↑ Наверх

Бурятия вошла в число 13 регионов с наименьшим развитием СМИ

  • 26 Декабря 2017 г. в 08:00
  • 31 комментарий
  • 3395 просмотров
По словам экспертов, все дело в чрезмерной зависимости местных изданий от госконтрактов


Фото: russianstock.ru

Фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа ЦИРКОН представили на площадке Комитета гражданских инициатив (комитетом руководит Алексей Кудрин) рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации, сообщает БМК

Для расчета Индекса использовано в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на пять сегментов:
- Состояние среды для работы средств массовой информации;
- влияние власти, бизнеса и общественных организаций на работу СМИ;
- Состояние аудитории;
- Состояние самих СМИ;
- Состояние медиаконтента.

Индикаторы рассчитаны исследовательской группой ЦИРКОН на основе публичной региональной и федеральной статистики, негосударственной статистики (например, от рейтингового агентства Standard&Poor’s), экспертных оценок, а также массового социологического опроса во всех регионах России.

По результатам исследования все регионы разделены на четыре класса:

рейтинг А присвоен 13 наиболее развитым регионам.
рейтинг B присвоен 28 регионам со средним уровнем развития института массовой информации.
рейтинг C присвоен 31 регионам с недостаточным уровнем развития медиа.
рейтинг D присвоен 13 регионам с наименьшим уровнем.

Именно в последнюю группу попала и Бурятия, наряду с соседями из Забайкалья и Тывы.

Причём по первому индикатору (состояние среды) Бурятия находится в середине таблицы и демонстрирует хорошую динамику. Республика поднялась из восьмого десятка на 41-е место за два года, в частности, за счёт роста охвата населения радиовещанием и снижения стоимости подключения к интернету.

А вот по второму индексу, учитывающему как раз т.н. "стейкхолдеры", Бурятия оказалась на 75-м месте в Российской Федерации. В этом разделе оценивается объём субсидий на поддержку СМИ, наличие и количество профессиональных ассоциаций и площадок взаимодействия СМИ и общества.

По состоянию аудитории, несмотря на некоторый рост за последние два года, республика осталась на 80-й позиции. Во многом из-за низкого уровня медиаграмотности и объёма медиапотребления (например, просмотра ТВ).

Лучше обстоят дела с индексом состояния региональных СМИ. В этом разделе боролись две тенденции - росло количество и охват радио и телеканалов, и при этом сокращалось число печатных изданий и точек их продаж.

Но самая низкая позиция оказалась в самой чувствительной сфере - содержательной. По индексу, оценивающему уровень достоверности информации, профессионализма СМИ и самостоятельности в выборе тем, Бурятия оказалась на 81 месте в стране. Причём два года назад индекс по этому показателю был в 1,7 раз выше.

Ключевым фактором, влияющим на медиасферу в российских регионах, остается финансирование из региональных бюджетов. За три года эти расходы сократились меньше, чем рекламный рынок. 
Так, на 2017 г. регионы планировали потратить на прямое и косвенное финансирование средств массовой информации 40,4 млрд руб. что лишь на 8% ниже аналогичных трат в 2016 г. 
Поддержка по-прежнему сопоставима со всем региональным рынком рекламы. Годовые затраты регионов в 2017 году в расчете на одного жителя составляют 156 рублей.

Трехлетнее исследование демонстрирует, что ключевое влияние на развитие медиасферы в регионе оказывает скорее государство и бизнес, чем потребители информации, – рассказывает руководитель ЦИРКОНа Игорь Задорин

Частные индексы, показывающие состояние инфраструктуры, влияние государства и бизнеса на медиа, уровень развития самих СМИ сильно коррелируют между собой в подавляющем большинстве регионов, объясняет он: 

-Лишь индикаторы, характеризующие состояние аудитории, ведут себя более независимо. Поэтому, к сожалению, одна лишь концентрация в регионе талантливых журналистских коллективов не проводит к существенным изменениям в региональной медиасфере, - заключает Казьмин. - Для этого нужно менять и отношение к регулированию медиа, и систему финансирования СМИ, и развивать инфраструктуру.

Также читайте

Объект религиозной экспансии
  • 13 Декабря в 12:00
  • 13 комментариев
"Тупо завалить Россию мусором"
  • 13 Декабря в 11:24
  • 1 комментарий
"Байкал" собрал почти миллион на ПСД
  • 13 Декабря в 11:04
  • комментариев нет
Новые сказочники
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 13 Декабря в 10:22
  • 4 комментария
«Это будет то, чего не было никогда в России»
  • 12 Декабря в 12:36
  • 26 комментариев
26.12.2017 12:00
Гость
Самый эффективный и стабильный заработок в интернете на инвестиционных играх! Деньги можно выводить через каждые 12 часов от 50 до 10.000руб хоть на карту хоть на телефон. Правила просты чем больше нанимаешь гномов тем больше твой заработок, гномы добывают золото, 70% добытого золота уходит на наем новых гномов, а 30% можно выводить через каждые 12 часов, преимущество в том что нанятые гномы уже ваши навсегда, которые всегда будут зарабатывать вам деньги! Вобщем чем больше гномов тем больше твой заработок, но не больше 10.000руб раз в 12 часов! Также на сайте есть ежедневный бонус, ежемесячные денежные конкурсы и акции... gold-maines.clan.su
Цитировать
26.12.2017 12:45
Гость
А зачем нужна партия Иринчея Матханова, если она не в состоянии даже выдвинуть своего кандидата? Зачем избирателям, голосовать за «Справедливую Россию», если можно поддерживать непосредственно "партию власти ЕдРо", без отвлечения на её саттелита?
Цитировать
26.12.2017 12:47
Гость
ЦИК (по заявлению Эллы Панфиловой) отказала Алексею Анатольевичу Навальному в регистрации, зато одобрила акт партии «Справедливая Россия» в поддержку действующего президента России…
Цитировать
26.12.2017 12:56
Гость
Что осталось от свободной прессы? Ручная газета Бурятия? Смолячно-Золотаревский проект Байкал-Дейли? Молодежь Бурятии Лебедева-Бредния? Может только газета Центральная Балтатаровой)))
Цитировать
26.12.2017 13:15
Гость
Гость: Что осталось от свободной прессы? Ручная газета Бурятия? Смолячно-Золотаревский проект Байкал-Дейли? Молодежь Бурятии Лебедева-Бредния? Может только газета Центральная Балтатаровой)))
Балтатарова куплена - не смешите! У нее в голове только денежные знаки, ка и у всех!
Цитировать
26.12.2017 13:16
Гость
Гость: Что осталось от свободной прессы? Ручная газета Бурятия? Смолячно-Золотаревский проект Байкал-Дейли? Молодежь Бурятии Лебедева-Бредния? Может только газета Центральная Балтатаровой)))
Балтатарова куплена - не смешите! У нее в голове только денежные знаки, ка и у всех!
Цитировать
26.12.2017 13:16
Гость
Гость: Что осталось от свободной прессы? Ручная газета Бурятия? Смолячно-Золотаревский проект Байкал-Дейли? Молодежь Бурятии Лебедева-Бредния? Может только газета Центральная Балтатаровой)))
Балтатарова куплена - не смешите! У нее в голове только денежные знаки, ка и у всех!
Цитировать
26.12.2017 13:27
Гость
Вся местная пресса - это край пуганых и прикормленных журнализдов. Ну кроме Тимура Д и Сергея Басаева.
Цитировать
26.12.2017 14:07
Гость
Гость: Вся местная пресса - это край пуганых и прикормленных журнализдов. Ну кроме Тимура Д и Сергея Басаева.
Они что воздухом питаются?
Цитировать
26.12.2017 14:11
Гость
читать и смотреть давно уже нечего. журналистика закончилась, осталось озвучивание и тиражирование пропагандистких релизов власти.
Цитировать
26.12.2017 15:52
Гость
Гость: А зачем нужна партия Иринчея Матханова, если она не в состоянии даже выдвинуть своего кандидата? Зачем избирателям, голосовать за «Справедливую Россию», если можно поддерживать непосредственно "партию власти ЕдРо", без отвлечения на её саттелита?
Вот-вот. Путин - это и дальше ложь, стагнация. коррупция, фальсификации. Ск5олько еще терпеть этот маразм?
Цитировать
26.12.2017 17:36
Гость
Зато теперь в Бурятии минкульт дагаева будет за уши протаскивать свою ИПэшную собственность
Цитировать
26.12.2017 18:34
Гость
За деградацию местных СМИ должна ответить Смоляк, приручавшая журналюг. Гнать её надо отсюда вслед за Нагавицыном. Ишь, пригрелась.
Цитировать
26.12.2017 19:03
Гость
А кто возглавляет подразделение "Яблоко" в Бурятии? Что они делают,чтобы донести программу Явлинского до народа?Кажется, что их программа наиболее конструктивная среди других оппозиционеров. А то судя по всему многие собрались голосовать за Грудинина. А ведь он до 2010 года состоял в ЕдРо, был доверенным лицом Путина на выборах. Есть подозрения, что за участие в нынешней кампании ему обещана должность губернатора.
Цитировать
26.12.2017 19:26
Гость
Харизматичный Грудинин на съезде КПРФ не мог ответить на вопрос о форме собственности в РФ, если он победит. За него отвечал Зюганов. К сожалению, новый кандидат от КПРФ, видимо, не мыслитель. Как и Навальный, хотя тому не откажешь в организаторских способностях и смелости
Цитировать
26.12.2017 20:00
Гость
Гость: А кто возглавляет подразделение "Яблоко" в Бурятии? Что они делают,чтобы донести программу Явлинского до народа?Кажется, что их программа наиболее конструктивная среди других оппозиционеров. А то судя по всему многие собрались голосовать за Грудинина. А ведь он до 2010 года состоял в ЕдРо, был доверенным лицом Путина на выборах. Есть подозрения, что за участие в нынешней кампании ему обещана должность губернатора.
Заезженная мужиками и алкоголем Наташка Тумуреиха типа возглавляет "Яблоко" в Бурятии. Псевдоэкологичка, в партии которой она сама и еще три калеки. Вот и все БРО "Яблоко"))))))
Цитировать
26.12.2017 20:44
Гость
Гость:
Гость: А кто возглавляет подразделение "Яблоко" в Бурятии? Что они делают,чтобы донести программу Явлинского до народа?Кажется, что их программа наиболее конструктивная среди других оппозиционеров. А то судя по всему многие собрались голосовать за Грудинина. А ведь он до 2010 года состоял в ЕдРо, был доверенным лицом Путина на выборах. Есть подозрения, что за участие в нынешней кампании ему обещана должность губернатора.
Заезженная мужиками и алкоголем Наташка Тумуреиха типа возглавляет "Яблоко" в Бурятии. Псевдоэкологичка, в партии которой она сама и еще три калеки. Вот и все БРО "Яблоко"))))))
Вот как эпично описал свою бывшую партию Багдаев. Наталья верна одной партии. А Бато бегал от 5 разных партий. Позорно выпрашивал зачеты и экзамены у преподов. И только не брезгливый Цыденов взял его в спойлеры.
Цитировать
26.12.2017 20:56
Гость
А почему-то местные (а БАБР отслеживает ситуацию)СМИ проигнорили типа выборы или допуск к выборам в Тунке в Мондах
Цитировать
26.12.2017 21:05
Гость
Конкретно по СМИ Бурятии. Допуск или не допуск кандидатов в главы МО Монды Тункинского района-предполагаемый сюжет для республиканских СМИ-ЧТО за игнорирование?
Цитировать
27.12.2017 02:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А кто возглавляет подразделение "Яблоко" в Бурятии? Что они делают,чтобы донести программу Явлинского до народа?Кажется, что их программа наиболее конструктивная среди других оппозиционеров. А то судя по всему многие собрались голосовать за Грудинина. А ведь он до 2010 года состоял в ЕдРо, был доверенным лицом Путина на выборах. Есть подозрения, что за участие в нынешней кампании ему обещана должность губернатора.
Заезженная мужиками и алкоголем Наташка Тумуреиха типа возглавляет "Яблоко" в Бурятии. Псевдоэкологичка, в партии которой она сама и еще три калеки. Вот и все БРО "Яблоко"))))))
Вот как эпично описал свою бывшую партию Багдаев. Наталья верна одной партии. А Бато бегал от 5 разных партий. Позорно выпрашивал зачеты и экзамены у преподов. И только не брезгливый Цыденов взял его в спойлеры.
Местный сплетник Багдагеев.
Цитировать
27.12.2017 03:24
Гость
Гость:
Гость: А кто возглавляет подразделение "Яблоко" в Бурятии? Что они делают,чтобы донести программу Явлинского до народа?Кажется, что их программа наиболее конструктивная среди других оппозиционеров. А то судя по всему многие собрались голосовать за Грудинина. А ведь он до 2010 года состоял в ЕдРо, был доверенным лицом Путина на выборах. Есть подозрения, что за участие в нынешней кампании ему обещана должность губернатора.
Заезженная мужиками и алкоголем Наташка Тумуреиха типа возглавляет "Яблоко" в Бурятии. Псевдоэкологичка, в партии которой она сама и еще три калеки. Вот и все БРО "Яблоко"))))))
А по данным Бурятского Минюста в БРО "Яблоко" 107 человек. Где они???
Цитировать
27.12.2017 23:41
Гость
Гость: Зато теперь в Бурятии минкульт дагаева будет за уши протаскивать свою ИПэшную собственность
+100500
Цитировать