↑ Наверх

Несвободная Бурятия: власти ввели запреты для граждан без сертификатов о вакцинации

Автор: Станислав Белобородов
Источник: МК в Бурятии
  • 12 Июля 2021 г. в 00:00
  • 45 комментариев
  • 2166 просмотров

ФОТО: PIXABAY.COM

Глава Бурятии на заседании оперштаба запретил доступ в плавательные бассейны, фитнес-залы, открытые и закрытые спортивные сооружения, физкультурно-спортивные комплексы и открытые термальные бассейны гражданам без сертификата о вакцинации от коронавируса.

Им же запрещен допуск в отели и гостиницы, хотя обязательная вакцинация постановлением главного санитарного врача по Бурятии касается только определенных профессий и социальных групп, то есть не всех поголовно. А свежее решение оперштаба под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова касается всех поголовно. Дискриминация?

Гражданам, желающим ходить в фитнес-центры, предоставлен выбор: если нет сертификата о вакцинации, то сойдут результаты лабораторного обследования, полученного не ранее чем за 72 часа, либо справка о перенесенном не более чем 6 месяцев назад заболевании. Обычное измерение температуры тела уже не прокатит.

Выбор, надо сказать, так себе. Во-первых, люди ходят в фитнес-центры, в бассейн, посещают спортивные сооружения достаточно часто, поклонники здорового образа жизни занимаются спортом ежедневно, из месяца в месяц из года в год. Спросите у Михаила Гергенова. Предлагать им делать тест ПЦР, действующий трое суток, и который стоит немалых денег – это издевательство.

Таким же издевательством является и справка о перенесенном не более, чем 6 месяцев назад заболевании коронавирусом. А если человек ни разу не болел? Или болел, но в легкой форме и это не вошло в официальные сводки? Или болел в тяжелой форме, но так и не дождался медицинской помощи – выздоровел сам? Что в сухом остатке? Правильно - вакцинация. 

Но ведь далеко не все болеют ковидом. За полтора года пандемии коронавирусом официально переболели чуть более 47 тысяч человек, что составляет от миллионного населения Бурятии всего около 5 процентов.

Поборник здорового образа жизни, депутат Михаил Гергенов на личном опыте пришел к выводу, что «в связи с коварной природой передачи болезни воздушно-капельным путем, поражением легких, лучший способ уберечься – это постоянная чистка всей дыхательной системы». Политик отнес к ней обычный бег на свежем воздухе. По его словам, «происходит очищение всех органов - от легких до кровеносных сосудов, их укрепление, повышается иммунитет, способность организма защищаться от внешних угроз».

Гергенов, правда, заметил, что «древний спорт поможет нам в комплексе с вакцинацией. Нужны только кроссовки и желание жить». Но это - личная точка зрения парламентария, и ему повезло, что она так легко совпадает с официальной позицией бурятских властей. Хочешь жить – беги вакцинируйся, вот о чем пост в фейсбуке депутата Михаила Гергенова. Но мы же ведь не об этом, мы - о вынужденной добровольно-принудительной вакцинации для той массы людей, которая, может быть, благодаря здоровому образу жизни ковидом-то и не болеет. 

Я не против вакцинации. Я вообще давно не против ничего, что делает власть, потому как возмущаться, сопротивляться – бессмысленно. Вот, например, глава Бурятии запретил посещать бассейны, термальные источники, фитнес-центры, открытые и закрытые спортивные сооружения людям без сертификата. Кто его остановит? Прокуратура? Суд? МВД? Общественная палата Бурятии?

Это только на первый взгляд кажется, что решение принято исходя из общественных интересов. Но в действительности – это диктатура, прячущаяся под благими намерениями, которыми, как известно, выстлана дорога в ад.

Сопротивляться, значит лишить себя возможности заниматься в фитнес-клубе или посещать плавательный бассейн. Вот и остается, что соглашаться на вакцину. Обладатели сертификата уже, условно говоря, завтра смогут вернуться к своим железякам в уютных спортивных клубах, беговым и плавательным дорожкам. Остальные, как граждане второго сорта, так и будут стоять перед выбором: подчиниться или уехать из несвободной Бурятии?


Также читайте

«Десять негритят»: в Бурятии выдвинулось беспрецедентное количество кандидатов в Госдуму
Автор: Марк Гольдштейн
Источник: МК в Бурятии
  • 27 Июля в 00:00
  • 17 комментариев
Между Приангарьем и Бурятией пытаются разжечь «водную войну»
Источник: Номер Один
  • 26 Июля в 00:00
  • 24 комментария
«Многие идут туда, понимая риск»: Жители Бурятии осознанно вкладывали в «Финико» и привлекали других
Автор: Номина Соктуева
Источник: Информ Полис
  • 25 Июля в 00:00
  • 10 комментариев
Евгений Кислов: «Бурятия не использует весь потенциал своих недр»
Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ
Источник: МК в Бурятии
  • 24 Июля в 00:00
  • 15 комментариев
Под вывеской «Аполлона»
Автор: Валентин Соколов
Источник: Номер Один
  • 22 Июля в 00:00
  • 5 комментариев
12.07.2021 12:26
Гость
Невакцинрованным наверно надо обратиться в госдеп для предоставления убежища.
Цитировать
12.07.2021 12:39
Гость
Понятно, что мы живем в эпоху гергеновых, но не надо об этом нам Стас напоминать, это раздражает.
Цитировать
12.07.2021 12:49
Гость
Ну, а фули? Сперва гарант, конституцию, через кардалыгу навернул, теперь любой картавый может.
Цитировать
12.07.2021 13:46
Гость
Гость: Понятно, что мы живем в эпоху гергеновых, но не надо об этом нам Стас напоминать, это раздражает.
И гергенову и белобородову и всем другим сразу же после рождения несколько прививок делали, не спрашивали ни маму, ни их самих - от гепатита, коклюша, дифтерита, пневмококовой инфекции, БЦЖ и т.д. по графику. Интересно, дожили бы они без этих прививок до сегодняшнего дня?
Цитировать
12.07.2021 13:57
Гость
Гость: Невакцинрованным наверно надо обратиться в госдеп для предоставления убежища.
Вакцинируют ли мигрантов - они нам на рынках и киосках фрукты и овощи продают?
Цитировать
12.07.2021 14:29
Гость
Гость: Невакцинрованным наверно надо обратиться в госдеп для предоставления убежища.
придется обращаться
Цитировать
12.07.2021 14:40
Гость
Мигрантов наверно пора вывозить из республики
Цитировать
12.07.2021 15:13
Гость
Надо вакцинироваться, другой альтернативы нам не предлагают, может действительно поможет. Я сам вторую месяц назад поставил. Вокруг меня тоже все поставили, хотя скептиков было куча. Бабушки с моего дома, которым под 80 лет, тоже сходили поставили.
Цитировать
12.07.2021 15:48
Гость
В Иркутске власти хотели локдаун, но предприниматели выступилили резко против. Они сказали врачам - а вы откро У нас - они промолчали. Молчание ягнят блин
Цитировать
12.07.2021 15:49
Гость
Прдприниматели сказали врачам и властям - вы откройте дополнительные больницы и поликлиники вместо локдауна!
Цитировать
12.07.2021 16:13
Гость
Гергенов больше не пройдет в депутаты пора ему на покой.
Цитировать
12.07.2021 16:13
Гость
Гергенов больше не пройдет в депутаты пора ему на покой.
Цитировать
12.07.2021 16:45
Гость
Белобородов пусть просмотрит, что делается в больницах, и потом рассуждает про диктатуру. Статью высосать из пальца легко, пусть посмотрит как медики второй год работают в тяжелейших условиях. А с этими самыми "второсортными", с его слов, которые не посетят фитнес-центры и прочие подобные места ничего не случится. Перебьются.
Цитировать
12.07.2021 16:47
Гость
Гость: Невакцинрованным наверно надо обратиться в госдеп для предоставления убежища.
Госдеп заждался.
Цитировать
12.07.2021 17:45
Гость
Гость: Гергенов больше не пройдет в депутаты пора ему на покой.
этот без мыла залезет. Пытались уже оторвать, через суд залез
Цитировать
12.07.2021 18:53
Гость
Невакцинированные скоро будут носить знаки биологическая опасность.
Цитировать
12.07.2021 19:08
Гость
Всех невакцинированных в гетто и резервации
Цитировать
12.07.2021 21:25
Гость
А кто переболел? Почему справку не выдать автоматом?? Ведь опасно вакцину ставить после болезни сразу. Хрен знает какие и где штаммы. А так вакцинация хуже не будет. Люди умирают.
Цитировать
12.07.2021 21:49
Гость
Гость: Невакцинрованным наверно надо обратиться в госдеп для предоставления убежища.
А там думаете лучше? И масоны там хотят всех вакцинировать.
Цитировать
12.07.2021 22:34
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 00:15
Гость
Невакционированным нужны свои такси, места отдыха, озера, поля и и.д. Долой уколотых!
Цитировать
13.07.2021 10:44
Гость
а цифры по ковиду надо умножать на 2,5, это будет настоящая ситуация. Почему замалчивают?
Цитировать
13.07.2021 13:09
Гость
А, картавый, что-нибудь решает? Ему же, конкретно, болтом по лбу постучали. Попробуйте, в любом МФЦ, документы подать. В открытую говорят, что клали на распоряжение.
Цитировать
13.07.2021 13:49
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 14:51
Гость
Предполагаю кто это пишет. Зря.
Цитировать
13.07.2021 15:02
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 19:40
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 20:05
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 20:14
Гость
Много критики в адрес вакцины. Дескать, и печень повреждает. И порождает новые штаммы, которые обходят антитела. Европейцы не хотят российскую скороспелую вакцину, которая, как всегда, тяп-ляп и авось. Которую расейские вруны-брехуны расхваливают, а сами не делают.
Цитировать
13.07.2021 22:10
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 22:45
Гость
Комментарий скрыт
13.07.2021 22:48
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2021 07:05
Гость
Да начните етому Паку возле дома свести поселками. И возле родни его. Что мусолить то. Это же происки конкурентов.
Цитировать
14.07.2021 07:50
Гость
Комментарий скрыт
14.07.2021 10:15
Гость
А в каких источниках говорится о рыжем цвете волос у Чингисхана? Кто вбросил эту чушь? Ороды или мангады, а может государство-образующие?
Цитировать
14.07.2021 11:32
Гость
Гость: А в каких источниках говорится о рыжем цвете волос у Чингисхана? Кто вбросил эту чушь? Ороды или мангады, а может государство-образующие?[/quo Говорю же, дебил!
Цитировать
14.07.2021 11:41
Гость
У любого рыжего француза спроси, он тебе расскажет сказку про свой древний род, а не про то, как его мамку таскали ппо всей общаге.
Цитировать
14.07.2021 12:15
Гость
Гость: А в каких источниках говорится о рыжем цвете волос у Чингисхана? Кто вбросил эту чушь? Ороды или мангады, а может государство-образующие?
Эту чушь вбросили урки каторжанские, явно их почерк!
Цитировать
14.07.2021 12:18
Гость
А вы в курсе что Бу раев это бывший любовник То гошиева?
Цитировать
14.07.2021 12:29
Гость
Гость: А вы в курсе что Бу раев это бывший любовник То гошиева?
А нормальным, про это, зачем знать? В своём узком кругу разберитесь. Возможно не в узком. Но, всё равно, сами разбирайтесь.
Цитировать
14.07.2021 13:08
Гость
Гость:
Гость: А вы в курсе что Бу раев это бывший любовник То гошиева?
А нормальным, про это, зачем знать? В своём узком кругу разберитесь. Возможно не в узком. Но, всё равно, сами разбирайтесь.
По любому че то есть, неспроста вся эта движуха, милые бранятся — только тешатся)
Цитировать
14.07.2021 17:15
Гость
Манкурты, Иуды, потомки нквдщных
Цитировать