↑ Наверх

Николай Будуев: "Экология стала трендом"

  • 1 Августа 2017 г. в 09:45
  • 26 комментариев
  • 1805 просмотров
По данным ВЦИОМ, большинство граждан стали объективнее оценивать ситуацию в экологической сфере



Граждане все чаще отмечают улучшение экологической обстановки, свидетельствуют данные ВЦИОМ. 50% опрошенных уже сейчас называют ситуацию «благополучной» — в 2009 году таких было только 38%. Негативные экологические прогнозы на будущее сохраняются, однако россияне стали осознаннее подходить к проблемам в этой сфере. Эксперты полагают, что с ростом благосостояния граждан, их правовой грамотности и интереса к общественно-политической жизни забота об экологии становится трендом

Экологическую обстановку в своих городах россияне стали оценивать лучше. В 2017 году 50% респондентов назвали ее благополучной. В 2009 году так полагали 39%, в 2010 — 38%. Кроме того, уменьшилось и число тех, кто негативно оценивает экологию в месте своего проживания — сейчас таких 47%. В 2009 году их было 58%, еще больше — 60% — в 2010 году.

За последние пять лет 24% россиян заметили положительные изменения в экологической ситуации. По мнению 35% жителей РФ, она «скорее ухудшилась». Большинство респондентов — 39% — полагают, что за это время ничего не изменилось. Однако по сравнению с 2009 годом социологи отмечают позитивную динамику: восемь лет назад улучшение отмечали всего 10% россиян, 41% опрошенных говорили об ухудшении экологической обстановки и 43% утверждали, что все осталось по-прежнему.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев в интервью "Известиям"отметил, что за последние 10 лет внимание общества и государства к проблемам экологии многократно увеличилось. По мере роста благосостояния граждан, правовой грамотности и их интереса к общественно-политической жизни, экология стала трендом.

— Несколько лет назад отсутствие мусорных контейнеров в небольших селениях воспринималось как данность, а раздельный сбор мусора с последующей переработкой считался диковинкой. Все изменилось. И если раньше нерадивые чиновники и бизнесмены могли вырубить лес рядом с населенным пунктом и застроить его коттеджами, то теперь это сделать непросто — есть активные граждане и интернет-технологии, позволяющие вести эффективный общественный контроль, — пояснил эксперт.

Неблагоприятную экологическую обстановку россияне определяют в первую очередь по загрязнению водоемов (37%) и загазованности воздуха (36%). Также плохими сигналами для экологии респонденты считают испорченную питьевую воду (22%), проблемы со здоровьем (22%), исчезновение зеленых зон (20%) и антисанитарное состояние территорий (19%). 7% россиян оценили бы экологию со знаком минус в случае кислотных дождей и повышения норм радиации.

О том, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, знают только 26% опрошенных. 46% об этом не слышали. 9% думают, что объявлен Год физкультуры и спорта, 6% и вовсе перепутали этот год с предыдущим, заявив, что в стране идет Год российского кино.


Также читайте

Без Мархаева неинтересно
Источник: Новая Бурятия
  • 13 Июня в 08:06
  • 379 комментариев
Мэр-инженер
  • 12 Июня в 09:57
  • 30 комментариев
Ямы и менты
Автор: Станислав Белобородов
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Июня в 15:59
  • 55 комментариев
Ивата уходит
  • 11 Июня в 12:39
  • 50 комментариев
Ударно отработал
  • 10 Июня в 13:56
  • 66 комментариев
01.08.2017 11:06
Гость
Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Цитировать
01.08.2017 11:21
Гость
В чём улучшилась экологическая ситуация? Если взглянуть на Селенгу или Уду сразу такое чувство, что ещё год, два, три и их не будет. А сколько пластика и бутылок особенно на Уде под мостом там такой свинарник((((
Цитировать
01.08.2017 11:25
Гость
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Цитировать
01.08.2017 11:31
Гость
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
дык он уже давным-давно в ноль превратился, как его со всех тёплых мест нагнали, но ещё пока сидит на игле нойонства.
Цитировать
01.08.2017 12:23
Гость
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
Цитировать
01.08.2017 12:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
дык он уже давным-давно в ноль превратился, как его со всех тёплых мест нагнали, но ещё пока сидит на игле нойонства.
Яркий неординарный политик никогда не превратится в ноль. Иглы нойонства не было, он работал бесплатно в хурале. Сидящие на теплых местах, с вип. зарплатами и вип.пенсиями нагнали, чтобы не мешал грабить население.
Цитировать
01.08.2017 12:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
Вдвоём? ха-ха-ха...
Цитировать
01.08.2017 12:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
Вдвоём? ха-ха-ха...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Поживем, увидим.
Цитировать
01.08.2017 12:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Цитировать
01.08.2017 12:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Цитировать
01.08.2017 12:55
Гость
Втроем
Цитировать
01.08.2017 13:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Багдаев решил раскачать лодку населения через випованных. Думаю, что Гергенов не будет связываться с этим клоуном и сам лично, перед выборами в Хурал, доведёт начатое им дело до конца. Кстати, на митинге против Вип-пенсий Багдаева не было. И что это ВДРУГ он прозрел? Глупо. Народ на такого клоуна не поведётся...
Цитировать
01.08.2017 14:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Багдаев решил раскачать лодку населения через випованных. Думаю, что Гергенов не будет связываться с этим клоуном и сам лично, перед выборами в Хурал, доведёт начатое им дело до конца. Кстати, на митинге против Вип-пенсий Багдаева не было. И что это ВДРУГ он прозрел? Глупо. Народ на такого клоуна не поведётся...
Багдаев принимал самое активное участие в организации митинга.
Цитировать
01.08.2017 15:31
Гость
Пусть раскачивает. Без разницы из-за чего. Лишь бы вернули 270 млн в бюджет. Населению надоели эти клоуны худлара с их.вип.добавками. 10 лет голосовали за все прихоти наговицина. Экс-директор приборостроительного завода назвал этот состав антинародного худлара нелегитимным.
Цитировать
01.08.2017 15:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Багдаев решил раскачать лодку населения через випованных. Думаю, что Гергенов не будет связываться с этим клоуном и сам лично, перед выборами в Хурал, доведёт начатое им дело до конца. Кстати, на митинге против Вип-пенсий Багдаева не было. И что это ВДРУГ он прозрел? Глупо. Народ на такого клоуна не поведётся...
Багдаев принимал самое активное участие в организации митинга.
Не ври. Митинг был организован женщиной -общественницей. Багдаева на митинге не было. Бобков был, но выступил слишком размазанно, призвал народ на слудющий митинг приводить с собой близких, родных и т.д. Но на следующем митинге уже Бобкова не было.
Цитировать
01.08.2017 20:59
Гость
Гость: Пусть раскачивает. Без разницы из-за чего. Лишь бы вернули 270 млн в бюджет. Населению надоели эти клоуны худлара с их.вип.добавками. 10 лет голосовали за все прихоти наговицина. Экс-директор приборостроительного завода назвал этот состав антинародного худлара нелегитимным.
падаль фашистская не коверкай название нашего парламента.
Цитировать
02.08.2017 10:04
Гость
Гость:
Гость: Пусть раскачивает. Без разницы из-за чего. Лишь бы вернули 270 млн в бюджет. Населению надоели эти клоуны худлара с их.вип.добавками. 10 лет голосовали за все прихоти наговицина. Экс-директор приборостроительного завода назвал этот состав антинародного худлара нелегитимным.
падаль фашистская не коверкай название нашего парламента.
Вашего парламента? С его антинародными решениями? На днях "парламент" утвердит и объявит еще одного зама с зарплатой 3 млн. р. в год. из бюджета региона. Назвать воровской шайкой? Или антинародной шайкой? Что правда глаза колит? Народ очень метко прозвал худларом. От слова ложь. Или как назвал экс-директор приборостроительного завода ваш "парламент" нелегитимный? Нелегитимный- неправомочный, незаконный, непризнанный общественностью-Викисловарь. А вы туда попали через сито лукича и принимаете антинародные решения? Так кто падаль фашистская? Это от вас вреда населению не меньше, чем от фашистов.
Цитировать
02.08.2017 10:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Багдаев решил раскачать лодку населения через випованных. Думаю, что Гергенов не будет связываться с этим клоуном и сам лично, перед выборами в Хурал, доведёт начатое им дело до конца. Кстати, на митинге против Вип-пенсий Багдаева не было. И что это ВДРУГ он прозрел? Глупо. Народ на такого клоуна не поведётся...
Багдаев принимал самое активное участие в организации митинга.
Не ври. Митинг был организован женщиной -общественницей. Багдаева на митинге не было. Бобков был, но выступил слишком размазанно, призвал народ на слудющий митинг приводить с собой близких, родных и т.д. Но на следующем митинге уже Бобкова не было.
Он выполнял роль яиц, участвовал, но не входил.
Цитировать
02.08.2017 10:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Так денег нет на экологию. Зато есть около 3 млн.р. для еще одного заместителя худлара. Это сообщил Бобков в передаче "Багдаев". А так же сообщил о доходах и работе этих депутатов. Он за разгон худлара, который проедает бюджет. Он и Багдаев за ликвидацию платных должностей в худларе, против вип.добавок.
Всегда считала Бобкова справедливым, неподкупным, непрогибающимся. И что я вижу? Бобков и клоун Багдаев в одной связке? Бобков однозначно в моих глазах и глазах моих окружающих превратился в ноль.
Это ваши проблемы и ваших окружающих. Не надо изображать из себя истину в последней инстанции. Вдвоем два смелых и умных человека сковырнут омерзительную гидру, под названием худлар с их вип.добавками на 270 млн. р.
почему вдвоем, а гергенов куда делся?
Думаю, что и Гергенов в стороне не останется. Они принимали активное участие в митинге за ликвидацию вип.добавок. В троем эти смелые и честные люди представляют силу, у них есть сторонники. Сторонники будут прибавляться, т.к.. население ненавидит прожорливый антинародный худлар.
Багдаев решил раскачать лодку населения через випованных. Думаю, что Гергенов не будет связываться с этим клоуном и сам лично, перед выборами в Хурал, доведёт начатое им дело до конца. Кстати, на митинге против Вип-пенсий Багдаева не было. И что это ВДРУГ он прозрел? Глупо. Народ на такого клоуна не поведётся...
Багдаев принимал самое активное участие в организации митинга.
Не ври. Митинг был организован женщиной -общественницей. Багдаева на митинге не было. Бобков был, но выступил слишком размазанно, призвал народ на слудющий митинг приводить с собой близких, родных и т.д. Но на следующем митинге уже Бобкова не было.
Он выполнял роль яиц, участвовал, но не входил.
И Багдаев - то же самое...Но возомнил из себя уже "фаберже"...
Цитировать
02.08.2017 11:15
Гость
Мусорный полигон в У-У переполнен,ищут новое место. В районах вообще ужас (огромные территории загажены).На Байкале,Щучке мусор не вывозится,хотя берут деньги, сваливают в ближайшем лесочке. Из-за бесконтрольной ,варварской вырубки лесов, иногда при содействии лесников,пересохли сотни мелких речушек,участились пожары,погибли дикие животные.Оставшийся лес усыхает,потому-что корни не в состоянии удержать влагу в почве.На месторождениях полезных ископаемых не соблюдается технология добычи, загрязняются водоемы, остаются лунные пейзажи.При виде такой природы ,такого отношения человека к окружающей среде слезы наворачиваются.А ведь столько контролирующих учреждений,чиновников,депутатов ,сенаторов получающих неплохие зарплаты. Могут лишь болтать,как бывший сенатор. хапать и загребать,как бывший депутат ГД. Врать и воровать как бывший глава
Цитировать
02.08.2017 16:31
Гость
Сказки хватит про экологию рассказывать,когда пилорамы стоят возле рек.Весь мусор с пилорамы летит в реку а потом в Байкал.Достаточно пролететь на вертолете вдоль рек и картина будет удручающая,сваленные деревья,верхушки....
Цитировать
03.08.2017 11:05
Гость
Путин может увидев сверху , тихо так ,спросит а ЧЕ это у ВАС творится, А ?
Цитировать
03.08.2017 11:06
Гость
Для робертовича тема Экологии стала трендом.
Цитировать
17.03.2018 20:51
Гость
oрлов петух дырявый, ты пид◘рас трухлявый‼
Цитировать