↑ Наверх

Количество пострадавших растет

  • 14 Января 2018 г. в 11:58
  • 85 комментариев
  • 2936 просмотров
Число отравившихся посетителей улан-удэнского кафе "ШулэнДо" перевалило за сотню



Число отравившихся посетителей кафе "Шулэндо" в Улан-Удэ увеличилось до 133 человек, сообщает пресс-служба республиканского МВД

- По данным на утро 14 января за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 133 человека, 64 из них госпитализированы, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, отметив, что среди госпитализированных 12 детей.

Курс лечения госпитализированные больные проходят в Республиканской клинической инфекционной больнице, их состояние оценивается как средней степени тяжести, у части заболевших диагностирован сальмонеллез.

Люди с симптомами острой кишечной инфекции стали поступать в медучреждение в конце рабочей недели. Пострадавшие, по данным регионального управления Роспотребнадзора, посещали кафе "Шулэндо" с 8 по 11 января 2018 года.

Специалистами Роспотребнадзора организованы и проводятся мероприятия по ликвидации очага сальмонеллезной инфекции.

- С целью установления причин возникновения заболевания проведено обследование работников кафе, произведен отбор проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, дезинфицирующих средств. В ходе расследования установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые привели к загрязнению продукции возбудителем сальмонеллеза, - сообщается на официальном сайте ведомства.  

Кафе "Шулэндо" в Улан-Удэ - это сеть заведений, в разных районах города есть четыре точки общепита с таким названием. Заболевшие посещали ту, которая находится в центре города, в Советском районе.

Также читайте

14.01.2018 13:16
Гость
Кафе "Шулэндо" в Улан-Удэ - это сеть заведений, в разных районах города есть четыре точки общепита с таким названием.
А кто хозяин этой сети?
Цитировать
14.01.2018 13:20
Гость
Бато Семенов...
Цитировать
14.01.2018 13:22
Гость
Гость: Бато Семенов...
Нет, говорят его сын.
Цитировать
14.01.2018 13:29
Гость
Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
Цитировать
14.01.2018 13:34
Гость
Гость:
Гость: Бато Семенов...
Нет, говорят его сын.
Говорят... Секрет Полишинеля? А хотя нет в свободном доступе кодов деятельности (ИНН, КПП, ОГРН, ОКПО, ОКВЭД, ОКФС, ОКАТО).
Цитировать
14.01.2018 13:37
Гость
Гость: Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
А чему он учит, если только на вывеске своих забегаловок столько ошибок допускает?
Цитировать
14.01.2018 13:43
Гость
Вы бы слышали как он вещает в Народном Хурале,просто пророк и вождь.
Цитировать
14.01.2018 13:59
Гость
Гость:
Гость: Бато Семенов...
Нет, говорят его сын.
Мало что говорят. Может просто враки. Поисковик выдает у него совершенно другой бизнес. Несколько ИП, но основной вид деятельности по ОКВЭД ни одного из них не связано с ресторанами и кафе. Или у него в бизнесе несколько сыновей?
Цитировать
14.01.2018 14:02
Гость
Менеджмент кафе никакой, где взяли зараженное яйцо или мясо, или людей. Простой бизнес не так прост как кажется)
Цитировать
14.01.2018 14:09
Гость
Мы часто бываем в кафе Шулэн До на Солнечной. Вкусно, уютно. Жаль, что так получилось
Цитировать
14.01.2018 14:14
Гость
Да не ходите ни в какие кафе. Вы же сами видите, какие они у нас. Да и контингент какой обычно питается там. Кто знает, кто из нас когда проходит медобследование.
Цитировать
14.01.2018 14:34
Гость
Гость:
Гость: Бато Семенов...
Нет, говорят его сын.
Давно замечено, что вот у всяких депиков, властьимущих, дети, прям как на подбор.. Смолоду бизнесмены. Успешные. Вот смотришь, рожа интеллектом не изуродована - а прям гений бизнеса. То сети, то земель немерено, то гостиницы-рестораны.. Ну это в У-У. В мск размах повыше. Там сразу председатели крупных коммерческих банков. Или больших объединений директора.. Отсюда вопрос: эт че, гены????? (громко ржать не буду..))
Цитировать
14.01.2018 14:55
Гость
Тему видел? Че постишь свою хрень тут? - и это пишет енот которы постоянно выкладывает вся кую фуйню не по теме, то голую дору, то колхозника в кепке в местном зимнем лесу ))
Цитировать
14.01.2018 15:03
Гость
Потёрли все)
Цитировать
14.01.2018 15:08
Гость
Гость: Потёрли все)
Виппенсии это че больная тема? Больнее чем сальмонелла?
Цитировать
14.01.2018 15:09
Гость
Гость: Потёрли все)
Виппенсии это че больная тема? Больнее чем сальмонелла?
Цитировать
14.01.2018 15:09
Гость
Ага. Суды линча перед выборами. Видели уже. И сердюкова, и васильеву. Ты иди сказки рассказывать кому то еще. Всех отпустят. На спор. Если это пройдет на еще один срок.
Цитировать
14.01.2018 15:11
Гость
Гость:
Гость: Потёрли все)
Виппенсии это че больная тема? Больнее чем сальмонелла?
А кто её поднял то? Говорили про ШулэнДо, а кто-то начал орать, что Семенов молодец, потому что против вип-пенсии голосовал. Вот и я спрашиваю, где связь? Тут только послать можно.
Цитировать
14.01.2018 16:06
Гость
Да разберутся. Не надо истерить. И хватит кошмарить малый бизнес.
Цитировать
14.01.2018 16:12
Гость
Контролирующие органы просто отдыхают,СЭС городская,республиканская а толк от них какой? Бумаги друг за другом переписывают.
Цитировать
14.01.2018 16:35
Гость
Роспотребнадзор в полной !!!!!!!!
Цитировать
14.01.2018 16:45
Гость
Гость: Да разберутся. Не надо истерить. И хватит кошмарить малый бизнес.
остановить кошмарщиков !
Цитировать
14.01.2018 16:49
Гость
Гость: Роспотребнадзор в полной !!!!!!!!
А то давно бы выложил кто или что явилось источником сальмонелл и какой штамп сальмонелл конкретно, с приложением документального подтверждения ! ))
Цитировать
14.01.2018 16:50
Гость
Моральный и физический ущерб - 100 000 рублей. Итого: 100 000 х 100 чел = 10 000 000 рублей. И другим неповадно будет..
Цитировать
14.01.2018 17:02
Гость
Надо разбираться с поставщиками забегаловок. Смысл-то в том, что все худларисты имеют фермерские хозяйства в Мухоршибири, откуда идёт мясо в бузные и закусочные. Если оттуда пойдёт какая-нибудь чумка, то и будете отравляться. Так что думайте башкой и питайтесь дома, ежели баба неленивая, а не строит из себя госпожу-худларистку.
Цитировать
14.01.2018 17:13
Гость
Гость: Моральный и физический ущерб - 100 000 рублей. Итого: 100 000 х 100 чел = 10 000 000 рублей. И другим неповадно будет..
+++++++++++++++++++++
Цитировать
14.01.2018 17:29
Гость
Гость: Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
значит,как и тоже худларист гергенов, унты купил. Они тама в худларе усе пафосные такие?! "Нам не страшен серый волк!"???
Цитировать
14.01.2018 17:30
Гость
Гость:
Гость: Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
А чему он учит, если только на вывеске своих забегаловок столько ошибок допускает?
ой та лаТнА на вывеске! Главное шобы не в рецептуре
Цитировать
14.01.2018 17:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бато Семенов...
Нет, говорят его сын.
Мало что говорят. Может просто враки. Поисковик выдает у него совершенно другой бизнес. Несколько ИП, но основной вид деятельности по ОКВЭД ни одного из них не связано с ресторанами и кафе. Или у него в бизнесе несколько сыновей?
?! весь город в курсе,что это шулэндл - семеновское детище
Цитировать
14.01.2018 17:34
Гость
Гость: Да не ходите ни в какие кафе. Вы же сами видите, какие они у нас. Да и контингент какой обычно питается там. Кто знает, кто из нас когда проходит медобследование.
в "Шулэндо" теперь точно не пойдём! (
Цитировать
14.01.2018 17:37
Гость
Гость: Да разберутся. Не надо истерить. И хватит кошмарить малый бизнес.
у худларистов малого бизнеса не бывает!
Цитировать
14.01.2018 17:38
Гость
Гость:
Гость: Роспотребнадзор в полной !!!!!!!!
А то давно бы выложил кто или что явилось источником сальмонелл и какой штамп сальмонелл конкретно, с приложением документального подтверждения ! ))
в Роспотребе ж тоже одноулусники да друганы семенова водятся. У-У - это ж большая деревня (
Цитировать
14.01.2018 17:42
Гость
Гость:
Гость: Да разберутся. Не надо истерить. И хватит кошмарить малый бизнес.
у худларистов малого бизнеса не бывает!
судя по количеству потерпевших, да))))
Цитировать
14.01.2018 18:07
Гость
Гость:
Гость: Роспотребнадзор в полной !!!!!!!!
А то давно бы выложил кто или что явилось источником сальмонелл и какой штамп сальмонелл конкретно, с приложением документального подтверждения ! ))
Не штамп, а штамм, "умник".
Цитировать
14.01.2018 18:10
Гость
Гость:
Гость: Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
значит,как и тоже худларист гергенов, унты купил. Они тама в худларе усе пафосные такие?! "Нам не страшен серый волк!"???
Ага, смешно смотреть на их пафос, особенно, когда Глава со спикером рядом стоят в одинаковых зимних куртках или это у них униформа?
Цитировать
14.01.2018 18:40
Гость
Любую забегаловку сейчас проверить - везде найдётся масса нарушений. Прямо беда с этим общепитом. Одно время массово закрывали эти кафешки Роспотребнадзоровцы. Когда новый шэф приступил. Сейчас что-то поутихло. Видать занесли... Ещё на авось надеются хозяева тошниловок. А народ все равно толпами валит, невзирая на полную антисанитарию. Выкладывают гневные посты с фотографиями в Отзывы 03, там речь практически только о жратве. И опять прутся в другие, да ещё с детьми
Цитировать
14.01.2018 19:40
Гость
Семенов - действительно, недалекий чел. Но ШулэнДо - неплохие кафешки,и по уровню сервиса между собой различаются. Все-таки эту сеть надо сохранить. Горячие блюда довольно вкусные в сравнении со многими кафешками. Все чему положено быть горячим горячее, хороший чай и свежий хлеб. За относительно невысокую цену можно качественно поесть, чем выгодно отличается от московских кафешек. Ассортимент, конечно не блещет разнообразием, но главное, чтобы было вкусно.
Цитировать
14.01.2018 20:10
Гость
Гость: Ассортимент, конечно не блещет разнообразием, но главное, чтобы было вкусно.
это бурятская кухня и никакого месива аля цезарь не должно быть
Цитировать
14.01.2018 20:36
Гость
На коммунистической были в конце декабря, принесли суп в битой тарелке, стол протирают вонючей тряпкой
Цитировать
14.01.2018 21:50
Гость
При Болошинове был порядок!
Цитировать
14.01.2018 22:41
Гость
Болооодя...
Цитировать
14.01.2018 22:50
Гость
при советской власти этой заразы не было
Цитировать
14.01.2018 22:59
Гость
С каждым может быть такое. Плохое сырье подсунули.
Цитировать
14.01.2018 23:14
Гость
Гость: Ага. Суды линча перед выборами. Видели уже. И сердюкова, и васильеву. Ты иди сказки рассказывать кому то еще. Всех отпустят. На спор. Если это пройдет на еще один срок.
А что,Семенова уже посадили?!
Цитировать
14.01.2018 23:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Зато пафоса и рвения научить всех и вся ,жить по его пониманию, у господина Семёнова хоть ведром черпай.
значит,как и тоже худларист гергенов, унты купил. Они тама в худларе усе пафосные такие?! "Нам не страшен серый волк!"???
Ага, смешно смотреть на их пафос, особенно, когда Глава со спикером рядом стоят в одинаковых зимних куртках или это у них униформа?
За счёт бюджета? И на это уходят наши с вами деньги-налоги?
Цитировать
14.01.2018 23:47
Гость
Гость: при советской власти этой заразы не было
при советской власти много чего не было
Цитировать
15.01.2018 00:56
Гость
интриговал чо ли много в хурале семенов?
Цитировать
15.01.2018 01:03
Гость
И еще.. Ну нахера, нахера заведению общепита с концептуальным названием Шулэндо, позиция в меню - салат Цезарь.. Зачем? Че, нельзя саламат сделать, а? Йен хоть, урмэ с черемухой,а? Ну наапгрейдить корейски салаты и местно че-нидь подавать..? Капусту квашенную и горлодер? Полукультурку моченую, сбитень из клюквы? Короче, шулэнда, должна быть шулэндой.
Цитировать
15.01.2018 01:43
Гость
Гость: при советской власти этой заразы не было
При советах вообще и секса не было! ))))
Цитировать
15.01.2018 01:47
Гость
Гость: И вот че у него эти шулэнды появилась, в пору его бурной деп.деятельности, никто не подскажет? И значит теперь, вместо того, чтобы решать проблемы Республики, этот Бато, носится решая проблемы семейного бизнеса..? Так пускай идёт в свой бизнес, и там и остается, хули мозг компостировать народу!
Дык он ещё и в президенты хотел пролезть!!! ((((((
Цитировать
15.01.2018 01:57
Гость
В шулэнды монголов автобусами привозят на жрачку. Бедные монголы поди ж дома тоже в непонятках на унитазах сидят. К нашим 150 жертвам нужно ещё ~200 монголов плюсовать (
Цитировать
15.01.2018 02:00
Гость
Гость: И еще.. Ну нахера, нахера заведению общепита с концептуальным названием Шулэндо, позиция в меню - салат Цезарь.. Зачем? Че, нельзя саламат сделать, а? Йен хоть, урмэ с черемухой,а? Ну наапгрейдить корейски салаты и местно че-нидь подавать..? Капусту квашенную и горлодер? Полукультурку моченую, сбитень из клюквы? Короче, шулэнда, должна быть шулэндой.
Ну какой сын степей и без "Цезаря"?! Наши деды-прадеды токма на цезарях росли )
Цитировать
15.01.2018 02:06
Гость
Гость: интриговал чо ли много в хурале семенов?
Уж лучше бы в худларской столовке весь свой созыв траванул - народ ему в пояс поклонился бы )
Цитировать
15.01.2018 02:55
Гость
Он нормальный мужик, сильно не повезло
Цитировать
15.01.2018 03:10
Гость
Гость:
Гость: интриговал чо ли много в хурале семенов?
Уж лучше бы в худларской столовке весь свой созыв траванул - народ ему в пояс поклонился бы )
Б.Семенов в 2010г своему сынку,владельцу Шулэндо,подсуетил правительственную поддержку в виде 2млн.руб. Источник БайкалДейли. Вот почему эти "пизнесмЭны" все лезут в депутаты - пилить бюджетное бабло себе в карман. Интересно,сколько "правительственной поддержки" отпилит себе новоиспеченный депутат в горсовете ресторатор из "Лондона"?
Цитировать
15.01.2018 03:40
Гость
Гость:
Гость: интриговал чо ли много в хурале семенов?
Уж лучше бы в худларской столовке весь свой созыв траванул - народ ему в пояс поклонился бы )
Ухахххахх))) +100500!!!))))) пацталом!!)))
Цитировать
15.01.2018 03:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: интриговал чо ли много в хурале семенов?
Уж лучше бы в худларской столовке весь свой созыв траванул - народ ему в пояс поклонился бы )
Б.Семенов в 2010г своему сынку,владельцу Шулэндо,подсуетил правительственную поддержку в виде 2млн.руб. Источник БайкалДейли. Вот почему эти "пизнесмЭны" все лезут в депутаты - пилить бюджетное бабло себе в карман. Интересно,сколько "правительственной поддержки" отпилит себе новоиспеченный депутат в горсовете ресторатор из "Лондона"?
Каки с них рестораторы..? Шабашники от общепита.. Ресторатор тот, чьё заведение историю, кухню и рейтинг неснижаемый имеет. Хотя бы лет 10.
Цитировать
15.01.2018 04:05
Гость
Поспорили дети в школе что на свете быстрее всего. Танечка говорит: - Самое быстрое слово - сказал, а уже не вернешь! Ванечка говорит: - Самый быстрый свет! Только включил, а он уже горит! Вовочка в ответ: - У меня тут понос был, так я ни слова не успел сказать, ни свет включить...
Цитировать
15.01.2018 04:11
Гость
бурятии нужна своя птицефабрика,свежие яйца прямо из под курицы,а не то что поступает в республику,не понятно откуда и какого срока годности
Цитировать
15.01.2018 04:23
Гость
:)
Цитировать
15.01.2018 04:26
Гость
и есть проверенную,подходящую для нашего региона и условий пищу,то что веками ели наши предки...
Цитировать
15.01.2018 04:27
Гость
Гость: бурятии нужна своя птицефабрика,свежие яйца прямо из под курицы,а не то что поступает в республику,не понятно откуда и какого срока годности
Бурятии нужен тариф на электроэнергию адекватный. И тогда тут люди сами себе фабрики, заводы и пароходы строить будут. А еще сельское хозяйство развить. Чтобы было чем кормить птичку.
Цитировать
15.01.2018 04:36
Гость
салат "цезарь" или пиццу когда-то готовили из того,что оставалось,т.е. из объедков...
Цитировать
15.01.2018 04:36
Гость
Гость: Поспорили дети в школе что на свете быстрее всего. Танечка говорит: - Самое быстрое слово - сказал, а уже не вернешь! Ванечка говорит: - Самый быстрый свет! Только включил, а он уже горит! Вовочка в ответ: - У меня тут понос был, так я ни слова не успел сказать, ни свет включить...
У властьимущих видимо запостой, диарея.. Ни сказать, ни сделать.. Сплошной понос.
Цитировать
15.01.2018 04:55
Гость
им нужны деньги и их теперь негде взять,остаётся только грабить каким-то образом население
Цитировать
15.01.2018 04:57
Гость
и им никакие санкции или падение цен на нефть не страшны
Цитировать
15.01.2018 07:56
Гость
Тупой Будулай! Есть улан-удэнская птицефабрика!
Цитировать
15.01.2018 08:20
Гость
Гость: Он нормальный мужик, сильно не повезло
А руководитель некудышный.
Цитировать
15.01.2018 08:54
Гость
Есть отравившиеся из Оки, муж с беременной женой поели 8 января в кафе на коммунистической. Он в число пострадавших не попал. Ставили ему систему, вроде он поправляется, а как будет с егой женой неизвестно.
Цитировать
15.01.2018 09:21
Гость
Гость:
Гость: Поспорили дети в школе что на свете быстрее всего. Танечка говорит: - Самое быстрое слово - сказал, а уже не вернешь! Ванечка говорит: - Самый быстрый свет! Только включил, а он уже горит! Вовочка в ответ: - У меня тут понос был, так я ни слова не успел сказать, ни свет включить...
У властьимущих видимо запостой, диарея.. Ни сказать, ни сделать.. Сплошной понос.
Только словесный понос! )
Цитировать
15.01.2018 09:23
Гость
Гость:
Гость: Он нормальный мужик, сильно не повезло
А руководитель некудышный.
зато ПизнесмЭн
Цитировать
15.01.2018 09:25
Гость
Гость: Есть отравившиеся из Оки, муж с беременной женой поели 8 января в кафе на коммунистической. Он в число пострадавших не попал. Ставили ему систему, вроде он поправляется, а как будет с егой женой неизвестно.
А зачем тогда что на него тратили лек.препараты для систем? Жене здоровья,и дай Бог здорового малыша!
Цитировать
15.01.2018 09:30
Гость
Гость: Тупой Будулай! Есть улан-удэнская птицефабрика!
Будлай отвечает за тарифы эл/энергии и с/х (корма для птички)? "Валите всё на серого!"? Тогда зачем нам алешенька с кабинетом министром?! Однако...
Цитировать
15.01.2018 10:17
Гость
А кто хозяин Баранананоге? Случайно не Семенов? Тема-то одна - бурятская кухня. Теперь бурятской кухне как бренду конец? Ведь так случилось и с китайской кухней после массового отравления в Гусиноозерске.
Цитировать
15.01.2018 10:37
Гость
Гость: Теперь бурятской кухне как бренду конец? .
Добьют депутаты
Цитировать
15.01.2018 10:54
Гость
предлагаю ШулэнДо кормить хурламент и правительство, а также федеральные надзорные органы - вроде роспотребнадзора)
Цитировать
15.01.2018 11:16
Гость
Гость:
Гость: Теперь бурятской кухне как бренду конец? .
Добьют депутаты
Вот такие худларисты,только так и могут "развивать" туристический бренд Бурятии (
Цитировать
15.01.2018 11:25
Гость
Гость:
Гость: Он нормальный мужик, сильно не повезло
А руководитель некудышный.
Руководит сын и ко как пишут.
Цитировать
15.01.2018 11:56
Гость
Гость:
Гость: И вот че у него эти шулэнды появилась, в пору его бурной деп.деятельности, никто не подскажет? И значит теперь, вместо того, чтобы решать проблемы Республики, этот Бато, носится решая проблемы семейного бизнеса..? Так пускай идёт в свой бизнес, и там и остается, хули мозг компостировать народу!
Дык он ещё и в президенты хотел пролезть!!! ((((((
Его основная работа - Росгосстрах, немалые деньжищи гребёт.
Цитировать
15.01.2018 11:56
Гость
Как показывает этот опыт, многие пытаются заработать на «коротких деньгах», экономя на сырье, и не заморачиваются на «длинных деньгах», вкладываясь в репутацию, то есть в качественные продукты. Такой вот рискованный «веригудбизнес». Хозяева «Шулэндо» рискнули и проиграли. Попутно заразив кучу народа, и поставили крест на репутации бренда навсегда. И совсем неудивительно, что они молчат, на фоне повальной госпитализации клиентов (больше смахивающий на мор). Однако и контрольные, надзорные органы ведут себя традиционно странновато.
Цитировать
15.01.2018 12:00
Гость
Гость:
Гость: Есть отравившиеся из Оки, муж с беременной женой поели 8 января в кафе на коммунистической. Он в число пострадавших не попал. Ставили ему систему, вроде он поправляется, а как будет с егой женой неизвестно.
А зачем тогда что на него тратили лек.препараты для систем? Жене здоровья,и дай Бог здорового малыша!
А подумать слабо? Для профилактики...
Цитировать
15.01.2018 12:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Теперь бурятской кухне как бренду конец? .
Добьют депутаты
Вот такие худларисты,только так и могут "развивать" туристический бренд Бурятии (
Цезарь в Бурятии теперь подавать ТОЛЬКО с рулоном туалетной бумаги - а-ля "Цезарь по-семёновски"
Цитировать
15.01.2018 12:15
Гость
Гость:
Как показывает этот опыт, многие пытаются заработать на «коротких деньгах», экономя на сырье, и не заморачиваются на «длинных деньгах», вкладываясь в репутацию, то есть в качественные продукты. Такой вот рискованный «веригудбизнес». Хозяева «Шулэндо» рискнули и проиграли. Попутно заразив кучу народа, и поставили крест на репутации бренда навсегда. И совсем неудивительно, что они молчат, на фоне повальной госпитализации клиентов (больше смахивающий на мор). Однако и контрольные, надзорные органы ведут себя традиционно странновато.
нихера не молчит - куча семеновцев на ипэ строчат про провокации, уже и коммуняк приплели! и про то, что все отравились не в шелундихе
Цитировать
15.01.2018 12:19
Гость
Гость:
Как показывает этот опыт, многие пытаются заработать на «коротких деньгах», экономя на сырье, и не заморачиваются на «длинных деньгах», вкладываясь в репутацию, то есть в качественные продукты. Такой вот рискованный «веригудбизнес». Хозяева «Шулэндо» рискнули и проиграли. Попутно заразив кучу народа, и поставили крест на репутации бренда навсегда. И совсем неудивительно, что они молчат, на фоне повальной госпитализации клиентов (больше смахивающий на мор). Однако и контрольные, надзорные органы ведут себя традиционно странновато.
"не традиционно"? )))
Цитировать
15.01.2018 12:35
Гость
Гость: бурятии нужна своя птицефабрика,свежие яйца прямо из под курицы,а не то что поступает в республику,не понятно откуда и какого срока годности
САГа тебе хватит
Цитировать