↑ Наверх

Полный провал допинговой программы

  • 10 Декабря 2019 г. в 12:48
  • 29 комментариев
  • 2890 просмотров
Россию на четыре года отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира


Фото: svpressa.ru

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на четыре года отстранило Россию от международных соревнований — в том числе Олимпиад и чемпионатов мира. Российские атлеты получат право участвовать в них, если подтвердится, что они «чистые». При этом выступать им можно будет только под нейтральным флагом (в том числе на чемпионате мира по футболу в Катаре в 2022 году). Кроме того, Россия не будет принимать крупные мировые первенства и подавать на них заявки, а российские чиновники не смогут их посещать. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил РИА Новости, что перенос мужского, женского и молодежного чемпионатов мира по хоккею из России невозможен. По решению ВАДА, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишится права проверять спортсменов на допинг. Также Россия заплатит штраф, размер которого предварительно составит около пяти миллионов долларов, пишет Медуза

От соревнований отстранены 145 спортсменов (их имена неизвестны), чьи пробы пропали из базы Московской антидопинговой лаборатории. Манипуляции с ней и стали поводом для санкций. Россия передала эту базу ВАДА в январе 2019 года ради снятия всех ограничений по участию в международных соревнованиях. Изучив базу, ВАДА пришло к выводу, что в нее кто-то вносил изменения. Это продолжалось вплоть до начала 2019 года, хотя к тому моменту базу давно изъял Следственный комитет РФ как вещественное доказательство по делу бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. 

Глава РУСАДА Юрий Ганус называл новые претензии ВАДА «трагедией», премьер-министр Дмитрий Медведев — «антироссийским сериалом». Ганус предположил, что изменения в базу допинг-проб поручили внести влиятельные спортивные чиновники, чтобы защитить репутацию бывших спортсменов, сейчас занимающих высокие должности. В Минспорта отрицали причастность к изменению базы допинг-проб. Дмитрий Медведев заявил, что в России есть проблемы с допингом, но претензии ВАДА напоминают ему «бесконечный антироссийский сериал». Санкции агентства он назвал «продолжением антироссийской истерии, которая приобрела уже хроническую форму». 

Россиянам хотели запретить выступать даже под нейтральным флагом. От этой идеи отказались ради молодого поколения спортсменов. За полное отстранение россиян от международных соревнований выступал, в частности, комитет атлетов ВАДА и вице-президент агентства Линда Хеллеланд (она назвала допинговый скандал в России самым крупным в истории мирового спорта). Глава комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тейлор заявил, что в агентстве всерьез думали над полным отстранением россиян, но бывшие спортсмены выступили за то, чтобы «представители нового поколения российских атлетов получили возможность участвовать в соревнованиях». 

Медведев призвал обжаловать решение ВАДА. Глава РУСАДА заявил, что у такого иска нет перспектив. Россия может обжаловать претензии ВАДА в течение 21 дня. Стоит ли это делать, решает наблюдательный совет РУСАДА. В течение 10 дней его участники объявят, будет ли Россия подавать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что апелляцию подавать стоит, но руководитель РУСАДА Юрий Ганус заявил, что это бесперспективно. При этом он добавил, что иск, скорее всего, все же будет подан, чтобы российские спортивные власти могли отстоять свою позицию. 

Владимир Путин заявил, что Россия должна выступать на Олимпиаде под российским флагом. Об этом президент РФ сообщил после саммита «нормандской четверки», прошедшего 9 декабря в Париже. «Нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова олимпийская хартия. Это говорит о том, что во всяком случае в данной части решение ВАДА противоречит олимпийской хартии, и мы имеем все основания подать в CAS (Спортивный арбитражный суд)», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).


Также читайте

10.12.2019 13:07
Гость
«Забайкалье значительно опережает Бурятию в развитии аграрного сектора». И Иркутская область. Недавно один руководитель бурятского землячества из Предбайкалья сказал, что сельское хозяйство там начал развиваться бурными темпами. Субсидий на всех не хватает…
Цитировать
10.12.2019 13:46
Гость
нам покуй крымнаш!!!!!
Цитировать
10.12.2019 13:49
Гость
поделом....
Цитировать
10.12.2019 13:58
Гость
Гость: «Забайкалье значительно опережает Бурятию в развитии аграрного сектора». И Иркутская область. Недавно один руководитель бурятского землячества из Предбайкалья сказал, что сельское хозяйство там начал развиваться бурными темпами. Субсидий на всех не хватает…
И земель фермерам не хватает. Буряты из Иркутской области не покидают родину. Зато агинские буряты заполонили всю республику. Бегут с родины, бросив всё, не хотят на земле работать, родину свою развивать
Цитировать
10.12.2019 14:33
Гость
Комментарий скрыт
10.12.2019 14:50
Гость
Комментарий скрыт
10.12.2019 17:21
Гость
Да ну ладно, будто кто-то за них болел
Цитировать
10.12.2019 17:27
Гость
Нафига нам такой спорт мельдониевый нужен, думали все вокруг дураки, всегда везде себе самый легкий путь ищут, чуть что с черного хода зарулить пытаются, ан нет, накось выкусь, в мире такая боярка не проканает
Цитировать
10.12.2019 17:56
Гость
Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
Цитировать
10.12.2019 18:05
Гость
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
допингу мне)
Цитировать
10.12.2019 18:09
Гость
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
Какой это у вас СВОЙ путь? Воровство, наглость и хамство? 10 лет Россия находится в стагнации ВВП кое-как 1 %, а у гнобимой вами Украины ВВП - 3 %.
Цитировать
10.12.2019 18:14
Гость
Опять в Европе "Скрипали" - 2: убийство в Германии Хангошвили агентом псевдо Соколовым, а в действительности Красиковым. Опять санкции?
Цитировать
10.12.2019 18:19
Гость
Гость:
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
Какой это у вас СВОЙ путь? Воровство, наглость и хамство? 10 лет Россия находится в стагнации ВВП кое-как 1 %, а у гнобимой вами Украины ВВП - 3 %.
Пора платить за Крымнаш, Сибирь, Урал, Дальний Восток Наши.
Цитировать
10.12.2019 18:21
Гость
Говорят, якутский шаман опять возобновил свой поход на Москву.
Цитировать
10.12.2019 18:27
Гость
Русские- удивительная смесь: финно-угорских племен, коренных жителей Московии и пришлых, покоренных славян из Киевской Руси.
Цитировать
10.12.2019 18:32
Гость
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
че боярка уже нажралась боярышника и мельдония?))))))))))
Цитировать
10.12.2019 18:34
Гость
Гость: Говорят, якутский шаман опять возобновил свой поход на Москву.
тэнгэри вооружились чтоб его встретить?
Цитировать
10.12.2019 20:21
Гость
Гость:
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
че боярка уже нажралась боярышника и мельдония?))))))))))
+5
Цитировать
11.12.2019 00:12
Гость
Гость: Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России!
Сам сдохни, тварь!
Цитировать
11.12.2019 11:48
Гость
Ну хоть олимпиаду нормально посмотрим
Цитировать
11.12.2019 12:11
Гость
Нам-то какое дело до этих проблем. У нас есть олимпийские стадионы, чемпионы, тренеры?
Цитировать
11.12.2019 13:43
Гость
Сдохните, твари! Слава Великой России! Режьте жирафов, устраивайте парады мужиков в чулках, у нас свой, русский путь! Ни вперлись вы нам ни в одно место! Слава России! Ты чо дурила картонная! Под допингом?!
Цитировать
11.12.2019 15:41
Гость
ВсёВыВрёти,гоните пургу
Цитировать
11.12.2019 15:42
Гость
знаем куда ведёт этот русский путь
Цитировать
11.12.2019 15:45
Гость
Свой путь в экономике,свой путь с мусором,свой путь с бродячими собаками...Да здравствуют великие и исключительные боярошные!
Цитировать
11.12.2019 15:54
Гость
знаменитое "всё вы врёте " не сработало?
Цитировать
11.12.2019 17:22
Гость
сила, наглость и хамство
Цитировать
12.12.2019 11:29
Гость
скрепы
Цитировать
15.12.2019 14:14
Гость
Гость: Опять в Европе "Скрипали" - 2: убийство в Германии Хангошвили агентом псевдо Соколовым, а в действительности Красиковым. Опять санкции?
Красиков 20 лет жил в 2у
Цитировать