Алиса Жамбалова завоевала первую золотую медаль Универсиады

• 3 Марта 2019 г. в 16:05
  • 33 комментария
  • 998 просмотров
В Красноярске прошла индивидуальная гонка на 5 км классическим стилем

Российская лыжница Алиса Жамбалова завоевала первую золотую медаль Универсиады-2019. Спортсменка из Бурятии выиграла индивидуальную гонку на 5 км классическим стилем. Соревнования проходят в Красноярске.

24-летняя Жамбалова показала время 14 минут 48,6 секунды. Второе место заняла россиянка Екатерина Смирнова (отставание 3,7 секунды), бронзу завоевала россиянка Яна Кирпиченко (+3,8).

Россиянка Полина Некрасова заняла шестое место (+23,8), Татьяна Алешина – седьмое (+25,7), Кристина Кускова – 10-е (+48,4).

На взрослом уровне Жамбалова становилась серебряным призером чемпионата России в 2014 году в эстафете, в 2017 году на национальном чемпионате она завоевала серебро в скиатлоне. С 2012 года спортсменка выступает в Кубке мира в составе сборной России. Лучшим ее результатом на этапах Кубка мира является пятое место в классическом спринте. Жамбалова принимала участие в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, лучшим ее результатом на Играх является 15-е место в гонке на 30 км классическим стилем.

Зимняя Универсиада завершится 12 марта, сообщает ТАСС.