Общество
19 августа 2024
1510

В Бурятии рассказали о вреде деревьям от ленточек на ветках

Жителей призвали к балансу между проведением обрядов и сохранением природы

image

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» рассказали, к каким последствиям приводит обычай повязывания ткани и лент на ветки деревьев в памятных местах Республики Бурятия. 

– Такое подношение духам местности началось с завоза к нам шелковых тканей из Китая, имеющих большую ценность, – отметила старший научный сотрудник, фенолог «Заповедного Подлеморья» Наталья Гагаринова. – Буддийские флажки печатались на натуральном хлопковом материале, который разлагался быстро под действием природных факторов.

Сейчас же для этого используются яркие синтетические ткани. Они разлагаются медленно и наносят существенный урон растениям. 

На снимке видно, что произошло с сосной сибирской – так называемым кедром, на котором была завязана ленточка. Но именно этому лесному жителю повезло: он отрастил новую вершину вместо поврежденной. 

– На деревьях в памятных местах вокруг озера Байкал навязаны тысячи подобных ленточек, – подчеркивает специалист. – Некоторые ветки падают, а самые тонкие и вовсе умирают. Пожалуйста, оставляйте хадаки на специальных подставках, а, если их нет, воздержитесь. В таком случае на память о вас останется живое деревце.

Источник фото: Наталья Гагаринова
image

Мать-алиментщицу отправили в колонию-поселение в Бурятии

Женщина отказалась кормить сына, но нашла деньги на себя

ЧП 9 июня 2026 9 июня 2026 15:30
96