Общество
5 марта 2025
522

Дамба Аюшеев принял в своей резиденции депутатов Народного Хурала Бурятии

Народные избранники приняли участие в молебне

image

Депутаты Народного Хурала Бурятии стали гостями Хамбо Ламы в третий день Великого молебна. В начале хурала ламы совершили туй – ритуал, символизирующий омовение божеств. Он сопровождается специальными действиями священнослужителей под особые сутры, а заканчивается тем, что ламы снимают ритуальные одежды, которыми оборачивались во время ритуала, и также подносят их Буддам и Бодхисаттвам.

Затем ламы и народные избранники поднесли мандалу божествам в знак уважения. После молебна депутаты поднесли мандалу Хамбо Ламе Этигэлову, а затем отправились на ужин к действующему главе буддистов России.  

В эти праздничные дни, приглашая в свою резиденцию представителей разных сфер и отраслей, Дамба Аюшеев неизменно просит соблюдать дресс-код: приходить в дэгэлах. Поэтому многие известные люди облачаются в национальную или стилизованную бурятскую одежду. Некоторые специально шьют дэгэлы в преддверии визитов к Хамбо Ламе. 


 

Источник фото: пресс-служба Иволгинского дацана
image

«Робкий панк» доедет до Бурятии

«Дайте танк (!)» выступит на «Голосе кочевников»

Культура 6 апреля 2026 6 апреля 2026 14:00
89