↑ Наверх

«Таких результатов наша борьба не показывала никогда»

Источник: МК в Бурятии
  • 25 Февраля 2020 г. в 13:28
  • 56 комментариев
  • 4031 просмотр
Глава Бурятии отметил большие достижения бурятских борцов и борчих


Фото: пресс-служба правительства Бурятии

«Таких результатов наша борьба не показывала никогда: чтобы разом столько медалей и такого уровня», – заявил глава Бурятии во время пресс-конференции с чемпионами и призерами Международного турнира по вольной и женской борьбе Гран-при Иван Ярыгин-2020 и Чемпионата Европы-2020. 

По словам Алексея Цыденова, сразу четыре медали Чемпионата Европы, завоеванные спортсменами Бурятии, – впервые в истории республики. А золотой медали у Бурятии не было бесконечно долгих 38 лет. «Чтоб еще разом все это получить (золото и три бронзы) – такого не было», – подчеркнул глава республики, поздравляя наших спортсменов. 

Стальвира Оршуш
Стальвира Оршуш

Слово «впервые» часто звучало на этой пресс-конференции: бронзовой медали в тяжелом весе в истории борьбы Бурятии тоже никогда не было. Ее привез с Чемпионата Европы из Рима в Бурятию Балдан Цыжипов. 

Балдан Цыжипов
Балдан Цыжипов

Международный турнир по вольной и женской борьбе Гран-при Иван Ярыгин-2020 также не обошелся без сенсации: один из самых престижных в России турниров принес Бурятии четыре золотые, две бронзовые и две серебренные медали. И это тоже – впервые. «Это гордость республики. Подняли борьбу Бурятии, олимпийский вид спорта, наш исторический вид спорта на другой уровень» – подчеркнул глава Бурятии. 

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов так характеризует бурятских спортсменов: «Ребята боролись как настоящие львы. Реально, как львы и отношение борцовского сообщества к нашим борцам действительно изменилась и теперь наших ребят воспринимают как настоящих лидеров и воинов. Уверен, что мы докажем это и на олимпийском ковре». 

Дамдинцурунов рассказал о факторах, которые привели к триумфальному итогу, в том числе – появление эффективного и стабильного спонсора, что в новейшей истории Бурятии тоже, пожалуй, впервые. По вкладу и результат: «Хочу особо поблагодарить Забайкальское горнорудное предприятие, которое в самый нужны момент подключилось, оказала поддержку и буквально через полгода мы получаем такие феноменальные результаты».

Мы даже не ожидали такого отношения к нам, – отметил заслуженный тренер России Валерий Иванов. – Большое спасибо всем. Будем работать дальше, достигать те вершины, которые давно хотелось бы достичь нашим спортсменам

Сказал несколько слов и новоиспеченный Чемпион Европы, чемпион Международного турнира Гран-при Иван Ярыгин Александр Богомоев. 

Я хочу поблагодарить главу Бурятии Алексея Самбуевича, руководителя ЗГРП Александра Сергеевича (Воронкова), своих тренеров, Валерия Иванова, Льва Бардамова, и, конечно же, первого тренера Валерия Абзаева и болельщиков, которые болели за нас, за нашу сборную. Сейчас хочу перейти в Олимпийскую весовую категорию 65 кг. Хорошо подготовиться к Чемпионату России, выступить на нем достойно, попасть в национальную команду, постараться отобраться в Олимпийскую команду и выступить в Токио

Александр Богомоев
Александр Богомоев


Чемпионы и призеры Международного турнира «Иван Ярыгин» 

  1. 1. Александр Богомоев, 1 место
  2. 2. Балдан Цыжипов, 1 место
  3. 3. Евгений Жербаев, 3 место
  4. 4. Даша Шарастепанов, 3 место
  5. 5. Мария Кузнецова, 1 место
  6. 6. Вероника Чумикова, 1 место


Чемпионы и призеры Чемпионата Европы-2020

  1. 1. Александр Богомоев, 1 место
  2. 2. Балдан Цыжипов, 3 место
  3. 3. Стальвира Оршуш, 3 место
  4. 4. Мария Кузнецова, 3 место


Также читайте

Жёсткие волосы
  • 7 Марта в 10:46
  • 27 комментариев
Очередной камбэк
  • 17 Февраля в 12:01
  • 29 комментариев
25.02.2020 14:59
Гость
У Оршуш по любому буряты в крови есть, видно же невооруженным глазом
Цитировать
25.02.2020 15:05
Гость
Оршуш алтайка.
Цитировать
25.02.2020 15:37
Гость
И че то выбирает долго, такая симпопо, замуж ее надо срочно отдавать 26 лет, тормозят борявые
Цитировать
25.02.2020 18:20
Гость
Бурятские спортсмены еще в советские времена блистали в силовых видах спорта. Правда тогда- больше в боксе.
Цитировать
25.02.2020 18:23
Гость
Гость: И че то выбирает долго, такая симпопо, замуж ее надо срочно отдавать 26 лет, тормозят борявые
Боятся, наверно, мужики. Вдруг сильнее окажется.
Цитировать
25.02.2020 19:03
Гость
а классно Хоржиров Халтаркину по харе настучал
Цитировать
25.02.2020 19:12
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 19:24
Гость
Хоржиров – как Максим Шевченко. Зуртан – как побитый антикоммунист Николай Сванидзе. Вопрос только один – откуда такие злостные высказывания о Советском Союзе у маловозрастного “парниши”? Как Зуртан наш похож на одного из руководителей местного вуза – и внешне, и разговорной речью. Не родственники ли по крови?
Цитировать
25.02.2020 19:24
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 19:37
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 19:54
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 20:00
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 20:31
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 21:47
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 22:24
Гость
36-летний учёный-химик Зуртан вполне может занять пост рук-ля вуза вместо уходящего по возрасту родственника.
Цитировать
25.02.2020 22:36
Гость
Гость: 36-летний учёный-химик Зуртан вполне может занять пост рук-ля вуза вместо уходящего по возрасту родственника.
какой ВУЗ?
Цитировать
25.02.2020 22:43
Гость
О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Цитировать
25.02.2020 22:49
Гость
Хоржиров - молоток! Чётко навешал людоеду
Цитировать
25.02.2020 22:58
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 23:05
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 23:37
Гость
Халтаров же предлагал человеческим мясом в супермаркетах торговать?
Цитировать
25.02.2020 23:39
Гость
Хоржиров - победитель. Чётко уничтожил обнаглевшего хама, страдающего лишним весом
Цитировать
26.02.2020 05:50
Гость
бедный Цыганенок Вася - весь испереживался за своего полюбовника)))))
Цитировать
26.02.2020 10:31
Гость
Комментарий скрыт
26.02.2020 10:37
Гость
Комментарий скрыт
26.02.2020 10:51
Гость
«Таких результатов наша борьба не показывала никогда: чтобы разом столько медалей и такого уровня»
Так вот это-то как раз и более чем странно. Борьба в Бурятии , это национальный вид спорта , народный , почитаемые и практикуемый. Он в крови у бурят. Таких народов в России раз два и обчёлся и в основном это народы Кавказа ! Но Чечня , Дагестан показывают офигенные результаты , у них чемпионов мира, Европы , Олимпийских игр очень и очень много.. А у нас , всего ничего..Почему ? Вот главнейший вопрос ко всем тем чиновникам которые от спорта и руководителям республике , а также депутатам.. Людей желающих заниматься борьбой более чем , талантов , каждый второй.. А результатов реализации талантов мизер, отсюда и такой мизер чемпионов.. Значит , если объективно , нет в Бурятии серьёзного подхода, системы , средств , супер тренеров , залов и стимула.. Поэтому над этим надо работать и работать , приглашать тренеров со стороны , выделять финансы , находить стимулы , открывать новые залы в городе и районах , а по другому просто никак..Так что дело теперь за республикой, а талантами мы не постоим.
Цитировать
26.02.2020 12:23
Гость
Халтаров на стриме сперва как-то женщину ударил, правда не на камеру. Потом - тому чудику бабскую пощёчину дал. Никто ему сдачи не давал, он обнаглел и попёр на коммуниста Хоржирова, который его на голову ниже и в два раза легче. И нарвался на бойца-профессионала - Хоржиров отставной офицер и КМС по боксу. Хоржиров Зуртанчику и накостылял по очкастой морде в одну калитку, тот как боксёрский мешок только дёргался, падал и ныл.
Цитировать
26.02.2020 13:04
Гость
Гость: бедный Цыганенок Вася - весь испереживался за своего полюбовника)))))
за это Хоржиров зубы выбьет
Цитировать
26.02.2020 13:34
Гость
Чего это Федя Бурай взъелся на Халтарова?
Цитировать
26.02.2020 17:22
Гость
Хоржиров, однако, шаман - лихо дал в бубен Халтарову
Цитировать
26.02.2020 19:12
Гость
Если кто заметил,много слов благодарности руководителю ЗГРП Воронкову и ни слова о Хамбо-ламе Аюшееве.
Цитировать
26.02.2020 19:39
Гость
Щизоид бураев где живет?? Судя по улыбке крыша едет)) текст/URL]
Цитировать
26.02.2020 21:46
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2020 02:06
Гость
Гость: Если кто заметил,много слов благодарности руководителю ЗГРП Воронкову и ни слова о Хамбо-ламе Аюшееве.
а ему за что?
Цитировать
27.02.2020 02:07
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2020 07:50
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2020 09:40
Гость
С чего она алтайка?Хотя,Бумбараш тоже с Алтая?))))В аэропорту родню светили на камеры-азиаты на вид. Она говорила в интервью, что мадьярская фамилия.Тогда у Лехи Боровицкого-польская?В это больше верится, навалом при царе было ссыльных поляков,Рачковский,Сахаровский,Садовский, Длуговский и тд.Им и легионерами можно стать,если корни есть.Боровицкий нынче должен МСМК стать
Цитировать
27.02.2020 11:12
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2020 12:14
Гость
У победителей много сразу появляется много родственников-друзей, особенно среди чиновников.
Цитировать
27.02.2020 13:15
Гость
Сейчас по идее на волне успеха должны несколько человек на Байкал Опен стрельнуть,Мсмк выполнить, старшие помогут.
Цитировать
27.02.2020 13:25
Гость
Интересно на Балдана наблюдать,в простой на вид рубашечке,похож на таких же крупных и добрых дядьев,братьев и одноклассников из далекого детства))))).Богомоев на вид -супер марио,российский эммигрант-бандюган,такой большой набор наций СССР на лицех,но может и за молодого профессора сойти!
Цитировать
27.02.2020 13:38
Гость
Главный тренер маленько призадумался. А что если он в самом деле зажмет Ч России в 65?Отправят 3-4 фаворитов на турнир (что там,Монгол Опен?)-и там он выиграет? Прикидками замучают?
Цитировать
27.02.2020 13:51
Гость
Говорят и пишут,что основные соперники применяют спортивную химию,запрещенную даже,в период набора и поддержки формы,после трамв и тд,но принимать надо с умом и вовремя очищаться.Поэтому,говорят, Цыжипов был без спарринг -партнера на сборах,все тяжи спрятались после случая с Маховым.С Маховым тоже странный случай,он же всегда гоняет 15 кг на 125,очень жалко таких от природы крупных людей,поднять надо потолок до 140 кг,а тут попался с гормоном роста-т.е. наоборот для набора веса.
Цитировать
27.02.2020 16:49
Гость
Молодцы ребята!
Цитировать
27.02.2020 16:56
Гость
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Цитировать
27.02.2020 17:13
Гость
Гость:
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Все деньги потрачены впустую, вернее кто-то хорошо провел время за бюджетные бабки. Все кому надо, уже давно знают, что в Бурятии делать нечего. Да на западе про нас не знают, просто они тупые, это давно известно. Но к нам они все равно не поедут, начнут пробивать в интернете, и поймут, что ловить тут нечего.
Цитировать
27.02.2020 18:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Все деньги потрачены впустую, вернее кто-то хорошо провел время за бюджетные бабки. Все кому надо, уже давно знают, что в Бурятии делать нечего. Да на западе про нас не знают, просто они тупые, это давно известно. Но к нам они все равно не поедут, начнут пробивать в интернете, и поймут, что ловить тут нечего.
не болтай по своему околотку, кому надо приедут, Байкал всех принимает
Цитировать
27.02.2020 19:48
Гость
Борцы молодцы
Цитировать
27.02.2020 20:03
Гость
В перспективе по 3 призера Токио у женщин и мужчин
Цитировать
28.02.2020 00:49
Гость
Тьфу на метиса, продался згрп, манагер, сам нии хера не решает, ничего
Цитировать
28.02.2020 00:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Все деньги потрачены впустую, вернее кто-то хорошо провел время за бюджетные бабки. Все кому надо, уже давно знают, что в Бурятии делать нечего. Да на западе про нас не знают, просто они тупые, это давно известно. Но к нам они все равно не поедут, начнут пробивать в интернете, и поймут, что ловить тут нечего.
не болтай по своему околотку, кому надо приедут, Байкал всех принимает
Какие там западные, местные москвичи и вся ср полоса и даром тут не нуны, а иностранцы итак знают, благо есть путеводители и инет!!
Цитировать
28.02.2020 07:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Все деньги потрачены впустую, вернее кто-то хорошо провел время за бюджетные бабки. Все кому надо, уже давно знают, что в Бурятии делать нечего. Да на западе про нас не знают, просто они тупые, это давно известно. Но к нам они все равно не поедут, начнут пробивать в интернете, и поймут, что ловить тут нечего.
не болтай по своему околотку, кому надо приедут, Байкал всех принимает
Какие там западные, местные москвичи и вся ср полоса и даром тут не нуны, а иностранцы итак знают, благо есть путеводители и инет!!
Вот как Ловцову с Васильевым было по хрен до мнения аборигенов, так и сейчас твои визги никого не интересуют.
Цитировать
28.02.2020 09:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: О поездке бурят в Москву. Как будто нарочно. По последнему рейтингу качества жизни населения, Бурятия - на одном из последних мест среди 85 регионов РФ. И столько денег - на ветер! Одних певцов и танцоров – 270. А сколько писателей, музыкантов, художников, СМИшников? И чиновников???
Все затраченные усилия и деньги вернутся сполна! Это реклама нашей Республики! Когда разговариваешь с западными людьми, то они очень мало знают про нас, хотя про Байкал все слышали. И все хотят побывать на Байкале! Надо развивать туризм в Республике, ведь это дополнительные рабочие места, налоги, загруженность гостиниц и всей инфраструктуры.
Все деньги потрачены впустую, вернее кто-то хорошо провел время за бюджетные бабки. Все кому надо, уже давно знают, что в Бурятии делать нечего. Да на западе про нас не знают, просто они тупые, это давно известно. Но к нам они все равно не поедут, начнут пробивать в интернете, и поймут, что ловить тут нечего.
не болтай по своему околотку, кому надо приедут, Байкал всех принимает
Какие там западные, местные москвичи и вся ср полоса и даром тут не нуны, а иностранцы итак знают, благо есть путеводители и инет!!
Вот как Ловцову с Васильевым было по хрен до мнения аборигенов, так и сейчас твои визги никого не интересуют.
Умри тварь!!
Цитировать
28.02.2020 11:09
Гость