ЧП
4 августа 2026
302

В Улан-Удэ студент нашел чужой телефон и попал под следствие

image

Вместо того, чтобы просто забрать забытую вещь и отнести её в полицию, 17-летний студент колледжа в столице Бурятии решил оставить смартфон себе. Сейчас ему грозит судимость по уголовной статье.

Заявление о пропаже написала 22-летняя девушка. Накануне вечером она с друзьями отдыхала в одном из баров в центре Улан-Удэа. Ближе к двум часам ночи вместе со своим молодым человеком вышла на улицу перевести дух. Они устроились на скамейке у соседнего кафе. После звонка родным девушка отвлеклась и ушла домой, оставив мобильник на сиденье. 

А утром хватилась пропажи дорогого аппарата стооимости около 70 тысяч рублей и сразу обратилась в дежурную часть городского управления МВД.

Стражи порядка сработали быстро. Вычислить маршрут гаджета не составило труда. Вскоре полицейские уже беседовали с похитителем. Им оказался житель из Заиграевского района – первокурсник одного из городских колледжей. Парень не стал отпираться – признался, что проходил мимо пустой лавочки, увидел оставленный без присмотра прибор связи и забрал его для себя.

Правоохранители изъяли технику и тут же вернули её законной владелице. На юношу же завели уголовное дело за кражу (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ). Учитывая возраст парня, то, что он впервые оступился и полностью признал вину, суд назначил мягкую меру пресечения – подписку о невыезде. Пока он остается дома, но отвечать за свой поступок придется.

Источник фото: Газета РБ
image
ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 13:17
12
image
Культура 19 августа 2026 19 августа 2026 13:09
25
image

В Бурятии пьяная женщина повредила печень сожителю ножом

Суд дал ей три года лишения свободы и отсрочил наказание до достижения ребенком 14 лет

ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 12:08
45
image
ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 09:45
70