Общество
9 июля 2025
305

В детской больнице в Улан-Удэ выступил «Клоунский патруль»

Гости порадовали юных пациентов отделений онкологии и гематологии, нефрологии и неврологии

image

В Улан-Удэ 8 и 9 июля в ДРКБ перед юными пациентами отделений онкологии и гематологии, нефрологии и неврологии выступил «Клоунский патруль». Это проект благотворительного фонда «ДоброСвет», который реализуется при поддержке фармацевтической компании «Сервье».   

Идея направлена на эмоциональную и психологическую реабилитацию детишек, находящихся на длительном лечении. Команда фонда уже два года ездит с такой доброй инициативой по регионам нашей страны и работает в детских онкологических отделениях. 

Врачи отметили: подобные визиты помогают малышам и их родителям отвлечься от трудного, продолжительного лечения, расслабиться, также это добавляет в больничные будни радостные моменты.  

«Смехотерапия помогает детям почувствовать себя спокойнее и уверенней, снизить уровень стресса. Смена привычного распорядка дня вызывает у детей искренний интерес и оживляет обстановку в отделении. Такие мероприятия позволяют детям проявлять эмоции, становиться более открытыми, легче вступать в контакт как друг с другом, так и с медицинским персоналом», - сказала заведующая отделением онкологии и гематологии ДРКБ Любовь Гурулёва.

Детям устроили настоящий праздник, больничные стены превратились в пространство для игр и веселья. Энергичные клоуны удивляли ребят фокусами, разыгрывали забавные сценки, дарили подарки, рассказывали захватывающие истории.  

«Команда медицинских клоунов – профессионалы, прошедшие специальную подготовку и многочисленные тренинги в области медицины, психологии и актерского мастерства. Их работа основана на глубоком и бережном контакте с юными пациентами, готовыми к общению, и их родителями. Самой главной наградой для нас, конечно же, являются детские улыбки, и тогда мы говорим себе: получилось! Этот мощный заряд должен дать ребенку сил для борьбы с недугом», - подчеркнула директор БФ «ДоброСвет» Александра Роднищева.
 

Источник фото: ДРКБ
image
Политика 1 июля 2026 1 июля 2026 20:30
64
image

Жильцы дома в Улан-Удэ боятся возможного пожара из-за тополиного пуха

Через крону дерева проходит самонесущий изолированный провод

ЧП 1 июля 2026 1 июля 2026 19:30
71
image

В Улан-Удэ упразднят муниципальную жилищную инспекцию

И создадут единую административную комиссию

Общество 1 июля 2026 1 июля 2026 18:30
83