↑ Наверх

В конфликт Виктора Коротынского с охотниками вмешалась правительственная комиссия

Автор: Василиса Шишкина
Источник: Номер Один
  • 23 Апреля 2021 г. в 00:00
  • 64 комментария
  • 1696 просмотров
Бизнесмен взял в аренду 3 млн гектаров охотничьих угодий и стал устанавливать свои порядки




Фото А. Гармаева

Жители пяти поселений Северо-Байкальского района уже не первый год жалуются на местного жителя Виктора Коротынского, арендатора окрестных таежных территорий. Предприниматель взял в аренду 3 млн гектаров охотничьих угодий, что сопоставимо с площадью целой страны, например, Бельгии. И стал устанавливать свои порядки, поставив кабальные условия работы для местных охотников. В том числе эвенков, которые испокон веков выживали и кормились исключительно за счет охоты на земле предков.

Самодурство в чистом виде

«Номер один» уже писал об этой проблеме в октябре 2020 года. Предприниматель Виктор Коротынский десять лет назад взял в аренду на 49 лет около 3 млн гектаров охотугодий. В результате все промысловые территории местных жителей оказались во владении одного частного лица. Со слов охотников, Виктор Коротынский установил жесткие порядки – задавал высокие нормы отстрела и не выдавал лицензии тем, кто не мог их выполнить. Некоторым людям просто отказывал в разрешении на охоту без объяснения причин. Охотники жалуются, что за пушнину Коротынский не всегда расплачивался. Документы не оформлял. С теми, кто смел спорить, сразу прощался.

- Нас раньше было около 300 человек, а осталось 20. Наши угодья стали совсем маленькими. Всех он повыгонял. Многие охотники вам расскажут, как Коротынский ведет работу: пушнину забирает, а за нее не платит. Документы как следует не составляет, - рассказывал нашему изданию охотник Юрий Кокорин.

Жители сравнивают все происходящее с «лихими» 90-ми, и здесь тоже можно привести массу аналогий. Одного из жителей села Уоян сын Коротынского забил до смерти, за что был осужден (ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы).  Несогласные с кабальными условиями охоты многие эвенки бросали ремесло, которому посвятили всю жизнь.

После нашей публикации с активистами из района встретился глава республики Алексей Цыденов. По его поручению  создана правительственная комиссия, в состав которой вошли представители Бурприроднадзора, природоохранной прокуратуры, комитета по межнациональным отношениям, Агентства лесного хозяйства, полиции, Народного Хурала, а также уполномоченная по правам человека в РБ Юлия Жамбалова. Комиссия выехала в село Уоян, чтобы на месте разобраться в обострившемся конфликте. На сход жителей села пришло порядка 70 человек.

«Я здесь власть!»

Впрочем, зарвавшийся бизнесмен и в присутствии первых чиновников республики не особо выбирал выражения.

- Конечно, встреча прошла очень эмоционально. Коротынский начал выступление со слов: «Я здесь власть!». В 21 веке это дико слышать. Имея в аренде такое количество земли, он, конечно, чувствует себя достаточно свободно. Хочу - Иванова сегодня нанимаю на работу, разрешаю ему охотиться, а если он мне не понравился - то я его выкидываю и разрешаю Петрову. По такому принципу ведется работа, и он этого не скрывает, - рассказывает о своих впечатлениях от поездки уполномоченная по правам человека в РБ Юлия Жамбалова.

На собрание пришли и охотники,  ставшие уверять высокую комиссию в том, что работа с Коротынским их полностью устраивает.

- Людей со своих угодий исконных он выгнал. Тех, кто там по 30 лет охотился. Взамен пригласил других охотников. Впрочем, их сложно назвать таковыми. Что такое промысловая  и что такое любительская охота пьяных мужиков на одно-два копытных животных ради развлечения? Это совершенно разные вещи, - считает председатель эвенкийского охотничье-рыболовного кооператива «Чильчигир» Сергей Климов.

Но если эксцентричному поведению предпринимателя особо никто не удивился, то позиция некоторых чиновников шокировала многих.

- Позиция представителей лесного хозяйства, Бурприроднадзора нас удивила. Они явно были на стороне Коротынского. Так, представитель Агентства лесного хозяйства зачем-то стал упрекать охотников в том, что они не заключают договоры. О чем вообще речь? Только арендатор угодий должен заключать договоры, а охотники как могут?  У них нет  территории, ничего нет. На собрании было видно, как Коротынский по-свойски общается и с представителем Бурприроднадзора, приказывая ему: «Клементьев, скажи-ка им всем», - говорит Сергей Климов.

Депутаты всех уровней, которые якобы должны отстаивать интересы народа, тоже не особо отличились  в защите охотников, пострадавших от самодурства.

Где финансовые проверки?

В то же время нарушения со стороны Коротынского, как считают охотники, лежат на поверхности. Объективная и независимая финансовая проверка сразу бы выявила все подводные камни.

- Так, на собрании  установлено, что Виктор Коротынский не заключил договоры аренды на пользование землями лесного фонда, хотя по некоторым территориям прошло уже больше десяти лет. С АО «Уоянское»  заключено охотхозяйственное соглашение без установленной единовременной оплаты. Вопрос об этом встал только через восемь лет и то после вмешательства органов прокуратуры. При этом сумма единовременной оплаты  уменьшена практически на 2 млн из 8 млн в связи с отказом АО «Уоянское» от части охотугодий. Хотя все прошедшие восемь лет АО пользовалось данной территорией.  Бурприроднадзор подал в суд о принуждении выплаты, хотя должен был уже после шести лет охотпользования расторгнуть охотхозяйственное соглашение. Есть огромный вопрос и по поводу выплаты налогов, - перечисляет имеющиеся и вероятные нарушения оскандалившегося предпринимателя Коротынского Сергей Климов.

«Номер один» уже упоминал о том, что, по данным налоговой службы, только за 2019 год ни одного работника в АО не числилось. В то время как хозяйственная деятельность ведется. Так, в том же 2019 году АО официально отчиталось о доходе на сумму 2 млн 691 тыс. рублей.

В целом было бы нелишним организовать выездную проверку налоговой инспекции по фактам отсутствия офиса «ЭОПХ «Уоянское», отсутствия штатных работников, отсутствия договоров с охотниками, финансовых документов (актов приемки продукции, приходных кассовых ордеров и т. д.). Фамилии охотников можно установить по бланкам строгой отчетности (разрешениям) и отчетов в  Бурприроднадзоре.

Кроме всего прочего, та же налоговая может легко сопоставить оплату сборов за пользование объектами животного мира и фактической реализацией разрешений (отчет по бланкам находится в  Бурприроднадзоре), сумма оплаты наверняка будет занижена в два раза. Также можно сопоставить вывоз пушнины и струи кабарги с реальными продажами, а контрагентов  установить по ветеринарным справкам. Проверить налоги, уплаченные с валового дохода.

- АО «Эвенкийское охотничье промысловое хозяйство «Уоянское» осуществляет деятельность в области охотпользования на территории Северобайкальского района. Согласно предоставленным квотам на добычу охотничьих ресурсов за 2019 год, утвержденным правительством Республики Бурятия, с учетом сложившейся стоимости путевок (договор на оказание охотничьих услуг), АО «ЭОПХ «Уоянское» должно было оплатить налоги (сбор за пользование объектами животного мира) в размере 785 236 рублей, в то же время, согласно информации, опубликованной на сайте «За честный бизнес» за 2019 год, АО «Уоянское» оплатило налогов в размере 345210 рублей, недоплата составляет 440 026 рублей. Это происходит в том числе и потому, что, согласно разрешениям на охоту, охотники осуществляют любительскую охоту, а в налоговые органы сдаются отчеты о доходах, полученных от промысловой охоты, что является грубейшим нарушением охотхозяйственного соглашения, - поясняет Сергей Климов.

Но пока что особого внимания ко всем перечисленным вопросам не наблюдалось. Такие двойные стандарты не могут не возмущать.

- Я тоже предприниматель. Недавно узнал, что мне вот-вот заблокируют счета, стал разбираться. Выяснилось, что у меня нашли долг в 200 рублей. Почему где-то строгость закона соблюдается дотошно, а в отношении других царит полная вседозволенность? – недоумевает Сергей Климов.

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=97674&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Также читайте

В Улан-Удэ зрители сорвали вечер памяти в оперном театре
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Мая в 00:00
  • 4 комментария
11 мая – Родительский день: что категорически нельзя делать
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Мая в 00:00
  • 1 комментарий
«Лысеющая» Бурятия
Автор: Лариса Ситник
Источник: Номер один
  • 11 Мая в 00:00
  • 1 комментарий
Зачем монголы 9 мая маршировали на площади Советов в Улан-Удэ
Автор: ТАТЬЯНА НИКИТИНА
Источник: Новая Бурятия
  • 11 Мая в 00:00
  • 12 комментариев
Дарима Линховоин: «У меня после концерта выросли крылья»
Автор: АРЮНА ПАШИНЮК
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Мая в 00:00
  • 22 комментария
23.04.2021 13:39
Гость
А что местный прокурор ни чего не слышит ни чего не видит? Судя по тому что написано вполне можно инициировать прокурорскую проверку и завести уголовное дело как минимум по 5-6 статьям УК РФ. Сходу: только по одной 330 ст. Коротынскому посадка светит, а по итогам проверки лет на 5 как минимум огребётся.
Цитировать
23.04.2021 13:58
Гость
Смерть фашистским оккупантам!
Цитировать
23.04.2021 13:58
Гость
Ни куя се, взял в аренду 3 млн гектаров охотничьих угодий, как еще не с челядью, с крепостными, с рабами
Цитировать
23.04.2021 14:48
Гость
Да все это временно,крякнет Коротынский и все встанет на свои места.
Цитировать
23.04.2021 14:56
Гость
Гость: Да все это временно,крякнет Коротынский и все встанет на свои места.
Смерь его на конце иглы, а игла в яйце, а яйцо в курице, а курица в ларце, а ларец в тайге на лиственнице подвешен, и охраняет его медведь, и площадь той тайги 3 млн. гектаров.
Цитировать
23.04.2021 15:06
Гость
Таких падл тувинцы сразу в ЧОП Багульник устраивают навечно
Цитировать
23.04.2021 15:55
Гость
Гость: Да все это временно,крякнет Коротынский и все встанет на свои места.
У него там поди уже целая династия подрастает, типа Красиковых, такие як хавроньи пачками плодятся
Цитировать
23.04.2021 16:19
Гость
Конфисковать у него все имущество надо и посадить лет на 8.
Цитировать
23.04.2021 18:02
Гость
Зря Вечной жизни нет.где
Цитировать
23.04.2021 18:04
Гость
Люди вас всех увжаю
Цитировать
23.04.2021 18:26
Гость
Смерть фашистским оккупантам!
Цитировать
23.04.2021 18:48
Гость
очередной с комплексом " белого господина" такие люди плохо заканчивают.
Цитировать
23.04.2021 19:07
Гость
В Улан-Удэ на митинге в поддержку мученика Навального жалкая кучка справедливо протестующих.- И армия унтер-пришибеевых! Зачем крутили народ- ну дали бы немного выпустить пар по поводу держимордовской власти? Все очень по-клоунски с перебором, впрочем как и все в этой чудной стране!
Цитировать
23.04.2021 19:26
Гость
Гитлер капут!!!
Цитировать
23.04.2021 19:26
Гость
Украинский вирусолог Кравченко очень толково объяснил насчет вакцин. Самая лучшая - та, которая из цельных убитых коронавирусов. Она сможет противостоять многочисленным мутациям вируса. Другие вакцины могут сдуться. Из современных такая видимо только одна из китайских -но она очень дорогая ввиду того, что упакована в тюбики- шприцы, но не всегда. Иногда бывает во флаконах, тогда нужны будут еще шприцы, а цена такая же как в тюбиках. Собираются работать над такой вакциной Великобритания и Франция - не торопясь, скорее всего она будет в 2022 году
Цитировать
23.04.2021 20:12
Гость
Зарвавшаяся рожа!
Цитировать
23.04.2021 21:02
Гость
Гость: Гитлер капут!!!
+++
Цитировать
24.04.2021 15:50
Гость
ситуация подобная по всей стране.Государство наделило полномочиями и правами "хозяйчиков" в полной мере. А теперь удивляемся - что творится? Они и суды выиграют и взыщут с возмутителей спокойствия. Пересмотреть законодательство, значить в корне поменять политический курс.
Цитировать
24.04.2021 16:15
Гость
Цитировать
24.04.2021 16:17
Гость
Цитировать
24.04.2021 16:20
Гость
Цитировать
24.04.2021 16:45
Гость
Нужно все леса приватизировать. Отстреливать браконьеров, поджигателей и чёрных лесорубов. Без хозяина поря́док не навести.
Цитировать
24.04.2021 17:49
Гость
Леса поджигают власти и МЧС. В Иркутской области поймали сотрудника МЧС и местную власть, которые вместе поджигали леса в Усть-Куте. Есть ролик в ютубе.
Цитировать
24.04.2021 18:24
Гость
Гость: Украинский вирусолог Кравченко очень толково объяснил насчет вакцин. Самая лучшая - та, которая из цельных убитых коронавирусов. Она сможет противостоять многочисленным мутациям вируса. Другие вакцины могут сдуться. Из современных такая видимо только одна из китайских -но она очень дорогая ввиду того, что упакована в тюбики- шприцы, но не всегда. Иногда бывает во флаконах, тогда нужны будут еще шприцы, а цена такая же как в тюбиках. Собираются работать над такой вакциной Великобритания и Франция - не торопясь, скорее всего она будет в 2022 году
Название китайской классической вакцины - СиноВак. Она в своем роде единственная в мире. Содержит инактивированную цельную клетку вируса, которая лучше других вакцин будет противостоять мутированным вирусам. Удобная упаковка - дозированные шприц-тюбики. Другие вакцины - во флаконах большего объема, чем 1 доза, поэтому нужно аккуратно ее набирать. Сейчас спешно готовится российская 3-я вакцина Чумакова, подобная китайской Синовак. Пока она не прошла 3-ю стадию испытаний -на большом числе людей. Многие хотят привиться именно такой вакциной. Хотя Спутник высоко оценен ввиду высоких стандартов. Но каким еще мутациям подвергнется вирус неизвестно. Так первоначальный (китайский) штамм говорят исчез.
Цитировать
24.04.2021 18:28
Гость
Вакцина Чумакова называется КовиВак.
Цитировать
24.04.2021 19:58
Гость
Гость: Гитлер капут!!!
Власовец проснулся? Гитлер уже 75 лет назад окочурился.
Цитировать
24.04.2021 20:03
Гость
Гость: Украинский вирусолог Кравченко очень толково объяснил насчет вакцин. Самая лучшая - та, которая из цельных убитых коронавирусов. Она сможет противостоять многочисленным мутациям вируса. Другие вакцины могут сдуться. Из современных такая видимо только одна из китайских -но она очень дорогая ввиду того, что упакована в тюбики- шприцы, но не всегда. Иногда бывает во флаконах, тогда нужны будут еще шприцы, а цена такая же как в тюбиках. Собираются работать над такой вакциной Великобритания и Франция - не торопясь, скорее всего она будет в 2022 году
То-то укропы дохнут при таких вирусоЛОХоваках как Кравченко, ну да вакциной от Великобритании и Франции им в помощь...
Цитировать
24.04.2021 20:04
Гость
Гость:
Гость: Гитлер капут!!!
Власовец проснулся? Гитлер уже 75 лет назад окочурился.
К сожалению недобитые фашисты остались. Теперь придется их уничтожать!
Цитировать
25.04.2021 05:28
Гость
Вчера в Карымском районе Забкрая местный завалил с дробовика на охоте Генерала и Полкана Уфсин.Новый Номоконов переродился?!
Цитировать
25.04.2021 06:26
Гость
Эх, как поджилки дрожат перед белым хозяином. Аж звания с заглавной пишет. Бойся, сучонок.
Цитировать
25.04.2021 08:12
Гость
Сам ты Сссссука!Белые белых мочат!
Цитировать
25.04.2021 08:13
Гость
Смерть фашистким оккупантам!Гитлер капут!
Цитировать
25.04.2021 09:34
Гость
В известном охотничьем рассказе егерь дедок мочканул генерала и овчарку и свалил к партизанам
Цитировать
25.04.2021 09:46
Гость
Гость: Сам ты Сссссука!Белые белых мочат!
Да какие это белые, средь истинно белых эти лишь из разряда белых, крупных хавроний
Цитировать
25.04.2021 10:45
Гость
Гость: Смерть фашистким оккупантам!Гитлер капут!
Цитировать
25.04.2021 11:15
Гость
Сегодня в Забайкальском крае у читинцев праздник - вчера на охоте застрелили главаря местных концлагерей и тюрем Женьку Шихова и начальника читинской тюрьмы №1 Валерку Германа.
Цитировать
25.04.2021 12:13
Гость
Гость:
Гость: Смерть фашистким оккупантам!Гитлер капут!
какой то нацик всё не унимается. Пишет гитлер капут, а сам в туже дудку поет, что и гитлер.
Цитировать
25.04.2021 12:26
Гость
Комментарий скрыт
25.04.2021 12:33
Гость
Комментарий скрыт
25.04.2021 12:36
Гость
Берега Священного Байкала должны стать заповедными! Всех людей необходимо переселить в другие районы, туда где есть работа и инфраструктура.
Цитировать
25.04.2021 12:47
Гость
Цитировать
25.04.2021 13:23
Гость
Гость: Сегодня в Забайкальском крае у читинцев праздник - вчера на охоте застрелили главаря местных концлагерей и тюрем Женьку Шихова и начальника читинской тюрьмы №1 Валерку Германа.
Смерть фашистским оккупантам! Гестапо расстрелять! Гитлера сжечь!
Цитировать
25.04.2021 15:47
Гость
На данном сайте, любой пост, будет сведен не к обсуждению, а к к разжиганию межнациональной розни чрез комменты. Я таки имею вопросы. Куда смотрит Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)? Почему не прикроет этот сайт с постоянной русофобской риторикой?
Цитировать
25.04.2021 15:49
Гость
Пора модератора https://gazetarb.ru/ призвать к ответственности по ст. 282 УК РФ.
Цитировать
25.04.2021 16:23
Гость
Секретный агент гестапо фашист Серёжа О.рлов опять начал качать права и пугать своими гитлеровскими законами.
Цитировать
25.04.2021 16:43
Гость
Комментарий скрыт
25.04.2021 17:02
Гость
Комментарий скрыт
25.04.2021 17:17
Гость
Комментарий скрыт
25.04.2021 17:38
Гость
Самый результативный серийный убийца в Евразии - это русский, советский маньяк Башкатов Егор Иванович годы, жизни 1879-1932 гг, результативность: 459 трупов, серия проходила с 1922 по 1932 годы. Сейчас рекордсмен Егор Иванович Башкатов незаслуженно забыт, о нём даже не роликов в ютубе.
Цитировать
25.04.2021 19:22
Гость
Гость: Пора модератора https://gazetarb.ru/ призвать к ответственности по ст. 282 УК РФ.
Давно пора!
Цитировать
25.04.2021 19:24
Гость
Гость: На данном сайте, любой пост, будет сведен не к обсуждению, а к к разжиганию межнациональной розни чрез комменты. Я таки имею вопросы. Куда смотрит Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)? Почему не прикроет этот сайт с постоянной русофобской риторикой?
Задаете этот вопрос подполковнику ФСБ Алексею А-широву.
Цитировать
25.04.2021 19:44
Гость
Надо этого Ваську ...хyeвa привлечь за разжигание межнациональной розни против бурят, постоянно разжигает межнациональную рознь под видом того, что якобы кто то разжигает межнациональную рознь против еще кого-то, не важно, на его выбор, по усмотрению его больного шовинистического сознания
Цитировать
25.04.2021 19:51
Гость
Гость: На данном сайте, любой пост, будет сведен не к обсуждению, а к к разжиганию межнациональной розни чрез комменты. Я таки имею вопросы. Куда смотрит Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)? Почему не прикроет этот сайт с постоянной русофобской риторикой?
Автора этого коммента надо привлечь за клевету и за разжигание межнациональной розни против бурят, за то что пытается стрелы перевести и очернить целый народ, подставляя его и за клевету на высших государственных деятелей
Цитировать
25.04.2021 21:10
Гость
Гость: На данном сайте, любой пост, будет сведен не к обсуждению, а к к разжиганию межнациональной розни чрез комменты. Я таки имею вопросы. Куда смотрит Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)? Почему не прикроет этот сайт с постоянной русофобской риторикой?
Всё правильно, тем более, по новой обнулённой конституции РФ русские стали народом не просто первого сорта, а ГОСУДАРСТВО-ОБРАЗУЮЩИМ, со всеми вытекающими последствиями для всякого рода инородцев и туземцев.
Цитировать
25.04.2021 22:17
Гость
Охотничьи угодья при правильной организации дела могут приносить большой доход в бюджет Республики Бурятия! Но как мы видим сейчас пользуются этими доходами вот такие вот князьки! Возомнил себя царьком прыщ презренный!
Цитировать
26.04.2021 02:25
Гость
Скинaм не нравятся видoсы про маньяков, странно, вроде открытая, не запрещенная, познавательная информация, расследования для того чтобы все знали и могли защититься, противостоять этому, предупрежден значит вооружен, наоборот спасибо, не знал про многих маньяков, интересные фильмы сняли, вот в СССР замалчивали, стыдились поэтому так много их и было, а сколько жизней спасли бы, знай люди чуть больше, и здесь cкины хотят замолчать, на мнимое разжигание межнациональной розни ссылаются, только вот в каком месте, не совсем понятно, указывание на национальность маньяков, а разве это запрещено, у каждого есть национальность, разве даже в ориентировке розыска не указывается раса или национальность для уточнения поиска, в общем не совсем понятно из-за чего весь сыр бор выше, по моему наоборот подводить фильмы о маньяках под какое то разжигание и есть само разжигание межнациональной розни!!!
Цитировать
26.04.2021 09:45
Гость
Надо отменять мораторий на смертную казнь
Цитировать
26.04.2021 10:16
Гость
Гость: Надо отменять мораторий на смертную казнь
+++
Цитировать
26.04.2021 10:17
Гость
Сначала отменить моратоний на уничтожение бродячих собак!
Цитировать
26.04.2021 12:52
Гость
Гость: Сначала отменить моратоний на уничтожение бродячих собак!
Пожалей себя, поживи еще чуток
Цитировать
26.04.2021 13:43
Гость
Пасть захлопни,зоошиза-УБИЙЦА ДЕТЕЙ!!!
Цитировать
26.04.2021 14:12
Гость
Гость: Пасть захлопни,зоошиза-УБИЙЦА ДЕТЕЙ!!!
Усыпить нечисть живодерскую
Цитировать
27.04.2021 07:05
Гость
Всех зоошиз-на собачий корм!!!
Цитировать