↑ Наверх

Бурятия не для туристов: что не так с байкальской чартерной программой

Автор: Андрей Светлов
Источник: Babr24.com
  • 18 Февраля 2021 г. в 14:12
  • 21 комментарий
  • 1133 просмотра
Туристы оценили экспериментальную зимнюю чартерную программу на Байкал - и остались не в восторге.


Прибытие екатеринбургских туристов на Байкал новым чартером. Фото Сергея Табаринцева-Романова.

Несмотря на помпезную презентацию с участием главы Ростуризма и руководства Бурятии, республика оказалась не готова принять туристов, а отдых на знаменитом озере оставляет желать лучшего.

Так, одним из первых новую чартерную программу опробовал журналист “Федерал Пресс” Сергей Табаринцев-Романов. Он летал на Байкал из Екатеринбурга — и столкнулся с проблемами уже в самолете. Выяснилось, что авиакомпания-перевозчик не предлагает еду или хотя бы чай пассажирам рейсов длительностью менее пяти часов. Туристов об этом не предупредили, а информацию можно было найти лишь на билетах “более бледным и мелким шрифтом”. При этом перелет из Екатеринбурга в Улан-Удэ длится более трех часов.

“По прилету пассажиров действительно встречала красная ковровая дорожка, а на входе в здание аэропорта – группа людей в национальных одеждах, как бурятских, так и казачьих. На этом «красота» и закончилась. Вполне возможно, что VIP – туристы где-то видели концерт и встречались с чиновниками, но простые смертные получили багаж, зарегистрировались и отправились на трансфертные автобусы”, - рассказывает журналист.

В последующие дни туристы столкнулись с неожиданным изменением программы. Так, в ожидании заселения в гостиницу участников их повезли в Этнографический музей народов Забайкалья, хотя эта экскурсия изначально планировалась в другое время. В итоге участники чартерной программы провели под открытым небом более двух часов и сильно замерзли, поскольку вылетали из Екатеринбурга при “плюсовой” температуре и не готовились к длительному пребыванию на морозе (в Улан-Удэ в этот день было -25°C). В дальнейшем туристы постоянно сталкивались с изменениями в программе.

Кроме того, далеко не все туристы смогли попасть на лед Байкала - из-за произошедшего накануне землетрясения на это был введен запрет. Деньги за экскурсию вернули, однако предложенные в качестве альтернативы варианты отдыха были уже существенно дороже. В итоге туристы самостоятельно выходили на лед, и на этот раз о их безопасности никто уже не беспокоился.

Экскурсии на Ольхон при этом все же состоялись, отмечает Сергей Табаринцев-Романов, однако из-за большого количества желающих туроператор запустил две экскурсии в день, что сократило пребывание каждой группы на острове в несколько раз.

В итоге, резюмирует журналист, несмотря на соотношение цены (для туристов из Екатеринбурга путевка стоит от 18 тысяч рублей, для туристов из Москвы - от 24 тысяч) и “наполнения” тура, его организация остается на крайне низком уровне, что в конечном итоге может привести к провалу чартерной программы.

“...при таком количестве организационных проблем, несостыковок, несоответствии информации для туристов и прочих мелких проблем, которые вполне могут отравить жизнь туриста, нужный эффект можно и не получить. Если об этом станут писать в соцсетях и рассказывать о негативном опыте, то и полсамолета туроператоров и журналистов не смогут компенсировать имиджевый урон – даже по сниженной цене потребитель хочет точно понимать, что он покупает, а не кота в мешке”, - считает автор материала.

Также читайте

В Улан-Удэ зрители сорвали вечер памяти в оперном театре
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Мая в 00:00
  • 4 комментария
11 мая – Родительский день: что категорически нельзя делать
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Мая в 00:00
  • 1 комментарий
«Лысеющая» Бурятия
Автор: Лариса Ситник
Источник: Номер один
  • 11 Мая в 00:00
  • 1 комментарий
Зачем монголы 9 мая маршировали на площади Советов в Улан-Удэ
Автор: ТАТЬЯНА НИКИТИНА
Источник: Новая Бурятия
  • 11 Мая в 00:00
  • 13 комментариев
Дарима Линховоин: «У меня после концерта выросли крылья»
Автор: АРЮНА ПАШИНЮК
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Мая в 00:00
  • 22 комментария
18.02.2021 14:57
Гость
Бабр24 за Листвянку? Продажные западные?
Цитировать
18.02.2021 15:10
Гость
Гость: Бабр24 за Листвянку? Продажные западные?
На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Ничего личного, бизнес по бурятски.
Цитировать
18.02.2021 15:22
Гость
Соотношение цены и качества
Цитировать
18.02.2021 15:45
Гость
Заказная статейка! Иркутяне проплатили! Боятся конкуренции!
Цитировать
18.02.2021 16:13
Гость
это буряндолия детка....
Цитировать
18.02.2021 16:46
Гость
15 лет уже прошло после Зубодробительных заявлений бывшей министра Думновой... О том, что скоро в Бурятии будет ежегодно 2 млн. туристов... Как посчитали заинтересованные, это - 20 самолётов Ту-154 и 20 поездов Ежедневно... Только туристов... Плюс, до трансферта на Байкал - 20 гостиниц в Улан-Удэ типа "Бурятия"... Фактически - Проспект гостиниц... Плюс размещение 2 млн на Байкале... Надеюсь из этих цифр все поняли весь Маразм ?....
Цитировать
18.02.2021 17:19
Гость
Да какой может быть массовый туризм в Бурятии? Глупость это все, климат не тот. Никто же не говорит о туризме где-нибудь в Канаде, а там есть хоть какая-то инфраструктура. Я еще понимаю, если бы какие-нибудь креветки разводили.
Цитировать
18.02.2021 17:21
Гость
Гость: Заказная статейка! Иркутяне проплатили! Боятся конкуренции!
100 процентов. Уральцам проплатили и Бабру.
Цитировать
18.02.2021 17:51
Гость
"экспериментальную зимнюю чартерную программу на Байкал - и остались не в восторге" по причине отсутствия среди встречающих, семейских-раскольников, замененных ряженными казаками. Не показали региональный колорит - буряты ёхор пляшут под песни семейских-раскольников, что жизненно бы утверждало НАЙРАМДАЛ "дружбу "
Цитировать
18.02.2021 18:07
Гость
Этот иркутский Бабр - очень продажный. Если заплатить - они вас опишут супер-пупер. Завтра же если заплатит оппонент - они вас по стенке размажут. Вообще иркутские колонизаторы очень жадные, деньги стараются по максимуму содрать. Видимо, когда начинали оккупацию, туда перли самые жадные московитские маргиналы.
Цитировать
18.02.2021 18:58
Гость
западные буряты - восточным: This is nothing personal, it's just business (ничего личного, это просто бизнес).
Цитировать
18.02.2021 20:58
Гость
Гость: Заказная статейка! Иркутяне проплатили! Боятся конкуренции!
никакая не заказная. Просто тупые организаторы туров. Мы местные боимся в морозы на улицу выходить, а бедные туристы здоровье оставляют на трескучем морозе.
Цитировать
18.02.2021 21:10
Гость
Гость:
Гость: Заказная статейка! Иркутяне проплатили! Боятся конкуренции!
никакая не заказная. Просто тупые организаторы туров. Мы местные боимся в морозы на улицу выходить, а бедные туристы здоровье оставляют на трескучем морозе.
Зимний туризм не для каждого!
Цитировать
18.02.2021 22:10
Гость
Гость: Этот иркутский Бабр - очень продажный. Если заплатить - они вас опишут супер-пупер. Завтра же если заплатит оппонент - они вас по стенке размажут. Вообще иркутские колонизаторы очень жадные, деньги стараются по максимуму содрать. Видимо, когда начинали оккупацию, туда перли самые жадные московитские маргиналы.
Гезете Рб до них далеко )
Цитировать
18.02.2021 23:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Заказная статейка! Иркутяне проплатили! Боятся конкуренции!
никакая не заказная. Просто тупые организаторы туров. Мы местные боимся в морозы на улицу выходить, а бедные туристы здоровье оставляют на трескучем морозе.
Зимний туризм не для каждого!
Зимний туризм - это бизнес иркутян, которые уже его, практически, давно приватизировали. Там созданы приличные не дорогие условия для проживания, есть чем привлечь - Этнографический музей "Тальцы", зимняя рыбалка в Листвянке и катание на буерах, этно-туризм в Б.Голоустном и на о. Ольхон - шаманы там камлают в эктазе и в костер "огненную воду брызгают". За такое развлечение не грех и деньги заплатить. Да и к "Интуристам" там отношение как самым дорогим гостям, оно и понятно, "марку" надо держать. Что записано в программе для туриста исполняется. А что в 03 регионе-то реально можно было предложить? Показали, что вполне могут отравить жизнь туриста отвратительным сервисом и не исполнением программ.
Цитировать
18.02.2021 23:37
Гость
Какой туризм в - 30 градусов!
Цитировать
19.02.2021 15:31
Гость
Гость: Какой туризм в - 30 градусов!
Гость: Да какой может быть массовый туризм в Бурятии? Глупость это все, климат не тот. Никто же не говорит о туризме где-нибудь в Канаде, а там есть хоть какая-то инфраструктура. Я еще понимаю, если бы какие-нибудь креветки разводили.
Здесь вам не Европа, здесь-климат иной: метели-бураны-под -30 и больше, снег-лед-ветер с порывами 10-20м/ сек
Цитировать
19.02.2021 17:58
Гость
В Кяхту можно в августе это будущий Амстердам.
Цитировать
19.02.2021 19:30
Гость
Гость: Какой туризм в - 30 градусов!
постоять на морозе в -30 градусов где нибудь на лысой горе возле Дацана или в Этногр музее и навсегда воспалительные заболевания, которые плохо поддаются лечению.
Цитировать
20.02.2021 12:20
Гость
Цинизм власти, устраивать туры и праздники во время карантина. Отмените карантин для населения Бурятии, а затем принимайте туристов и устраивайте свои праздники на площади Советов.
Цитировать
22.02.2021 03:15
Гость
Пусть ответят здесь организаторы этого тура. С бурятской стороны.
Цитировать