↑ Наверх

Прощальная гастроль кота Базилио

  • 18 Октября 2017 г. в 15:24
  • 38 комментариев
  • 4887 просмотров
Или чего не дала культуре Бурятии эпоха властвования Тимура Цыбикова


Фото: russianstock.ru

Покинувший свой пост министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков отметился тем, что дал беспрецедентное количество интервью. Как пишет "МК в Бурятии", смысл сказанного свелся к тому, что мы все эти годы жили в эпоху Тимура Цыбикова, пусть даже кто-то этого и не заметил

Если вспомнить, что засобиравшийся в отставку десять лет назад предыдущий министр культуры Владимир Прокопьев выпустил книгу имени себя «Творец, мечтатель, человек», назвав проведенные у власти годы «эпохой Прокопьева», то, наверное, удивляться особо не стоит, потому как место такое. Причем, сравнивая, анализируя и сопоставляя, приходится признать, что с годами некие проявления владельца места (читай в трактовке Тимура Цыбикова — властелина кольца) стали даже сильнее.

После того как пару лет назад в Интернете появился клип на песню «Круче всех» в исполнении Quest Pistols Show и Open Kids, где Тимур Цыбиков в образе то ли собачки, то ли кошечки демонстрировал эту самую крутизну, наверное, идея с книгой имени самого себя, если даже такая идея и предлагалась, была отвергнута как старомодная. Интервью бывшего министра, не вылезавшего с телеэкранов всю прошлую неделю, можно было бы назвать прощальной гастролью кота Базилио «Как я провел это время и всех провел». Например, бывший бурятский министр в подробностях рассказывал, почему не ходит на работу пешком, как в свое время ходили Саганов и Модогоев, несмотря на то, что его дом точно так же отделяет от работы только одна остановка. Тимур Цыбиков боялся запыхаться и поэтому всегда заказывал машину.

Денег не скопил потому, что привык обедать в хороших кафе и ресторанах, куда и уходила вся министерская зарплата, поэтому теперь, после отставки, меньше прежнего зарабатывать уже не может. По этой самой причине ректором в Восточно-Сибирский государственный институт культуры, куда Цыбикова уже много лет сватают и где до сих пор не утвержден ректор, он идти не желает — доходы небольшие. Интересно, что почувствовала после этих слов и.о. ректора Елена Перова, да и все, кто продолжает трудиться на ниве бурятской культуры?

Все эти годы министр творил, сыпал фонтаном идей, поражал проектами и вместе с «сестрой» Алисой (угадайте, кто) готов был провести в эту чудесную страну каждого, кто желал бы приобщиться к искусству. «Пока у нас была такая возможность творить, придумывать, создавать, был стимул. Когда я начал понимать, что все идет по накатанной, что мы повторяемся, что впереди рутина, мне стало скучно и я решил уйти», — объяснил мотивы своей отставки бывший министр.

Объяснение тем более странное, что вся деятельность на почве народного просвещения, приобщения к культурным ценностям и есть само по себе рутина, то есть кропотливый, ежедневный и где-то скучный труд. Именно для этого когда-то в Бурятии создавали ту самую филармонию, перед которой стояла цель не развлекать, удивлять и шокировать, а развивать среди народных масс эстетические чувства и элементарные познания. Чтобы в результате похода в филармонию эти самые массы научились на слух хотя бы отличать Баха от Бетховена, а не особенности звукоподачи племени умба-юмба от юмба-умба. 

Наверняка изучение покрытых перьями африканских музыкантов тоже представляет культурную ценность и чрезвычайно важно для мировой музыкальной культуры, но пусть этим занимаются узкие специалисты на деньги грантов или таких же увлеченных экзотикой спонсоров.

В условиях, когда большая часть проживающих в сельской глубинке школьников не имеет возможности даже раз в жизни побывать в театре на классическом спектакле, когда большинство сельских библиотек десятилетиями не пополняют свои фонды, когда штаты домов культуры сокращены до предела, а зарплата там на самом деле мизерна, отрывать для племени умба-юмба миллионы из бюджета есть дело пусть и занятное, но непозволительное. Если, по чьим-то подсчетам, девять фестивалей «Голос кочевников» и прочих фестивалей уже обошлись Бурятии в 60 млн рублей, то, возможно, пора остановиться. Задаться вопросом, который задал этим летом на бюджетном комитете Тимуру Цыбикову депутат Бато Семенов: а что мы получили от всего этого, кроме того, что с каждым годом все больше увеличиваем расходы на проезд, проживание, кормление представителей каких-то африканских племен?


Также читайте

Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 91 комментарий
Село умирает
  • 30 Октября в 15:55
  • 56 комментариев
Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
«Не наш парень»
  • 26 Сентября в 23:51
  • 153 комментария
18.10.2017 16:35
Гость
хорошо что избавили от этого цыбикова.
Цитировать
18.10.2017 16:47
Гость
слишком уж информации излишней для такого мелочного " спепиалиста", да и все цибики по натуре предатели - батор зуб дает
Цитировать
18.10.2017 17:15
Гость
И где он все-таки приземлился, наш Кот Базилио? В смысле, куда он трудоустроился?
Цитировать
18.10.2017 17:51
Гость
Вряд ли этот деятель где-то пригодится. Такие умеют только руководить, т.е. руками водить. Сейчас его путём собирается пойти такой же бездельник Турбяшка.
Цитировать
18.10.2017 18:03
Гость
Гость: Вряд ли этот деятель где-то пригодится. Такие умеют только руководить, т.е. руками водить. Сейчас его путём собирается пойти такой же бездельник Турбяшка.
Этот до сих пор директорствует?
Цитировать
18.10.2017 18:05
Гость
"Король умер, да здравствует король!" )))
Цитировать
18.10.2017 18:41
Гость
Никому он теперь уже не интересен и не нужен. Его "прелесть" Линховоин не успел Тимур уйти, облаяла и отругала его за недобор кадров в оперном. С хорошими людьми надо было дружить, Тимур!
Цитировать
18.10.2017 18:43
Гость
В некоторых требованиях Фаузия Байрамова- татарская правозащитница права
Цитировать
18.10.2017 18:46
Гость
В чем Цыбикову не откажешь - так это в улыбчивости и неординарности. Молодец, что не унывает!
Цитировать
18.10.2017 18:51
Гость
Татарская правозащитница коренных народов РФ Фаузия Байрамова в некоторых требованиях выразила справедливые требования и пожелания
Цитировать
18.10.2017 18:52
Гость
На встрече с журналистами улыбка была неестественная, натянутая
Цитировать
18.10.2017 19:24
Гость
Гость: На встрече с журналистами улыбка была неестественная, натянутая
после 9 лет шикования стать безработным не есть хорошо.
Цитировать
18.10.2017 19:27
Гость
Должность - то не ключевая, а шуму - то сколько! Я всегда считал Его нормальным адекватным человеком, а по факту - ПРИДУРОК.
Цитировать
18.10.2017 19:37
Гость
Никто так столы не накрывал, ни Ангуров никто, ни Кожевников. А у Цыбикова вся компания попойка министров гуляла. Как не стыдно? Умница Магомедова - не пришла. Конечно, что позориться. Она же не как пьяненькие Быкова или Харитонов
Цитировать
18.10.2017 20:40
Гость
Цыбиков уволил ни за что ни про что директора музучилища Лилию Алтаеву. Вот кто должен был стать министром культуры! И сколько таких жертв... Прошелся по судьбам людей танком!
Цитировать
18.10.2017 21:47
Гость
"Буряад орон" показали по бурятскому ТВ. Какая скучная и неинтересная передача! Одни культурные новости. Долго показывали бурдраму - по блату земляков-жамбаловых дарима жамсоева рекламирует?
Цитировать
18.10.2017 22:09
Гость
А татарская бабушка Фаузия Байрамова лучше молодых зажигает! А как насчет ее "Конгресса народов"? Есть предложения?
Цитировать
18.10.2017 22:13
Гость
Вот татарская бабушка и есть настоящая оппозиция вместо Собчак.
Цитировать
18.10.2017 23:20
Гость
Гость: "Буряад орон" показали по бурятскому ТВ. Какая скучная и неинтересная передача! Одни культурные новости. Долго показывали бурдраму - по блату земляков-жамбаловых дарима жамсоева рекламирует?
дарима жамсоева наконец то научилась бы выступать по тв. отвратительная дикция.
Цитировать
18.10.2017 23:23
Гость
Гость: Цыбиков уволил ни за что ни про что директора музучилища Лилию Алтаеву. Вот кто должен был стать министром культуры! И сколько таких жертв... Прошелся по судьбам людей танком!
Благодаря Цибикову национальная культура оказалась на дне. Были одни скандалы и распилы бюджета. Вообщем все закончилось для него.
Цитировать
19.10.2017 00:30
Гость
Верна! Товарищ Никитина! Зришь в корень!
Цитировать
19.10.2017 09:47
Гость
Гундосы, как же вы бесите!он нормальный управленец не чета всем вам мелким тяфкам, только и можете что ныть сами нихрена не можете неудачники.удачи ему во всех начинаниях.
Цитировать
19.10.2017 11:43
Гость
зато как нахваливала Никитина Уланову в своё время, а когда та взяла 2 миллиона, тут же заткнулась
Цитировать
19.10.2017 12:02
Гость
Зачем эти люди превращают Бурятию в дешевый балаган?
Цитировать
19.10.2017 12:25
Гость
ой, я вас умоляю... о чем или о ком теперь то писать будете?
Цитировать
19.10.2017 17:38
Гость
Бурятской Химере слабо написать про откаты Жирных министрш? ой как слабо(((((
Цитировать
19.10.2017 23:47
Гость
Гость: Бурятской Химере слабо написать про откаты Жирных министрш? ой как слабо(((((
да и про сиротские тяпляп домишки из картона
Цитировать
20.10.2017 11:29
Гость
Еще вживую не встретил ни одного человека, который отрицательно отзывался бы о Цыбикове. Все как-то странно...
Цитировать
20.10.2017 11:38
Гость
Цыбиков уволил Лилию Алтаеву за то, что она не делилась с ним с интернет-клуба на задах музучилища, за счёт которого она обогащалась и купила квартиру в Питере. Вообще-то они друг друга стоят. За 5 лет Алтаева научилась презирать подчинённых и людей, стоящих ниже её, а соответственно, беднее. А, став министром, вовсе бы оборзела. Помимо Алтаевой есть много приличных людей, надо их выявлять.
Цитировать
20.10.2017 11:56
Гость
Гость: Еще вживую не встретил ни одного человека, который отрицательно отзывался бы о Цыбикове. Все как-то странно...
он и сам был странным, манеры были чисто женские, то ручки как женщина держит, то глазки закатывает)))наверное должен был женщиной родиться
Цитировать
20.10.2017 18:00
Гость
Цыбиков - элементарный проходимец и даун по поведению и по чертам лица. Это солнечный мальчик сидел и просто-напросто забавлялся, а когда его попёрли, сразу сник, скис и слинял.
Цитировать
20.10.2017 22:32
Гость
Гость:
Гость: Еще вживую не встретил ни одного человека, который отрицательно отзывался бы о Цыбикове. Все как-то странно...
он и сам был странным, манеры были чисто женские, то ручки как женщина держит, то глазки закатывает)))наверное должен был женщиной родиться
а что надо делать? пердеть, жевать, хрустеть пальцами, хмыгать и сопеть?
Цитировать
21.10.2017 04:02
Гость
Линховоин саму надо попросить вон из театра. Хватит одних монглов тащить. Даже спектакли пиарит Арюнбатором.
Цитировать
21.10.2017 04:02
Гость
Линховоин саму надо попросить вон из театра. Хватит одних монглов тащить. Даже спектакли пиарит Арюнбатором.
Цитировать
21.10.2017 04:02
Гость
Линховоин саму надо попросить вон из театра. Хватит одних монглов тащить. Даже спектакли пиарит Арюнбатором.
Цитировать
21.10.2017 10:34
Гость
Гость: Цыбиков - элементарный проходимец и даун по поведению и по чертам лица. Это солнечный мальчик сидел и просто-напросто забавлялся, а когда его попёрли, сразу сник, скис и слинял.
мда знакомый врач говорил про энтого и черты даунизма....
Цитировать
21.10.2017 10:35
Гость
Гость:
Гость: Бурятской Химере слабо написать про откаты Жирных министрш? ой как слабо(((((
да и про сиротские тяпляп домишки из картона
с ...уя она напишет про своих воров и жуликов?
Цитировать
22.10.2017 02:19
Гость
Гость: Бурятской Химере слабо написать про откаты Жирных министрш? ой как слабо(((((
Неужели откаты берут!
Цитировать