Культура
29 ноября 2024
2105

В Бурятии впервые поставили спектакль «Ритка» по повести Раисы Белоглазовой

На смелый эксперимент решилась режиссер Бурятского драмтеатра Сойжин Жамбалова

image

Первый раз за всю долгую историю профессиональной театральной сцены в нашем регионе представлена постановка по произведению бурятской писательницы Раисы Белоглазовой, которым зачитывались молодые люди 70-80-х годов, да и  нынешнего времени.  Это  – спектакль «Ритка» (16+) режиссера Бурятского драматического театра Сойжин Жамбаловой о непростой судьбе простой, однако реальной девочки из Улан-Удэ.  Его герои  гуляют по тем же улицам и бывают в тех же местах, что и мы, и потому кажутся родными людьми. А их истории в течение трех часов разворачиваются на фоне сменяющейся моды, жизненного ритма и музыкальных хитов прошлых десятилетий. 

Игра, вокал, пластика актеров – все здесь на высшем уровне. Впрочем, как и декорации – минималистичные, однако  символичные (чего стоит превращение тюремных решеток в кровати!).  Радует и музыка: очень неожиданно, к примеру, звучит песня «Мама, я полюбила бандита» группы «Краски» в исполнении хора девочек – учениц ПТУ по сюжету. Немного страдает синхронный перевод с бурятского языка на русский – будь он более динамичным и  не одно-, а хотя бы двухголосым, восприятие было бы более целостным. Но такие детали не портят общее впечатление от нового спектакля, создатели которого проделали поистине масштабную работу – оживили на сцене то, что многие лишь читали в книге, причем поставили обе части популярной повести.

–  Это первая постановка по повести Раисы Белоглазовой в театрах Бурятии, чем мы страшно гордимся, – признается Сойжин Жамбалова – большая поклонница бурятской писательницы. – Все мы учились в восьмом классе когда-то и переживали примерно такие  же события, какие переживает главная героиня. Когда разбирали роли и проводили репетиции, то пришли к выводу: это – история об очень большой любви, с которой справляться бывает сложно. И только благодаря ей  Ритка, которая всегда жила в нелюбви,  преодолевает перипетии на жизненном пути, именно в ней находит мотивацию для дальнейшего движения.  Социальные проблемы, поднятые в произведении, актуальны и по сей день.

Режиссер отмечает: в будущий спектакль влюблены оказались все 17 артистов – преимущественно молодых, которые были задействованы в нем и работали над ним целых шесть месяцев. Сойжин Жамбалова работает в Бурятском драмтеатре десять лет, на протяжении которых сомневалась: подойдет ли для его сцены история Ритки? И вот, наконец, решилась воплотить свою мечту, а заодно – рассказать широкому кругу зрителей о произведении сибирского автора, которой 16 мая 2024 года исполнилось 96 лет. А уж как труппа Бурятского драматического театра справилась с творческой задачей, улан-удэнская публика оценит на премьерных показах 29 и 30 ноября.

Возрастное ограничение: 16+

В спектакле содержатся сцены, демонстрирующие курение табака. Курение вредит вашему здоровью
 

Источник фото: Светлана Чун-зу-мин
image
Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 21:00
86
image
Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 19:00
61
image

Водители Улан-Удэ просят автошколы перенести уроки вождения с часа пик

Начинающие автомобилисты создают транспортный коллапс

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 18:00
66
image

Более 1500 медиков переехали в районы Бурятии по программе «Земский доктор»

Переезжающие специалисты получают единовременные выплаты

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 17:00
75
image

Улан-Удэ голосует за пятницу выходным

Больше половины жителей выступили за «четырехдневку»

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 16:00
63
image

В Улан-Удэ мужчина «усыновил» брошенный BMW

Он выкрал чужую машину из якобы бесхозного гаража

ЧП 14 ноября 2025 14 ноября 2025 15:00
119
image
Культура 14 ноября 2025 14 ноября 2025 14:30
73
image

В селе Бурятия по требованию прокуратуры починили котельную и теплосети

Жителей обеспечили бесперебойным теплоснабжением

ЧП 14 ноября 2025 14 ноября 2025 13:56
84