Общество
13 ноября 2024
299

В Монголии житель аймака, граничащего с Бурятией, заболел сибирской язвой

Сейчас он проходит лечение

image

Житель аймака Увс в Монголии, граничащего с Бурятией, заболел сибирской язвой. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии РБ.

Пострадавший заразился во время выпаса скота. В данный момент житель аймака проходит лечение в многопрофильной больнице.

Минздрав, ветеринарная служба и отдел по чрезвычайным ситуациям Монголии работают над ситуацией. 

В Управлении ветеринарии Бурятии подчеркнули, что сибирская язва — инфекционное заболевание, опасное для животных и людей. Человек может заразиться при контакте с тушами животных, продуктами животноводства, кожей и мехом, а также через воду, почву и воздух.

Каждый год в России регистрируется около 11 случаев заболевания людей сибирской язвой. Последний раз случай заражения регистрировался прошлым летом в Республике Тува, граничащей с аймаком Увс.

Сибирская язва также актуальна для Бурятии, поскольку в республике имеется 342 стационарных неблагополучных пункта. Они находятся районах, за исключением Закаменского и Баунтовского эвенкийского.

Единственным средством профилактики данного заболевания у животных является вакцинация.

Источник фото: unsplash.com
image

Мать-алиментщицу отправили в колонию-поселение в Бурятии

Женщина отказалась кормить сына, но нашла деньги на себя

ЧП 9 июня 2026 9 июня 2026 15:30
73