Источник: Восток-Телеинформ
- 10 Мая 2022 г. в 15:00
- 418 просмотров
В этом году акция проходила в традиционном очном формате
фото: Восток-Телеинформ
Жители Бурятии в День Победы почтили память своих родных в масштабной акции «Бессмертный полк». С портретами своих близких – фронтовиков прошли 25 450 жителей и гостей Улан-Удэ, а всего в акции по всей республике приняли участие 60 750 человек. Акция «Бессмертный полк» стартовала после военного парада и в этом году проходила в традиционном очном формате, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
- В каждой семье России есть свои герои. Дедушка моей супруги – настоящий фронтовик. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина, потом воевал с японцами. Награждён Орденом Красной звезды, Орденом Александра Невского. Мой двоюродный дедушка по папиной линии – Бутит Чимитдоржиев - тоже прошёл всю войну. Потом был направлен в Одессу для борьбы с бандитизмом, когда легендарный маршал Жуков наводил там порядок. По линии матери дедушка занимался строительством укрепрайонов. У каждого в семье есть свои герои, - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.
По всему маршруту шествия Бессмертный полк сопровождали 400 волонтеров Победы. «Идем с портретом своего отца. Мы каждый год ходим в «Бессмертном полку». В предыдущие годы принимали участие в акции онлайн. День победы - это очень большой праздник для всех нас. Идем специально с внучатой племянницей, чтобы и она помнила. Считаю, что этот праздник нужен нашему будущему поколению», - рассказывает жительница Улан-Удэ Нелли Дагбаева.
- Мы идем с портретом дедушки мужа. Он был пулеметчиком, получил ранение на войне. Дожил до 2006 года. С самого начала акции участвуем каждый год, только в пандемию не ходили. Но участвовали в онлайн акции, в Российском музее в электронной книге тоже есть информация о нашем дедушке, - сказала улан-удэнка Ольга Брылева.
В победном строю воинов Великой Отечественной войны поддержала монгольская армия. Из Монголии прибыла делегация, чтобы снова встать в строй вместе, тем самым показать единство братских народов через столетия.