Экология
21 октября 2024
411

Феномен для Бурятии: в Кабанском районе нашли осину-долгожителя

Дерево растет уже 120 лет

image

В Кабанском районе Бурятии сотрудники АУ РБ «Лесресурс» в ходе лесопатологических обследований обнаружили 120-летнюю осину. Примечательно, что для нашей республики это феномен, поскольку дерево достаточно быстро увядает и погибает под воздействием внешних факторов.

Как оказалось, средняя продолжительность осины в два раза меньше и составляет 60-70 лет. У дерева колонновидный ствол, который достигает 35 м высоты и 1 м в диаметре.

«Такой долгий жизненный цикл осины объясняется благоприятными условиями. На территории, где растет данное дерево, наблюдается прохладная погода с высокой влажностью воздуха. Это хорошо сказалось на росте осины, поспособствовало длительному существованию. Поэтому дерево продолжает расти, - отметили специалисты.

Источник фото: Республиканское агентство лесного хозяйства
image
ЧП 21 апреля 2026 21 апреля 2026 19:11
172