↑ Наверх

Полиграф против садизма

  • 26 Декабря 2017 г. в 15:33
  • 24 комментария
  • 1877 просмотров
В Бурятии участковый дал ложные показания, пытаясь "прикрыть" коллегу, практиковавшего пытки электрошокером



Следственным комитетом Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего участкового уполномоченного отделения полиции Еравнинского района. Как сообщили в пресс-службе СКР, он подозревается в даче заведомо ложных показаний

По данным следствия, 23 мая 2015 года в селе Тужинка Еравнинского района Бурятии у местной жительницы был украден мотоцикл марки «ИЖ», в связи с чем к месту происшествия прибыла группа полицейских. Находившийся среди них оперуполномоченный сотрудник отделения уголовного розыска в ходе опроса 18-летнего молодого человека применил к нему недозволенные методы дознания с использованием электрошокера, требуя сообщить информацию о краже мотоцикла и лицах, совершивших преступление.

Очевидцем действий оперативного сотрудника стал участковый местный участковый, который не только не пытался предотвратить противоправные действия, но и в дальнейшем начал выгораживать своего коллегу, давая в ходе следствия показания о том, что насилие к молодому человеку не применялось.

Следствием в отношении участкового было назначено и проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. По выводам специалиста его показания противоречили действительности – свидетель обладал сведениями о применении к потерпевшему юноше недозволенных методов дознания.

В итоге собранные следствием доказательства вины оперуполномоченного сотрудника полиции суд счел достаточными и постановил в отношении него обвинительный приговор, а к показаниям участкового отнесся критически. После того, как приговор вступил в законную силу, государственным обвинителем в следственное подразделение было направлено соответствующее постановление, на основании которого уже в отношении самого участкового по факту дачи ложных показаний возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следствия.

Происшествие уже прокомментировали в МВД Бурятии:

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на сбор полной доказательной базы. Как правило, такие уголовные дела, основанные на вступивших в законную силу решениях суда, не требуют длительного расследования, поэтому производство следственных действий будет завершено в течение двух-трех недель, после чего уголовное дело также будет передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в МВД.

Также читайте

26.12.2017 17:13
Гость
Что за прогноз погоды в Улан-Удэ? На 27 декабря «Гисметео» обещает – 20 ночью и – 16 днём. А радио «Вести России. Бурятия»: - 28 – 30 ночью и – 19 – 21 днём. Разница в 10 позиций. Надо разогнать Гидрометеоцентр Бурятии, к чёртовой матери!
Цитировать
26.12.2017 17:29
Гость
Гидрометцентр -самая безответственная и халявная шобла,ни за что не отвечают,никакой ответственности.Я б так жил! ))))
Цитировать
26.12.2017 17:56
Гость
как же надоели эти хижингинские липовые законники
Цитировать
26.12.2017 18:28
Гость
В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.
Цитировать
26.12.2017 18:31
Гость
Гость: В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.
Зачем нужны такие сотрудники, которые себя зашитить не могут?
Цитировать
26.12.2017 18:51
Гость
Гость:
Гость: В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.
Зачем нужны такие сотрудники, которые себя зашитить не могут?
Смотря в чём защищать ?, эти оборотни - бандиты привыкли себя "защищать" в основном от Федерального Правосудия. А Федеральное Правосудие они используют уже давно от 90-ых как орудие служебно-должностной организованной преступной рассправы над законопослушными умными трезвыми несогласными гражданами !!!
Цитировать
26.12.2017 19:43
Гость
Всех бьють
Цитировать
26.12.2017 21:45
Гость
А почему в Тункинском районе из трех кандидатов одного( спортсмена)-нет, кандидата в главы МО Монды(сборную России) сняли? -
Цитировать
26.12.2017 21:46
Гость
какие нежные стали, электрошокером уже нельзя. А зачем его продают как предмет самообороны?
Цитировать
26.12.2017 22:09
Гость
Цитировать
27.12.2017 01:10
Гость
Да вы опером не работали. Как ауе победить, если эти твари прокурорские садят оперов - элиту МВД. Жегловых всех пересадили. Кто будет бороться с бандитами? В том же Кабанском районе даже трудяги отдают десятину в общак, почти все. А вы тут развели базар.
Цитировать
27.12.2017 01:42
Гость
Гость: как же надоели эти хижингинские липовые законники
это который в Москве у беременной женщины в открытую стащил кошелек, позор, только почему Колокольцев по поднимет видеозаписи на них отчетливо видна харя брата депутата РБ
Цитировать
27.12.2017 01:43
Гость
что за семейка симпсонов?
Цитировать
27.12.2017 02:51
Гость
Менты поганые!
Цитировать
27.12.2017 14:13
Гость
Ауешники с перспективой попадания в ад быстрее освобождайте землю! Горячий ад ждёт вас с нетерпением!!!
Цитировать
27.12.2017 14:30
Гость
Гость:
Гость: как же надоели эти хижингинские липовые законники
это который в Москве у беременной женщины в открытую стащил кошелек, позор, только почему Колокольцев по поднимет видеозаписи на них отчетливо видна харя брата депутата РБ
а поподробнее? что за депик?
Цитировать
27.12.2017 15:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость: как же надоели эти хижингинские липовые законники
это который в Москве у беременной женщины в открытую стащил кошелек, позор, только почему Колокольцев по поднимет видеозаписи на них отчетливо видна харя брата депутата РБ
а поподробнее? что за депик?
это который студентов избивал и переспал с замужней аспиранткой
Цитировать
28.12.2017 10:22
Гость
Гость: как же надоели эти хижингинские липовые законники
Цитировать