Общество
27 марта 2024
346

Бурятские каллиграфы представили искусство вертикального монгольского письма в Калмыкии

В Элисте прошла вторая международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо)

image

В столице Калмыкии – Элисте прошла вторая международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо). Событие посвятили 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Огторгуйин Далай Зая-Пандито и 85-летию ученого-ойратоведа Андрея Бадмаева (Анда-багши).

В галерее «Арт-Эрдэни» было представлено более 50 работ ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг». Бурятию представила студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт».

Бурятские каллиграфы представили 20 работ от 16 авторов. Семь работ участвовали очно, все они остались в дар калмыкам.

– Нас очень тепло встретили по калмыцким обычаям – с үреэлами-благопожеланиями, песнями и ароматным калмыцким чаем, - рассказала участница из Бурятии Арюна Булгутова. 

Улан-удэнская студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт» открылась в июле прошлого года и за это время уже успела выпустить два курса учеников, среди которых и взрослые, и дети. Основателями студии стали профессиональные каллиграфы, художники, преподаватели монгольской каллиграфии и традиционной бурятской живописи «Буряад зураг» Арюна Булгутова и Туяна Тыхеева.

Источник фото: минкультуры Бурятии
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
175
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
423