из СИЗО, на передовую с барабаном и вымпелом) Ещё и мать престарелую приплела.. Чиновница детям хатки покупала - нехай дети за бабушкой поухаживают
Химера хотела помочь за бабло, но еще больше людей настроила против))
Цитировать
20.11.2020 02:03
Гость
Гость: Ну какой из неё врач, если она давно в системе администрирования?) это во первых, а во вторых, когда "ослиной мочой бензин разбавляла", че не подумала, что вариант оказаться в условиях: "с подобным не сталкивалась" имеет место быть? Вы, Никитина, прям не в себе.. По вашему сидеть в тюрьме должны сугубо те, кто "сталкивался"?? Т.е. Существуют люди разного сорта? Ишь ты, как мздоимствовать, так о наказании никто не думает и все здоровые, а как отвечать за содеянное - так "ми заболели, памагите".. А те, кто недополучил и недополучит медпомощь, или те же медики, что за гроши трудятся и не получают зп в полном объёме, она о них подумала?? Когда подписывала преступные контракты?? Транжирила с личной выгодой бюджетные деньги, на которые можно было купить в четыре раза больше медоборудования, которое могло помочь людям, об этом че не подумала? А депутатские обращения - стыдно должно быть. Или рука руку моет? Тот, кто покрывает преступления - сам преступник. И перед законом все должны быть равны. Пусть и отвечает по закону. Раньше надо было думать и о своём почтенном возрасте, и о здоровье и о возможных последствиях. Чай, давно уже не дитя неразумное.
все правильно, канешна, престарелую мать жалко, позорище на старости лет
Цитировать
20.11.2020 02:05
Гость
Гость: а никитина была блядью так и остается.возраст ее не меняет
это всегда так. если человек с *****м в голове, значит на всю жизь. редко кто от говна собственного величия и мрака сознания избавляется
Цитировать
20.11.2020 02:09
Гость
Региональный Роспотребнадзор обвинил тогда главврача Тамару Бидагаеву в грубых нарушениях санитарных норм. А ЭТУ ЖЕ обвиняют в коррупции! автор совсем нас за идиотов держит? та не воровала, не бухала, образно говоря
Цитировать
20.11.2020 08:33
Гость
Не удивлюсь если бухальцеву и тоньку зодотую ручку Царь наградит героями России,
Цитировать
20.11.2020 08:33
Гость
За умелое обворовывание своего народа
Цитировать
20.11.2020 08:38
Гость
В ебурге у таможенника обнаружили 16 тонн золота, вот такие ублюдки губят рассеющку, не бандеры и госдеп!!!
Цитировать
20.11.2020 14:01
Гость
Че Никитина опять под боярку подмахивает, учитесь гало-манкурты, как надо своих выгораживать, а не по боярошной указке отарой на Жамбалова нападать, вам завтра скажут Чикатило ваш, вы репу почешете, согласитесь, пойдете и утопитесь от осознания собственной вины, ведомость и отсутствие национального аналитического мышления просто зашкаливает, а Никитиной респект, так и надо за своих врубаться
Цитировать
20.11.2020 15:24
Гость
Не получать по непонятным причинам лекарства, которые тебе необходимы, не видеть 82-летнюю мать, перенесшую два инфаркта, которая в период пандемии нуждается в постоянной помощи.
Мне пришлось решением суда от ГП№6 требовать присвоения группы инвалидности моем маме которой 83 года, перенесшей 2 инсульта и прикованной к постели, на от момент больше 2-х лет. Почему то г-жа Бухольцева сочла что прикованному к постели человеку 2-мя инсультами группа инвалидности не положена, бывшему доценту БГПИ кандидату технических наук, ветерану труда. Но суд счел иначе и обязал ГП№6 признать инвалидом. Признали, дали третью группу. Вторым судом через год дали вторую. Хотя положена первая сходу. И это за долго до коронобесия раздутого журналистами и властями. С 30 марта сего года вообще какой либо помощи от ГП№6 добиться не реально. До коронобесия что б попасть на приём в ГП№6 надо простоять в записи как минимум 1-1,5 месяца. Поликлиника доведена менеджментом до полного отстоя. Автор статьи выгораживает того кто довёл ГП№6 до полного маразма. Мерзко было читать!
Цитировать
20.11.2020 21:27
Гость
Это все высщее руководство, навярняка занесут судейским и прокурорским часть со с пизженного и освободятся, а простой народ, зашеноцыдили((
Цитировать
21.11.2020 00:45
Гость
Гость:
Не получать по непонятным причинам лекарства, которые тебе необходимы, не видеть 82-летнюю мать, перенесшую два инфаркта, которая в период пандемии нуждается в постоянной помощи.
Мне пришлось решением суда от ГП№6 требовать присвоения группы инвалидности моем маме которой 83 года, перенесшей 2 инсульта и прикованной к постели, на от момент больше 2-х лет. Почему то г-жа Бухольцева сочла что прикованному к постели человеку 2-мя инсультами группа инвалидности не положена, бывшему доценту БГПИ кандидату технических наук, ветерану труда. Но суд счел иначе и обязал ГП№6 признать инвалидом. Признали, дали третью группу. Вторым судом через год дали вторую. Хотя положена первая сходу. И это за долго до коронобесия раздутого журналистами и властями. С 30 марта сего года вообще какой либо помощи от ГП№6 добиться не реально. До коронобесия что б попасть на приём в ГП№6 надо простоять в записи как минимум 1-1,5 месяца. Поликлиника доведена менеджментом до полного отстоя. Автор статьи выгораживает того кто довёл ГП№6 до полного маразма. Мерзко было читать!
Ну что вы.. Ваша мать это же не мать, а Бухольцевой мать - это ж Мать! И вот так все они думают. "Не получать по непонятным причинам лекарства, которые необходимы" - по совершенно понятным причинам - их нет! Во первых, а во вторых - раньше надо было думать, когда бабло ртом и опой гребла. Мерзко читать - не то слово. Рядовый люди стоят к этим моральным уродам с протянутой рукой - так они до последнего, лишь бы не дать! Давно уже свою шерсть с государственной попутали. Сочувствую, через что вам пришлось пройти. Не радуюсь чужой беде, но в проблемах Бухольцевой, виновата сама Бухольцева, и суд счёл справедливой избранную меру пресечения. А то, что пишет Никитина, это банальная попытка спекулировать на чувствах граждан, призыв к состраданию к той, которая не знает что такое сострадание априори. Пусть прочувствует на себе, каково это, оказаться в шкуре человека, что просит о помощи. Вряд ли до неё дойдёт, но кармическая справедливость выше её материальных потуг. Единственное чего такие боятся, так это заехать, лет на 10.
Цитировать
21.11.2020 00:48
Гость
Гость: Не удивлюсь если бухальцеву и тоньку зодотую ручку Царь наградит героями России,
Уже начали. Процесс награждения. У воровского оно же всегда так: сможешь - своруй. Спалился - твои проблемы. Ну и как бы всё.) пс. Нет мозгов - считай калека. Че они, велосипед что ли изобрели?) Хоженными дорогами прут и никакого креатива.
Цитировать
21.11.2020 07:55
Гость
Оказывается, умирают от короны в основном пожилые буряты мужчины. В статье сейчас прочитал в номер 1. Осталось мне жить, наверное, всего ничего. Пока не заразился, но это дело времени. Никуда не денешься. Это ж вирус. А тут воруют всеми частями тела со страшной силой и их ишо жалеть надо. В любой цивилизованной стране полная конфискация за такие делишки. В америке и казнь ишо не отменили.)
Цитировать
21.11.2020 08:14
Гость
Перестали писать пол и возраст умерших. Но, видимо, 8 из 10, которые умирают каждый день - это пожилые буряты мужчины. Информация засекреченная. Тока в номер 1 можно об этом узнавать.)
Цитировать
21.11.2020 17:26
Гость
Номер 1 рассисты, не верьте!!
Цитировать
22.11.2020 05:43
Гость
Тоньку шатуеву на пожизненное с конфискацией!!!
Цитировать