↑ Наверх

В Бурятии появилась оппозиция, собирающаяся «отправить под откос» засидевшиеся в Госдуме партии

Автор: Сергей Иванов
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Мая 2021 г. в 00:00
  • 31 комментарий
  • 2020 просмотров
Возглавил новую оппозицию изгнанный из «Единой России» Игорь Бобков


Фото: соцсети

На политическом поле Бурятии — форс-мажор. Исключив в апреле беспартийного депутата Народного Хурала Игоря Бобкова из своей фракции, «единороссы» выпустили джинна из бутылки.

Засидевшийся в политическом заточении джинн (пусть и не триста лет, а три года) разбушевался. Он обрушил свою гневную риторику как на «Единую Россию», так и на другие парламентские партии. Впечатления от первой он выразил двумя словами — «режим подхалимов». Вторые вкупе назвал «псевдооппозицией».

— Кто сейчас верит КПРФ? Они тридцать лет в Госдуме, а народ все беднеет! — метал молнии Игорь Бобков на прошедшей в понедельник пресс-конференции. — ЛДПР — партия одного человека, своего рода политическая секта. В «Справедливой России» рулят бывшие водочные магнаты.

По мнению политика, должна прийти новая партия, честная сила, которая на выборах в Госдуму РФ отправит под откос всех парламентских сидельцев, включая обветшавшую оппозицию. Эту роль Игорь Бобков отводит «Российской партии пенсионеров». Он не только вступил в ее ряды, но и возглавил ее региональное отделение в Бурятии.

Более того, Бобков намерен баллотироваться от партии пенсионеров в Госдуму РФ. Для этого ему даже не придется преодолевать пресловутый «подписной барьер». От партии уже избрано 17 депутатов в законодательных органах субъектов федерации, 276 депутатов и глав местного самоуправления. Поэтому закон освобождает ее от обязанности собирать подписи в поддержку выдвижения кандидатов на предстоящих в сентябре выборах. Остановить Бобкова посредством юридической казуистики власть не сможет.

Пока «Российская партия пенсионеров» не имеет в Бурятии массовой структуры и сети местных отделений. Избирательную кампанию придется начинать с небольшим ресурсом. Но харизматичному и энергичному Бобкову не привыкать. Когда он впервые избрался в Народный Хурал, его никто не знал как политика. Но вскоре его имя загремело на всю Бурятию. Бобков организовал и стал председателем антикоррупционной комиссии Народного Хурала, нестерпимо досаждавшей исполнительной власти своими расследованиями. А затем и региональным лидером ЛДПР, усилиями которого была создана пусть небольшая, но независимая партийная фракция в республиканском парламенте.

Бренд партии пенсионеров сам по себе привлекателен для избирателей, недовольных пенсионной реформой и остро ощущающих на себе социальную несправедливость. В сочетании с ключевыми темами Бобкова (борьба с коррупцией, злоупотреблениями, нарушениями гражданских прав) — это просто гремучая смесь, способная перевернуть неизменный на протяжении многих лет политический расклад в Бурятии. Фактически можно говорить о появлении в республике новой оппозиции.

Игорь Бобков, судя по его заявлениям на пресс-конференции, делает ставку на избирателей, разочарованных в сложившейся политической системе. Уже давно эта часть населения «голосует ногами» — просто не ходит на выборы, выражая таким образом свой протест. По оценкам политика, это около 400 тысяч жителей Бурятии — практически неограниченный мобилизационный ресурс для партии пенсионеров. Народная мудрость советской эпохи «Сегодня — пионер, завтра — пенсионер», которую активно цитирует Бобков, является призывом к объединению людей всех возрастов для борьбы за достойное будущее каждого.

— Почему мы не можем платить пенсионерам хотя бы 80 процентов средней по России зарплаты? — вопрошает политик. — Почему люди, отдавшие по 40 и более лет своей жизни работе на страну, получают 10-12 тысяч? Сколько еще будут их дети и внуки выживать на пенсии своих отцов и матерей, бабушек и дедушек, не имея реального источника заработка? На селе повсеместно такая ситуация...

Не надо быть провидцем, чтобы прогнозировать: такая риторика найдет отклик в сердцах многих избирателей. А «план Бобкова» касается не только сентябрьских выборов в Госдуму РФ, но и последующих кампаний избирательного цикла. Не являются исключением и выборы главы Бурятии в 2022 году.

— Политик должен везде участвовать, — завил Игорь Бобков на пресс-конференции.

Разумеется, системная оппозиция в лице отделений парламентских партий, прежде всего, мархаевского БРО КПРФ, ополчится на Бобкова и постарается приклеить ему ярлык спойлера власти. Но на его аргумент («вы тридцать лет в Госдуме, а народ все беднеет») нечем ответить. Потому что это правда.

Можно также ожидать попыток представить Бобкова партийным «перебежчиком». Однако он к этому готов и уже принял превентивные меры. На пресс-конференции политик предъявил документ, свидетельствующий о его давней связи с партией пенсионеров. В 2016 году он уже баллотировался от нее в Госдуму РФ, и сохранил удостоверение зарегистрированного кандидата.

Никаких политических союзников Игорь Бобков не ищет, в них не нуждается. Один против всех — его фирменный стиль, который, видимо, переймет под его руководством и партия пенсионеров в Бурятии.

— Пора идти на рожон, — заявил политик, недвусмысленно дав понять, что готов к жесткой и бескомпромиссной борьбе с оппонентами.

Неооппозиция в Бурятии сформирована. «План Бобкова» озвучен. Насколько эффективно он будет реализован, покажут результаты выборов. В любом случае этот внезапно возникший фактор сильно спутает карты и заготовленные сценарии других игроков. Интрига закручивается, будем следить за ее развитием.


Также читайте

Власти Бурятии отменили «Голос Кочевников», но не отказались от форума лидеров «Опоры России»
Автор: МАРК ГОЛЬДШТЕЙН
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Июня в 00:00
  • 1 комментарий
Минус Загза: чего еще не найдут туристы на Байкале этим летом
Автор: Андрей Норбоев
Источник: Новая Бурятия
  • 18 Июня в 00:00
  • 15 комментариев
В Бурятии за «оранжевую» катастрофу никто не ответил
Автор: Станислав Сергеев
Источник: Номер Один
  • 18 Июня в 00:00
  • 1 комментарий
На «Буряад ТВ» стартовал авторский проект Сергея Бальжанова «АСА»
Автор: Андрей Мухраев
Источник: Новая Бурятия
  • 17 Июня в 00:00
  • 9 комментариев
Страдающего два года икотой жителя Улан-Удэ взял на поруки министр здравоохранения России
Автор: Роксана Родионова
Источник: МК в Бурятии
  • 17 Июня в 00:00
  • 3 комментария
19.05.2021 16:46
Гость
Кто такой Игорёк Бобков? Бывший жириновец, бывший единорос, а ныне возглавил отделение партии пенсов.
Цитировать
19.05.2021 17:28
Гость
Гость: Кто такой Игорёк Бобков? Бывший жириновец, бывший единорос, а ныне возглавил отделение партии пенсов.
Популист и приспособленец. Сейчас наверное опять играет вместе с друганом батохой на стороне Цыденова, изображает оппозицию. Цель, скорее всего, растащить голоса по мелким партиям, и опять ЕР будет в шоколаде.
Цитировать
19.05.2021 18:59
Гость
Свободу Навальному! Умное голосование - самое главное орудие в борьбе с партией воров, убийц и жуликов!
Цитировать
19.05.2021 19:06
Гость
Голосуем за партию Мархаева!
Цитировать
19.05.2021 19:27
Гость
Казахи молодцы! У них есть программа переселения казахов. К ним уже понемногу едут из Узбекистана, КНР. Когда же в Монголии появится такая программа?
Цитировать
19.05.2021 19:31
Гость
Гость: Казахи молодцы! У них есть программа переселения казахов. К ним уже понемногу едут из Узбекистана, КНР. Когда же в Монголии появится такая программа?
В Бурят-Монголии тоже должна быть программа приема переселенцев бурят-монголов.
Цитировать
19.05.2021 20:40
Гость
О казанском "стрелке" Галявиеве. Почему все СМИ сушат новости про казанский расстрел? Почему всё спускают на тормоза? Где подробности расстрела? Почему в этом деле так много несостыковок? Почему у многих людей закрались подозрения о причастности ФСБ и Кремля к расстрелу в школе №175 г.Казань.
Цитировать
20.05.2021 06:29
Гость
Чо-т непонятно содержание песни Манижи."Русские женщины" - это матрешки в многоярусных стоячих юбках -скафандрах, из которых они вылупляются как змеи из шкур? В ярких комбинезонах и с огромным золотистым бантом, такие горластые, выдающие какие-то бессвязные фразы. Вроде выглядит это глупо с точки зрения здравого смысла. Непонятно, то ли это комплимент, то ли сатира на этих женщин. Но ярко, забавно и запоминается, как якобы с этническим элементом.
Цитировать
20.05.2021 08:43
Гость
О СМИ и казанском расстреле. Все СМИ похожи на мух, они как мухи любят трупы и всегда паразитируют на мертвецах. Но в случае с казанским расстрелом они все резко изменили своё поведение и гос.СМИ, и "оппозиционные" типа "Эхо Москвы" и "Дождя", той же "Базы" - они ничего не сообщают о казанском расстреле. Почему? Ответ прост: Им дана команда - заткнуться. Почему ФСБ и власти не хотят привлекать внимания к казанскому? Неужели ФСБ и власти бояться, что СМИ найдут ризанский сахар в казанской школе №175?
Цитировать
20.05.2021 08:53
Гость
Интересный факт о казанском расстреле. Человека в чёрном (я не уверен, что это был Галявиев, власти не предоставили видео-доказательств с камер школы), который сдался арестовала не ФСБ или росгвардия, которая якобы приехала через 3 мин 40 сек после вызова по тревожной кнопке вахтерша, его арестовала - патрульно-постовая служба полиции. ППС и родители школьников появились раньше всех - и ФСБ, и росгвардии, и спасателей, и медиков.
Цитировать
20.05.2021 09:03
Гость
О странностях казанского расстрела. Сколько было взрывов в школе? СК утверждает, что был лишь один взрыв. Но все свидетели говорят, что взрывов было больше. Кто знает больше о взрывах - непосредственные свидетели казанского расстрела или СК?
Цитировать
20.05.2021 09:12
Гость
О странностях казанского расстрела. Сколько было стрелков? Власти утверждают, что стрелок был один. 1) Свидетели-школьники говорят, что видели мужчину в белом худи с пистолетом. 2) Во время задержания человека в чёрном женщина-пенсионерка выбежала из школы и предупредила всех, что в школе находится второй стрелок, затем были слышны звуки похожие на выстрелы. 3) СМИ рассказали о блокированном на 4 этаже втором стрелке. 4) СМИ рассказывали о убитом втором стрелке.
Цитировать
20.05.2021 09:23
Гость
О странностях казанского расстрела. 1) Почему нам не показывают видео со школьных камер? 2) Почему на не показывают или не рассказывают как двигался стрелок по школе? 3) Почему нам не рассказывают, где и как убивал стрелок? 4) Почему нам не дают схему маршрута к школе Галявиева? Как утверждают СМИ 11 мая 2021 Галявиев дважды был в школе. 5) Почему нам не показывают видео первого визита Галявиева? 6) Почему власти и ФСБ скрывают от нас информацию? Они боятся, что в казанской школе №175 обнаружится ризанский сахар?
Цитировать
20.05.2021 09:33
Гость
О странностях казанского расстрела. Вахтёрша утверждают, что стрелок начал стрелять на крыльце школы, о взрывах она вообще не сообщает. Но свидетели говорят, что стрельба началась после двух мощных взрывах. Другие свидетели рассказывают, что стрелок до подхода ко входу школы обстрелял окна классов, и действительно, на видео видны дыры в окнах. Кто врёт?
Цитировать
21.05.2021 09:06
Гость
Cколько ртов-столько мнений. Как всегда. Кто -то услышал- не дослушал, да и досочинил. Кто-то кому-то по своему изложил, и пошло поехало. Так что не всегда надо верить услышанному, если своими глазами не видел факт.
Цитировать
21.05.2021 09:38
Гость
Гость: Cколько ртов-столько мнений. Как всегда. Кто -то услышал- не дослушал, да и досочинил. Кто-то кому-то по своему изложил, и пошло поехало. Так что не всегда надо верить услышанному, если своими глазами не видел факт.
Если вы про казанский расстрел, то нужно показать видео со школьных камер. Вот например в Керчи было полно видео, а видео казанского расстрела не показывают. Почему? Значит хотят утаить ризанский сахар?
Цитировать
21.05.2021 09:45
Гость
Гость: Cколько ртов-столько мнений. Как всегда. Кто -то услышал- не дослушал, да и досочинил. Кто-то кому-то по своему изложил, и пошло поехало. Так что не всегда надо верить услышанному, если своими глазами не видел факт.
Данные о втором стрелке давали сами силовики государственным СМИ. Это реальный факт.
Цитировать
21.05.2021 09:52
Гость
Гость: Cколько ртов-столько мнений. Как всегда. Кто -то услышал- не дослушал, да и досочинил. Кто-то кому-то по своему изложил, и пошло поехало. Так что не всегда надо верить услышанному, если своими глазами не видел факт.
О аресте-задержании человека в черном у крыльца школы №175 сотрудниками ППС (патрульно-постовой служба) есть видео. Хотя тревожная кнопка выведена на росгвардию (школа заключила договор с росгвардией), а приехали на вызов не росгвардейцы, а левые пэпэ-эсники (ППС).
Цитировать
22.05.2021 07:02
Гость
Чоо с эти м бобковым все носятся?? Мы щигая возня, пафосный челик, когда мусли мы при дут, надо как с кя фирами, залить в рот, нос и кши горячий свинец
Цитировать
22.05.2021 07:03
Гость
Гость:
Гость: Кто такой Игорёк Бобков? Бывший жириновец, бывший единорос, а ныне возглавил отделение партии пенсов.
Популист и приспособленец. Сейчас наверное опять играет вместе с друганом батохой на стороне Цыденова, изображает оппозицию. Цель, скорее всего, растащить голоса по мелким партиям, и опять ЕР будет в шоколаде.
Ботоха, щабесгой, сын щиксы
Цитировать
22.05.2021 07:04
Гость
Гость: Казахи молодцы! У них есть программа переселения казахов. К ним уже понемногу едут из Узбекистана, КНР. Когда же в Монголии появится такая программа?
Дурак, куды захотел? В халка чайно мнг?? А знаещ скока убил кровпвый чой наших, в свое время, и во времена социализма, скока наших они в тюрьму отправили?
Цитировать
22.05.2021 07:07
Гость
Гость: Голосуем за партию Мархаева!
Нет, не хотим быть с мар х уе вым, птм что он гон дон!!
Цитировать
22.05.2021 07:10
Гость
Гость:
Гость: Казахи молодцы! У них есть программа переселения казахов. К ним уже понемногу едут из Узбекистана, КНР. Когда же в Монголии появится такая программа?
В Бурят-Монголии тоже должна быть программа приема переселенцев бурят-монголов.
Нет, мы не бурят мнг, т уматы это древнейшее тюркское пле мя, мы должны б ыиь в составе Великого Т урана
Цитировать
22.05.2021 07:11
Гость
Великий Туран, от Анкары до Нурсултана, братья, халка чайна манчжуры истребляли нас, и вас в Баторе, встретят с пулеметами!!
Цитировать
22.05.2021 07:19
Гость
Др узья, бра тья, не на до боятца ен тих жи дков, мы не гойи, мы не ск от, почему йыды бояцца восстановить свой Храм, в ийрусалиме?)
Цитировать
22.05.2021 07:22
Гость
Почему они тайно призывают своего мессию? @ что принесла 2 мировая война, ев рей сатанист каббалист Барух, молился своим дья вольским силам разбогател на аляске, и биржевой торговли, вместе с форд ом развязали 2 мировую, финансировли щикельгруббера, финал холокост, своих жэ начали мочить, кредитовали и сралина и черчилля, в итоге сша, конещно ращбо гатела, но на крови, наших солдат
Цитировать
22.05.2021 07:23
Гость
Яв реи этл понимают, что мессия при дет и опять будет и своих жэ забирать, братья не бойтесь их, наша сила, в наших братьях из центр азии, не халко чайна манчжуры
Цитировать
22.05.2021 10:00
Гость
Гость: Великий Туран, от Анкары до Нурсултана, братья, халка чайна манчжуры истребляли нас, и вас в Баторе, встретят с пулеметами!!
Урка каторжанская, полностью согласен с тобой! За Великий Татарстан от Болгарии до Якутии!
Цитировать
12.06.2021 02:25
Гость
Гость:
Гость: Великий Туран, от Анкары до Нурсултана, братья, халка чайна манчжуры истребляли нас, и вас в Баторе, встретят с пулеметами!!
Урка каторжанская, полностью согласен с тобой! За Великий Татарстан от Болгарии до Якутии!
иди бояркой себе шары залей
Цитировать