↑ Наверх

Завтра истекает (теперь уже окончательно) срок полномочий ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина.

Источник: Телеграмм канал БурКОПсоюз
  • 29 Сентября 2021 г. в 00:00
  • 37 комментариев
  • 1926 просмотров
С 1 октября исполняющим обязанности ректора ВУЗа станет, как и ожидалось, экс-депутат Госдумы Алдар Дамдинов.


ФОТО: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ

Коллектив БГУ не скрывает своего разочарования - под руководством Мошкина ВУЗ не только сохранил, но и увеличил свой потенциал, расширил материальную базу. Строится новое общежитие для студентов, открыта новая спортплощадка на ул. Сухэ-Батора, отремонтирован стадион "Спартак", общежития, база отдыха в Максимихе и большинство корпусов ВУЗа. Приобретены новые автобусы, поэтому аварии, как с автобусом ВСГУТУ в августе этого года, студентам БГУ не страшны. Это далеко не полный список того, что сделано, но отметим, что делалось всё это в условиях сокращения финансирования.

При Мошкине ликвидирован скандальный "фонд помощи БГУ", в который при бывшем ректоре Калмыкове делали "добровольные" взносы все поступающие на бюджет студенты, и из которого тот не только получал пол-зарплаты, но и приобретал себе недвижимость за рубежом, а на нужды БГУ шли крохи. Иссяк бесконечный поток родни и друзей, пристраиваемой в ВУЗ, мягко говоря, без учета их профессиональных качеств. БГУ, в отличие от других ВУЗов Бурятии, стабильно заполняет как бюджетные, так и коммерческие специальности.

На этом фоне ректор за всё время своего пребывания в должности не вмешивался в политику, не критиковал главу и его чиновников, несмотря на их попытки "отжать" у БГУ стадион "Спартак". Тем не менее Алексей Цыденов в очередной раз пошел на поводу у старых элит, прообещавшись им, что ректором БГУ будет бурят. Зачем он это ляпнул, неизвестно, но этим глава в точности повторил скандальный тезис главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева, который публично заявлял об этом на сессии Хурала.

В итоге учредитель ВУЗа в лице Миннауки, несмотря на то, что претензий к Мошкину у него не было, устав от бесконечных делегаций из Бурятии, одобрил смену ректора БГУ, в котором наступает очередная эпоха перемен.

Если Цыденов думает, что Алдар Дамдинов будет "его" ректором, то он глубоко ошибается. Дамдинов, работавший проректором у Степана Калмыкова, а потом в том числе и с его подачи доросший до министра образования и науки Бурятии, не забыл своего благодетеля. А Калмыков - это не просто старые элиты. Это "иркутский" клан, а значит Петров, Зураев, Мархаев и прочие известные личности.

Таким образом, Цыденов, сам того не понимая, вернул крупнейший ВУЗ Бурятии под крыло "западных". При таком раскладе мы не исключаем скорое возвращение Степана Калмыкова на должность Президента БГУ. Но перепадёт и "агинским" - токсичному экс-министру Жалсанову, которому Дамдинов тоже обязан, могут найти там непыльное, но высокооплачиваемое место. Про толпу их родственников, срочно ожидающих трудоустройства, мы уже и не говорим.

При всём нашем позитивном отношении к Алдару Валерьевичу, со своим мягким характером и будучи обязанным старым элитам, а не Цыденову, как тот ошибочно полагает, он вынужден будет заниматься не проблемами ВУЗа, а проблемами многочисленных просителей. Надеемся, хоть стадион "Спартак" не отдаст.

Также читайте

Бизнес на пандемии цветет и пахнет
Автор: Дмитрий Родионов
Источник: Номер один
  • 22 Октября в 00:00
  • 34 комментария
«Если мы отдадим последнее, у нас вообще не останется ничего»
Автор: Антон Алексеев
Источник: Информ Полис
  • 21 Октября в 00:00
  • 61 комментарий
Загазованность и смог: в Улан-Удэ наступает сезон «черного неба»
Автор: АРЮНА ПАШИНЮК
Источник: МК в Бурятии
  • 20 Октября в 00:00
  • 1 комментарий
Что принесет Бурятии очередной конкурс глав сельских районов
Источник: Новая Бурятия
  • 19 Октября в 00:00
  • 115 комментариев
«Я шокирован такой поддержкой!»: Улан-удэнцу, ставшему опекуном для своих племянников, перечислили более миллиона
Автор: Валерия Бальжиева
Источник: Информ Полис
  • 17 Октября в 00:00
  • 20 комментариев
29.09.2021 16:27
Гость
Зачем выставили такое неудачное фото? На баннерах кандидата в госдуму он выглядел по другому. Был вполне симпатичным. А здесь как будто карикатура из советского журнала "Крокодил". Статья и фото выставлены по заказу бывшего ректора? Не сложилось мнения о Мошкине как о руководителе, каким он представлен в статье. Какие то вечно склоки и скандалы в коллективе, плагиат, изгнание ученых из вуза, снижение заработной платы преподавателям. Снижение качества обучения студентов. Вот результат правления хваленного в вашей статье ректора. Об этом постоянно писал в ФБ Андрей Ринчино.
Цитировать
29.09.2021 16:39
Гость
А кто-нибудь может рассказать про достижения этого деятеля? На посту министра? Депутата? Вот с чего, картавый, решил, что этот пластилин, будет полезен в роли ректора?
Цитировать
29.09.2021 17:06
Гость
По крайней мере про "этого деятеля" не слышно, что у него диссертация плагиат. А то, что у ректора диссертация плагиат, это полный стыд и позор. Такой ректор набирает себе подобных и выпускает таких же плагиаторов. Ведь был же скандал, аспирант ректора оказался плагиатором. Поэтому ректор и изгнал ученых из вуза. А поставил себе заместителя-"бостонского доктора", такого же как он сам мошенника и вора.
Цитировать
29.09.2021 17:11
Гость
Гость: А кто-нибудь может рассказать про достижения этого деятеля? На посту министра? Депутата? Вот с чего, картавый, решил, что этот пластилин, будет полезен в роли ректора?
Не будет полезен, так снимут с должности. Всё равно лучше, чем на посту ректора, человек, у которого диссертация плагиат. То есть мошенник и вор чужой интеллектуальной собственности.
Цитировать
29.09.2021 17:19
Гость
Гость:
Гость: А кто-нибудь может рассказать про достижения этого деятеля? На посту министра? Депутата? Вот с чего, картавый, решил, что этот пластилин, будет полезен в роли ректора?
Не будет полезен, так снимут с должности. Всё равно лучше, чем на посту ректора, человек, у которого диссертация плагиат. То есть мошенник и вор чужой интеллектуальной собственности.
То есть, по хрен, кто будет отвечать за обучение педагогов?
Цитировать
29.09.2021 17:29
Гость
Гость: А кто-нибудь может рассказать про достижения этого деятеля? На посту министра? Депутата? Вот с чего, картавый, решил, что этот пластилин, будет полезен в роли ректора?
Достижения тебе, сейчас если не об#cрался прилюдно, и не обчyхали в соцсетях, уже чего то достиг, выстоял, прорвался
Цитировать
29.09.2021 17:32
Гость
Тема докторской?
Цитировать
29.09.2021 17:35
Гость
При Мошке БГУ вообще куда-то слился из публичного пространства, а то и из приличного общества, рейтинг ведущего ВУЗа республики упал ниже плинтуса, уже с иронией и издевкой желают получения диплома БГУ, при Калмыке, какой бы он ни был, такого не было
Цитировать
29.09.2021 18:19
Гость
Гость: При Мошке БГУ вообще куда-то слился из публичного пространства, а то и из приличного общества, рейтинг ведущего ВУЗа республики упал ниже плинтуса, уже с иронией и издевкой желают получения диплома БГУ, при Калмыке, какой бы он ни был, такого не было
Ага, а при калмыкове вуз был образцом приветливости и открытости. В кале 37 год в бгу так никогда и не закончился. Все работали в постоянном страхе, был в безопасности только тот, кто больше всех прогнется.
Цитировать
29.09.2021 18:35
Гость
Если Мошкин ниочем, то Дамдинов будет в 10 раз болше ниочем
Цитировать
29.09.2021 19:44
Гость
Да, надо растить нацкадры. Все-таки республика Бурят-Монгольская. В Яндекс Дзене среди горы исторических помоев выделился ролик в духе правящей верхушки, что за одним из первых шагов по дальнейшей колонизации коренных народов, когда руководителей республик лишили наименования "президент", кроме Татарстана, следует республики лишить статуса и наименования "республики". Дескать, республикой должна быть империя. Совсем обнаглели. Если америкосы принялись давить на Китай за притеснение уйгуров и Тайваня с помощью образования новых военных союзов, то кто постоит за республики? В свое время чеченцы мощно выступили за свою независимость, правда. эти выступления смешались некстати с исламизмом, но сейчас превратились в первейших лизоблюдов.
Цитировать
29.09.2021 21:18
Гость
А Мошкина куда?
Цитировать
29.09.2021 21:42
Гость
Мошкина в Москву.
Цитировать
29.09.2021 22:22
Гость
Мошкина на нары
Цитировать
30.09.2021 01:03
Гость
Гость: Зачем выставили такое неудачное фото? На баннерах кандидата в госдуму он выглядел по другому. Был вполне симпатичным. А здесь как будто карикатура из советского журнала "Крокодил". Статья и фото выставлены по заказу бывшего ректора? Не сложилось мнения о Мошкине как о руководителе, каким он представлен в статье. Какие то вечно склоки и скандалы в коллективе, плагиат, изгнание ученых из вуза, снижение заработной платы преподавателям. Снижение качества обучения студентов. Вот результат правления хваленного в вашей статье ректора. Об этом постоянно писал в ФБ Андрей Ринчино.
Цитировать
30.09.2021 05:35
Гость
Нормально. Индирке нужно больше кассиров с "высоким" образованием.
Цитировать
30.09.2021 11:17
Гость
Мошкина в Москву, на нары
Цитировать
30.09.2021 11:18
Гость
Гость:
Гость: Зачем выставили такое неудачное фото? На баннерах кандидата в госдуму он выглядел по другому. Был вполне симпатичным. А здесь как будто карикатура из советского журнала "Крокодил". Статья и фото выставлены по заказу бывшего ректора? Не сложилось мнения о Мошкине как о руководителе, каким он представлен в статье. Какие то вечно склоки и скандалы в коллективе, плагиат, изгнание ученых из вуза, снижение заработной платы преподавателям. Снижение качества обучения студентов. Вот результат правления хваленного в вашей статье ректора. Об этом постоянно писал в ФБ Андрей Ринчино.
Цеж Васька oдменко)
Цитировать
30.09.2021 11:34
Гость
Аффтор прав, Дамдинов пластилин, сфера влияния кланов на него будет огромной, да и молодеж сейчас выбирает работу, а не учебу, никому ненужный диплом о БГУ, если выщка то нужен диплом, признаваемый во всем мире, хотя бы корейский универ, в Баторе, а лучше Сингапур, Канада и тп, на фоне этого Калмыцкий ГУ в Элисте намного превосходит наш!!
Цитировать
30.09.2021 13:29
Гость
Васька Единорог бурятской журналистики!!!
Цитировать
30.09.2021 13:30
Гость
Гость: А Мошкина куда?
Мошкина Цыденов министром образования назначит
Цитировать
30.09.2021 13:36
Гость
Что мошкин плагиатчик тракторист, что дамдинов, голосовавший за поднятие пенсионного возраста по мне однокуйственно. Вуз уже и уже потерял значение в образовании.
Цитировать
30.09.2021 14:55
Гость
Гость: Васька Единорог бурятской журналистики!!!
На фото ему рог обломили?
Цитировать
30.09.2021 17:37
Гость
что это за раздел бурят на западных и восточных? Буряты - единый народ. Сие искусственное разделение не надоело националистам?
Цитировать
30.09.2021 21:15
Гость
Гость:
Гость: А Мошкина куда?
Мошкина Цыденов министром образования назначит
То есть сменит одного вора на другого? А бостонского доктора замминистром образования?
Цитировать
30.09.2021 23:33
Гость
Гость: что это за раздел бурят на западных и восточных? Буряты - единый народ. Сие искусственное разделение не надоело националистам?
Кто-то усиленно пытается разделить бурят на кланы и племена! Знаем мы этот древний принцип Разделяй и властвуй! Как говорят в Одессе НЕ дождетесь!!!
Цитировать
01.10.2021 04:02
Гость
Гость: Зачем выставили такое неудачное фото? На баннерах кандидата в госдуму он выглядел по другому. Был вполне симпатичным. А здесь как будто карикатура из советского журнала "Крокодил". Статья и фото выставлены по заказу бывшего ректора? Не сложилось мнения о Мошкине как о руководителе, каким он представлен в статье. Какие то вечно склоки и скандалы в коллективе, плагиат, изгнание ученых из вуза, снижение заработной платы преподавателям. Снижение качества обучения студентов. Вот результат правления хваленного в вашей статье ректора. Об этом постоянно писал в ФБ Андрей Ринчино.
Алдар получше будет чем мошкин, как ни крутите
Цитировать
01.10.2021 04:06
Гость
Гость: что это за раздел бурят на западных и восточных? Буряты - единый народ. Сие искусственное разделение не надоело националистам?
пишут то спецом, шобы разделять, тот же ублюдок Васька Цыганенок как радуется когды буряты меж собой срутся
Цитировать
01.10.2021 04:08
Гость
Гость:
Гость: Васька Единорог бурятской журналистики!!!
На фото ему рог обломили?
получил пиС дюлей в свое время))
Цитировать
01.10.2021 09:41
Гость
зачем Ваську бьете?
Цитировать
01.10.2021 12:35
Гость
Гость: зачем Ваську бьете?
А Васька слушает, да ест.
Цитировать
02.10.2021 21:21
Гость
Гость:
Гость: зачем Ваську бьете?
А Васька слушает, да ест.
не зачем, а за что Ваську бьете?
Цитировать
02.10.2021 23:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость: зачем Ваську бьете?
А Васька слушает, да ест.
не зачем, а за что Ваську бьете?
на фотку гляну и хохочу, хоть польза от скина недобитого)))))))))
Цитировать
03.10.2021 19:36
Гость
Ректором кто стал?
Цитировать
04.10.2021 21:58
Гость
Какой он скинхед, он же вылитый таджик!! Чистый ариец!!
Цитировать
05.10.2021 09:15
Гость
Васька хозяин буркоопсоюза телеги?
Цитировать
07.10.2021 08:57
Гость
Гость: Ректором кто стал?
И.о. ректора стал зам. Мошкина.
Цитировать