↑ Наверх

Ковид свое возьмет: почему Бурятия оказалась в топах коронавирусных сводок

Автор: СЕРГЕЙ ДАНИЛОВ
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Июня 2021 г. в 00:00
  • 52 комментария
  • 2936 просмотров
Глава Бурятии не долго колебался, прежде чем принять решение о дальнейшем закручивании антиковидных гаек.


ФОТО: АЛЕКСЕЙ МЕРИНОВ

Считается, что это помогает. 12 июня Алексей Цыденов объявил о дополнительных ограничениях (закрытие фудкортов, кинотеатров, театров, детских дневных лагерей, сокращение периода работы ТЦ). Он заявил, что в течении недели будет ясно, усиливать ограничительные меры или нет. Однако глава Бурятии не стал ждать неделю.

14 июня правительство как ни в чем не бывало встретило в аэропорту «Байкал» первый летний чартерный рейс с туристами, которых теперь повезут шумной толпой по местным достопримечательностям – им можно. Их коронавирус не касается. И в тот же день оперативный штаб (читай – Алесей Цыденов) объявил о новых мерах воздействия на ковид: махом закрылись парки, скверы, общественные зоны, бассейны, спас-салоны, кружки, секции, термальные источники. На этот раз, правда, парикмахерским и салонам красоты разрешили работу, но с условием «обеспечения полного объема профилактических мер и по предварительной записи». Не были упомянуты в списках закрывающихся музеи и гостевые дома.

Работодателям снова рекомендовано предусмотреть гибкий график для своих сотрудников, а в идеале перевести их на дистанционный режим работы. Гражданам 65 лет и старше, особенно страдающим патологиями, предписано находиться в полной изоляции.

Главная фишка сезона – запрет подросткам до 14, которых накануне лишили лагерей, на посещение торговых центров без сопровождения взрослых. В оперштабе это объяснили «ростом заболеваемости среди молодежи и детей», коих, судя по всему, власти неофициально признали основными переносчиками заразы, как мелких грызунов.

Если дела пойдут еще хуже, какие ограничения потребуется вводить? Практика показывает, что следующим шагом станет какой-нибудь локдаун, как это было в ноябре-декабре 2020 года. Трудно сказать, что конкретно повлияло на снижение ковидной напряжённости – двухнедельный карантин или спад заболеваемости произошел естественным образом. Но ощущения такие, что коронавирусную инфекцию в тот период просто получилось закупорить – не уничтожить, не ослабить, а именно закупорить. А сейчас она просто берет то, что недобрала тогда. Как ещё объяснить, что именно Бурятия, ставшая в свое время примером эффективной борьбы с заразой, вдруг оказалась на втором месте по темпам заболеваемости в России. Ведь не только же холодная весна всему виной и безответственное отношение граждан к маскам (по версии Роспотребнадзора и ее главврача Сергея Ханхареева). Весна везде была неласковой, а люди везде одинаковые. Значит, что-то не так с нашими мерами…

Также читайте

«Десять негритят»: в Бурятии выдвинулось беспрецедентное количество кандидатов в Госдуму
Автор: Марк Гольдштейн
Источник: МК в Бурятии
  • 27 Июля в 00:00
  • 17 комментариев
Между Приангарьем и Бурятией пытаются разжечь «водную войну»
Источник: Номер Один
  • 26 Июля в 00:00
  • 24 комментария
«Многие идут туда, понимая риск»: Жители Бурятии осознанно вкладывали в «Финико» и привлекали других
Автор: Номина Соктуева
Источник: Информ Полис
  • 25 Июля в 00:00
  • 10 комментариев
Евгений Кислов: «Бурятия не использует весь потенциал своих недр»
Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ
Источник: МК в Бурятии
  • 24 Июля в 00:00
  • 15 комментариев
Под вывеской «Аполлона»
Автор: Валентин Соколов
Источник: Номер Один
  • 22 Июля в 00:00
  • 5 комментариев
16.06.2021 14:22
Гость
Включая и раннее отключение отопления.
Цитировать
16.06.2021 14:28
Гость
Гость: Включая и раннее отключение отопления.
а щас еще и воду горячую отключили, как теперь ковид заразный с тела смыть?
Цитировать
16.06.2021 14:44
Гость
Да вообще не думают. Разгул ковида - надо руки мыть и отключение горячей воды. Где таких управленцев набирают???
Цитировать
16.06.2021 17:39
Гость
Пора ввести войска и ставит блокпосты.
Цитировать
16.06.2021 17:46
Гость
Что то нам не везет. Наши чиновники ж...у рвут, а результат, как всегда отрицательный, может они что-то не так делают.
Цитировать
16.06.2021 18:13
Гость
Какой молоток американский журналист, который брали интервью в Кремле. Вел себя как строгий следователь на допросе. Обвиняемый извивался как уж на сковороде.
Цитировать
16.06.2021 18:36
Гость
Гость: Что то нам не везет. Наши чиновники ж...у рвут, а результат, как всегда отрицательный, может они что-то не так делают.
даже жопу себе порвать нормально не могут
Цитировать
16.06.2021 19:34
Гость
Где новые министры и зампреды? Которые как раз курируют медицину, социалку и т.д.? Куда зашкерились?
Цитировать
16.06.2021 19:55
Гость
Пора расстреливать этих уродов, которые за ГОД!!! не научились правильно надевать маски и соблюдать дистанцию. Ходят и разносят заразу! А почему из-за их ТУПОСТИ кто-то должен заболеть и даже умереть? Если бы сами болели и дохли, то туда им и дорога! А из-за них каждый день умирают! С***!!!
Цитировать
16.06.2021 20:00
Гость
Закрывайте все ТРЦ, а то скоро больных вообще будет некуда девать!!!
Цитировать
16.06.2021 20:02
Гость
Гость: Закрывайте все ТРЦ, а то скоро больных вообще будет некуда девать!!!
Чем новые койки организовывать в больницах, надо было закрыть давно эти рассадники заразы, чтобы у безмозглых было меньше поводов таскаться там, где не надо.
Цитировать
16.06.2021 22:15
Гость
Лето!! Можно как в Индии на улице с кислодноми балоними
Цитировать
16.06.2021 22:16
Гость
Новый штам не реагирует на антибиотик и требует кислород
Цитировать
17.06.2021 00:01
Гость
Авиазавод завёз индийский штамм ковида.
Цитировать
17.06.2021 05:33
Гость
Админ удалите комменты из "Украины". Пишут всякую хрень
Цитировать
17.06.2021 07:07
Гость
Гость: Да вообще не думают. Разгул ковида - надо руки мыть и отключение горячей воды. Где таких управленцев набирают???
спиртиком
Цитировать
17.06.2021 07:08
Гость
Гость: Закрывайте все ТРЦ, а то скоро больных вообще будет некуда девать!!!
их уже некуда девать
Цитировать
17.06.2021 07:09
Гость
Гость: Авиазавод завёз индийский штамм ковида.
поставьте блок пост на машзаводе. чтоб не выезжали в город, тройку отменить. 4 отменить. продезинфицировать район
Цитировать
17.06.2021 07:10
Гость
Гость: Включая и раннее отключение отопления.
Цитировать
17.06.2021 10:04
Гость
Гость:
Гость: Закрывайте все ТРЦ, а то скоро больных вообще будет некуда девать!!!
Чем новые койки организовывать в больницах, надо было закрыть давно эти рассадники заразы, чтобы у безмозглых было меньше поводов таскаться там, где не надо.
Вокруг ТРЦ полУлан-Удэ кормится. У нас город один торговый центр, больше ничего нет. Лучше идите ставьте прививки. Одни не спешат ставить - очередей не наблюдается, медики работают спустя рукава, суббота-воскресенье у них выходной, врачам платят только процентов 30 ковидных, такое ощущение, что у нас все в порядке.
Цитировать
17.06.2021 10:12
Гость
Зампред по безопасности не справился,надо было жестче действовать.
Цитировать
17.06.2021 10:16
Гость
Гость: Зампред по безопасности не справился,надо было жестче действовать.
Мордовской тут не причем. У него своих скелетов в шкафу полно, чужих не надо. За медицину отвечает другой зампред, у которого своих полномочий хватает. За ситуацию с ковид отвечают Цыбикжапов и Ханхареев, героев надо знать поименно.
Цитировать
17.06.2021 12:05
Гость
Ковид угрожает безопасности населению.
Цитировать
17.06.2021 12:22
Гость
Надо было обьявить локдаун.
Цитировать
17.06.2021 12:37
Гость
Админ удалите комменты из "Украины". Пишут всякую хрень[/quote] чего вы взяли, что с украины пишут?
Цитировать
17.06.2021 13:34
Гость
Гость: Админ удалите комменты из "Украины". Пишут всякую хрень
чего вы взяли, что с украины пишут?[/quote] местные?
Цитировать
17.06.2021 18:00
Гость
Г-да, носите маски! Еще для профилактики хорошо помогают: зеленый чай, гранатовый сок, фитонциды в виде хвои, чеснока. Еще думается поможет аптечный бальзам "Золотая звездочка", если он помогает при гриппе, который тоже вызывается вирусами.
Цитировать
17.06.2021 18:16
Гость
Гость: Г-да, носите маски! Еще для профилактики хорошо помогают: зеленый чай, гранатовый сок, фитонциды в виде хвои, чеснока. Еще думается поможет аптечный бальзам "Золотая звездочка", если он помогает при гриппе, который тоже вызывается вирусами.
Все началось с заразы, которую привезли Бредние, теперь авиазавод? Всех из заграницы на карантин!
Цитировать
17.06.2021 18:22
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Г-да, носите маски! Еще для профилактики хорошо помогают: зеленый чай, гранатовый сок, фитонциды в виде хвои, чеснока. Еще думается поможет аптечный бальзам "Золотая звездочка", если он помогает при гриппе, который тоже вызывается вирусами.</blockquote> Все началось с заразы, которую привезли Бредние, теперь авиазавод? Всех из заграницы на карантин!
Еще на карантин приехавших из Москвы! Ведь они чемпионы в империи по заразе.
Цитировать
17.06.2021 18:31
Гость
Общественный транспорт в виде переполненных и грязных маршруток вносит свою лепту в распространение Ковида. А люди потом дома заражают друг друга, своих родственников, вот и получается семейно-бытовой очаг заражения! Наведите порядок в транспорте сначала, люди едут как сельди в бочке! Кроме того, плохое качество обслуживания, грязь, антисанитария. Трамваи может и обрабатывают как положено, но насчёт маршрутчиков очень сомнительно.
Цитировать
17.06.2021 19:06
Гость
Коронавирус - это дело рук людей в белых халатах из био-лабораторий. Пандемия коронавируса - это злонамеренная диверсия против человечества сил зла. Кто эти силы зла Китай, которого сейчас обвиняют американцы? Или сами США, которые первыми начали редактировать вирусы и которые продолжают работать в этом направлении, но уже за пределами своей страны?
Цитировать
17.06.2021 23:21
Гость
А Монголия то откроется теперь??
Цитировать
18.06.2021 05:47
Гость
Монголия так же и Япония не откроются.Не надо тащить свою заразу в чужие страны.
Цитировать
18.06.2021 13:48
Гость
Гость:
Гость: Что то нам не везет. Наши чиновники ж...у рвут, а результат, как всегда отрицательный, может они что-то не так делают.
даже жопу себе порвать нормально не могут
Это точно! +++++++++++++++++
Цитировать
18.06.2021 20:45
Гость
Народ не хочет вакцинироваться, потому что не верит ватниковским властям. Ведь они безбожно врут на каждом шагу и безбожно воруют. При каждом выступлении питерца гадают, где соврал, а где, может, правду сказал. И СМИ завирушные, и медики. Тетя Лена Малышева, чтоб угодить верхам, заливалась соловьем, какой вирус милый. детей не трогает, а больше старичье. А на фига им заживаться - сквозная мысль медички, дававшей клятву Гиппократа.
Цитировать
18.06.2021 22:44
Гость
Гость: Народ не хочет вакцинироваться, потому что не верит ватниковским властям. Ведь они безбожно врут на каждом шагу и безбожно воруют. При каждом выступлении питерца гадают, где соврал, а где, может, правду сказал. И СМИ завирушные, и медики. Тетя Лена Малышева, чтоб угодить верхам, заливалась соловьем, какой вирус милый. детей не трогает, а больше старичье. А на фига им заживаться - сквозная мысль медички, дававшей клятву Гиппократа.
Народ у нас тупой. Слушает не врачей, а таких же тупых идиотов. Вот и пусть болеют. До идиотов не доходит, что вакцинация - это единственное средство победить коронавирус. Что бы не говорили и не делали, а российская наука, слава богу жива, и способна создавать хорошие вакцины. Только идиоты это не понимают. Думают, что все само пройдет, и растаскивают заразу.
Цитировать
18.06.2021 23:17
Гость
1) Вакцинация не защищает от коронавируса. 2) Вакцинация несёт в себе различные риски от бесплодия у женщин до тромбозов сосудов. 3) Вакцины встраиваются в геном человека, тем самым меняя его. Одним словом, все вакцины сырые и не прошли многолетних испытаний, они опасны для здоровья человека. И вреда они несут не меньше, а может и больше, чем изобретённый в американских лабораториях коронавирус.
Цитировать
19.06.2021 15:34
Гость
Гость: 1) Вакцинация не защищает от коронавируса. 2) Вакцинация несёт в себе различные риски от бесплодия у женщин до тромбозов сосудов. 3) Вакцины встраиваются в геном человека, тем самым меняя его. Одним словом, все вакцины сырые и не прошли многолетних испытаний, они опасны для здоровья человека. И вреда они несут не меньше, а может и больше, чем изобретённый в американских лабораториях коронавирус.
Проще вакцина просто убивает при чем медленно в течении 2-х лет с высокой степенью вероятности. и в лучшем случае делает инвалидом.
Цитировать
19.06.2021 15:38
Гость
На самом деле очередь на вакцинацию в ГП№6 Ф№5 за три месяца, прививают по 100 параноиков в день, как минимум. Половина параноиков ломятся повторно на ревакцинацию с красными глазами и соплями до пояса. Пропаганда сделала своё дело.
Цитировать
19.06.2021 15:42
Гость
Если дела пойдут еще хуже, какие ограничения потребуется вводить? Практика показывает, что следующим шагом станет какой-нибудь локдаун, как это было в ноябре-декабре 2020 года.
Следующим шагом будет отставка гауляйтера Цыденова, ради удержания которого и была нужна эта прохиндиада с псевдопандемией.
Цитировать
19.06.2021 15:45
Гость
За 2 года вакцинация выкосит процентов 70-80 населения и наступит "чудный дивный мир" как пропагандирует Шваб.
Цитировать
20.06.2021 11:24
Гость
Гость: Общественный транспорт в виде переполненных и грязных маршруток вносит свою лепту в распространение Ковида.о.
сегодня в маршуртке 8 человек и без масок . и все молодежь. может им денег не хватает?
Цитировать
20.06.2021 15:29
Гость
Гость:
Гость: Общественный транспорт в виде переполненных и грязных маршруток вносит свою лепту в распространение Ковида.о.
сегодня в маршуртке 8 человек и без масок . и все молодежь. может им денег не хватает?
Просто шизоидным психозом и паранойей не страдают. Это во первых, а во вторых здраво мыслят так как понимают что намордник сжигает лёгкие, а в этом суть навязанного геноцида. В третьих имунная система детей и молодых людей до 30 лет функционирует так что преславутый простудифилис взять не может, за исключением факта иммунодефицитных состояний (лейкозы, СПИД, наркомания, алкоголизм и тп).
Цитировать
21.06.2021 12:49
Гость
Во всем мире носят маски, только упоротые снова ищут свой особый путь. Дай бог чтобы не в последний путь их близкие проводили (а может и к лучшему было бы)).
Цитировать
22.06.2021 02:50
Гость
Гость: , а во вторых здраво мыслят так как понимают что намордник сжигает лёгкие, ).
за 10 минут поездки как можно сжечь? они что, сутками катаются в маршрутках?
Цитировать
22.06.2021 03:55
Гость
Лешка То гошиев, который всегда позорился, матерился, и бухал, будучи директором Байкальской гавани. За что в итоге был напнут с позором с должности. По информации из конфиденциальных источников, Алексей Т огошиев находится в реанимации с коронавирусом. Расплата за всё его гадости по отношению к другим!
Цитировать
22.06.2021 06:41
Гость
Лысый грешно злорадствовать. Мелочный вы какой-то. Приезжайте в иот пивбар накатите. Федорушка
Цитировать
25.06.2021 11:30
Гость
Гость:
Гость: Зампред по безопасности не справился,надо было жестче действовать.
Мордовской тут не причем. У него своих скелетов в шкафу полно, чужих не надо. За медицину отвечает другой зампред, у которого своих полномочий хватает. За ситуацию с ковид отвечают Цыбикжапов и Ханхареев, героев надо знать поименно.
морде бы за своим лесом и нефритом тока глядеть
Цитировать
25.06.2021 11:31
Гость
Гость: Лешка То гошиев, который всегда позорился, матерился, и бухал, будучи директором Байкальской гавани. За что в итоге был напнут с позором с должности. По информации из конфиденциальных источников, Алексей Т огошиев находится в реанимации с коронавирусом. Расплата за всё его гадости по отношению к другим!
вот и опохмелился опять бураев латентный геющка)))опять начал своего полюбовника лешку вспоминать))
Цитировать
25.06.2021 16:26
Гость
Гость:
Гость: Общественный транспорт в виде переполненных и грязных маршруток вносит свою лепту в распространение Ковида.о.
сегодня в маршуртке 8 человек и без масок . и все молодежь. может им денег не хватает?
Мозгов им не хватает. Молодежь сейчас в своем большинстве пошла неразвитая в плане головы. Чтобы до них что-то дошло, надо очень постараться. Вот когда они заразят своих родственников, тогда до них что-то возможно и дойдет.
Цитировать
27.06.2021 07:49
Гость
Егэ. Посмотрите травмы и сиерти на производстве. Старой закалки пострадавших нет. Элементарные знания имеют они, технике безопасности научены.
Цитировать