↑ Наверх

Кто возглавит Бурятский государственный университет?

Автор: Татьяна Никитина
Источник: Новая Бурятия
  • 7 Июля 2021 г. в 00:00
  • 36 комментариев
  • 4023 просмотра

Фото сайт БГУ

Контракт с ректором Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова завершается, а никаких заявлений о судьбе ведущего вуза республики ни со стороны ректората, включая самого ректора Николая Мошкина, ни учредителя в лице Минобразования России до сего дня так и не последовало, что отчасти можно объяснить только сезоном повальных отпусков. Кто в разгар вступительной кампании возглавит вуз, а проще возьмет ответственность за судьбу многотысячного коллектива, ровным счетом не ясно.

Напомним, вышедший в 2016 году приказ министерства образования и науки России о назначении Николая Мошкина ректором Бурятского государственного университета, наделил его сооответствующими полномочиями по 7 июля 2021 года включительно. Значит уже 8 июля профессорско-преподавательскому составу БГУ должны предъявить приказ либо о продлении полномочий Николая Мошкина, либо о назначении в БГУ нового ректора.

 Между тем, в местном ученом мире уже продолжительное время обсуждается якобы несогласие учредителя с продлением полномочий Николая Мошкина. Знатоки вопроса даже утверждают, что ректор БГУ прошел все необходимые испытания в Аттестационной комиссии минобрнауки России, однако в дело вмешалась политика. Этому, как говорят, в немалой степени поспособствовал глава республики Алексей Цыденов, отказать которому в Москве просто не сочли нужным. Печально завершившаяся история с передачей студенческого стадиона под нужды республики, вследствие чего Бурятия потеряла 1,6 млрд. федеральных средств, сыграла в этом противостоянии вуза с главой не последнюю роль.

 Интересно, что и нынешний ректорат БГУ ведет себя таким образом, словно сам не знает, сколько ему еще предстоит здесь работать. К примеру, ничего не слышно в стенах вуза о грядущем 90-летии Бурятского государственнного университета, до  празднования которого осталось менее полугода (официальная дата образования - 10 января 1932 года). Представить такое еще некоторое время назад здесь было просто невозможно.

 Как бы там ни было, но в том, что 8 июля в БГУ состоится новый назначенец, уже мало кто сомневается. Скорее всего, приказ о таком назначении уже подписан. Причем тому, кто указан в этом приказе, в отличие от оказавшегося в кресле ректора ВСГУТУ Игоря Сизова, даже не грозят прямые выборы, поскольку в Уставе БГУ никаких прямых выборов уже давно нет. Кому может быть предложена эта должность, пойдет ли учредитель по сценарию ВСГУТУ и бросит на амбразуру кого-то из нынешнего ректората, к примеру, Александра Макарова или Вячеслава Хахинова, неизвестно. Будет ли это варяг с местными корнями или абсолютно далекий от Бурятии управленец? Наконец, будет ли это представитель титульной нации, что в данный исторический момент уже не просто важно, а суперважно.

С какой приставкой будет ходить этот человек – врио (временно исполняющий обязанности) или и.о. (исполняющий обязанности),в  чем есть немалое различие. Не факт, что этот человек сразу вступит в должность как ректор и тем надолго закрепит свои позиции. Вопросы, ответы на которые должны появиться уже на этой неделе.

 


Также читайте

«Десять негритят»: в Бурятии выдвинулось беспрецедентное количество кандидатов в Госдуму
Автор: Марк Гольдштейн
Источник: МК в Бурятии
  • 27 Июля в 00:00
  • 17 комментариев
Между Приангарьем и Бурятией пытаются разжечь «водную войну»
Источник: Номер Один
  • 26 Июля в 00:00
  • 24 комментария
«Многие идут туда, понимая риск»: Жители Бурятии осознанно вкладывали в «Финико» и привлекали других
Автор: Номина Соктуева
Источник: Информ Полис
  • 25 Июля в 00:00
  • 10 комментариев
Евгений Кислов: «Бурятия не использует весь потенциал своих недр»
Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ
Источник: МК в Бурятии
  • 24 Июля в 00:00
  • 15 комментариев
Под вывеской «Аполлона»
Автор: Валентин Соколов
Источник: Номер Один
  • 22 Июля в 00:00
  • 5 комментариев
08.07.2021 03:42
Гость
А сколько стоит кресло ректора?
Цитировать
08.07.2021 09:16
Гость
Дамдинов?
Цитировать
08.07.2021 10:23
Гость
Жалсанов возглавит согласовано с Москвой.
Цитировать
08.07.2021 11:13
Гость
Гость: Жалсанов возглавит согласовано с Москвой.
Есть информация, что некто Башелханов И.С. возглавит
Цитировать
08.07.2021 11:27
Гость
Что ещё одна интрига к выборам?
Цитировать
08.07.2021 12:41
Гость
Мошка и останется, бoярка там во всю суетится, наглoлицый тем более никуда не делся, зря уплoчено что ли было в свое время
Цитировать
08.07.2021 13:53
Гость
Какой то Мошкин бухой стягал на дискотеке на Байкале в 9О-е,ронял всех ударом и орал-я чемпион мира!Посадили?
Цитировать
08.07.2021 14:38
Гость
Гость: Какой то Мошкин бухой стягал на дискотеке на Байкале в 9О-е,ронял всех ударом и орал-я чемпион мира!Посадили?
Денис мошкин это брат его, леуствительно чемпион мира по кикбоксингу, отсидел за драку (избил пожилую женщину в Энхалуке) , сейчас в москвабаде - тренирует в каком-то дешманском спортклубе. Еще в 90-х видел как он дерется на улице - борявого не смог свалить ударом, а тот его повалил и забил как щенка
Цитировать
08.07.2021 16:48
Гость
Гость:
Гость: Какой то Мошкин бухой стягал на дискотеке на Байкале в 9О-е,ронял всех ударом и орал-я чемпион мира!Посадили?
Денис мошкин это брат его, леуствительно чемпион мира по кикбоксингу, отсидел за драку (избил пожилую женщину в Энхалуке) , сейчас в москвабаде - тренирует в каком-то дешманском спортклубе. Еще в 90-х видел как он дерется на улице - борявого не смог свалить ударом, а тот его повалил и забил как щенка
И брат такого биомyсора ректор ВУЗа, а где ж анкетирование с указанием сидевших родственников или это только на нищую госслужбу требуется, а в ректоры хоть брата Чикaтилы возьмут, детишки в рaшке должны из первых уст о реалиях рaща жизни узнавать?
Цитировать
08.07.2021 16:57
Гость
Гомик матершинник шизофреник рогатый лошок и стукач Лёшка То гошиев напнутый с позором с Байкальской гавани сейчас бичует. Никуда на работу не берут из-за его репутации
Цитировать
08.07.2021 18:32
Гость
Зачем Федю Б. из психушки выпустили???
Цитировать
08.07.2021 23:37
Гость
Какой-то латентный гомосексуалист свои фантазии здесь выкладывает. Уже воспринимается как бывший тут давно морт2, а потом местная жительница
Цитировать
09.07.2021 04:04
Гость
Гость:
Гость: Жалсанов возглавит согласовано с Москвой.
Есть информация, что некто Башелханов И.С. возглавит
Добьют, головары. После Стёпы чуть приподнялся.
Цитировать
09.07.2021 07:19
Гость
Башелханов рос в 18 кв,19 школа.Имел склонность к точным наукам,отличник учебы.Коренастый,чуть рыхловатый в школе,неспортивный.Не примкнул ни к чанкайшистам ни к чавам, хотя жил в чавском 7 доме возле Выстрела.Имел независимый духовитый характер,но дружелюбный и общительный.После школы не общался с ним,может и вылезло у него гнилое хударянское нутро?!
Цитировать
09.07.2021 12:08
Гость
Гость: Башелханов рос в 18 кв,19 школа.Имел склонность к точным наукам,отличник учебы.Коренастый,чуть рыхловатый в школе,неспортивный.Не примкнул ни к чанкайшистам ни к чавам, хотя жил в чавском 7 доме возле Выстрела.Имел независимый духовитый характер,но дружелюбный и общительный.После школы не общался с ним,может и вылезло у него гнилое хударянское нутро?!
то есть стал как ты?
Цитировать
09.07.2021 15:30
Гость
Гомик, шизик, матершинник, стукач и рогатый лошок То гошиев, твой стиль сразу виден. Видно тяжело бичевать и починять примусы)
Цитировать
09.07.2021 21:55
Гость
С.В. Калмыков скорее всего вернётся на ректорство БГУ имени Доржи Банзарова!
Цитировать
10.07.2021 00:14
Гость
Ты спятил? Калмыков же умер. Ещё весной от ковида
Цитировать
10.07.2021 00:51
Гость
Ты спятил? Живее всех живых.
Цитировать
10.07.2021 08:40
Гость
Общий уровень жаль упал образования в Бурятии, и навряд ли улучшится.
Цитировать
10.07.2021 12:19
Гость
Гость: Ты спятил? Живее всех живых.
Ты умер? Калмыков же спятил.
Цитировать
10.07.2021 21:06
Гость
Гость:
Гость: Ты спятил? Живее всех живых.
Ты умер? Калмыков же спятил.
Ты помер за место Калмыкова.
Цитировать
10.07.2021 23:14
Гость
Шантаны живы еще?
Цитировать
12.07.2021 01:48
Гость
Гость: Шантаны живы еще?
один умер как Калмыков, а другой спятил и здесь пишет про тогoшиева
Цитировать
12.07.2021 19:14
Гость
Гость:
Гость: Какой то Мошкин бухой стягал на дискотеке на Байкале в 9О-е,ронял всех ударом и орал-я чемпион мира!Посадили?
Денис мошкин это брат его, леуствительно чемпион мира по кикбоксингу, отсидел за драку (избил пожилую женщину в Энхалуке) , сейчас в москвабаде - тренирует в каком-то дешманском спортклубе. Еще в 90-х видел как он дерется на улице - борявого не смог свалить ударом, а тот его повалил и забил как щенка
Вот это антиресно, его кент, улахинов, счас в США, женат на старой мымре, дочка путанка
Цитировать
12.07.2021 19:15
Гость
Гость: Ты спятил? Живее всех живых.
Сын степки кала пропихнул папку в Подмосковье в комитет по спорту
Цитировать
12.07.2021 19:18
Гость
В телеге пишут, что все бегут от вамбуича, вот и бадмацыренова сбежала, это правда?)
Цитировать
13.07.2021 18:46
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2021 09:11
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2021 16:12
Гость
Комментарий скрыт
15.07.2021 01:48
Гость
Ты просто тупой. Бурятия - буряты. Сибирь - сибиряки. Рязань - русаки.
Цитировать
15.07.2021 12:01
Гость