Общество
20 января 2025
428

Бурятия занимает 15 место среди регионов по динамике количества субъектов МСП

За год их количество выросло на 7,5%

image

Бурятия занимает 15 место среди регионов Российской Федерации по динамике количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба минэкономики РБ.

Количество зарегистрированных в Бурятии субъектов МСП за 2024 год выросло на 7,5% и составило 32 864 хозяйствующих субъекта, из них 23 192 ИП и 9672 юрлиц.

На положительную динамику их регистрации оказали влияние действующие в республике меры господдержки, в числе которых налоговые преференции.

В министерстве напомнили, что с 1 января 2024 года для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрены минимально возможные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, которые составляют 1 %, если объектом налогообложения являются доходы и 5 %, если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов

Чтобы воспользоваться данными ставками, необходимо одновременно выполнить два условия: 

- быть включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства; 
- увеличить по итогам года среднесписочную численность работников, которая была зафиксирована по итогам предыдущего года.

Источник фото: unsplash.com
image

Кредит за доверие: в Улан-Удэ активизировались уличные продавцы-аферисты

Трое юношей едва не впарили пенсионерке шубу за 21 тысячу рублей

Общество 15 марта 2026 15 марта 2026 10:00
100
image

Суд поставил точку в деле о драке учителя и школьника в Бурятии

Виновных за нее среди руководства не назначили

Общество 15 марта 2026 15 марта 2026 07:00
95
image

Командир из Бурятии удостоен высоких госнаград

Максим Стефанов получил медали «За отвагу» и «Жукова»

Общество 13 марта 2026 13 марта 2026 19:00
372