26
ЧП
1 февраля 2024
504
На Байкале в Бурятии два автомобиля провалились под лед
Сегодня, 1 февраля, два автомобиля провалились под лед на Байкале в Кабанском и Северо-Байкальском районах Бурятии.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии, в Кабанском районе в местности Маяк автомобиль попал в становую трещину. Находившиеся внутри люди благополучно выбрались, машина утонула. Глубина в месте провала составляет около 30 метров.
Другое авто частично провалилось под лед в Северо-Байкальском районе несколько часов спустя. Двигаясь по несанкционированной ледовой дороге в верхнем изголовье Байкала, местный житель не увидел трещину, которая ночью разошлась и слегка затянулась тонким льдом. Водитель среагировал в последний момент, но все же оказался в воде передним правым колесом. Инспекторы ГИМС Главного управления, патрулируя данную местность, оказали помощь мужчине и при помощи троса вызволили машину. Сотрудники МЧС провели с водителем профилактическую беседу.
Пресс-служба ведомства отмечает, что в настоящий момент на территории Кабанского и Северо-Байкальского районов отсутствуют оборудованные ледовые дороги, выезд на лед запрещен и опасен для жизни.
10 февраля к открытию планируются 6 ледовых дорог в Чивыркуйском заливе.
Также сообщается, что внедорожник, провалившийся сегодня под лед в Баргузинском районе, благополучно извлекли.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии
Водители пытались откупиться от инспекторов ДПС в Бурятии
Стражам дорог предлагали взятки в 5 и 70 тысяч рублей
66