↑ Наверх

Почти все главные призы «Байкальской рыбалки» достались командам из Бурятии

Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ
Источник: МК в Бурятии
  • 1 Апреля 2021 г. в 00:00
  • 30 комментариев
  • 1259 просмотров
Зрелищность мероприятия и энергетика Байкала с лихвой компенсировали скромный улов




ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА РБ.

Очередной всероссийский фестиваль подледной рыбалки прошел в Турке Прибайкальского района Бурятии 26-27 марта. Ежегодное мероприятие вновь провели после вынужденного перерыва, связанного с коронавирусной эпидемией. «Байкальскую рыбалку» отметили своим участием главы двух регионов: глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Байкальская рыбалка» — ежегодный фестиваль, не ограничивающийся только соревнованием рыбаков по подледному лову рыбы. Это еще и красочная культурно-развлекательная программа с участием знаменитых артистов.

Попасть на «Байкальскую рыбалку» может любой желающий, создав команду и сделав оргвзнос. В нынешнем сезоне он составлял 1,5 тыс. рублей с человека. Традиционно разыгрываются призы — от рыбацких снастей до турпутевок и транспортных средств. Побеждает группа с наибольшим уловом по суммарному весу рыбы. Параллельно команды соревнуются в артистичности образа, придумывая оригинальные костюмы, названия и девизы. Таким образом, рыбалка превращается еще и в яркое костюмированное шоу. Команды также делятся на мужские и женские, отдельная номинация — детская рыбалка. В этот раз на лед вышло 43 ребенка, самому младшему было четыре года.

Организатор фестиваля — сеть супермаркетов «Титан», впервые устроившая его в 2005 году в честь своего десятилетия. С тех пор в Бурятию каждый год съезжаются любители зимней рыбалки со всей страны. Исключением стал 2020-й коронавирусный год.

— Мы уже раз шесть-семь приезжаем. Конечно, у нас тоже проводятся большие соревнования. Но здесь озеро Байкал, такой большой водоем с такой энергетикой, что отсюда не хочется уезжать. И мы ждем целый год, чтобы опять сюда вернуться. Здесь у нас также очень много друзей, — рассказывает участник владивостокской команды «Рыбачок» Сергей Маленков.

Зрелищность, энергетика Байкала, радость общения и соревновательный дух компенсируют скромный улов. На удочку клевали лишь байкальские бычки или, как их еще называют, «ширики». При этом сам улов во многом зависит от везения: кому-то уже с утра удавалось вытащить по несколько хвостов, а кто-то — буквально с соседней лунки — не мог поймать ничего. «Но и правильный подбор снасти тоже очень важен, и выбор приманки», — говорят рыбаки.

По итогам турнира из 222 команд лидировал коллектив «Бурятмяспрома», выловивший 1932 грамма рыбы. Ему и достался главный приз — аэролодка «Север-650» с прицепом для транспортировки. Второе место и снегоход «Yamaha VK540V» получила команда МУП «Городские маршруты» из Улан-Удэ. На третьем месте оказался коллектив пожарной части ПЧ-46 из Тункинского района с 1252 граммами рыбы. Им достался лодочный мотор Yamaha. Всего было десять призовых мест, а также награды в различных номинациях. Победитель детской рыбалки Алексей Власов получил детский квадроцикл.

Губернатор Александр Осипов, прибывший по приглашению главы республики и лично рыбачивший в команде от Забайкальского края, рассматривает участие в фестивале как шаг укрепления добрососедских отношений.

— Бурятия и Забайкалье два братских региона, исторически были одним целым. Мы должны максимально участвовать в общественной и культурной жизни друг у друга. Это нас совместно обогатит, поможет развивать экономику. Мы хотели бы поддерживать вас в подобных мероприятиях, — заявил Александр Осипов.

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в организацию: требование справок от участников, сокращение концертной программы, необходимость масок. Тем не менее организаторы считают, что на проведении рыбалки эти меры предосторожности не отразились.

— С учетом того, что «Байкальская рыбалка» была пропущена в прошлом году, народ просто заждался, соскучился по этому фестивалю. На мой взгляд, такое количество команд говорит о том, что люди очень хотят этих соревнований, ждут их. Это настоящий народный фестиваль. По сравнению с прошлыми мероприятиями он веселее и ярче, — прокомментировал Вадим Бредний.

В концертной программе гостям постарались показать культуру народов республики — песни и танцы бурят, семейских, казаков. На льду проводились стрельбы из бурятского лука. «Изюминкой» этнокультурной программы стала эвенкийская экспозиция центра «Арун» с чумом и национальными костюмами.

Звездой концерта стал почетный гость рыбалки — знаменитый киноартист Дмитрий Дюжев, известный по сериалу «Бригада» и другим фильмам. Он исполнял старые популярные песни, рассказывал смешные истории из жизни, участвовал в церемонии поднятия и спуска флагов, раздавал автографы и охотно фотографировался со всеми желающими.

— Спасибо вам за то, что не бросаете мусор, за то, что сохранили этот чистый край, Бурятию такой первозданной, — заявил в поздравительной речи Дмитрий Дюжев.



Также читайте

В Улан-Удэ экс-депутата райсовета посадили на 10 суток за репост в инстаграме
Источник: МК в Бурятии
  • 20 Апреля в 00:00
  • 1 комментарий
Как завод, благодаря которому строились дома по всей Бурятии, ушел в небытие
Автор: Антон Алексеев
Источник: Информ Полис
  • 20 Апреля в 00:00
  • 1 комментарий
Чем интересна в Бурятии выборная кампания в депутаты Госдумы
Автор: ТАТЬЯНА НИКИТИНА
Источник: Новая Бурятия
  • 20 Апреля в 00:00
  • 3 комментария
Житель Бурятии случайно узнал, что его признали мертвым в Молдове
Автор: КАРИНА ПРОНИНА
Источник: МК в Бурятии
  • 20 Апреля в 00:00
  • 1 комментарий
Николай Будуев: «Моя миссия - борьба с произволом»
Источник: Информ Полис
  • 19 Апреля в 00:00
  • 46 комментариев
01.04.2021 13:54
Гость
Почему шовик татаруйкин пишет тут про наш Байгал далай
Цитировать
01.04.2021 14:32
Гость
Шизоидного шовика Ваську Тарах.ева приютил местный МК?)) ну тогда этой газетенке место только в деревянном сортире!
Цитировать
01.04.2021 15:56
Гость
Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
Цитировать
01.04.2021 16:35
Гость
Гость: Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
Это штатный тролль, он тут срач уже много лет устраивает.
Цитировать
01.04.2021 17:02
Гость
Гость: Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
Тебя на кол! Царский
Цитировать
01.04.2021 17:18
Гость
Если серьёзно, то нужно прекращать всю эту вакханалию с покатушками на льду, с зимними рыбалками, с установкой ёлок водолазами, с разными пробегами и проездами, с установкой разных "рекордов" на Байгал Далай - Священном Море бурятского народа. Мы буряты в ответе за Байгал Далай. Только мы! Мы должны сказать НЕТ! НЕТ- святотатству на нашем Бурятском Море, на нашем Байгал Далай!
Цитировать
01.04.2021 17:38
Гость
Скоро Огромный Монгольский Всадник в доспехах выйдет из Байкала!!!
Цитировать
01.04.2021 18:45
Гость
Так начни с себя, вернись в степь, перестань засерать основной приток. Хватит лес валить.
Цитировать
01.04.2021 19:17
Гость
Гость: Так начни с себя, вернись в степь, перестань засерать основной приток. Хватит лес валить.
Ты про свои болота в ризани?
Цитировать
01.04.2021 19:18
Гость
Гость:
Гость: Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
Тебя на кол! Царский
Свинью на кол и обратно в ризанские болота
Цитировать
01.04.2021 19:21
Гость
Гость: Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
В свинарнике воду провели, чумазый помыться решил, не поможет, а то болото обратно не примет
Цитировать
01.04.2021 19:27
Гость
Гость: Скоро Огромный Монгольский Всадник в доспехах выйдет из Байкала!!!
Он уже вышел из Хусбугала , сейчас работает на комбинат Эрдэнэт -- по добыче и переработке медно-молибденовой руды , тот что раньше был флагманом советско-монгольских отношений, один из мировых лидеров по выпуску медного концентрата.
Цитировать
01.04.2021 21:09
Гость
Монголы допустили стратегическую ошибку в 13-14 веках надо было дозированно заселять московию китайцами, чтобы численно они составляли чуть меньше численности русских.
Цитировать
01.04.2021 21:22
Гость
Люди в некоторых странах в 22 веке уже живут, а этот все еще в 13 веке обитает. Понятна бурятская действительность. В ожидании Чингисхана и фон свалок.
Цитировать
01.04.2021 21:27
Гость
Гость: Люди в некоторых странах в 22 веке уже живут, а этот все еще в 13 веке обитает. Понятна бурятская действительность. В ожидании Чингисхана и фон свалок.
Это ты балалайка ризанская уже в 22 веке живёшь, что ли? Весь твой 22 век в корыте плещется, иди полакай.
Цитировать
01.04.2021 22:19
Гость
васька тратахyeв, пес смeрдячий
Цитировать
01.04.2021 22:41
Гость
Белобородов тоже молится на портреты вождей третьего рейха?
Цитировать
01.04.2021 23:51
Гость
Прекратить загрязнять Байкал!!
Цитировать
01.04.2021 23:56
Гость
Нашли кого пригласить, Дюжева, че за беззаботный пи ар? Пир во время чюмы, дюжева самого надо на ПЖ, птм что он снимался в бригаде, аццтойном сериале, потом малолетки толпами уходили в тюрьму!!!
Цитировать
02.04.2021 17:32
Гость
Гость: Почему какой-то вонючий немытый дерьмогость позволяет раскрывать свою нечищенную пасть? В степь погань обратно
вася цыган хара к уй кин писали не моется месяцами, быдло каторжанское
Цитировать
02.04.2021 17:34
Гость
Гость: Так начни с себя, вернись в степь, перестань засерать основной приток. Хватит лес валить.
лес валят в баргузине сплошь потомки каторжан
Цитировать
02.04.2021 17:36
Гость
у всех народов есть великие знаменитости, только у быдла каторжанского нет ничего своего, даже поэт и то африканец))))
Цитировать
02.04.2021 22:35
Гость
Вася таджык почему рыбу нехаляль кушаешь?? Или ты эвенк теперь??
Цитировать
02.04.2021 22:49
Гость
Гость: у всех народов есть великие знаменитости, только у быдла каторжанского нет ничего своего, даже поэт и то африканец))))
А все знаменитые советские песни, создали неруси, начиная с "катюши" (музыка еврея Блантера, стихи еврея Исаковского) и заканчивая песней "миллион алых роз" (музыка латыша Паулса, стихи еврея Вознесенского).
Цитировать
03.04.2021 09:23
Гость
Гость: у всех народов есть великие знаменитости, только у быдла каторжанского нет ничего своего, даже поэт и то африканец))))
а у буряндолов кто? друг распутина по оргиям "гнилушка" бадмаев ?
Цитировать
03.04.2021 10:27
Гость
Кто помог создать гордость СССР - атомную бомбу? Евреи! Евреи-коммунисты, которые украли атомный секрет. А в СССР другие евреи-атомщики сделали копию американской атомной бомбы.
Цитировать
03.04.2021 10:35
Гость
Но зато государствообразующие вправе могут гордиться своими уникальными маньяками, серийными убийцами и людоедами, вроде Андрюхи Чекатило (убившего более 50 детей и женщин), Васьки Кулика ( изнасиловавшего и убившего более 13 детей и старушек), Мишки Попкова (растерзавшего более 80 женщин), Саньки Бычкова (убившего и сожравшего 9 человек) и других подобных столпов государствообразующего народа.
Цитировать
03.04.2021 20:55
Гость
Началась выборная гонка. И как всегда с нац. срача. Тролли власти за работой, выборы для них месяцы большой зарплаты.
Цитировать
04.04.2021 09:33
Гость
Нац.срач всегда начинают оккупанты. Это их излюбленная стратегия. Они даже изменили конституцию Империи Зла. Теперь по новой конституции Империи Зла все народы поделены на два сорта: 1) русский государствообразующий народ, 2) вся остальная нерусь.
Цитировать
06.04.2021 21:35
Гость