↑ Наверх

Баир Жалсанов: "Все дети 100% получат библиотечные учебники"

  • 19 Февраля 2018 г. в 16:09
  • 54 комментария
  • 2293 просмотра
Власти Бурятии обещают ликвидировать дефицит бесплатных учебников в школах к следующему учебному году



Все школьники Бурятии будут обеспечены бесплатными учебниками к началу следующего учебного года. Об этом сообщил в понедельник журналистам министр образования и науки региона Баир Жалсанов

Летом 2017 года глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева сообщила, что на начало учебного года 2017-2018 шесть регионов не смогли обеспечить школы учебниками на 100%, в том числе Бурятия, справившаяся с вопросом лишь на 92%. Как пояснили позже власти республики, проблема была связана с демографическим ростом и нехваткой средств местных бюджетов.

- Для того, чтобы решить проблему, в бюджете Бурятии на 2018 и 2019 годы заложено по 50 млн рублей. В начале учебного года 2018-2019 все дети 100% получат учебники из библиотечного фонда образовательных организаций, - сказал министр.

Он уточнил, что общая обеспеченность учебниками в регионе составляет 97%, в основном бесплатными учебниками не обеспечены учащиеся 9-11 классов.

- В конце 2017 года мы подписали договоры поставки с пятью федеральными издательствами, часть учебников уже поступила, вторая часть поступит до 1 августа 2019 года. Всего заказано более 111,7 тыс. экземпляров, - пояснил Жалсанов.

Он добавил, что учащиеся 1-8 классов, которые занимаются по новым федеральным государственным стандартам, учебниками обеспечены.


Также читайте

Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 20 комментариев
«Оливье» и «Сельдь под шубой»
  • 17 Декабря в 13:40
  • 30 комментариев
Демонстрация силы
  • 17 Декабря в 10:36
  • 9 комментариев
19.02.2018 18:02
Гость
Сейчас учебники только у половины учеников в классе. Сидят с одним по два-три человека. Домашнее делают со сканов в ВК
Цитировать
19.02.2018 18:14
Гость
Ликвидация безграмотности ... в натуре
Цитировать
19.02.2018 18:44
Гость
Гость: Сейчас учебники только у половины учеников в классе. Сидят с одним по два-три человека. Домашнее делают со сканов в ВК
не гони, в этих случая учебники покупаются самими учениками
Цитировать
19.02.2018 19:28
Гость
А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Цитировать
19.02.2018 19:30
Гость
Геннадий Онищенко, чиновник до мозга костей, оказывается, - академик РАН. До такой степени «опустили» Российскую Академию наук. Уму не постижимо…
Цитировать
19.02.2018 19:44
Гость
Сам себе приговор подписал
Цитировать
19.02.2018 20:18
Гость
Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Цитировать
19.02.2018 20:49
Гость
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Цитировать
19.02.2018 21:23
Гость
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
Цитировать
19.02.2018 21:38
Гость
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Цитировать
19.02.2018 21:41
Гость
Гость: Сам себе приговор подписал
Это уж точно. Напомнят ему это родители в начале нового учебного года. А он снова уйдет в несознанку. И всё.
Цитировать
19.02.2018 21:46
Гость
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Министерство для него, конечно, перебор. А вот директором интерната, как говорят сами учителя, был не самым плохим. Не сравнить с нынешним, который вообще полный атас.
Цитировать
19.02.2018 22:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Цитировать
19.02.2018 22:18
Местная жительница
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Так пиши номер школы, а то этим летом опять будете собирать деньги всем классом.
Цитировать
19.02.2018 22:20
Гость
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Да, да, доколе будет сидеть?!!!!!!!
Цитировать
19.02.2018 22:22
Гость
Гость:
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Министерство для него, конечно, перебор. А вот директором интерната, как говорят сами учителя, был не самым плохим. Не сравнить с нынешним, который вообще полный атас.
Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом!
Цитировать
19.02.2018 22:22
Гость
Гость:
Гость: Сам себе приговор подписал
Это уж точно. Напомнят ему это родители в начале нового учебного года. А он снова уйдет в несознанку. И всё.
Тогда в отставку!!!!!!!!!!!
Цитировать
19.02.2018 22:28
Гость
Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом![/quote] Я вас уверяю, что Жалсанов, работая директором в лицее, вообще ни одного урока не провел, он не в курсе даже как к этой доске подходить!!!
Цитировать
19.02.2018 22:50
Гость
жалсанова гнать в шею из образования и вообще из бурятии
Цитировать
19.02.2018 22:50
Гость
на ип шовиков и нациков загнобили совсем, региться заставляют
Цитировать
19.02.2018 22:51
Гость
А в последние месяцы на ИП было так интересно комментить: и про боярку, и про рязань, и про каторжанские гены, и про телегу
Цитировать
19.02.2018 22:51
Гость
Гость: Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом!
Я вас уверяю, что Жалсанов, работая директором в лицее, вообще ни одного урока не провел, он не в курсе даже как к этой доске подходить!!![/quote] Зато от нынешнего своего директора не могут никак освободиться.
Цитировать
19.02.2018 23:31
Гость
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Где был президент рф, когда случилось чп, где был ты сам, что ты сделал, что-бы этого не случилось?
Цитировать
19.02.2018 23:33
Гость
На информ полисе написали, что он считает, что рабочие тетради должны покупать родители. А Генеральная прокуратура РФ отсылает к ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», который был введён в действие постановлением Госстандарта России № 331 от 25 ноября 2003 года. Согласно этому документу, рабочая тетрадь относится к учебному пособию. Это автоматически означает, что выдаваться рабочие тетради должны бесплатно в каждой государственной школе при изучении предметов согласно ФГОС, вне зависимости от материального состояния семьи, количества детей в ней и прочего.
Цитировать
20.02.2018 00:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Тебе че-то все неймется и неймется, и действительно кстати в Татарстане язык изучают в школе, сам Путин сказал, что нужно!
Цитировать
20.02.2018 01:26
Гость
На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Цитировать
20.02.2018 01:59
Гость
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Цитировать
20.02.2018 02:03
Гость
А ничего что это давно уже в законе прописано. Этим заявлением полтверждают что было нарушение законодательства и прав на бесплатное обучение
Цитировать
20.02.2018 10:29
Гость
Гость:
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Это его прямая обязанность, знать, что происходит в школах, чем они дышат. Министр явно не справляется, пора в отставку!
Цитировать
20.02.2018 10:50
Гость
На газету Дагаевой отправили жалобу в Мск, скрины комментов были сняты и нотариусом заверены. Там не только нацтема, там призывы к убийствам были - вот и заставляют всех шизиков регится теперь. Хотя не знаю, давно там не был, это ответ тему кто тут жалился. .. "Рязанского" теперь здесь вычислять будут?
Цитировать
20.02.2018 11:20
Гость
Почему за ЧП в 5-ой школе не ответил Жалсанов? Образование - это не удел малообразованного, тёмного улусника. Куда подевались настоящие просвещенцы, кои были в советские годы, в годы застоя? Откуда повылазили эти стрёмные мурла?
Цитировать
20.02.2018 11:33
Гость
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
Цитировать
20.02.2018 14:24
Гость
"Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
Цитировать
20.02.2018 14:54
Гость
Гость: "Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
В точку! После типа выборы, значит псевдовыборов Цыденов утвердил косноязычного и вороватого земляка министром.
Цитировать
20.02.2018 16:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Это его прямая обязанность, знать, что происходит в школах, чем они дышат. Министр явно не справляется, пора в отставку!
Я не поддерживаю много чего в местной власти. Но и тупость откровенную не поддержу. Вы своими прямыми обязанностями займитесь, для начала. "Чем дышат" школы он и так в курсе. У него кроме школ еще море образовательных учреждений в подчинении. А вот чем дышат неадекватные ваши детишки, это ваша прямая обязанность знать. Судя по всему, родители не справляются с родительскими обязанностями. Лично я, за то чтобы изымать таких детей у придурков родителей. И отдавать их на попечение государства в интернаты. И вот если там все плохо будет - тогда с Жалсанова и директора интерната и спросят. И то, не вы, а государство.
Цитировать
20.02.2018 17:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
дык, а кто же тебя неволит-то читать мои комменты?... или цитируй в ответ выдержки из книги Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят" в качестве весомых контраргументов... чО, слабо?
Цитировать
20.02.2018 18:29
Гость
Гость:
Гость: "Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
В точку! После типа выборы, значит псевдовыборов Цыденов утвердил косноязычного и вороватого земляка министром.
Когда Цыденов поймет, что сделал фуфлыжника Ж. министриком, будет поздно. Образование будет добито.
Цитировать
21.02.2018 00:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
дык, а кто же тебя неволит-то читать мои комменты?... или цитируй в ответ выдержки из книги Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят" в качестве весомых контраргументов... чО, слабо?
Я борюсь с тобой как с агентом влияния, а так мне до твоих комментов естественно наплевать))
Цитировать
21.02.2018 14:59
Гость
Так же ,как детскими садами , обепечат учебниками..
Цитировать
22.02.2018 00:11
Гость
Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Цитировать
22.02.2018 21:39
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
22.02.2018 22:49
Гость
Гость: Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Вы образование пожалейте!
Цитировать
23.02.2018 19:53
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
23.02.2018 19:53
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
24.02.2018 18:14
Гость
Гость:
Гость: Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Вы образование пожалейте!
А чего жалеть. Образование и без Жалсанова выживет.
Цитировать
24.02.2018 23:30
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 01:33
Гость
Тараруева нужно подстеречь и прибить! вот и все. Или избить до полусмерти, залить в рот водяры и кинуть за гаражами без сознания, чтобы к утру нашли замерзший труп этого дурака. Неделю потрещат, а потом про местного дурачка все забудут. Этого давно пора изолировать от общества. Он шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей. Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
Цитировать
27.02.2018 21:39
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 21:40
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:57
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:57
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
09.04.2018 21:29
Гость
Эй, oрлов - ты петух дырявый и педераст трухлявый‼
Цитировать