↑ Наверх

Экс-депутат Госдумы от Бурятии о главном научном сотруднике РАН: «Читать его мне откровенно противно»

Автор: СЕРГЕЙ БУДАЖАПОВ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ
Источник: МК в Бурятии
  • 30 Декабря 2020 г. в 10:02
  • 45 комментариев
  • 2669 просмотров
Гордится ли нам Великой Победой


СЕРГЕЙ БУДАЖАПОВ. ФОТО: RUSSIANSTOCK.RU

Уходящий в историю 2020 год останется в нашей памяти как год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Пандемия не позволила встретить и провести его достойно.
Даже Парад Победы, который мы с нетерпением ждали, состоялся не 9 мая, а 24 июня в усеченном виде и с весьма ограниченным кругом почетных гостей, в отличие от более ранних подобных мероприятий. Нетерпеливый читатель спросит, а при чем здесь Победа и какой-то Ципко?
Хочу сразу пояснить. Александр Ципко — доктор философских наук, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, а в период перестройки высокопоставленный сотрудник ЦК КПСС. Несмотря на то, что скоро достигнет почтенных восьми десятков лет, продолжает выступать с различными статьями в газетах и журналах и часто печатается в «МК». Круг его интересов обширен — от экономических рассуждений до политики в самых различных его проявлениях.
В период «горбачевщины» нещадно обличал советскую экономическую систему первого в мире социалистического государства. Работая помощником секретаря ЦК и главного идеолога перестройки А.Яковлева, он скорее всего не мог поступать иначе. После распада СССР подвизался в фонде М.Горбачева, преподавал в ряде вузов и продолжает «обличать» свою страну. Читать его рассуждения мне давно откровенно противно. Несколько раз возникало желание высказаться по его пасквилям, но сдерживало нежелание связываться с этим человеком.
Нередко, к сожалению, можно видеть, как кто-то, ранее занимавший должность во власти, сегодня поносит эту самую власть. А.Ципко упражняется в охаивании советского прошлого на протяжении последних десятилетий. Помнится, что в 2011-2012 годах он выступал против «гламуризации» Победы, утверждая, что «апокалиптические потери СССР» были таковы, что «странно называть победу великой». Он обвинял победителей в том, что «…воевали не умением, а числом, что русское, сталинское за ценой не постоим, обошлось нам страшными, невиданными потерями…».
Цинизм подобных утверждений заключается в том, что, на первый взгляд, они выглядят как сопереживание действительно огромным потерям советского народа в этой самой страшной войне. Но это на взгляд непосвященного человека, на что и рассчитывает автор. Он умалчивает о том, что большую часть (около 70 процентов) этих потерь составляют мирные жители СССР, погибшие в результате планомерного уничтожения советского народа на оккупированных территориях. По нему выходит, что Победу добыли только за счет огромных потерь и ничего более, в боях командиры гнали своих подчиненных солдат в атаку под страхом расстрела. Не вдаваясь далее в детальное разоблачение провокационных заявлений А.Ципко, оскорбляющих память миллионов советских людей, приведем слова Уинстона Черчилля, которые уместно вспомнить в юбилейный год Великой Победы: «…чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством русского маневра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских военачальников…». Ожидать от А.Ципко объективного анализа руководящей роли партии в годы войны не приходится.

СССР — тюрьма народов?
А.Ципко не останавливается на искажениях и продолжает «обличать», но уже с другой стороны. Понимая, что в юбилейный год напрямую ставить под сомнение саму Победу чревато, он теперь пытается отвергать факт существования дружбы народов многонациональной страны Советов. Вдумайтесь только в названия его статей в «МК», опубликованных в текущем году, — «Зачем нам принуждение к дружбе» (18 марта) и «Русским пора подумать о себе» от 9 декабря 2020 года.
Именно эти статьи-пасквили бывшего работника ЦК КПСС более всего возмутили меня до глубины души и заставили обратиться к читателям, прежде всего, молодежи. Весь мой практический опыт и некоторое участие в реализации национальной политики и межнациональных отношений в нашей стране позволяют категорически не согласиться с утверждениями этого ученого философа.
В первой статье он пишет, что «…в России все всегда держалось на насильственном принуждении к единству…, а «тюрьма народов» при царе была раем на земле по сравнению с «тюрьмой народов», которую организовали Ленин и Сталин… и никакого добровольного союза народов, входящих в состав СССР, не было». Далее он пытается убедить, что Горбачев и Яковлев, в отличие от Ельцина, всячески стремились дать свободу республикам в ее составе и тем самым сохранить союз, однако «…главной силой, разрушившей СССР, был великорусский сепаратизм». Доктор философии предпочитает не говорить об итогах всесоюзного референдума, состоявшегося в марте 1991 года, подавляющим большинством подтвердившего стремление граждан СССР сохранить союз.
Г-н Ципко, родившийся в Одессе, прямо отрицает дружбу народов многонационального Советского Союза, прошедшего суровые испытания не только в период строительства социализма, но и в полные трагизма годы, особенно начальные Великой Отечественной войны. А ведь не секрет, что Гитлер, начиная вероломный поход на нашу страну, которую он считал «колосом на глиняных ногах», был уверен, что с началом войны народы СССР начнут воевать друг против друга. Думаю, что нет необходимости приводить бесчисленные примеры фронтовой дружбы и взаимовыручки бойцов, ценой собственной жизни спасавших от смерти своих товарищей, при этом не думая о его национальности.
Далее в последнем месяце уходящего в историю года, на фоне разыгравшейся трагедии вокруг Нагорного Карабаха и войны между двумя бывшими советскими республиками, он вновь пытается внушить мысль о том, что «распад СССР был неизбежен, ибо он не был добровольным». По его мнению, бывшие республики «…возвращаются в тот самый этнический и культурный мир, в котором они жили до того, как их затащили в российскую империю». Это утверждает человек, считающий себя ученым, работавший в аппарате высшего органа власти СССР, коим был в тот период Центральный комитет компартии!
Такое утверждение нельзя не назвать, по крайней мере, кощунственным. Этот господин не может не знать о трагедии десятков миллионов, в том числе и русских, пострадавших в результате распада СССР, кровавых конфликтах на его бывших просторах, возникшем гигантском разрыве между бедными и богатыми, огромном количестве бедствующего населения и прочих напастях, которые и в самом страшном сне не могли присниться советским гражданам!
Меня огорчает, что уважаемая мною газета предоставляет А.Ципко возможность изливать свою желчь и сеять ненависть к прошлому своей страны, тем самым влияя на несформировавшиеся умы юношей и девушек. Мне представляется, что ссылка на «горбачевский плюрализм» в данном случае неуместна, ибо он сеет ядовитые семена межнациональной розни и ненависти, отрицания исторического прошлого.
Есть такие люди-перевертыши, приспособленцы, изменники, которые люто ненавидят то, чему они изменили, а к таким людям всегда было только презрительное отношение. Мне лично нетрудно представить, как бы они повели себя, если бы оказались на фронте с первых дней Великой Отечественной и попали в плен к фашистам…

Также читайте

В Бурятии стали известны новые министры и зампреды
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Января в 14:54
  • 36 комментариев
Баир Жамбалов, обвиняемый в смертельном ДТП, рассказал о своей жизни
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Января в 12:27
  • 16 комментариев
Что изменится в Бурятии с января 2021 года
Автор: Лариса Ситник
Источник: Номер один
  • 18 Января в 11:33
  • 1 комментарий
Человек-швейцарский нож
Автор: Андрей Светлов
Источник: Babr24.com
  • 18 Января в 10:24
  • 6 комментариев
Экс-мэр Улан-Удэ начал жизнь «с чистого листа»
Источник: Новая Бурятия
  • 18 Января в 10:14
  • 29 комментариев
30.12.2020 10:34
Гость
Ципко - прав. А Будажапов мыслит закостенелыми коммунистическими категориями. Коммунизм - это как фашизм, только сбоку.
Цитировать
30.12.2020 10:34
Гость
Мда, Будажапка как был недалеким лизуном так им и остался...
Цитировать
30.12.2020 11:29
Гость
Будажапов, зачем с кастрюлеголвыми спорить ? Это же как с свиньёй в грязи бороться. Ей больше нравится. В год семидесятипятилетия великой победы открыты архивы министерства обороны. И только от Вас зависит, что Ваши внуки будут изучать. Исторические документы или отрышку дебила.
Цитировать
30.12.2020 11:47
Гость
Цитировать
30.12.2020 12:37
Гость
"…воевали не умением, а числом, что русское, сталинское за ценой не постоим, обошлось нам страшными, невиданными потерями…". И где тут неправда,цинизм? И насчёт тюрьмы народов,которой являлась Российская империя,затем СССР и нынешняя так называемая федерация,он тоже прав.
Цитировать
30.12.2020 12:57
Гость
))))... Будажапов забыл ?... Как будучи последним первым секретарём Гусиноозёрского Горкома КПСС, которого никто и не видел в городе, предали все коммунисты района...)))... Когда 20 августа он попытался пройти в свой кабинет, а Милиция, возглавляемая Членом Горкома КПСС - начальником Селенгинского РОВД, по приказу Члена Горкома КПСС председателя Горисполкома, скрутила его и вышвырнула из здания...Может хватит Мифы сочинять ?...Да про Ципко писать...)))))
Цитировать
30.12.2020 13:28
Гость
Гость: "…воевали не умением, а числом, что русское, сталинское за ценой не постоим, обошлось нам страшными, невиданными потерями…". И где тут неправда,цинизм? И насчёт тюрьмы народов,которой являлась Российская империя,затем СССР и нынешняя так называемая федерация,он тоже прав.
Дебил, выше написано, читай открытые архивы, сравнивай боевые потери красной армии и вермахта. Плюсый туда потери всяких финов, румын и всей остальной шляпы, которая называла себя союзниками фюрера. Огромные потери Советского союза приходятся на мирное население, которое, эти цивилизаторы, активно вырезали.
Цитировать
30.12.2020 14:53
Гость
до сего многое засекречено попадали в котлы до полмиллиона солдат на одного фрица приходится до 10 бойцов красной армии потнрь
Цитировать
30.12.2020 15:27
Гость
Гость: до сего многое засекречено попадали в котлы до полмиллиона солдат на одного фрица приходится до 10 бойцов красной армии потнрь
Дебилы, откуда вы вылазите? Читайте, всё для вас. Германия оценивает свои потери в восемь миллионов восемьсот шестьдесят тысяч. Один к десяти, у нас под девяносто миллионов потери. Это за МКАДом пустыня незаселенная.
Цитировать
30.12.2020 17:14
Гость
У дебилов все дебилы)
Цитировать
30.12.2020 17:19
Гость
Хорош уже на этот СССР др@чить, это было давно и неправда, воевали против фашизма и нищеты, но почему-то в нем и оказались, так за что воевали, за свои тюремные стены и кандалы, за нищету, пока этого каждый не поймет, до тех пор и будут в соцсетях подобные терпилы и мазохисты чyхaть свою Бурятию с Жамбаловым и восхвалять Краснодар с Цапками
Цитировать
31.12.2020 01:22
Гость
Ципко во многом прав, А Будожапов, видимо, так и остался совком. Не знает, что у бурятов при Сталине оттяпали 2/3 территории под области? Не помнит, что были массовые репрессии в связи с обвинением в 30-е годы бурятских интеллигентов в панмонголизме под протекторатом Японии? Что Бурят-Монгольскую Республику переименовали в просто Бурятскую? Что буряты погибали во время Отечественной войны за тысячи км от родных краев на исконной территории колонизаторов Северной Монголии? Что бурят-монголам врали, что у них не было письменности, истории? Как колонизаторы придумывали оскорбительные прозвища? и т.д. Не говоря уж о политическом и экономическом беспределе в постсоветское время.
Цитировать
31.12.2020 05:07
Гость
будажапов, болишта, про тебя, какой ты на самом деле чел, все знают...ши муухай хун, ты плохой человек. и ты это знаешь
Цитировать
31.12.2020 07:51
Гость
Гость: Ципко во многом прав, А Будожапов, видимо, так и остался совком. Не знает, что у бурятов при Сталине оттяпали 2/3 территории под области? Не помнит, что были массовые репрессии в связи с обвинением в 30-е годы бурятских интеллигентов в панмонголизме под протекторатом Японии? Что Бурят-Монгольскую Республику переименовали в просто Бурятскую? Что буряты погибали во время Отечественной войны за тысячи км от родных краев на исконной территории колонизаторов Северной Монголии? Что бурят-монголам врали, что у них не было письменности, истории? Как колонизаторы придумывали оскорбительные прозвища? и т.д. Не говоря уж о политическом и экономическом беспределе в постсоветское время.
Можешь свой понос словесный документально подтвердить? Нет? Лесом.
Цитировать
31.12.2020 11:00
Гость
Советская военная историография ничего общего с реалиями и особенно начала войны не имеет. Сейчас на Ютуб я слушал Марк Солонин и получил ответы на те вопросы , которые всегда остро стояли у интересующихся историей. Как так получилось , что имея полный паритет армий с немцами и даже имея преимущество по вооружения , сырью , топливу и пр , на своей земле , мы к концу 1941 года имели уже пленными 3, 3 млн только по официальной статистике. Т.е практически вся Красная Армия на начало войны оказалось в плену... Марк Солонин дал мне ответы на все вопросы исходя только их архивных документов , сводок , как российских , так и стран агрессора.. А Будожапов ? Имеет право и на свою точку зрения..Важно только на чём она базируется...
Цитировать
31.12.2020 11:01
Гость
Цитировать
31.12.2020 20:43
Гость
Гость:
Гость: Ципко во многом прав, А Будожапов, видимо, так и остался совком. Не знает, что у бурятов при Сталине оттяпали 2/3 территории под области? Не помнит, что были массовые репрессии в связи с обвинением в 30-е годы бурятских интеллигентов в панмонголизме под протекторатом Японии? Что Бурят-Монгольскую Республику переименовали в просто Бурятскую? Что буряты погибали во время Отечественной войны за тысячи км от родных краев на исконной территории колонизаторов Северной Монголии? Что бурят-монголам врали, что у них не было письменности, истории? Как колонизаторы придумывали оскорбительные прозвища? и т.д. Не говоря уж о политическом и экономическом беспределе в постсоветское время.
Можешь свой понос словесный документально подтвердить? Нет? Лесом.
Он все верно пишет! Все документы сохранились!
Цитировать
31.12.2020 20:46
Гость
Гость:
Просчеты Советского правительства очень дорого обошлись! Плюс еще это шапкозакидательское настроение в обществе. Малой кровью, на чужой земле. До сих пор расхлебываем!
Цитировать
01.01.2021 10:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ципко во многом прав, А Будожапов, видимо, так и остался совком. Не знает, что у бурятов при Сталине оттяпали 2/3 территории под области? Не помнит, что были массовые репрессии в связи с обвинением в 30-е годы бурятских интеллигентов в панмонголизме под протекторатом Японии? Что Бурят-Монгольскую Республику переименовали в просто Бурятскую? Что буряты погибали во время Отечественной войны за тысячи км от родных краев на исконной территории колонизаторов Северной Монголии? Что бурят-монголам врали, что у них не было письменности, истории? Как колонизаторы придумывали оскорбительные прозвища? и т.д. Не говоря уж о политическом и экономическом беспределе в постсоветское время.
Можешь свой понос словесный документально подтвердить? Нет? Лесом.
Он все верно пишет! Все документы сохранились!
Вот именно, документы сохранились. Но дебилы продолжают постить на коленке сделанные таблицы. Смотрите состав состав и вооружение немецких дивизий и корпусов, сравнивайте с советскими. Плюсуйте финов, румын, хохлов и всё остальное европейское отребье. Увидите реальное соотношение сил и средств.
Цитировать
01.01.2021 10:24
Гость
Читайте, козлы, приказы немецкого командования по поведению войск на оккупированных территориях. Сравнивайте с приказами Советского командования. Прямым текстом было указано. "Вы пришли как Освободители, а никак мстители."
Цитировать
01.01.2021 16:45
Гость
Гость: Читайте, козлы, приказы немецкого командования по поведению войск на оккупированных территориях. Сравнивайте с приказами Советского командования. Прямым текстом было указано. "Вы пришли как Освободители, а никак мстители."
Ага, освободили от цивилизации и навязали боярошный мордор
Цитировать
01.01.2021 18:31
Гость
Гость:
Гость: Читайте, козлы, приказы немецкого командования по поведению войск на оккупированных территориях. Сравнивайте с приказами Советского командования. Прямым текстом было указано. "Вы пришли как Освободители, а никак мстители."
Ага, освободили от цивилизации и навязали боярошный мордор
ПНХ шелудивый пес-помойный
Цитировать
01.01.2021 19:05
Гость
В Венгрии, европейской стране, регулярно проводятся курултаи гуннские, памятуя о своих азиатских предках и о том, что предводитель гуннов Аттила имел ставку на территории Хуннгарии. Проводятся костюмированные парады всадников на конях. Почему в Бурят-Монголии не проводятся подобные мероприятия, ведь наши края - родина гуннов, тюрков, монголов? По сути мы и есть потомки всех этих народов, а по сути, одного народа, названного разными именами в разное время. Просто гунны и тюрки, ушедшие на запад, были так поименованы завоеванными европейцами. А оставшиеся на родине потомки стали именоваться монголами, которые в средние века потрясли мир космическими масштабами своих завоеваний. В те суровые времена, завоевания считались высшим достижением любой цивилизации. А иначе можно было уподобиться евреям, тысячелетиями мыкавшимися по разным странам, находясь в положении рабов или изгоев.
Цитировать
03.01.2021 00:11
Гость
Браво Будожапов, респект!!! Надоели эти свинские выпады в адрес советского прошлого - прошлого, где то тяжёлого, где то неприглядного, но нашего, общего. Вся вонь таких, как Ципко, и прочих уродов, в адрес Союза и его вождей. Короткая память у тех, кто не в состоянии понимать, что все, что все граждане, в виде городов имеют возможность наблюдать - это то, что построено тогда, то государство, которое 30 лет разваливают и никак развалить не могут до конца! Государство, которое по сути построено было с 45 года по 90, за 45 лет! И куча дерьма, от тех кто после развала сваливал и тявкал на союз, какой он плохой - тех, кто получил свое развитие и образование в том "плохом" союзе, те, кому в "плохом" союзе дали путёвку в жизнь. Те жалкие людишки, что получали бесплатно высочайшее по уровню базовых знаний, и благодаря этому становились востребованными ВЕЗДЕ - считали своим долгом плюнуть в колодец из которого отхлебнули по полной. Сейчас кто нибудь может этим похвастаться? Кому сейчас нужны химики, физики из позорных упавших на дно ВУЗов этой полуразваленной страны?? Да, были минусы, там, в том времени. Но кто в состоянии был без потерь восстановить в страшное, тяжёлое, полуанархическое время страну?? Те сраные критиканы, который сейчас с мягких диваной, сидя на толстой сраке вещают о том, о чем ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. И вместо чтобы с уважением относиться к своей истории, обязательно плюют в неё. Царский режим - да, это был режим. Видимо многим не хватает уездных губернаторов, что красили дворовых детей серебрянкой, заставляя их позировать возле фонтанов на приёмах в качестве "статуй". Когда жили три-четыре города в империи, а остальное было большой деревней. И такие как Ципко не могли мечтать о качественном образовании, социальной политике, и многом, что даст советский союз миллионам людей. От добра - добра не ищут. Надеюсь потомки, по достоинству оценят вклад того же Сталина в развитие огромной страны, 1/6 части суши, это вам не европейское государство, размером с одну советскую республику, а то и меньше. Только тявкать и можете, в адрес этого величайшего правителя. И многих других. Глобально, это были великие люди, хоть и местечково, многие семьи, в том числе и моя, пострадали, но глобально, для огромного советского народа, хорошего было сделано гораздо больше. "Тюрьма народов" - скажи этот предатель Солженицын такое сейчас, его бы засадили, а тогда в "тюрьме народов" его просто выслали, раз не нравилось быть Советским гражданином. Не судили, не казнили, а просто дали пинка на все четыре стороны. Так что где там тюрьма была - весьма спорно. Тогда и сейчас. И любой, кто скажет, что СССР это было плохо - такое же поганое чучело. Просто было слишком мало времени, чтобы дать развиться идее, правильной, хорошей, на такой огромной территории. Слишком мало времени и слишком много предателей, которые теперь правят балом, а наши дети в навозе, без малейших надежд на перспективное будущее. То будущее, которое было гарантировано ЛЮБОМУ живущему в союзе. С самых низов, из любой глубинки. Так что закройте рты, а Будожапов, ЧЕЛОВЕК, с большой буквы. Спасибо ему, за то, что не потерял человеческий облик и в состоянии дать справедливую оценку нашей общей истории. Браво!
Цитировать
03.01.2021 11:10
Гость
Гость: Браво Будожапов, респект!!! Надоели эти свинские выпады в адрес советского прошлого - прошлого, где то тяжёлого, где то неприглядного, но нашего, общего. Вся вонь таких, как Ципко, и прочих уродов, в адрес Союза и его вождей. Короткая память у тех, кто не в состоянии понимать, что все, что все граждане, в виде городов имеют возможность наблюдать - это то, что построено тогда, то государство, которое 30 лет разваливают и никак развалить не могут до конца! Государство, которое по сути построено было с 45 года по 90, за 45 лет! И куча дерьма, от тех кто после развала сваливал и тявкал на союз, какой он плохой - тех, кто получил свое развитие и образование в том "плохом" союзе, те, кому в "плохом" союзе дали путёвку в жизнь. Те жалкие людишки, что получали бесплатно высочайшее по уровню базовых знаний, и благодаря этому становились востребованными ВЕЗДЕ - считали своим долгом плюнуть в колодец из которого отхлебнули по полной. Сейчас кто нибудь может этим похвастаться? Кому сейчас нужны химики, физики из позорных упавших на дно ВУЗов этой полуразваленной страны?? Да, были минусы, там, в том времени. Но кто в состоянии был без потерь восстановить в страшное, тяжёлое, полуанархическое время страну?? Те сраные критиканы, который сейчас с мягких диваной, сидя на толстой сраке вещают о том, о чем ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. И вместо чтобы с уважением относиться к своей истории, обязательно плюют в неё. Царский режим - да, это был режим. Видимо многим не хватает уездных губернаторов, что красили дворовых детей серебрянкой, заставляя их позировать возле фонтанов на приёмах в качестве "статуй". Когда жили три-четыре города в империи, а остальное было большой деревней. И такие как Ципко не могли мечтать о качественном образовании, социальной политике, и многом, что даст советский союз миллионам людей. От добра - добра не ищут. Надеюсь потомки, по достоинству оценят вклад того же Сталина в развитие огромной страны, 1/6 части суши, это вам не европейское государство, размером с одну советскую республику, а то и меньше. Только тявкать и можете, в адрес этого величайшего правителя. И многих других. Глобально, это были великие люди, хоть и местечково, многие семьи, в том числе и моя, пострадали, но глобально, для огромного советского народа, хорошего было сделано гораздо больше. "Тюрьма народов" - скажи этот предатель Солженицын такое сейчас, его бы засадили, а тогда в "тюрьме народов" его просто выслали, раз не нравилось быть Советским гражданином. Не судили, не казнили, а просто дали пинка на все четыре стороны. Так что где там тюрьма была - весьма спорно. Тогда и сейчас. И любой, кто скажет, что СССР это было плохо - такое же поганое чучело. Просто было слишком мало времени, чтобы дать развиться идее, правильной, хорошей, на такой огромной территории. Слишком мало времени и слишком много предателей, которые теперь правят балом, а наши дети в навозе, без малейших надежд на перспективное будущее. То будущее, которое было гарантировано ЛЮБОМУ живущему в союзе. С самых низов, из любой глубинки. Так что закройте рты, а Будожапов, ЧЕЛОВЕК, с большой буквы. Спасибо ему, за то, что не потерял человеческий облик и в состоянии дать справедливую оценку нашей общей истории. Браво!
Будажапка-дрoчун разбушевался, боярки тяпни, опохмелись и больше не дерись), а то вон твои трезваки любимые возродили, заметут еще, рашин-вакцину стадом прививают, муниципальный транспорт хотят вернуть, интернет закрыть, так что твой сысыэр возвращается, радуйся, а вот нам, нормальным то что делать, печаль...
Цитировать
03.01.2021 16:13
Гость
Гость:
Гость: Браво Будожапов, респект!!! Надоели эти свинские выпады в адрес советского прошлого - прошлого, где то тяжёлого, где то неприглядного, но нашего, общего. Вся вонь таких, как Ципко, и прочих уродов, в адрес Союза и его вождей. Короткая память у тех, кто не в состоянии понимать, что все, что все граждане, в виде городов имеют возможность наблюдать - это то, что построено тогда, то государство, которое 30 лет разваливают и никак развалить не могут до конца! Государство, которое по сути построено было с 45 года по 90, за 45 лет! И куча дерьма, от тех кто после развала сваливал и тявкал на союз, какой он плохой - тех, кто получил свое развитие и образование в том "плохом" союзе, те, кому в "плохом" союзе дали путёвку в жизнь. Те жалкие людишки, что получали бесплатно высочайшее по уровню базовых знаний, и благодаря этому становились востребованными ВЕЗДЕ - считали своим долгом плюнуть в колодец из которого отхлебнули по полной. Сейчас кто нибудь может этим похвастаться? Кому сейчас нужны химики, физики из позорных упавших на дно ВУЗов этой полуразваленной страны?? Да, были минусы, там, в том времени. Но кто в состоянии был без потерь восстановить в страшное, тяжёлое, полуанархическое время страну?? Те сраные критиканы, который сейчас с мягких диваной, сидя на толстой сраке вещают о том, о чем ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. И вместо чтобы с уважением относиться к своей истории, обязательно плюют в неё. Царский режим - да, это был режим. Видимо многим не хватает уездных губернаторов, что красили дворовых детей серебрянкой, заставляя их позировать возле фонтанов на приёмах в качестве "статуй". Когда жили три-четыре города в империи, а остальное было большой деревней. И такие как Ципко не могли мечтать о качественном образовании, социальной политике, и многом, что даст советский союз миллионам людей. От добра - добра не ищут. Надеюсь потомки, по достоинству оценят вклад того же Сталина в развитие огромной страны, 1/6 части суши, это вам не европейское государство, размером с одну советскую республику, а то и меньше. Только тявкать и можете, в адрес этого величайшего правителя. И многих других. Глобально, это были великие люди, хоть и местечково, многие семьи, в том числе и моя, пострадали, но глобально, для огромного советского народа, хорошего было сделано гораздо больше. "Тюрьма народов" - скажи этот предатель Солженицын такое сейчас, его бы засадили, а тогда в "тюрьме народов" его просто выслали, раз не нравилось быть Советским гражданином. Не судили, не казнили, а просто дали пинка на все четыре стороны. Так что где там тюрьма была - весьма спорно. Тогда и сейчас. И любой, кто скажет, что СССР это было плохо - такое же поганое чучело. Просто было слишком мало времени, чтобы дать развиться идее, правильной, хорошей, на такой огромной территории. Слишком мало времени и слишком много предателей, которые теперь правят балом, а наши дети в навозе, без малейших надежд на перспективное будущее. То будущее, которое было гарантировано ЛЮБОМУ живущему в союзе. С самых низов, из любой глубинки. Так что закройте рты, а Будожапов, ЧЕЛОВЕК, с большой буквы. Спасибо ему, за то, что не потерял человеческий облик и в состоянии дать справедливую оценку нашей общей истории. Браво!
Будажапка-дрoчун разбушевался, боярки тяпни, опохмелись и больше не дерись), а то вон твои трезваки любимые возродили, заметут еще, рашин-вакцину стадом прививают, муниципальный транспорт хотят вернуть, интернет закрыть, так что твой сысыэр возвращается, радуйся, а вот нам, нормальным то что делать, печаль...
Это ты себя "нормальным" считаешь, со своим словарным запасом и риторикой..?) Всё правильно написал автор. Муниципальный транспорт имеется во всех цивилизованных странах мира, а ссср видимо только тебе запомнился вытрезвителями. Интернет таким как ты - не нужен. Ты здесь борзый, рогами трясешь, в реале бы хвост поджал и не пикнул в сторону уважаемых, интеллигентных людей, ссыкло инетное.
Цитировать
03.01.2021 16:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Браво Будожапов, респект!!! Надоели эти свинские выпады в адрес советского прошлого - прошлого, где то тяжёлого, где то неприглядного, но нашего, общего. Вся вонь таких, как Ципко, и прочих уродов, в адрес Союза и его вождей. Короткая память у тех, кто не в состоянии понимать, что все, что все граждане, в виде городов имеют возможность наблюдать - это то, что построено тогда, то государство, которое 30 лет разваливают и никак развалить не могут до конца! Государство, которое по сути построено было с 45 года по 90, за 45 лет! И куча дерьма, от тех кто после развала сваливал и тявкал на союз, какой он плохой - тех, кто получил свое развитие и образование в том "плохом" союзе, те, кому в "плохом" союзе дали путёвку в жизнь. Те жалкие людишки, что получали бесплатно высочайшее по уровню базовых знаний, и благодаря этому становились востребованными ВЕЗДЕ - считали своим долгом плюнуть в колодец из которого отхлебнули по полной. Сейчас кто нибудь может этим похвастаться? Кому сейчас нужны химики, физики из позорных упавших на дно ВУЗов этой полуразваленной страны?? Да, были минусы, там, в том времени. Но кто в состоянии был без потерь восстановить в страшное, тяжёлое, полуанархическое время страну?? Те сраные критиканы, который сейчас с мягких диваной, сидя на толстой сраке вещают о том, о чем ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. И вместо чтобы с уважением относиться к своей истории, обязательно плюют в неё. Царский режим - да, это был режим. Видимо многим не хватает уездных губернаторов, что красили дворовых детей серебрянкой, заставляя их позировать возле фонтанов на приёмах в качестве "статуй". Когда жили три-четыре города в империи, а остальное было большой деревней. И такие как Ципко не могли мечтать о качественном образовании, социальной политике, и многом, что даст советский союз миллионам людей. От добра - добра не ищут. Надеюсь потомки, по достоинству оценят вклад того же Сталина в развитие огромной страны, 1/6 части суши, это вам не европейское государство, размером с одну советскую республику, а то и меньше. Только тявкать и можете, в адрес этого величайшего правителя. И многих других. Глобально, это были великие люди, хоть и местечково, многие семьи, в том числе и моя, пострадали, но глобально, для огромного советского народа, хорошего было сделано гораздо больше. "Тюрьма народов" - скажи этот предатель Солженицын такое сейчас, его бы засадили, а тогда в "тюрьме народов" его просто выслали, раз не нравилось быть Советским гражданином. Не судили, не казнили, а просто дали пинка на все четыре стороны. Так что где там тюрьма была - весьма спорно. Тогда и сейчас. И любой, кто скажет, что СССР это было плохо - такое же поганое чучело. Просто было слишком мало времени, чтобы дать развиться идее, правильной, хорошей, на такой огромной территории. Слишком мало времени и слишком много предателей, которые теперь правят балом, а наши дети в навозе, без малейших надежд на перспективное будущее. То будущее, которое было гарантировано ЛЮБОМУ живущему в союзе. С самых низов, из любой глубинки. Так что закройте рты, а Будожапов, ЧЕЛОВЕК, с большой буквы. Спасибо ему, за то, что не потерял человеческий облик и в состоянии дать справедливую оценку нашей общей истории. Браво!
Будажапка-дрoчун разбушевался, боярки тяпни, опохмелись и больше не дерись), а то вон твои трезваки любимые возродили, заметут еще, рашин-вакцину стадом прививают, муниципальный транспорт хотят вернуть, интернет закрыть, так что твой сысыэр возвращается, радуйся, а вот нам, нормальным то что делать, печаль...
Это ты себя "нормальным" считаешь, со своим словарным запасом и риторикой..?) Всё правильно написал автор. Муниципальный транспорт имеется во всех цивилизованных странах мира, а ссср видимо только тебе запомнился вытрезвителями. Интернет таким как ты - не нужен. Ты здесь борзый, рогами трясешь, в реале бы хвост поджал и не пикнул в сторону уважаемых, интеллигентных людей, ссыкло инетное.
Еще один криворогий с новогодних не отошел, скукота подзаборная, скройся вообще, лень таким отвечать даже
Цитировать
03.01.2021 19:39
Гость
Империей в общем-то управляют бывшие коммунисты. Это которые от жадности готовы все соседние страны ограбить, отнять территории: Грузия, Украина, Молдова. Которые в 1945 г. вероломно напали на Японию, нарушив договор о ненападении, захватили Сахалин и Курилы. Кстати, отец Хакамады попал в плен, находясь на Сахалине. Ладно, был коммунистом и сильно не пострадал. Сотрудничали с фашистской Германией, в результате захватили Прибалтику и часть Польши. Пытались, но не смогли одолеть маленькую Финляндию, понеся огромные людские потери. Напали на дворец президента Афгана Амина, перебили всю его семью, включая детей и прислугу. Еще эти херои похваляются своим преступлением.
Цитировать
04.01.2021 08:56
Гость
Гость: Империей в общем-то управляют бывшие коммунисты. Это которые от жадности готовы все соседние страны ограбить, отнять территории: Грузия, Украина, Молдова. Которые в 1945 г. вероломно напали на Японию, нарушив договор о ненападении, захватили Сахалин и Курилы. Кстати, отец Хакамады попал в плен, находясь на Сахалине. Ладно, был коммунистом и сильно не пострадал. Сотрудничали с фашистской Германией, в результате захватили Прибалтику и часть Польши. Пытались, но не смогли одолеть маленькую Финляндию, понеся огромные людские потери. Напали на дворец президента Афгана Амина, перебили всю его семью, включая детей и прислугу. Еще эти херои похваляются своим преступлением.
Ты это, чердак иногда проветривай, а то забродившее дерьмо, разорвет его к хренам.
Цитировать
04.01.2021 09:25
Гость
Дада, а своего ставленника, в афгане, потом бросили, его духи потом повесили, во дворце
Цитировать
04.01.2021 21:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Браво Будожапов, респект!!! Надоели эти свинские выпады в адрес советского прошлого - прошлого, где то тяжёлого, где то неприглядного, но нашего, общего. Вся вонь таких, как Ципко, и прочих уродов, в адрес Союза и его вождей. Короткая память у тех, кто не в состоянии понимать, что все, что все граждане, в виде городов имеют возможность наблюдать - это то, что построено тогда, то государство, которое 30 лет разваливают и никак развалить не могут до конца! Государство, которое по сути построено было с 45 года по 90, за 45 лет! И куча дерьма, от тех кто после развала сваливал и тявкал на союз, какой он плохой - тех, кто получил свое развитие и образование в том "плохом" союзе, те, кому в "плохом" союзе дали путёвку в жизнь. Те жалкие людишки, что получали бесплатно высочайшее по уровню базовых знаний, и благодаря этому становились востребованными ВЕЗДЕ - считали своим долгом плюнуть в колодец из которого отхлебнули по полной. Сейчас кто нибудь может этим похвастаться? Кому сейчас нужны химики, физики из позорных упавших на дно ВУЗов этой полуразваленной страны?? Да, были минусы, там, в том времени. Но кто в состоянии был без потерь восстановить в страшное, тяжёлое, полуанархическое время страну?? Те сраные критиканы, который сейчас с мягких диваной, сидя на толстой сраке вещают о том, о чем ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. И вместо чтобы с уважением относиться к своей истории, обязательно плюют в неё. Царский режим - да, это был режим. Видимо многим не хватает уездных губернаторов, что красили дворовых детей серебрянкой, заставляя их позировать возле фонтанов на приёмах в качестве "статуй". Когда жили три-четыре города в империи, а остальное было большой деревней. И такие как Ципко не могли мечтать о качественном образовании, социальной политике, и многом, что даст советский союз миллионам людей. От добра - добра не ищут. Надеюсь потомки, по достоинству оценят вклад того же Сталина в развитие огромной страны, 1/6 части суши, это вам не европейское государство, размером с одну советскую республику, а то и меньше. Только тявкать и можете, в адрес этого величайшего правителя. И многих других. Глобально, это были великие люди, хоть и местечково, многие семьи, в том числе и моя, пострадали, но глобально, для огромного советского народа, хорошего было сделано гораздо больше. "Тюрьма народов" - скажи этот предатель Солженицын такое сейчас, его бы засадили, а тогда в "тюрьме народов" его просто выслали, раз не нравилось быть Советским гражданином. Не судили, не казнили, а просто дали пинка на все четыре стороны. Так что где там тюрьма была - весьма спорно. Тогда и сейчас. И любой, кто скажет, что СССР это было плохо - такое же поганое чучело. Просто было слишком мало времени, чтобы дать развиться идее, правильной, хорошей, на такой огромной территории. Слишком мало времени и слишком много предателей, которые теперь правят балом, а наши дети в навозе, без малейших надежд на перспективное будущее. То будущее, которое было гарантировано ЛЮБОМУ живущему в союзе. С самых низов, из любой глубинки. Так что закройте рты, а Будожапов, ЧЕЛОВЕК, с большой буквы. Спасибо ему, за то, что не потерял человеческий облик и в состоянии дать справедливую оценку нашей общей истории. Браво!
Будажапка-дрoчун разбушевался, боярки тяпни, опохмелись и больше не дерись), а то вон твои трезваки любимые возродили, заметут еще, рашин-вакцину стадом прививают, муниципальный транспорт хотят вернуть, интернет закрыть, так что твой сысыэр возвращается, радуйся, а вот нам, нормальным то что делать, печаль...
Это ты себя "нормальным" считаешь, со своим словарным запасом и риторикой..?) Всё правильно написал автор. Муниципальный транспорт имеется во всех цивилизованных странах мира, а ссср видимо только тебе запомнился вытрезвителями. Интернет таким как ты - не нужен. Ты здесь борзый, рогами трясешь, в реале бы хвост поджал и не пикнул в сторону уважаемых, интеллигентных людей, ссыкло инетное.
Еще один криворогий с новогодних не отошел, скукота подзаборная, скройся вообще, лень таким отвечать даже
Хз, какого пня ты тут отвечателем заделался, в каждой бочке затычка быллоградная
Цитировать
05.01.2021 00:12
Гость
Именно сталинский режим повинен в том, что как раз накануне войны советские вооруженные силы фактически были обезглавлены. Кстати, Гитлер, принимая решение о непосредственной подготовке к нападению на СССР, особенно о сроках агрессии, придавал этому факту первостепенное значение. В январе 1941 г. на совещании с представителями командования вермахта он заявил: «Для разгрома России вопрос времени очень важен. Хотя русская армия является глиняным колоссом без головы, ее будущее развитие трудно предсказать. Так как Россия должна быть в любом случае разбитой, то сделать это лучше сейчас, когда русская армия не располагает руководителями…».
Цитировать
05.01.2021 00:13
Гость
Репрессии породили у командного состава страх, боязнь ответственности, а значит безынициативность, что не могло не отразиться на уровне управления и работе командных кадров. Это не осталось вне поля зрения германской разведки. Так, в «Сведениях о противнике на востоке» – очередной сводке от 12 июня 1941 г. отмечалось: «Характерные черты русских: неповоротливость, шаблон, нерешительность и боязнь ответственности… Командиры всех звеньев на ближайшее время все еще являются неподходящими для умелого управления крупными современными соединениями. Они неспособны и вряд ли будут способны осуществлять крупные операции наступательной войны, быстро вступать в бой при благоприятной обстановке и действовать самостоятельно в рамках общей операции».
Цитировать
05.01.2021 00:15
Гость
В ходе начатой в 1940 г. реорганизации вооруженных сил были допущены роковые просчеты, имевшие в буквальном смысле катастрофические последствия. Было предпринято формирование большого количества новых соединений и частей с неоправданно большим числом основных видов военной техники. Создалась парадоксальная ситуация: при наличии почти 19 тыс. танков в Красной Армии смогли укомплектовать ими полностью лишь один из 29 механизированных корпусов. В 1940 г. советское военное командование отказалось от авиационных армий, подчинив основную часть боевой авиации (84,2% всех самолетов) командованию общевойсковых объединений (фронтов и армий). Это привело к децентрализованному применению авиации, что противоречило общей тенденции развития этого высокоманевренного дальнобойного средства вооруженной борьбы. В вермахте, наоборот, вся авиация была организационно сведена в несколько крупных оперативно-стратегических объединений (в виде воздушных флотов), она не подчинялась общевойсковому командованию, а лишь взаимодействовала с наземными силами.
Цитировать
05.01.2021 03:11
Гость
Ага плеать.. А без "сталинского режима" ты бы все выиграл, баран.. 30 лет живут в "демократии" - страна без войны в го..е и огне.. Строится одно г...о, нихрена не производится, а Сталина уж нет давно, сейчас кого виноватить будете, кретины
Цитировать
05.01.2021 03:15
Гость
Пс. Прям "современник" и "свидетель войны" пишет.. Бггг.. Ваши изыскания, такая же профанация как и вся ваша убогая жизнь. Судить таких как Сталин, может только равный ему, а не всякая помоечная собака, которая родилась ничем, жила ничем и помрёт ничем
Цитировать
05.01.2021 18:56
Гость
почему нужно защищать от нападок со стороны образного врага, факты истории отечественной войны... Господин Будажапов не считает нужным остановиться о жизни поколений Победителей в сегодняшних реалиях.
Цитировать
06.01.2021 01:08
Гость
Если мы не будем защищать свою историю, то найдутся желающие её придумать. Как придумали украинскую, бурят - монгольскую и многие другие.
Цитировать
06.01.2021 01:55
Гость
Будажапова отмазали за износилование студентки тогда он лишился поста 1 секретаря обкома комсомола. Потом сбил насмерть человека на автомобиле в районе Выдрино. Опять отмазали. ***** человек по жизни.
Цитировать
06.01.2021 12:03
Гость
Гость: Будажапова отмазали за износилование студентки тогда он лишился поста 1 секретаря обкома комсомола. Потом сбил насмерть человека на автомобиле в районе Выдрино. Опять отмазали. ***** человек по жизни.
Во-во, только капнешь под такими имперскими лизунами, все дeрьмo и полезет, вот такие старые пир дyны-манкурты и сдали Агу с Уст-Ордой и дальше агитируют за ликвидацию всего бурятского
Цитировать
06.01.2021 12:04
Гость
Гость: Если мы не будем защищать свою историю, то найдутся желающие её придумать. Как придумали украинскую, бурят - монгольскую и многие другие.
бурят - монгольскую кто придумал?
Цитировать
07.01.2021 05:07
Гость
Гость:
Гость: Если мы не будем защищать свою историю, то найдутся желающие её придумать. Как придумали украинскую, бурят - монгольскую и многие другие.
бурят - монгольскую кто придумал?
вниманья не обращайте, пи до рок Вася Цыган опять зашедши на сайт)))все время пишет гадости про бурят, видать, в юности хорошо пиз дюлей наполучал во дворе своего барака))
Цитировать
07.01.2021 18:56
Гость
Да, стыдно быьь бу ри ком, настолько нас связали явреи своей толерантностью, путинские буряты, их много, своего жэ готовы сдать, избить и тп
Цитировать
07.01.2021 23:19
Гость
Гость: Мда, Будажапка как был недалеким лизуном так им и остался...
Где в статье какое то лизунство? Статья критическая, правильная. Комментатор по всей вероятности адекватно мыслить не может. Будажапов молодец!
Цитировать
08.01.2021 12:13
Гость
Гость:
Гость: Мда, Будажапка как был недалеким лизуном так им и остался...
Где в статье какое то лизунство? Статья критическая, правильная. Комментатор по всей вероятности адекватно мыслить не может. Будажапов молодец!
Иди еще зверева в ж@пу поцелуй, терпила манкуртянская
Цитировать