↑ Наверх

Держался до последнего

Автор: Станислав Сергеев
Источник: Номер Один
  • 16 Июля 2021 г. в 00:00
  • 34 комментария
  • 1934 просмотра
Министр образования Баир Жалсанов все-таки уходит с должности




Фото: gazeta-n1.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал заявление министра образования республики Баира Жалсанова об отставке, поданное им еще несколько месяцев назад. Чиновник проработал на этой должности пять лет, если считать период его руководства с приставкой «и. о.». Хотя многие считали, что он не продержится на этой должности и года.

Решил уйти сам

Кресло под Баиром Жалсановым зашаталось после обысков в возглавляемом им Министерстве образования Бурятии в апреле этого года. Пресс-служба МВД сообщала тогда, что обыски связаны с расследованием уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. Если быть точнее, речь шла о субсидиях частным детским садам. Предшествовал этому отчет Счетной палаты республики, выявившей многочисленные нарушения при выделении бюджетных средств через фиктивные «души».

Аудиторы выяснили, что в 2018 году 25 частным детсадам выделили 114,4 млн рублей из бюджета. В 2019 году - 142,7 млн рублей, а в 2020 году сумма выросла уже до 168 млн рублей. Параллельно увеличилось и число детей-пользователей услуги «частный детский сад». С 2464 - до 4130 душ. При этом у части организаций выявлены приписки.

«Проверкой установлены факты, когда условия по присмотру и уходу по адресу не созданы, при этом имеются приказы на зачисление детей именно по указанному адресу, табели о посещении детей заполнены также на этот адрес», - сообщала Счетная палата.

После этих событий Баир Жалсанов сам написал заявление об отставке по собственному желанию. Однако глава республики не спешил его подписывать, видимо, решив дождаться, чем закончится дело. В итоге министр ушел в отпуск без содержания.

Однако на прошлой неделе заявление Жалсанова все же было подписано. С чем связано такое решение, неизвестно. Вполне возможно, силовики все же нашли какие-то факты, не позволяющие чиновнику продолжать работу в этой должности.

Больше некому

Баир Жалсанов стал исполнять обязанности министра в 2016 году, когда прежний глава Минобраза Алдар Дамдинов был избран депутатом Госдумы от Бурятии. Последний считался весьма эффективным министром и показывал на этой должности неплохие результаты. И когда он покинул свой пост, выяснилось, что полноценной замены ему нет.

Кадровый голод и отсутствие альтернатив привело к тому, что это место занял не очень яркий и малоизвестный Баир Жалсанов, до избрания Дамдинова трудившийся его замом. Первый год он работал с приставкой «и. о.», и многие предполагали, что ему на смену подберут кого-то более подходящего после выборов главы Бурятии, намеченных на 2017 год.

Однако Алексей Цыденов, не стал после избрания рубить с плеча и решил оставить Баира Жалсанова, издав приказ о его назначении министром, избавив от приставки «и. о.».

С тех пор о каких-то особых достижениях Жалсанова на этой должности, как и вне ее, слышно не было. Он понемногу тянул министерскую лямку, редко попадая в публичное поле.

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=100942&sphrase_id=8247500





Также читайте

«Десять негритят»: в Бурятии выдвинулось беспрецедентное количество кандидатов в Госдуму
Автор: Марк Гольдштейн
Источник: МК в Бурятии
  • 27 Июля в 00:00
  • 17 комментариев
Между Приангарьем и Бурятией пытаются разжечь «водную войну»
Источник: Номер Один
  • 26 Июля в 00:00
  • 24 комментария
«Многие идут туда, понимая риск»: Жители Бурятии осознанно вкладывали в «Финико» и привлекали других
Автор: Номина Соктуева
Источник: Информ Полис
  • 25 Июля в 00:00
  • 10 комментариев
Евгений Кислов: «Бурятия не использует весь потенциал своих недр»
Автор: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ
Источник: МК в Бурятии
  • 24 Июля в 00:00
  • 15 комментариев
Под вывеской «Аполлона»
Автор: Валентин Соколов
Источник: Номер Один
  • 22 Июля в 00:00
  • 5 комментариев
16.07.2021 10:44
Гость
sic transit gloria mundi
Цитировать
16.07.2021 10:49
Гость
Нельзя местных руководителями ставить. Совсем никакие, ни рыба ни мясо
Цитировать
16.07.2021 10:53
Гость
он не местный
Цитировать
16.07.2021 11:04
Гость
Он агинский
Цитировать
16.07.2021 11:57
Гость
А нафига уходит?
Цитировать
16.07.2021 11:59
Гость
Гость: Нельзя местных руководителями ставить. Совсем никакие, ни рыба ни мясо
А кого ставить, наглoлицого c ризaни, чтоб ты у него привычно попку целовал?
Цитировать
16.07.2021 14:13
Гость
Шлейф давно тянулся. Ещё до министерства коррупционность с его стороны выявлялась в бурятском лицее-интернате № 1.
Цитировать
16.07.2021 15:19
Гость
Да про лицей писали, но ничем и не закончилось тогда.
Цитировать
16.07.2021 16:11
Гость
Кому пришло в голову назначить его министром с подмоченной репутацией? Чем думали? Это же министерство образования.
Цитировать
16.07.2021 16:23
Гость
Гость: Да про лицей писали, но ничем и не закончилось тогда.
да, там кресло по наследству своим передаеться таким же как он
Цитировать
16.07.2021 17:06
Гость
Гость:
Гость: Да про лицей писали, но ничем и не закончилось тогда.
да, там кресло по наследству своим передаеться таким же как он
все правильно, будущий министр будет ставленником агинских.
Цитировать
16.07.2021 17:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Да про лицей писали, но ничем и не закончилось тогда.
да, там кресло по наследству своим передаеться таким же как он
все правильно, будущий министр будет ставленником агинских.
тоже воровать будет? почему такая тяга к воровству? это что в генах? у каторжанских такого нету
Цитировать
16.07.2021 19:24
Гость
Модогоев ставил бы эхиритских однозначно!
Цитировать
16.07.2021 22:05
Гость
Кто кого способен обскакать? Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов заявил, что дважды пробежал вокруг Земли! Заместитель главы руководителя администрации правительства Ирина Доржиева: «Пробежка после теннисной игры сродни маленькому подвигу».
Цитировать
16.07.2021 22:23
Гость
Гость: Кто кого способен обскакать? Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов заявил, что дважды пробежал вокруг Земли! Заместитель главы руководителя администрации правительства Ирина Доржиева: «Пробежка после теннисной игры сродни маленькому подвигу».
любят аборигены хвастаться тем чего не делали
Цитировать
17.07.2021 00:03
Гость
Гость: Модогоев ставил бы эхиритских однозначно!
Я б тоже ставил эхиритcких.......в эхиритe) однозначно!)
Цитировать
17.07.2021 04:03
Гость
Гость: Заместитель главы руководителя администрации правительства Ирина Доржиева: «Пробежка после теннисной игры сродни маленькому подвигу».
мда уж.
Цитировать
17.07.2021 04:31
Гость
А пробежка перед 21-00 в винолавку уже не подвиг, а необходимость;)))
Цитировать
17.07.2021 05:53
Гость
Как будто он какой-то то подвиг совершил посмертно. Держался до последнего. К корыту поближе?;-)
Цитировать
17.07.2021 11:23
Гость
Жамбалов дольше держался, до последнего
Цитировать
17.07.2021 11:46
Гость
Гость: Как будто он какой-то то подвиг совершил посмертно. Держался до последнего. К корыту поближе?;-)
Так то не он держался, а его Цыденов держал до последнего. От Жалсанова самого-то ничего не зависело. Или Жамсуев с агинскими держались до последнего, и то точнее будет.
Цитировать
17.07.2021 13:01
Гость
Ирина Доржиева = самовлюблённый Ларра из рассказе «Старуха Изергиль»! Имя Ларра означает «отверженный», «выкинутый вон»», что полностью отражает его сущность.
Цитировать
17.07.2021 14:23
Гость
А он пенсию министерскую будет получать нет?
Цитировать
17.07.2021 22:39
Гость
Гость: он не местный
А кто тогда местные, неужели урки каторжанские вместе с ризанскими лаптями?
Цитировать
18.07.2021 20:14
Гость
Гость: А кто тогда местные, неужели урки каторжанские вместе с ризанскими лаптями?
семейские
Цитировать
19.07.2021 09:10
Гость
Дамдинов подходит!
Цитировать
19.07.2021 09:39
Гость
Дамдиноа возраст поднял пенсионный, будуев то куда лезет тоже поднял пенсию.
Цитировать
19.07.2021 12:45
Гость
Ганибалыча выбираем. На ещё одного имбецила в думе не хватает
Цитировать
19.07.2021 18:59
Гость
Уходит, да уходит бог с ним… Главный вопрос кто будет или точнее кто остался в правительстве?! Зря Цыденов приблизил (усилил) позиции лиц европейской внешности. Необходимо ведь и создавать баланс… Есть же и представители титульной нации которые могут обеспечить паритет (это касается зам предов) на конкретных направлениях… ( цыбикжапов, цыренов) не в счёт они хамбошины жополизы… ( альхеев, дарееев) сырые и далекие…
Цитировать
20.07.2021 03:22
Гость
Гость: Уходит, да уходит бог с ним… Главный вопрос кто будет или точнее кто остался в правительстве?! Зря Цыденов приблизил (усилил) позиции лиц европейской внешности. Необходимо ведь и создавать баланс… Есть же и представители титульной нации которые могут обеспечить паритет (это касается зам предов) на конкретных направлениях… ( цыбикжапов, цыренов) не в счёт они хамбошины жополизы… ( альхеев, дарееев) сырые и далекие…
Цыденову надо точно фифти фифти держать бурят и м***, но главное чтобы они работали, а не любовались своим отражением в зеркале))
Цитировать
21.07.2021 08:58
Гость
Пи дареев то хто? Ауе с заточкою в носках!!
Цитировать
22.07.2021 19:04
Гость
Ахаха, ректор вуза с заточкой;-))
Цитировать
24.07.2021 12:26
Гость
Гость: Ахаха, ректор вуза с заточкой;-))
бери выше, уже замом у цыденова ходит, если вы дареева имеете в виду.
Цитировать
25.07.2021 10:31
Гость
Телеграмм: Сообщают о новой конструкции министерства образования Бурятии. Оказывается, никуда из его повседневной жизни не делся Жалсанов. Будучи уволенным он, якобы, все равно управляет министерством. Для оказания подобного влияния у него. как говорят, есть две ударные силы - это, во-первых, врио министра Поздняков, которого Жалсанов обещает будто бы сделать следующим министром. Хотя это, конечно, странно, ведь традиционно это ведомство было "бурятским". И, во-вторых, к Позднякову приставлена и.о. заместителя министра Арюна Байкова, которая совсем недавно была начальником отдела воспитания и дошкольного образования. Мы как-то писали, что это полностью "человек Жалсанова", которая работала с женой экс-министра на почве частных детских садов. И, говорят, Жалсанов в свое время взял ее в министерство, чтобы она, как говорят, оформляла документы на субсидии для "семейного бизнеса". И вот теперь, рассказывают, она осуществляет теневое руководство министерством. Понятно, что это не надолго, однако все равно смешно... Право политически мертвой руки!
Цитировать