↑ Наверх

Чем бы дитя ни тешилось

  • 20 Февраля 2018 г. в 08:12
  • 53 комментария
  • 2045 просмотров
Минсельхоз Бурятии намерен наладить в республике лекарственное растениеводство в промышленных масштабах





Правительство Бурятии запускает в республике пилотный проект по промышленному выращиванию лекарственных растений, который будет реализовываться на базе нескольких фермерских хозяйств. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Петр Брыков

Проект актуален в рамках создания регионального инновационного кластера, включающего биофармацевтическое направление. В конце 2017 года депутаты Народного хурала (парламента) Бурятии приняли закон о биофармкластере.

- В 2018 году в рамках поручения главы Бурятии в республике запускается пилотный проект по развитию отрасли лекарственного растениеводства, как альтернатива неконтролируемому сбору дикоросов. На базе нескольких фермерских хозяйств республики планируется создать площадки для получения лекарственного сырья и продуктов его переработки, - сообщил Брыков.

Он напомнил, что на территории Бурятии растет более 100 видов растений, которые можно отнести к лекарственным травам. Многие из них сейчас используются в тибетской медицине.

- Это многолетние, мелкосемянные культуры, - пояснил замминистра. - Для их систематизации в этом году мы планируем провести научно-иследовательские работы, а также опытные разработки по выращиванию лекарственных трав - нам нужно найти наиболее рентабельные направления, финансироваться это будет через Минобрнауки Бурятии.

Участвовать в проекте, по словам Брыкова, смогут все желающие фермеры. Для них правительство организует семинар по выращиванию лекарственных и эфиромасличных культур на Байкальской природной территории.

Проект правительство запускает в партнерстве с Агентством по связям с общественностью Бурятии при финансовой поддержке гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. В дальнейшем фермеров планируется поддерживать по линии Минпромторга региона, по программе развития промышленности малого и среднего бизнеса.

- Речь о субсидировании 50% затрат на строительство и реконструкацию производственных помещений для хранения и переработки дикоросов, лекарственных трав, а также на приобретение оборудования для их заготовки, хранения и переработки, - отметил замминистра.

Также читайте

Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 21 комментарий
«Оливье» и «Сельдь под шубой»
  • 17 Декабря в 13:40
  • 30 комментариев
Демонстрация силы
  • 17 Декабря в 10:36
  • 9 комментариев
20.02.2018 10:48
Гость
холодильник заполнен позами, вот вам экономическое чудо бургундии
Цитировать
20.02.2018 11:15
Гость
Пришли к заветам Нагавицына собирать дикоросы.
Цитировать
20.02.2018 11:49
Гость
Может опять научимся выращивать пшеницу! Работал же мощный мелькомбинат, было свое кормопроизводство. Республика завозит в год муки и корма на миллиард рублей. Зачем лесть туда, где никто ничеготне понимает! Все проекты, где инициатором выступала власть, нежизнеспособны!
Цитировать
20.02.2018 11:57
Гость
Сколько каждый человек покупает тибетских трав? И сколько человек кушает мучных изделий в год? Можно посчитать. Статистика исходит из среднего потребления человека 200 гр. муки в сутки. Следовательно в год человек потребляет 73 кг. муки. В деньгах это примерно 1200 рублей. Помножим на число жителей республики, получим 1 млрд. Рублей. Хороший рынок за который нужно бороться. А для этого необходимо внедрять новые технологии. Такие как No Till. У нас купят травы на 1 млрд. Рублей? И, главное, кто?!!!
Цитировать
20.02.2018 12:05
Гость
Конкурировать с успешными фармкластерами Алтаем и Томском , начиная с нуля бесполезная трата денег. За двадцать лет работы там сложилась полная технологоическая цепочка. Это и поставщики, сбыт, обучены кадры. Нашим фермерам предлагают выращивать лекарственные растения и продавать сырье. Первый зам. Министра сельского хозяйства не в курсе, что мировой лидер лекарственных трав это Китай! Большинство предприятий работают именно на китайском растительно сырье! Если мы не умеем выращивать болгарский перец, помидоры, огрурцы. То почему, вдруг у нас получится вырастить лекарственные травы? Задумайтесь!
Цитировать
20.02.2018 12:21
Гость
НИ тешилось. учите матчасть.
Цитировать
20.02.2018 12:21
Гость
Господа,Минфин ввел новый налог на сараи,теплицы,бани для дачников и сельской местности.Ещё бы ввести налог на животных и собак,кошек.Придется еще школы строить в городах.
Цитировать
20.02.2018 12:22
Гость
Гость: Пришли к заветам Нагавицына собирать дикоросы.
точно, было же это уже, дежавю! ещё было, чтоб пластиковые пакеты на бумажные заменить, да и много чего хотели, всё и не упомнить, но на вершине всех хотелок- гавань!
Цитировать
20.02.2018 12:29
Гость
Гость:
Гость: Пришли к заветам Нагавицына собирать дикоросы.
точно, было же это уже, дежавю! ещё было, чтоб пластиковые пакеты на бумажные заменить, да и много чего хотели, всё и не упомнить, но на вершине всех хотелок- гавань!
... и гора бычья, теперь я понял почему она так звалась, это от частицы "бы", нам бы, горнолыжный курорт бы...
Цитировать
20.02.2018 12:31
Гость
Помните, Наговицин хотел ипподром реконструировать....
Цитировать
20.02.2018 12:31
Гость
Чем больше людей уезжает,тем больше министерств.Казус.
Цитировать
20.02.2018 12:34
Гость
А что с ипподромом?
Цитировать
20.02.2018 12:35
Гость
Гость: Чем больше людей уезжает,тем больше министерств.Казус.
и министерства уезжать стали в первопрестольную, прецедент уже есть .
Цитировать
20.02.2018 12:41
Гость
На ипподром Москва выделила 290 млн. , и они успешно пропали в республике. На ипподроме успели только демонтировать старые трибуны.
Цитировать
20.02.2018 12:49
Гость
Все заканчивается распилом.
Цитировать
20.02.2018 13:17
Гость
Гость: На ипподром Москва выделила 290 млн. , и они успешно пропали в республике. На ипподроме успели только демонтировать старые трибуны.
Глазков отсидел несколько лет за ипподром, руководил фирмой неофициально сын Геннадия Архипыча, кроме ипподрома еще несколько объектов не закончили ( под миллиард). Так что ипподром тема закрытая(((
Цитировать
20.02.2018 13:28
Гость
Гость:
Гость: На ипподром Москва выделила 290 млн. , и они успешно пропали в республике. На ипподроме успели только демонтировать старые трибуны.
Глазков отсидел несколько лет за ипподром, руководил фирмой неофициально сын Геннадия Архипыча, кроме ипподрома еще несколько объектов не закончили ( под миллиард). Так что ипподром тема закрытая(((
кто-то отсиживает типа глазкова и манзанова, а деньги растворяются в воздухе? Россия...
Цитировать
20.02.2018 13:54
Гость
Гость:
Гость: На ипподром Москва выделила 290 млн. , и они успешно пропали в республике. На ипподроме успели только демонтировать старые трибуны.
Глазков отсидел несколько лет за ипподром, руководил фирмой неофициально сын Геннадия Архипыча, кроме ипподрома еще несколько объектов не закончили ( под миллиард). Так что ипподром тема закрытая(((
кто-то отсиживает типа глазкова и манзанова, а деньги растворяются в воздухе? Россия...[/quote] потом появляются самый богатый бурят)))
Цитировать
20.02.2018 14:01
Гость
С лекарственными травами замутил чирипов, но озвучить поручил Брыкову, так, на всякий случай. Помните историю, как министр с/х не мог вразумительно ответить Главе по урожаю,получил тогда пенделя. На большее мозгов у этого студента-заочника не хватает,как однажды давно услышанную тему ,подать новому главе,как свою инновационную. Это к тому,что ну не может учитель истории,при чем так себе,быть эффективным ,толковым руководителем республиканского министерства сельского хозяйства.
Цитировать
20.02.2018 14:06
Гость
Ну понятно же,для чего эта схема -тема поднимается. Они уже подсчитали и прикинули сколько бабла на этом поимеют,руки потирают.
Цитировать
20.02.2018 14:08
Гость
Гость: С лекарственными травами замутил чирипов, но озвучить поручил Брыкову, так, на всякий случай. Помните историю, как министр с/х не мог вразумительно ответить Главе по урожаю,получил тогда пенделя. На большее мозгов у этого студента-заочника не хватает,как однажды давно услышанную тему ,подать новому главе,как свою инновационную. Это к тому,что ну не может учитель истории,при чем так себе,быть эффективным ,толковым руководителем республиканского министерства сельского хозяйства.
Вы чего на Чирипова накинулись. Он хоть родню не подтягивает и не ворует.
Цитировать
20.02.2018 14:21
Гость
Надо маки сажать.Более эффективно.
Цитировать
20.02.2018 15:50
Гость
Гость: Надо маки сажать.Более эффективно.
))))
Цитировать
20.02.2018 15:50
Гость
коноплю
Цитировать
20.02.2018 15:59
Гость
Конопля и так растет)
Цитировать
20.02.2018 15:59
Гость
Признать ернашку лекарственной, садить, полоть, поливать не надо. Выхлоп- огурцы с помидорами рядом не валялись
Цитировать
20.02.2018 16:10
Гость
Гость: Признать ернашку лекарственной, садить, полоть, поливать не надо. Выхлоп- огурцы с помидорами рядом не валялись
Туризм сразу попрет, южные районы поднимутся, в джиде аэродром принимать чартеры будет
Цитировать
20.02.2018 16:30
Гость
Гость: Может опять научимся выращивать пшеницу! Работал же мощный мелькомбинат, было свое кормопроизводство. Республика завозит в год муки и корма на миллиард рублей. Зачем лесть туда, где никто ничеготне понимает! Все проекты, где инициатором выступала власть, нежизнеспособны!
Пишу про это, практически под каждой статьей. И мелькомбинат был, и птицефабрики, и тск, и макаронная фабрика, и кондитерка мощная, и хлебозаводы, и зммк, и стеколка, и эмальпосуда, и силикатка, и кирзавод, и приборка, и много-много фабрик-заводов-комьинатов по всей республике. ЛЮДИ ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ТОЛЬКО ОДНОЙ УХОДИЛО НА ЭТИ ПРОИЗВОДСТВА, А СЕЙЧАС ВРУТ ЧТО ЕЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДЕФИЦИТ И ЦЕНЫ ЛОМЯТ. Это чудовищная ЛОЖЬ. И растения лекарственные надо, и пшеницу надо, и производство надо. Проблема не во власти, а в уродах однодневках, которые приходят в эту власть набить карманы. И им плевать на родину и республику, и на то как будут жить их потомки.
Цитировать
20.02.2018 17:13
Гость
Гость:
Гость: Надо маки сажать.Более эффективно.
))))
А туристов сколько попрет! Вояж: Сто полей Бурятии!
Цитировать
20.02.2018 17:59
Гость
тем временем в европе легализуют и вовсю выращивают коноплю в медицинских целях,это ж какие деньги !
Цитировать
20.02.2018 18:02
Гость
глава обещал,что к 2019 г в Бурятии заработает водочный завод,будут выпускать травяные настойки
Цитировать
20.02.2018 18:15
Гость
Интересно как дело по Саганурской теплице закончилось. Там поговариваю умыкнули более сотни лямов. Ключевые свидетели, при загадочных обстоятельствах, погибли
Цитировать
20.02.2018 18:18
Гость
республике надо переходить на возобновляемые источники энергии,как в Европе и постаратьмя получать под это дело деньги из Москвы,от международных организаций...надо на весь мир целенапрвленно кричать о проблемах Байкала,которая является всемирным достоянием... нас очень много солнца,недаром называют солнечной Бурятией,постоянно дуют ветра,есть возможность ставить мини-гэсы на речках... для чего у нас целая армия чиновников в правительстве цыденова
Цитировать
20.02.2018 18:20
Гость
цыденову надо бы навести порядок в энергетике,убрать все фирмы-прокладки,этих паразитов
Цитировать
20.02.2018 18:22
Гость
цыденов продолжает запрягать телегу впереди лошади)
Цитировать
20.02.2018 18:24
Гость
что-то начал сомневаться в его умственных способностях
Цитировать
20.02.2018 20:23
Гость
Гость: цыденову надо бы навести порядок в энергетике,убрать все фирмы-прокладки,этих паразитов
а что будешь делать с акулой капитализма Бурятэнерго?
Цитировать
20.02.2018 20:25
Гость
Гость: республике надо переходить на возобновляемые источники энергии,как в Европе и постаратьмя получать под это дело деньги из Москвы,от международных организаций...надо на весь мир целенапрвленно кричать о проблемах Байкала,которая является всемирным достоянием... нас очень много солнца,недаром называют солнечной Бурятией,постоянно дуют ветра,есть возможность ставить мини-гэсы на речках... для чего у нас целая армия чиновников в правительстве цыденова
надо дырку в земле просверлить, ведь в центре земли температура, как на поверхности солнца, чтоб эта температура выходила через парогенератор, а тот чтоб динамо крутил и э\э вырабатывал.
Цитировать
20.02.2018 22:11
Гость
Гость:
Гость: Чем больше людей уезжает,тем больше министерств.Казус.
и министерства уезжать стали в первопрестольную, прецедент уже есть .
ахаха)))
Цитировать
21.02.2018 10:07
Гость
Речь о субсидировании 50% затрат на строительство и реконструкацию производственных помещений для хранения и переработки дикоросов, лекарственных трав, а также на приобретение оборудования для их заготовки, хранения и переработки,
Сарай можно субсидировать? Хороший такой сарай нужен мне. Леса сгорели, где дикоросы брать то?
- В 2018 году в рамках поручения главы Бурятии в республике запускается пилотный проект по развитию отрасли лекарственного растениеводства, как альтернатива неконтролируемому сбору дикоросов. , -
джидинскую чтоль завезли
Цитировать
21.02.2018 10:10
Гость
Для их систематизации в этом году мы планируем провести научно-иследовательские работы, а также опытные разработки по выращиванию лекарственных трав - нам нужно найти наиболее рентабельные направления, финансироваться это будет через Минобрнауки Бурятии.
Щас они 10 лет будут изучать какие дикоросы можно сеять на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. За счет бюджета. К бабкам на рынке подойдите, они за 10 минут вам все расскажут
Цитировать
21.02.2018 15:08
Гость
От Клещей сначала проведите обработку.
Цитировать
21.02.2018 17:51
Гость
Гость: От Клещей сначала проведите обработку.
Может из клещей какое лекарство добывать?
Цитировать
23.02.2018 19:55
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
23.02.2018 19:55
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 03:05
Гость
Тараруев шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей, особенно не русских (он сам это утверждал в соцсетях, даже скрины есть у Бутидмы Зыдрабын). Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
Цитировать
27.02.2018 21:38
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 21:39
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:56
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:56
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
09.04.2018 20:34
Гость
Эй, oрлов - ты петух дырявый и педераст трухлявый‼
Цитировать