↑ Наверх

За омуль будут сажать

  • 24 Ноября 2017 г. в 11:33
  • 38 комментариев
  • 1788 просмотров
В Росрыболовстве заявили, что вся реализация байкальского эндемика станет незаконной в 2018 году




Фото: russianstock.ru

Вся скупка и продажа байкальского омуля станет незаконной в 2018 году в связи с тем, что срок годности рыбы, выловленной в 2017 году, истечёт. Об этом сказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков

Он также отметил,что за продажу байкальского омуля человек будет привлечен к уголовной ответственности, ему может грозить лишение свободы. В настоящее время в связи с запретом на вылов омуля, разрешён любительский лов на удочку зимой. При этом рыбаки могут использовать рыбу только для личного потребления, реализовывать её нельзя, сообщает irkutskmedia. Также сейчас вступили в силу нормы вылова рыбы. 

- Так в Республики Бурятия разрешено ловить до 5 кг омуля, в Иркутской области в сутки на человека приходится до 20 кг. Однако, в ближайшее время, скорее всего, будет установлена одна норма – это не более 5 кг рыбы, - отметил Виталий Молоков. 

Отметим, если реализация рыбы осуществляется организованной преступной группировкой, то нарушителям может грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

- За 2017 год, в ходе нереста инспекторским составом управления было проведено 846 оперативных рейдов, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В результате проделанной работы выявлено 508 нарушений законодательства, из них 77 уголовно-наказуемых деяний. Хотя в прошлом году было 36. Изъято 135 единиц водного транспорта, 25 лодочных моторов, 490 сетей. Водного биоресурса изъято более двух тонн. Полицией проведено 424 рейда, по результатам выявлено 162 нарушения законодательства. На территории прибрежных поселков Байкала имеются места скупки незаконно добытой рыбы. По итогам рейдов, проведенных сотрудниками УФСБ, изъято около 60 тонн нерестового байкальского омуля, который был незаконно выловлен, и готовился к отправке в разные точки. Стоит заметить, что основной рынок сбыта Иркутск, - рассказал Виталий Молоков.

По словам начальника ФГБУ «Байкальский филиал «Главрыбвод» Леонида Михайлика в связи с усилением рыбоохранных мероприятий и установлением запрета на вылов омуля, в 2017 году заготовленная рыба увеличилась в два раза. Икры на заводе заложено 121,5 млн, это в два раза больше, нежели в 2016 году.

Напомним, запрет на вылов байкальского омуля вступил в силу 1 октября.

Также читайте

24.11.2017 12:59
Гость
Теперь чинуши омуль есть не будут.
Цитировать
24.11.2017 13:02
Гость
Гость: Теперь чинуши омуль есть не будут.
да всё так же останется, только омуль будет оч. дорогой, типа из осетровых он будет.
Цитировать
24.11.2017 13:27
Гость
Давно надо было переселить с Байкала людей,на Дальний Восток.Вот там то наедятся рыбы.
Цитировать
24.11.2017 13:38
Гость
А работу жителям Прибайкальского и Северобайкальского районов дали уже? Забыли?
Цитировать
24.11.2017 14:16
Гость
В Ранжурово точно вооруженный мятеж будет......
Цитировать
24.11.2017 14:57
Гость
И рыбку съесть, и...
Цитировать
24.11.2017 15:09
Гость
В Ранжурово сделать зачистку,делов то.Стереть с лица земли ковровыми бомбардировкой.
Цитировать
24.11.2017 15:15
Гость
Ну вот и дожили благодаря бредниям и ему подобным. Сейчас будет усиленно своих искусственных осетров в магазинах пиарить. У воды, да не напиться называется. Сначала муть с известным озером придумали, но везде появились гигантские караси на прилавках, потом спирохрень появилась какая-то от нарушения экосистемы, сегодня щенков нерпы будем бить, типа чтобы "помочь" природе. Нету на вас зеленого писа в нашей тайге.
Цитировать
24.11.2017 16:03
Гость
Омуль , это один из символов туристической привлекательности.. Хотя конечно , надо было что-то делать с уменьшающимся поголовьем...
Цитировать
24.11.2017 16:04
Гость
Как на сухом законе в США , да и СССР при Горби появились алко мафии , так и у нас на безрыбье такие акулы вырастут. Кто-то большие капиталы поднимет на браконьерском омуле..
Цитировать
24.11.2017 16:33
Гость
вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Цитировать
24.11.2017 17:26
Гость
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
Цитировать
24.11.2017 21:27
Гость
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
Цитировать
24.11.2017 23:00
Гость
Гость: Давно надо было переселить с Байкала людей,на Дальний Восток.Вот там то наедятся рыбы.
Там уже китайцы оккупировали и мы там уже не приживемся !
Цитировать
25.11.2017 00:20
Гость
Надо пропагандировать что омуль вредная для здоровья человека рыба что б никто ее не покупал
Цитировать
25.11.2017 00:38
Гость
Шмоляк при Наговницыне всегда угощала приезжих омулем на рожне
Цитировать
25.11.2017 07:06
usmantonn
Надоели штрафы ГАИ? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку bezshtrafow.blogspot.ru и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!
Цитировать
25.11.2017 09:25
Гость
А почему иркутянам 20, а нам 5? Это же дискриминация
Цитировать
25.11.2017 09:26
Гость
Гость: Шмоляк при Наговницыне всегда угощала приезжих омулем на рожне
Действительно, вкусно.
Цитировать
25.11.2017 13:11
Гость
Это последствия бездарного приспособленческого политического конформизма Потапова и этих худларских сук как Семёнов М.И. последний вообще только везде вредит и разрушает.
Цитировать
25.11.2017 16:05
Гость
омуль - нетленный бренд Бурятии! Значит мы станем сапожниками без сапог? (
Цитировать
25.11.2017 16:06
Гость
Гость: омуль - нетленный бренд Бурятии! Значит мы станем сапожниками без сапог? (
Не говоря уж о Байкале,уже давно позиционирующийся на центральных каналах,как иркутская достопримечательность (
Цитировать
25.11.2017 16:08
Гость
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
ну че,классика жанра - сажают за колоски,а кто ворует вагонами... (
Цитировать
25.11.2017 16:42
Гость
Интересные факты и официальные данные Монголы называют это озеро Хубсугул-Далай, Хувсугул или просто Синяя жемчужина. Водоем является одним из самых загадочных, диких и неисследованных в мире. Он входит в список 17 древнейших озер возрастом свыше 2 миллионов лет. Синее озеро расположилось у южного склона Восточных Саян, вблизи подножий величественных хребтов Хийн-Нууру, Баян-Зу и Мунку-Сардык, на высоте 1646 метров. За счет этого вода Хубсугула не только не уступает байкальской по своей прозрачности, но и обогащена горным кислородом. Хубсугул — глубочайший водоем в Монголии, его максимальная глубина составляет 262 метра. Озеро хранит в себе примерно 2% мировых запасов пресной питьевой воды. Связь Хубсугула с Байкалом Младший и старший братья очень похожи внешне: оба имеют форму серпа. Правда, очертания Хубсугула не такие изогнутые. Кроме того, озера соединяет общая сеть горных водоемов. Всего в монгольское озеро впадает 96, а вытекает около 46 рек. Одна из них — Эгийн-Гол, она связывает братьев друг с другом. Воды этой реки попадают в левый приток Селенги, проделывают путь в 1200 километров и соединяются с Байкалом. По последним данным ученых, в Байкал впадает около 300 рек, а вытекает только одна — Ангара. Кроме того, озера расположены довольно близко друг к другу. Прямое расстояние от Хубсугула до Байкала — всего 200 километров. Растительный и животный мир Окрестности озера Хубсугул до сих пор являются образцом первозданной, нетронутой человеком дикой природы. Путешественников поражает невероятное спокойствие и тишина здешних мест. Недаром монголы считают эту территорию священной. Поэтому если вы хотите по-настоящему уединиться с природой и забыть о городской суете, обязательно отправляйтесь к озеру. В районе Хубсугула обитает множество редких животных, которые занесены в Международную Красную книгу: архар, кабарга, бурый медведь, соболь, сибирский горный козёл, лось, волк, росомаха. Очень часто в местных окрестностях можно встретить северного оленя и яка. Также большой интерес для исследователей представляет подводный мир Синей жемчужины. В озере обитают не менее 9 видов рыб. Это ленок, налим, хариус огромных размеров. Местные жители не ловят рыбу, считая ее священной. Поэтому ихтиофауна Хубсугула сохранилась именно такой, какой она была много лет назад. Что посмотреть в окрестностях Хубсугула Итак, если у вас намечается отпуск или несколько свободных дней, то вам непременно стоит навестить Младшего брата Байкала. Тем более что до него ведет отличная асфальтированная дорога. Здесь каждый найдет для себя что-то особенное и интересное. Любители приключений смогут переночевать в палатке у костра на фоне самого живописного озера Монголии. А для тех, кто предпочитает комфорт и удобства, в окрестностях Хубсугула предусмотрено более 30 оборудованных туристических баз в поселках Ханх и Хатгал. Однако местные турбазы — это не привычные всем многоэтажки, а экзотичные монгольские юрты. Неповторимый колорит, национальная кухня, удивительная красота природы произведут на вас неизгладимое впечатление. В теплое время года многие путешественники предпочитают изучать окрестности Хубсугула, прогуливаясь на конях. Лошади до сих пор остаются основным средством передвижения в поселках. Зимой непременно нужно отправиться на прогулку в санях, любуясь заснеженными горными вершинами и зеркальным блеском ледяного озера. Основные достопримечательности вблизи озера: Гора Мунку-Сардык Это высочайшая вершина Восточных Саян: высота гольца составляет 3491 метр. Вершина Мунку-Сардык ежегодно привлекает тысячи альпинистов, спортсменов и просто любителей активного отдыха. Красота и величественность гор поражает воображение и навсегда остается в памяти. И если вы не планируете совершать восхождение к вершине, обязательно полюбуйтесь на гору издалека — это завораживающее зрелище. Полуостров Долон-Ула Долон-Ула является самым большим полуостровом на западном побережье озера. На наиболее высокой части сооружен жертвенный алтарь для духов гор. Это очень интересное место для туристов. Только следует помнить, что путь от берега до алтаря занимает около двух часов. Минеральные источники На территории Прихубсугулья есть не менее 13 холодных, теплых и горячих минеральных источников. Температура воды в них колеблется от 42 до 90 градусов. Многие источники вблизи Хубсугула не оборудованы для посещения и находятся в своем первозданном состоянии. А наиболее известными туристическими источниками являются Булнай и Их-харус, расположенные на восточном и западном берегу озера. Вода в них никогда не замерзает и может излечивать практически все болезни. Ханк Северный поселок образовался несколько веков назад как прибежище русских купцов. Но даже сейчас на территории Ханка можно найти старинные дома бывших обитателей. Интересно то, что через этот поселок пролегал зимний чайный путь из Китая в Иркутск.
Цитировать
25.11.2017 20:49
Гость
ну теперь даже прикольней ловить омуль с драйвом гонками перестрелками все набрали калаши .
Цитировать
25.11.2017 20:51
Гость
Гость: Омуль , это один из символов туристической привлекательности.. Хотя конечно , надо было что-то делать с уменьшающимся поголовьем...
уменьшить поголовье худлара и рыбоохраны
Цитировать
25.11.2017 20:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
Цитировать
25.11.2017 20:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
Цитировать
25.11.2017 21:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
дык как там ноне братушки поют в донетчине: "Хмелел хохол слеза катилась по вышиванке на штаны,а на груди его светилась меНдаль "За взятие взаймы," ИщО два вордена ,,Безвиза,, теснились рядом на груди и мелочь всякая "За кризис", значок - "Ну Путин погоди!"... секешь тему?... АСЬ?...
Цитировать
25.11.2017 22:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
дык как там ноне братушки поют в донетчине: "Хмелел хохол слеза катилась по вышиванке на штаны,а на груди его светилась меНдаль "За взятие взаймы," ИщО два вордена ,,Безвиза,, теснились рядом на груди и мелочь всякая "За кризис", значок - "Ну Путин погоди!"... секешь тему?... АСЬ?...
о, какие у нас поэтессы !
Цитировать
25.11.2017 22:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
дык как там ноне братушки поют в донетчине: "Хмелел хохол слеза катилась по вышиванке на штаны,а на груди его светилась меНдаль "За взятие взаймы," ИщО два вордена ,,Безвиза,, теснились рядом на груди и мелочь всякая "За кризис", значок - "Ну Путин погоди!"... секешь тему?... АСЬ?...
о, какие у нас поэтессы !
патриоётки, как уверяют кореша , не берут они с абреков ни гроша.
Цитировать
26.11.2017 10:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
дык как там ноне братушки поют в донетчине: "Хмелел хохол слеза катилась по вышиванке на штаны,а на груди его светилась меНдаль "За взятие взаймы," ИщО два вордена ,,Безвиза,, теснились рядом на груди и мелочь всякая "За кризис", значок - "Ну Путин погоди!"... секешь тему?... АСЬ?...
за такие поговорки пуй тебе в обеи норки ! ))
Цитировать
26.11.2017 10:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова.
Прикинь, и тебя не минует сия участь
дык тока я этой лахудре первый лоб зеленкой намажу, давно я ей стрелку забил на углу Крещатика и Арсенальной у Киево-Печерской лавры... ты, курва - жди...
?????? Ты сам те комменты пишешь, что бы меня скомпрометировать.
И я знаю--кто ты Дык. Аж так ненавидишь ? )))
дык как там ноне братушки поют в донетчине: "Хмелел хохол слеза катилась по вышиванке на штаны,а на груди его светилась меНдаль "За взятие взаймы," ИщО два вордена ,,Безвиза,, теснились рядом на груди и мелочь всякая "За кризис", значок - "Ну Путин погоди!"... секешь тему?... АСЬ?...
за такие поговорки пуй тебе в обеи норки ! ))
извиняюсь, за грубость и картинку ) с просони не разобрался и всё попутал ))
Цитировать
26.11.2017 12:29
Гость
Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова. дык как гутарят "Мечтать не вредно и даже иногда полезно", но у майдаунов с этим делом периодически случается перебор… не стоит передергивать карты, кердык реально ждет Усрину - подтверждено в Брюсселе где ПоТрошенко побился головой о стену, т.к. саммит "Восточного партнерства" закончился для Киева полным провалом и денег за клоунаду платить отказались...
Цитировать
26.11.2017 12:29
Гость
Цитировать
27.11.2017 13:11
Гость
Гость: Гость: вся суть рашки-за омуль сажают, а за военные преступления и воровство миллиардов нет. Рашку ждет судьба мишки задорнова. дык как гутарят "Мечтать не вредно и даже иногда полезно", но у майдаунов с этим делом периодически случается перебор… не стоит передергивать карты, кердык реально ждет Усрину - подтверждено в Брюсселе где ПоТрошенко побился головой о стену, т.к. саммит "Восточного партнерства" закончился для Киева полным провалом и денег за клоунаду платить отказались...
Ты совсем глупый , или не очень ? "Восточный смммит ", или партнерство , то торговые договора --торговля .А не денег дают ))))))
Цитировать
30.11.2017 09:26
Гость
Давно надо было. Простые рыбаки превратились браконьеров.в преступный элемент. Все для наживы. Живут одним днем.
Цитировать
06.12.2017 22:54
Гость
житзнь рыбака жизнь рыбы.. рыбаков нужно ловить и создать невыносимую жизнь. Дать им глотнуть крючок.и еще нужно их ждать по голове . СМерть рыбаком. Проклятия от рыб. которых бесчичисленно. Проклятия от людей и других существ
Цитировать